Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак предстательной железы

ВВК , 08 фев 2023 19:29
предстательная железа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Февраль 2023 - 19:29

Всем привет!
Расскажу свою историю

В конце 2018 года, (на тот момент мне было 52), появился дискомфорт и небольшое жжение в районе мочевого пузыря, боль в паховой области.

Как раз в этот период я решил (так совпало) пройти максимально полное обследование состояния здоровья.

Сдал онкомаркеры, в т.ч. ПСА, анализы мочи на инфекции, и прочее. Посетил аж 3 разных урологов, делал ТРУЗИ, которое показало признаки венозного полнокровия и хронического простатита с правой стороны. Никаких инфекций не обнаружили, сошлись на том, что у меня простатит и прописали лечение от него.

ПСА общий на тот момент был 3,47, ПСА общ/своб. 13,2.

Потом, задним числом, я узнал, что скорее всего, на в тот период у меня уже возник рак предстательной. Но у нас ведь, как зачастую бывает, всё приходится выяснять самому, а потом врачи спрашивают «а что же вы не делали то-то и то-то?» Да потому что никто из врачей об этом даже и не упомянул! А когда скажешь сам – обижаются, думают, что их подозревают в некомпетентности.

Поскольку в группы риска я не вхожу – не курю, не злоупотребляю алкоголем, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, я склонен был не драматизировать ситуацию и считал, что диагноз врачей корректен.
Тем более, что недели через две-три состояние у меня нормализовалось. Впоследствии неприятные ощущения изредка появлялись и быстро проходили.

Очередной обследование я планировал на весну 2020 года, но тут настали ковидные времена, ограничение передвижения, да и вообще как-то не хотелось лишний раз посещать больницы.

В апреле 2021 появились те же симптомы, что и в конце 2018, кроме того, как-то изменился запах мочи.
Поскольку ковид к тому времени стал более привычен, я решил не откладывать вопрос, и, для начала сдал ПСА – оказался уже 6,94. Через 2 недели, на всякий случай пересдал – ПСА 6,62, ПСА общ/своб. 11,5, т.е. ситуация за 2 с половиной года ухудшилась.
Вновь записался к урологу, сделал ТРУЗИ. Объём предстательной не увеличен, контуры ровные, никаких проблем ни с мочеиспусканием, ни с эрекцией у меня нет, поэтому диагноз поставили тот же - простатит. Уролог рекомендовал комплекс упражнений для предстательной (которые, как я предполагаю, лишь ухудшили ситуацию, прописал кое-какие лекарства и порекомендовал сдать ПСА через 3 месяца.

Следующие 3 месяца неукоснительно соблюдаю предписания, симптомы тем временем то ослабевают, то усиливаются, но совсем не проходят.
Через 3 месяца ПСА 15,72 (!!!), ПСА общ/своб 9,8. Упражнения делать прекращаю, начинаю пить биодобавку Prostate Health и записываюсь к другому урологу . Тот направляет на МРТ, при котором обнаружили в предстательной очаг с ограничением диффузии.
К тому времени, видимо под воздействием Prostate Health, ПСА снизился до 8,6, ПСА общ/своб повысился до 11,8. Так что была надежда, что всё обойдётся.
Не обошлось. В конце сентября биопсия (адская процедура) и вуаля: аденокарценома 2 стадии, с периневральной инвазией. Глисон 3+4.

Состояние после постановки диагноза, пожалуй, можно описать, как смесь удивления, досады и грусти. От внезапности произошедшего и оттого, что нельзя делать нервосберегающую операцию.

Тем не менее, в депрессию не впал, начал активно решать вопросы по лечению.
Жена с дочерью очень хорошо поддерживали, конечно. Старались создавать позитивную атмосферу. Жена рядом, дочь, в основном дистанционно)

В октябре сделал ПЭТ КТ по ОМС в РОНК им.Блохина. К тому времени мне рекомендовали 2 хороших хирургов. Повстречался с обоими и, в итоге, остановил свой выбор на том, которого рекомендовали мне дочь с зятем.

Далее – суматошная процедура подготовки к госпитализации (а параллельно у нас дома в гостиной ремонт делали, надо было рабочих контролировать) и, операция в конце ноября 2021.
Делали в Блохина, на роботе Da Vinci. Из 4 нервных пучков, по словам врачей оставили лишь один.
Уже на следующий день после операции старался, несмотря на сильные боли, вставать с кровати, и потихоньку передвигался. Через пару дней старался проходить по коридорам не менее 2-3 тысяч шагов.
В начале декабря сняли катетер и выписали. Послеоперационная биопсия уточнила индекс Глисона. Он, к сожалению, составил 4+3.

После выписки стал делать предписанные упражнения, в интернете их можно найти массу. Самыми трудными были, пожалуй, упражнения на пресс, из-за боли в животе.

Мочу нормально удерживал сразу после снятия катетера, хотя, конечно, ощущения стали другими – раньше за удержание предстательная отвечал, а теперь мышцы, давящие непосредственно на уретру. Делал упражнения на мышцы Кегеля, но через пару недель прекратил – после них дискомфорт в мочевом усиливался. Недели через 3 после выписки и эрекция, как ни удивительно, уже стала появляться, хотя сексом с женой занялись только месяца через полтора. Поэтому и в этой сфере всё не так плохо, как могло бы быть.

Теперь каждые 3 месяца сдаю ПСА, каждые полгода делаю МРТ. Первый год ПСА был ниже уровня определения (0,008), но в декабре 2022 впервые, к сожалению, уровень повысился до 0,011. Пока некритично, но слегка тревожно. Кроме того, последний МРТ показал некие мелкие очаги в костных структурах, плюс некое образование в прямой кишке.

Так что борьба не окончена – теперь на днях ректороманоскопия и ПЭТ КТ, а там посмотрим. За здоровье, увы, надо бороться.
Здесь на форуме, в основном, женщины, а болезнь всё-таки мужская. Но, надеюсь, что и моя история кому-то поможет. Всегда лучше учиться на чужих ошибках.
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 11:10

Спасибо, что поделились своей историей. У мужа была операция такая же 3 с половиной года назад. ПСА растет потихоньку. Последний раз было 0,46. Наш онколог говорит, что надо ждать, когда дорастет до 1, а пока обследоваться и лечиться бесполезно. Расскажите, пожалуйста, какое Вам лечение будут предлагать.
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 18:38

Просмотр сообщенияБелая лилия (09 Февраль 2023 - 11:10) писал:

Спасибо, что поделились своей историей. У мужа была операция такая же 3 с половиной года назад. ПСА растет потихоньку. Последний раз было 0,46. Наш онколог говорит, что надо ждать, когда дорастет до 1, а пока обследоваться и лечиться бесполезно. Расскажите, пожалуйста, какое Вам лечение будут предлагать.

Обязательно.
Сначала только с кишечником разберусь. Предстательная подождёт пока)
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2023 - 01:10

Просмотр сообщенияВВК (08 Февраль 2023 - 19:29) писал:

Так что борьба не окончена – теперь на днях ректороманоскопия и ПЭТ КТ, а там посмотрим. За здоровье, увы, надо бороться.
Здесь на форуме, в основном, женщины, а болезнь всё-таки мужская. Но, надеюсь, что и моя история кому-то поможет. Всегда лучше учиться на чужих ошибках.

ПЭТ КТ по поводу рецидива рака простаты делать мало смысла при таком ПСА, обычно не менее 0.5 требуется при использовании галлия 68, с глюкозой и вовсе единица и более.
надо следить за динамикой, важно понять время удвоения ПСА, чем быстрее будет расти, тем больше риск региональных/отдаленных МТС, при умеренном росте вопрос будет больше о положительном крае, что обычно неплохо лечится ДЛТ на 60 Грей
важно также знать было ли удаление региональных лимфоузлов и проводилось ли их исследование.

удачи, не болейте..
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2023 - 01:28

Просмотр сообщенияБелая лилия (09 Февраль 2023 - 11:10) писал:

Спасибо, что поделились своей историей. У мужа была операция такая же 3 с половиной года назад. ПСА растет потихоньку. Последний раз было 0,46. Наш онколог говорит, что надо ждать, когда дорастет до 1, а пока обследоваться и лечиться бесполезно. Расскажите, пожалуйста, какое Вам лечение будут предлагать.

вам при превышении порога 0.2 должны были предложить ДЛТ на фоне гормонотерапии, особенно если дооперационный ПСА был 10-15 с глиссоном 7+
ДЛТ сильно теряет долгосрочную эффективность на рецидиве с уровнем ПСА 1.5 и более

проконсультируйтесь с онкологами
  • Наверх

Отправлено 02 Март 2023 - 09:45

Просмотр сообщенияРоман1 (25 Февраль 2023 - 01:10) писал:

ПЭТ КТ по поводу рецидива рака простаты делать мало смысла при таком ПСА, обычно не менее 0.5 требуется при использовании галлия 68, с глюкозой и вовсе единица и более.
надо следить за динамикой, важно понять время удвоения ПСА, чем быстрее будет расти, тем больше риск региональных/отдаленных МТС, при умеренном росте вопрос будет больше о положительном крае, что обычно неплохо лечится ДЛТ на 60 Грей
важно также знать было ли удаление региональных лимфоузлов и проводилось ли их исследование.

удачи, не болейте..

Лимфоузлы, со слов врачей, не удаляли.
В послеоперационном морфологическом исследовании было, среди прочего, сказано следующее:
"В крае резекции элементов опухолевого роста не обнаружено. В крае резекции по верхушке предстательной железы очажки роста опухоли"
По этому поводу оперирующий врач сказал, что "как правило, эксперты не могут точно отследить зону среза по верхушке, из-за удаления части уретры".
ПСА по состоянию на вчерашний день, 0,032. Три месяца назад был 0,011.
Абсолютные цифры невелики, но отрицательная динамика, к сожалению, присутствует.
На ПЭТ КТ с ПСМА уже записался, сделаю в ближайшие дни. Хочу посмотреть результаты.
  • Наверх

Отправлено 12 Март 2023 - 04:32

На Вашем примере наглядно - очень важен возраст. Вам сделали операцию в 56, и такое чудесное состояние. Читаешь и не нарадуешься. После 60 все катастрофически хуже. Недержание мочи в норме, про эрекцию можно забыть. Для избавления от рака выбор маленький, жить все же хочется.
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2023 - 16:03

Просмотр сообщенияКАГ 2023 (12 Март 2023 - 04:32) писал:

На Вашем примере наглядно - очень важен возраст. Вам сделали операцию в 56, и такое чудесное состояние. Читаешь и не нарадуешься. После 60 все катастрофически хуже. Недержание мочи в норме, про эрекцию можно забыть. Для избавления от рака выбор маленький, жить все же хочется.

Тут, к сожалению, дилемма - с одной стороны, чем в более молодом возрасте прооперируешься, тем лучше. С другой стороны - чем позже встретишься с этим заболеванием, тем лучше. А ещё лучше вообще не болеть.
Методика действенной профилактики рака предстательной, как, впрочем и многих других онкологических заболеваний, в настоящее время, фактически, не выработана. Можно заболеть и несмотря на практически полное отсутствие факторов риска.

Где-то встречал статистику, что, в Германии, по-моему, проводилось достаточно масштабное исследование, в результате которого выяснили, что у 30% мужчин, умерших в возрасте 50-60 лет от причин, НЕ СВЯЗАННЫХ с раком предстательной железы, этот вид рака был обнаружен. А в возрастной группе умерших старше 70 лет, рак предстательной был обнаружен уже у 80% мужчин. Если прибавить к этому мужчин, умерших непосредственно от РПЖ, процент будет ещё выше.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2023 - 10:23

Просмотр сообщенияВВК (02 Март 2023 - 09:45) писал:

Лимфоузлы, со слов врачей, не удаляли.
В послеоперационном морфологическом исследовании было, среди прочего, сказано следующее:
"В крае резекции элементов опухолевого роста не обнаружено. В крае резекции по верхушке предстательной железы очажки роста опухоли"
По этому поводу оперирующий врач сказал, что "как правило, эксперты не могут точно отследить зону среза по верхушке, из-за удаления части уретры".
ПСА по состоянию на вчерашний день, 0,032. Три месяца назад был 0,011.
Абсолютные цифры невелики, но отрицательная динамика, к сожалению, присутствует.
На ПЭТ КТ с ПСМА уже записался, сделаю в ближайшие дни. Хочу посмотреть результаты.

при выписке после операции вам не посоветовали сделать ДЛТ ?
картина указывает на такую необходимость и проводят ДЛТ в довольно короткие сроки после операции (через 2 месяца при благоприятном восстановлении)
и ПСА был выше 10
и признаки положительного края
к сожалению эректильная функция будет после этого утрачена с вероятностью 99%

это что касается превентивных мер, а вам, видимо, теперь предложат дождаться ПСА 0.2 для подтверждения факта рецидива
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 12:40

К настоящему времени ПСА поднялся до 0,1
На ПЭТ -КТ всё чисто, за исключением тех же наружных подвздошных лимфоузлов, в которых постепенно увеличивается SUV Сейчас до 4,93.
Сейчас буду получать разные мнения и думать, что делать дальше.
В марте, после ПЭТ-КТ один из врачей предлагал гормонотерапию, другие - наблюдение. С горомонотерапией решил не торопиться из-за потенциальных побочек. После операции я быстро восстановился, сейчас в хорошей физической форме, и не хотелось бы убить её собственными, можно сказать, руками
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему