Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Жизнь после 36... Рак лёгких

Оря , 10 мар 2023 21:31

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Март 2023 - 21:31

Всем доброго здоровья! Только что нашла этот прекрасный форум и тоже решила написать свою историю. Может станет легче? А может уже приму, как данность?
Меня зовут Ирина, мне 37 лет, живу в Алтайском крае. В июне 2022 года мне поставили диагноз. Прооперировали, прошла 6 курсов химиотерапии. И всё... Теперь явки к врачу через 3 месяца. Почему-то мне не назначали Пэт-КТ, лучи или что-то. Я не знаю. Может и впрямь мое лечение окончено. Но, ощущение не доделанного дела как-то присутствует в душе.
В мыслях есть вариант съездить в Москву или Питер и пройти обследование. Кто знаком со всей этой темой, подскажите, пожалуйста, где хорошие врачи?
Буду рада знакомству и если примете меня  в свой круг общения. Желаю, всем добра и отличного настроения. Считаю, что от него многое зависит. Вот правда сама нос кверху поднять пока не могу.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2023 - 21:56

Здравствуйте, и добро пожаловать на форум!

Позвольте поддержать Вас и пожелать Вам здоровья! Вы ещё так молоды, у Вас всё будет хорошо. И Вы большая умница - так много уже успели сделать и через многое пройти.

Расскажите подробнее про свой диагноз, пожалуйста: какие симптомы были, как обнаружили, какая стадия и какой тип рака по результатам гистологии.

Конкретно посоветовать врачей я не смогу, я не в России, но мне кажется, всегда хорошо иметь несколько мнений. Я на тему рака легкого перечитала уже весь форум (у меня болел отец) - в Москве и Питере (и не только там) есть отличные врачи!

Могу вам посоветовать канал на YouTube, Rosoncoweb, там в разделе "Плейлисты", видео сгруппированы по типам рака и по годам - там практикующие врачи делятся самыми передовыми методами лечения и часто приводят успешные клинические случаи из практики. Вот к этим врачам и можно постараться попасть, как вариант.

Чуть ниже, в списке тем, тоже есть актуальная тема по раку легкого (называется "Рак легкого, страшно..."), там Оля Королёк делится своим опытом - ей тоже недавно сделали операцию, а до этого была химия. И сейчас тоже наблюдение и контроль каждые 3 месяца.

Желаю Вам хорошего настроения и полнейшего выздоровления.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 00:28

 Оря (10 Март 2023 - 21:31) писал:

Всем доброго здоровья! Только что нашла этот прекрасный форум и тоже решила написать свою историю. Может станет легче? А может уже приму, как данность?
Меня зовут Ирина, мне 37 лет, живу в Алтайском крае. В июне 2022 года мне поставили диагноз. Прооперировали, прошла 6 курсов химиотерапии. И всё... Теперь явки к врачу через 3 месяца. Почему-то мне не назначали Пэт-КТ, лучи или что-то. Я не знаю. Может и впрямь мое лечение окончено. Но, ощущение не доделанного дела как-то присутствует в душе.
В мыслях есть вариант съездить в Москву или Питер и пройти обследование. Кто знаком со всей этой темой, подскажите, пожалуйста, где хорошие врачи?
Буду рада знакомству и если примете меня  в свой круг общения. Желаю, всем добра и отличного настроения. Считаю, что от него многое зависит. Вот правда сама нос кверху поднять пока не могу.
выше нос, мы сибиряки сильные справимся !!!
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 09:15

Хелена77, Раштаттерин, спасибо за поддержку и ответы!
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 09:15

Я не совсем разобралась как тут что на форуме. Никогда не сидела на форумах
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 09:16

Написала огромный ответ с историей в первом сообщении, а отправилось только первое предложение. Почему?
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 09:24

Попробую ответить таким способом.
18 мая на мед. осмотре на рентгене обнаружили затемнение. Муж как- то оперативно позаписывал меня на все осмотры и 27 мая меня госпитализировали в онко центр на операцию. Прооперировали, 10 июня ( на день Рождения мужа) пришла гистология. Вот такой подарочек мужу сделала... Периферический c-r верхней доли правого легкого T2aN1M0, IIB ст. Для меня это какая-то абра- кадабра не понятная.
Чувствовала ли я что-то? Скорее нет, чем да. В декабре 2021 года я болела и делали рентген, на котором все было отлично, а в мае 2022года на подобном рентгене обнаружили затемнение. У меня была дикая усталость и немного депрессивное состояние, но я думала, что это из-за работы и болезни в декабре. Но, оказалось, что нет. Вот как-то так)
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 10:40

Оря, здравствуйте. У меня почти тоже самое, только стадия 3А (T2N2M0) . Ну и гадость эта росла с 2018 года
По первой диагностической операции плоскоклеточный. Послеоперационную игх мне ещё не сделали, забыли. Хирург в прошлый понедельник выяснял, сказал в этот позвонить.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 11:11

Ирина,, вы не пишите какой тип рака у вас или я пропустила что то?
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 11:29

Добрый день выздоравливающим, Оря и Оля!

Оря, я тоже хотела спросить про тип раковой клетки - какую у вас обнаружили по результатам послеоперационной гистологии? (обычно это аденокарцинома, плоскоклеточный или мелкоклеточный).
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 12:29

Да все у вас хорошо, опухоль вырезали, после операции провели химиотерапию чтобы снизить вероятность рецидива. Теперь вы официально в ремиссии.

Живите и радуйтесь жизни, думаю вы ощутили дыхание смерти, а это иногда важно. Теперь вы лучше понимаете ценность жизни, наверняка многое пересмотрели, поняли что негативные эмоции ничего не дают, жизнью надо наслаждаться раз она есть

Не забывайте только теперь проходить необходимые контроли, обычно раз в полгода это исследования, основное это компьютерная томография с контрастированием! (Когда через катетер при исследовании йод вводят)
Заодно больше будете знать о состоянии организма.

Это самое главное, некоторые допускают эту страшную ошибку - успокаиваются, живут обычной жизнью и забивают. Нет, в течение минимум 5 лет после операции надо периодически проходить контроль, чтобы если не дай бог - вовремя заметить рецидив.

А между контролем живите своей обычной жизнью и радуйтесь ей
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 12:34

Да
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 12:37

Миш, да какая обычная жизнь. Тебе просто повезло.
У меня постоянные осложнения. Я топ менеджер в ит компанию, я все трачу на медицину
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 14:19

Просмотр сообщенияОляКоролек (11 Март 2023 - 10:40) писал:

Оря, здравствуйте. У меня почти тоже самое, только стадия 3А (T2N2M0) . Ну и гадость эта росла с 2018 года
По первой диагностической операции плоскоклеточный. Послеоперационную игх мне ещё не сделали, забыли. Хирург в прошлый понедельник выяснял, сказал в этот позвонить.
Вот и мне не сделали, теперь уже я так понимаю, что поздно. И какой размер по клеткам я не знаю. Правильно же понимаю, что это выясняется анализом игх?
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 14:19

Просмотр сообщенияОляКоролек (11 Март 2023 - 11:11) писал:

Ирина,, вы не пишите какой тип рака у вас или я пропустила что то?
Выше я все расписала, что знаю о своем заболевании
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 14:21

Просмотр сообщенияМихаил1 (11 Март 2023 - 12:29) писал:

Да все у вас хорошо, опухоль вырезали, после операции провели химиотерапию чтобы снизить вероятность рецидива. Теперь вы официально в ремиссии.

Живите и радуйтесь жизни, думаю вы ощутили дыхание смерти, а это иногда важно. Теперь вы лучше понимаете ценность жизни, наверняка многое пересмотрели, поняли что негативные эмоции ничего не дают, жизнью надо наслаждаться раз она есть

Не забывайте только теперь проходить необходимые контроли, обычно раз в полгода это исследования, основное это компьютерная томография с контрастированием! (Когда через катетер при исследовании йод вводят)
Заодно больше будете знать о состоянии организма.

Это самое главное, некоторые допускают эту страшную ошибку - успокаиваются, живут обычной жизнью и забивают. Нет, в течение минимум 5 лет после операции надо периодически проходить контроль, чтобы если не дай бог - вовремя заметить рецидив.

А между контролем живите своей обычной жизнью и радуйтесь ей
Михаил, спасибо за добрые слова!)
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 14:24

Просмотр сообщенияМаксибокси (11 Март 2023 - 12:37) писал:

Миш, да какая обычная жизнь. Тебе просто повезло.
У меня постоянные осложнения. Я топ менеджер в ит компанию, я все трачу на медицину
У меня после химии очень болят кости и мышцы. День на день не приходится. День бывает бодрячком, бывает пластом. Качество жизни пока очень страдает. И еще одна заморочка. Я поправилась на 12 кг. на Дексаметазоне. Как теперь худеть? Не понимаю
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 14:25

А еще, вчера я нечаянно создала две одинаковые темы и теперь не знаю, как удалить одну? Кто знает, подскажите!
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2023 - 15:28

Просмотр сообщенияОря (11 Март 2023 - 14:19) писал:

Вот и мне не сделали, теперь уже я так понимаю, что поздно. И какой размер по клеткам я не знаю. Правильно же понимаю, что это выясняется анализом игх?

Я думаю, что вам сделали ИГХ - это обязательный анализ, особенно при онкологии (сейчас материал практически со всех операций должны отправлять на гистологию, даже при удалении аппендицита. Не говоря уже о вашем случае). Узнайте это у своего лечащего врача или хирурга. В медицинской карте должна быть эта информация.

Рак лёгких в таком раннем возрасте  - это чрезвычайно редкая ситуация. Какой у вас статус курения, кстати?

У вас может быть мутация в генах, которая и вызвала заболевание - её нужно обязательно обнаружить.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2023 - 19:46

Ирина,  Оря, вы куда пропали? Будет возможность, напишите.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему