Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

радикальная простатэктомия

КАГ 2023 , 11 мар 2023 15:03

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Март 2023 - 15:03

Моя история, может кому поможет.
В 2013 была случайно обнаружили аденома. После этого ежегодно посещал урологов, лечился. ПСА постепенно рос от 4 в 2013 до 15 в 2021 (в тот момент болел короновирусом). Затем снизился до 12 и держался 8 месяцев, до операции.
Размер простаты постепенно увеличивался, хирург после операции сказал, что она оказалась больше, чем они ожидали. Аденому выявляли не все ТРУЗИ. Особых симптомов для беспокойства не было – ночью не вставал, на половую жизнь и эрекцию не жаловался. МРТ с КТ в 2016 и в 2022 особых проблем не обнаружило.
В июне 2022 на всякий случай уролог направил в онкоцентр, там сделали биопсию (больно, выдашь все тайны), обнаружили онкологию 2 ст, по Глисону 3+3. Дополнительные исследования – цистография, ренген, УЗИ показали норму.
Рекомендовали операцию.  Тут бы сразу оформить в своей поликлинике федеральную квоту на робототизированную операцию. Когда решился на операцию, квоты на 2022 год закончились, переносить на 2023 год не решился.
В сентябре 2022 сделали радикальную простатэктомию на роботе в медцентре ДВФУ, Владивосток, в возрасте 65 лет.
Перед операцией рекомендую из личного опыта.
Лучше дома побриться от груди до ануса,  в палате могут возникнуть трудности.
Перед операцией отнеситесь серьезно к диете и к клизмам (мне сделали 6 штук, 3 вечером и 3 утром).
Так же рекомендую запастись подушкой-сиденьем с дыркой посредине. После операции нельзя садиться на промежность. Я такое сиденье приобрел только после выписки и нуждался в нем 3 месяца, без него сидеть было больно, садился боком, на одну ягодицу.
Перед операцией надевают компрессионные чулки, снимают на 4 день. У меня от них на обеих ногах выше пяток образовались глубокие раны, заживали пару месяцев, шрамы остались. Лучше сразу при одевании сделать небольшой разрез от пятки, чтобы не врезалось в ноги.
Перед тем, как увезут на операцию, положите в зоне доступности с кровати телефон, влажные салфетки, ножнички, шоколадку, кружечку для воды, другие предметы, которые вам понадобятся. Мне понадобились теплые носки, ноги мерзли.
Во время операции, как сказал хирург, внутри «проехал трактор», всякие фиброзы, спайки, рубцы. Требуются месяцы на восстановление. Чего нужно остерегаться  – осложнений после операции.
После операции самые тяжелые были первые два дня. У меня на вторую ночь были «видения», я их видел и с открытыми и с закрытыми глазами. Раньше такого и по пьяне не было. На третий день разрешили пить. На четвертый день разрешили питание протертой пищей по специальной диете.
Всю еду долго и тщательно пережевывал. Боялся повредить прямую кишку грубым калом. Первый раз по большому сходил на шестой день. Было  больно. Болезненно и сейчас, через шесть месяцев. И каждый раз нужно подмываться, выдавить все из себя не получается. Отек прямой кишки.
На третий день удалили дренаж из брюшной полости. На седьмой день убрали уретральный катетер, на девятый день выписали из стационара.
Сразу после удаления уретрального катетера я чувствовал вытекание мочи. При движении удержать мочу не получалось 12-15 недель, но полного удержания нет и через 6 месяцев после операции. В лежачем положении моча не вытекала уже на второй неделе после операции. Однако в первый месяц после операции я три раза обмочился во сне. В первые месяцы спал в подгузнике. В сидячем положении удержание началось на 2-3 неделе. Первые три месяца носил памперс, внутрь закладывал большую прокладку. С прокладкой памперсы экономятся и физиологически приятнее. Более удобны памперсы в виде трусов. Через три месяца после операции от памперса отказался, перешел на трусики в виде плавок, внутри большая прокладка. Еще через месяц отказался от больших прокладок, стал применять прокладки меньшего размера. Сейчас, через шесть месяцев отказался от прокладки в домашних условиях, мочи «теряешь» мало, трусики справляются. Но при выходе «в свет» лучше подстраховаться. Моча выделяется непроизвольно и непредсказуемо, несколько раз в течении дня. Я это чувствую, напрягая мышцу, но немного выбегает.
На работу (работаю в офисе) вышел через три месяца, сначала на сокращенный день. Благо на больничном можно быть до 4 месяцев.
Я принимал по рекомендации уролога Спазмекс, 15 млг, три с половиной месяца. По моим наблюдениям прием Спазмекса и отказ от него никак не влияли на удержание мочи. Однако в результате приема лекарства мое пульсовое давление с нормального, 40, упало до 10-20. После отказа от Спазмекса пульсовое давление помаленьку приходит в норму.
Утреннюю зарядку возобновил на второй неделе, вначале осторожно. Очень полезно плавать и ходить на лыжах, мне помогает. Делал в реабилитационном центре электропроцедуры в район промежности, считаю помогает. Там же упражнения ЛФК по укреплению мышц промежности, которые продолжаю делать. Упражнения Кегеля, выложенные в сети, по моему профанация. Я их делал и раньше, до операции, и  после, эффекта не ощутил. Мне помогает самомассаж. Начал его делать со второй недели, сначала нежно и аккуратно, теперь делаю интенсивно. Это живот, писька и промежность.
Писька после операции «деревянная», кровоснабжение сильно нарушено. Она холодная, хотя чувствительность не потеряна и при мастурбации могу «кончить». При этом наружу не выходит ни капли, сперма упирается в тупик и потом болит в промежности и в паху. Эрекцией «не пахнет», бывает небольшое увеличение члена, это вызывает болезненные ощущения у его основания.
Через три месяца после операции делал анализы – МРТ, анализы крови и мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря – все показатели в норме. Гистология после операции хорошая, хирургический край негативный. Так как простата удалена, ПСА должен стремиться к нулю. Уровень 0,2 очень тревожен. У меня показал 0,006.
Всем здоровья, возможно мой опыт будет полезен.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему