Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ - начало нового этапа в жизни.

АнаЛог , 19 мар 2023 18:28

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Май 2023 - 22:20

Носить лучше что-то х/б и такое, чтобы облученную кожу не натирало. Задача - не повредить облученную кожу, а то еще не хватало, чтобы инфекция попала. Надо ли чем-то мазаться, скажут. Для облученной кожи стоит воздушные ванны устраивать.
А вообще лучевая обычно хорошо переносится.
Да, а разметку на коже для облучения чем в наше время делают (я-то давно лечилась)? Если фукорцином, то его ведь потом со светлого белья или светлого топа не отстираешь.  Надо темное.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2023 - 17:03

 Молодая бабушка (28 Май 2023 - 20:20) писал:


Со мной лечилась бабуля, так она квартиру снимала, чтобы не лежать в стационаре. Летом обидно в больнице, тем более все лечение если еще добавят физио ну максимум на час растянется.
Уже забронировала квартиру. С сыном поедим, а на выходные домой будем уезжать.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2023 - 17:05

Девочки, помогите советом. Знакомой на химии выписан Эменд. Действительно хороший препарат? Кто принимал? Или его российский аналог Апрепитан. Стоит ли покупать? Может посоветуете что то ещё?
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2023 - 17:07

 ЕленаМ (28 Май 2023 - 22:20) писал:

Носить лучше что-то х/б и такое, чтобы облученную кожу не натирало. Задача - не повредить облученную кожу, а то еще не хватало, чтобы инфекция попала. Надо ли чем-то мазаться, скажут. Для облученной кожи стоит воздушные ванны устраивать.
А вообще лучевая обычно хорошо переносится.
Да, а разметку на коже для облучения чем в наше время делают (я-то давно лечилась)? Если фукорцином, то его ведь потом со светлого белья или светлого топа не отстираешь.  Надо темное.
Спасибо, принято...
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2023 - 18:18

Просмотр сообщенияАнаЛог (29 Май 2023 - 17:05) писал:

Девочки, помогите советом. Знакомой на химии выписан Эменд. Действительно хороший препарат? Кто принимал? Или его российский аналог Апрепитан. Стоит ли покупать? Может посоветуете что то ещё?
Сильный противорвотный препарат. Дорогой (Эменд). Кому-то и бесплатно выдают. Вообще-то у кого-то и более дешевые препараты хорошо работают. Насчет необходимости тратить деньги на Эменд не берусь судить.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2023 - 20:54

 АнаЛог (29 Май 2023 - 17:05) писал:

Девочки, помогите советом. Знакомой на химии выписан Эменд. Действительно хороший препарат? Кто принимал? Или его российский аналог Апрепитан. Стоит ли покупать? Может посоветуете что то ещё?

Я пила Эменд, не тошнило.
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2023 - 00:43

Меня с мср не тошнит, я вообще сегодня забыла таблетки выпить, сейчас на ночь замахнула кроме дексы а то не усну
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2023 - 16:09

Подкажите знающие люди. на лучах послеоперационные повязки снимают? или они не мешают? У меня еще до сих пор стоят резинки - дренажи, пока еще течет по ним... я перевязываю используя послеоперационные пластыри повязки, но если снимают на лучах, то можно и попроще перевязку сделать..
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2023 - 19:25

 АнаЛог (01 Июнь 2023 - 16:09) писал:

Подкажите знающие люди. на лучах послеоперационные повязки снимают? или они не мешают? У меня еще до сих пор стоят резинки - дренажи, пока еще течет по ним... я перевязываю используя послеоперационные пластыри повязки, но если снимают на лучах, то можно и попроще перевязку сделать..
Мне сказали, что на лучи нужно идти, когда дренаж снят и зажил, то же самое и про послеоперациионный шов. Это получается, что после операции не ранее, чем через 1,5 месяца или попозже. Мне врач так сказал. Но у меня химия была первым этапом, потом операция и лучи теперь.
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2023 - 21:29

Просмотр сообщенияНаталия 1301 (01 Июнь 2023 - 19:25) писал:

Мне сказали, что на лучи нужно идти, когда дренаж снят и зажил, то же самое и про послеоперациионный шов. Это получается, что после операции не ранее, чем через 1,5 месяца или попозже. Мне врач так сказал. Но у меня химия была первым этапом, потом операция и лучи теперь.
я не одна иду с дренажом... сегодня уже двое лучи начали...послеоперационный шов зажил. а вот два дренажа стоят.
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2023 - 23:23

Анна, как Ваша рука разрабатывается? Вверх уже можете вытянуть? Мне сказали, что лучевая начнется в конце июня, а рука все никак не тянется нормально, делаю упражнения через боль. На облучении ведь надо будет с поднятыми локтями быть какое-то время.
Я пока еще вся заклеенная, дренажи - трубочки вынули во вторник, с тех пор жидкость просто вытекает из-под наклеек.
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2023 - 12:38

 Белая лилия (02 Июнь 2023 - 23:23) писал:

Анна, как Ваша рука разрабатывается? Вверх уже можете вытянуть? Мне сказали, что лучевая начнется в конце июня, а рука все никак не тянется нормально, делаю упражнения через боль. На облучении ведь надо будет с поднятыми локтями быть какое-то время.
Я пока еще вся заклеенная, дренажи - трубочки вынули во вторник, с тех пор жидкость просто вытекает из-под наклеек.
Рука поднимается, но мышцы груди у шва болят, не скажу, что сильно, но чувствуется. Дренажи резинки стоят ещё. Текут прилично..в понедельник на лучи. А вам резинки после трубок не поставили? Химии не будет или уже прошли?
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2023 - 17:54

Просмотр сообщенияАнаЛог (03 Июнь 2023 - 12:38) писал:

Рука поднимается, но мышцы груди у шва болят, не скажу, что сильно, но чувствуется. Дренажи резинки стоят ещё. Текут прилично..в понедельник на лучи. А вам резинки после трубок не поставили? Химии не будет или уже прошли?
У меня перед операцией было 6 месяцев химии. После операции ходила с дренажной сумкой 2 недели. Резинки не поставили, но хирург сказал, что еще будет течь. Сегодня опять протекло через наклейки. Хотя меняю каждый день. У шва я бы не сказала, что очень болит, скорее неприятные ощущения. Но в подмышечной области сильно и больно тянет, если вытягивать и поднимать руку. Не пойму что это, сустав или уже рубцы формируются в мягких тканях. Не ожидала, что так будет сложно с этим.
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2023 - 21:29

Просмотр сообщенияБелая лилия (03 Июнь 2023 - 17:54) писал:

У меня перед операцией было 6 месяцев химии. После операции ходила с дренажной сумкой 2 недели. Резинки не поставили, но хирург сказал, что еще будет течь. Сегодня опять протекло через наклейки. Хотя меняю каждый день. У шва я бы не сказала, что очень болит, скорее неприятные ощущения. Но в подмышечной области сильно и больно тянет, если вытягивать и поднимать руку. Не пойму что это, сустав или уже рубцы формируются в мягких тканях. Не ожидала, что так будет сложно с этим.
У нас вся разница в том, что после дренажа у меня поставели резинки. Около большого шва, ощущения онемения. Подмышкой сейчас уже не болит, но и операция у меня была пораньше Вашей..Хирург сказал пока течет резинки оставить, а вот когда будет маленькие пятнышки за сутки, тогда их удалят.. При поднятии руки подмышки не болят, но пластырь натягивает кожу ( от пластыря, любого, у меня аллергия) и создаются неприятные ощущения. Я думаю, что  у вас еще мало времени прошло, после операции, поэтому и болит. Кто вам меняет повязки?
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2023 - 12:06

Просмотр сообщенияАнаЛог (03 Июнь 2023 - 21:29) писал:

Я думаю, что  у вас еще мало времени прошло, после операции, поэтому и болит. Кто вам меняет повязки?
Со вторника сама меняю, муж помогает, где я плохо вижу. Сбоку под правой рукой не очень удобно.
Девочки из чата РМЖ жалуются, что на облучении еще сложнее с рукой становится, даже если ее успеть разработать прилично. Нужно обязательно продолжать все упражнения.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2023 - 15:31

Просмотр сообщенияБелая лилия (04 Июнь 2023 - 12:06) писал:

Со вторника сама меняю, муж помогает, где я плохо вижу. Сбоку под правой рукой не очень удобно.
Девочки из чата РМЖ жалуются, что на облучении еще сложнее с рукой становится, даже если ее успеть разработать прилично. Нужно обязательно продолжать все упражнения.
а где этот чат? хотелось бы пообщаться.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2023 - 18:32

Продолжать упражнения обязательно нужно, только осторожно делать, чтобы не перестараться.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2023 - 22:11

 ЕленаМ (04 Июнь 2023 - 18:32) писал:

Продолжать упражнения обязательно нужно, только осторожно делать, чтобы не перестараться.
А вот как понять эту грань? Где остановиться и знать, все на сегодня достаточно. Ведь усилие, тоже должно быть?
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2023 - 00:25

 АнаЛог (04 Июнь 2023 - 22:11) писал:


А вот как понять эту грань? Где остановиться и знать, все на сегодня достаточно. Ведь усилие, тоже должно быть?
а нет никакого реабилитационного центра или при онкологии реабилетолога который подскажет что и сколько делать? Я как то в ютубе находила, там дядька сначала рассказывал а потом показывал с тремя пациентками упражнения, но я так ничего и не делала кроме сжимания разжимания поролонового мяча мне его в больнице  реабилитолог принес, но у меня небольшой разрез подмышкой только контрольный удалили.
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2023 - 06:41

 Раштаттерин (05 Июнь 2023 - 00:25) писал:

а нет никакого реабилитационного центра или при онкологии реабилетолога который подскажет что и сколько делать? Я как то в ютубе находила, там дядька сначала рассказывал а потом показывал с тремя пациентками упражнения, но я так ничего и не делала кроме сжимания разжимания поролонового мяча мне его в больнице  реабилитолог принес, но у меня небольшой разрез подмышкой только контрольный удалили.
Никого.  Перевязки то делать некому, а уж о реабилитации и речи нет. В отделении дали памятку и все ..хотя у меня тоже только сигнальный удалили.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему