Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Периферический рак легкого, аденокарцинома, cT4N2M0

Александр47 , 23 апр 2023 11:04
рак легких таргетная терапия рак легких гефитиниб метастазы в головной мозг аденокарцинома EGFR

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Апрель 2023 - 11:04

Здравствуйте!
Спасибо всем, кто делится информацией! Форум помогает гораздо больше и информации дает больше, чем врачи.
Всем бесконечной ремиссии!

Опишу свою историю.
Свекру 74 года. Осенью 2021 г. поставили диагноз - периферический рак нижней доли правого легкого, cT4N2M0, аденокарцинома, ст. IIIb. Прошел 4 курса ПХТ (пеметрексед + карбоплатин + таргетная терапия). Переносил плоховато. Но положительная динамика была.
В апреле 2022 г. в ГБУЗ Логинова сделали операцию - нижняя лобэктомия справа, лимфодиссекция. Выявлена мутация в 21 экзоне гена EGFR. Решением консилиума в МКНЦ им А.С. Логинова от 22.04.2022 г. рекомендовано проведение таргетной терапии Осимертинибом 80 мг.
Но в ЦАОП по месту жительства был назначен Гефитиниб вместо Осимертиниба. В течение года принимал Гефитиниб. Состояние свекра было нормальное.
В январе- марте 2023 г. по ПЭТ-КТ и МРТ мозга - метастазы во внутригрудных лимфоузлах и в лобной доле головного мозга. Свекр стал хуже себя чуствовать.
Назначили лучевую терапию метастаза в мозге, от лучевой отказались. Метастаз в мозге пролечили гамма-ножом.
В апреле 2023 делали биопсию с целью анализа мутаций. И результата на получили - недостаточно материала, слизь, анализ мутаций не удалось сделать. В конце марта делали анализ крови на мутации опухоли, но не удалось ничего выявить (недостаточно опухолевой ДНК, как я поняла).
Параллельно пытаемся добиться Осимертиниба. Я  к сожалению только недавно начала читать форум. И по другим темам нашла информацию, что нужно было изначально принимать Осимертиниб, а на Гефитиниб не соглашаться, т.к. Осимертиниб проникает через ГЭБ и защищает мозг от метастазов.

Посоветуйте пожалуйста, что сейчас можно сделать? Без новых результатов биопсии вообще могут назначить таргетную терапию? Как добиться выдачи Осимертиниба? Пока мы писали только главному онкологу больницы, где назначили другой препарат.

Для назначения иммунотерапии тоже нужно делать биопсию? И насколько она эффективна в таком случае?

Всем спасибо!
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2023 - 15:57

Здравствуйте, Александр,

По теме рака лёгкого сейчас, наверное, мало кто ответит.

Я так понимаю, что повторный анализ на мутации нужен, чтобы выявить вторичную мутацию Т790М и в целях повторного назначения тагриссо/осимертиниба?

Этот момент не совсем понятен - ведь вам и так выписали этот препарат, решением онкоконсилиума в 2022 году, на основании результатов первого молекулярно-генетического исследования. Нужно добиваться препарата - к сожалению, основываясь на опыте форума, самыми действенными средствами остаются жалобы во всевозможные инстанции. Тагриссо включён в список жизненно важных препаратов - если отказывают, требуйте отказ в письменной форме и жалуйтесь в прокуратуру.


В случае, если всё-же нужна ребиопсия, советую ознакомится с этой статьёй: http://www.cancergen...ons/EGFR/T790M/

В частности, там говорится о возможности выявления мутаций по плазме крови:

"При первых признаках прогрессирования НМРЛ у пациента на терапии ИТК EGFR рекомендуется получить образец плазмы и отправить его на молекулярно-генетическое тестирование для исследования на мутацию Т790М в гене EGFR. Если мутация будет обнаружена в образце плазмы («мутация Т790М обнаружена»), подтверждение результата не требуется. Если же в образце плазмы мутация Т790М не будет обнаружена, следует рассмотреть возможность получения гистологического или цитологического образца опухоли и отправить его на молекулярно-генетический анализ.
В рамках Программы на определение статуса мутации Т790М можно отправить до трех видов биоматериала одновременно. Поскольку и опухолевый материал, и плазма, полученные у пациентов с прогрессированием заболевания, обладают определенными преимуществами и недостатками (см. табл. 1), целесообразно отправить оба этих материала, если есть такая возможность".

Также, информация из рекомендаций Russco:

"При системном прогрессировании на фоне первой линии таргетной терапии ингибиторами тирозинкиназ первого-второго поколений рекомендуется оценить возможность ребиопсии или исследование плазмы (с определением мутаций в циркулирующей опухолевой ДНК) с целью уточнения механизма резистентности для определения дальнейшей тактики лечения. При выявлении мутации EGFR T790M на фоне лечения ингибиторами тирозинкиназ EGFR первого и второго поколений рекомендовано назначение осимертиниба. В качестве альтернативы (при невозможности своевременного назначения осимертиниба, а также при отсутствии мутации Т790М или прогрессировании на терапии ингибиторами тирозинкиназ EGFR) рекомендуется ХТ с включением платиносодержащих дуплетов (см. раздел 3.1.3.1) или химиоиммунотерапия по схеме: атезолизумаб 1200 мг в/в+паклитаксел 200 мг/м2 в/в (для пациентов монголоидной расы — 175 мг/м2) +карбоплатин AUC6 в/в+бевацизумаб 15 мг/кг в/в в 1-й день каждые 3 нед. 4 цикла, в дальнейшем — поддерживающая терапия атезолизумабом и бевацизумабом в прежних дозах до прогрессирования или непереносимой токсичности".


Для назначения иммунотерапии также нужна биопсия, для определения статуса PD-L1. Но для предлеченных пациентов, которые уже получали ХТ и таргетную терапию (как ваш свёкр), иммунотерапию назначают во второй и третьей линии даже с неизвестным PD-L1 статусом.

Таргетную и иммунотерапию обычно не совмещают.

  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2023 - 17:29

Спасибо большое за ответ!
Я правильно поняла, что Осимертиниб эффективен и при наличии мутации гена EGFR, так и при ее отсутствии? То есть у нас один путь - добиваться назначения Осимертиниба?
Дело в том,что анализ плазмы крови не показал -  ошибка, материала недостаточно. Этот анализ можем повторить, а биопсию проблематично, свекр тяжело ее переносит.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2023 - 18:20

Осимертиниб эффективен только при EGFR мутации, при её отсутствии он бесполезен. Но ведь у вас она есть - конечно, нужно добиваться его всеми способами.

Вашему свёкру, если можно так выразиться, повезло несколько раз: и в том, что опухоль вовремя выявили, и в том, что она была операбельна, и в наличии мутации - а она у европейцев-мужчин выявляется не так уж и часто, до 10% частота встречаемости (в основном у некурящих). Этим непременно нужно воспользоваться. И церемониться не стоит с медучреждениями - ведь речь идёт о человеческой жизни.

А из лимфоузла нельзя биопсию взять? Может, проконсультироваться с онкологом или хирургом.

Ещё очень важен статус ECOG - из-за плохого физического состояния моему папе мы не смогли провести никакого лечения... А ухудшился статус за каких-то 2 месяца всего.

Метастатическая аденокарцинома лёгкого, в отсутствие лечения, развивается стремительно - нужно действовать очень быстро.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2023 - 19:07

Спасибо большое за помощь!
Будем добиваться Осимертиниба. И параллельно сдать кровь еще раз на мутации.
Да, свекр не курил никогда.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2023 - 01:09

Здравствуйте, у моей мамы такой же диагноз с мутацией . В краевой онкологии ей назначили тагриссо и по месту жительства выдают . Вы где проживаете ?

  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2023 - 01:09

Послезавтра мы едем в краевую онкологию и я напишу новости о лечении остмертиеибом
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2023 - 01:11

Я описывала историю моей мамы . Поищите почитайте
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2023 - 10:51

Просмотр сообщенияЕкатеринаНик17 (26 Апрель 2023 - 01:09) писал:

Здравствуйте, у моей мамы такой же диагноз с мутацией . В краевой онкологии ей назначили тагриссо и по месту жительства выдают . Вы где проживаете ?
Спасибо за ответ. Мы в Москве. Сейчас пытаемся добиться Тагриссо, у нас пожилым пациентам не охотно дают. Как называется Ваша история, напишите пожалуйста, я поищу.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2023 - 12:28

Просмотр сообщенияАлександр47 (26 Апрель 2023 - 10:51) писал:

Спасибо за ответ. Мы в Москве. Сейчас пытаемся добиться Тагриссо, у нас пожилым пациентам не охотно дают. Как называется Ваша история, напишите пожалуйста, я поищу.

Если будут затягивать с Тагриссо - не оставляйте свёкра без лечения, требуйте химиоиммунотерапию согласно утверждённым рекомендациям. И постоянно нужно держать под контролем голову, это самое уязвимое место для мтс при аденокарциноме легкого, особенно с мутацией.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2023 - 21:42

Просмотр сообщенияХелена77 (26 Апрель 2023 - 12:28) писал:



Если будут затягивать с Тагриссо - не оставляйте свёкра без лечения, требуйте химиоиммунотерапию согласно утверждённым рекомендациям. И постоянно нужно держать под контролем голову, это самое уязвимое место для мтс при аденокарциноме легкого, особенно с мутацией.
Спасибо Вам!
Подскажите пожалуйста, как часто надо делать МРТ головы? Каждые 3 месяца?
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2023 - 22:09

Просмотр сообщенияАлександр47 (26 Апрель 2023 - 21:42) писал:

Спасибо Вам!
Подскажите пожалуйста, как часто надо делать МРТ головы? Каждые 3 месяца?

Если метастазы в гм уже однажды появились - МРТ раз в 3 месяца будет недостаточно. Они за месяц могут вырасти до 1-1,5 см. Где-то раз в полтора-два месяца хорошо бы делать МРТ головы.
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2023 - 00:17

Мы находимся в Краснодаре, врач попалась йхорошая и сразу назначила анализы на мутации и выписала назначения
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2023 - 00:22

Если коротко , в сентябре прошлого года маме поставили диагноз аденокарцинома легкого 4 стадии , МТС в гм 17 мм , врач назначила анализы на мутации и у мамы она есть , маме 62 , не курящая . Назначение тагриссо делал онколог в краевой больнице , а направление нужно было брать у онколога по месту жительства . В течении полугода мама получает эти лекарства . Каждые 3 месяца ездим в краевую больницу за новыми назначениями .
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2023 - 12:56

Просмотр сообщенияЕкатеринаНик17 (27 Апрель 2023 - 00:22) писал:

Если коротко , в сентябре прошлого года маме поставили диагноз аденокарцинома легкого 4 стадии , МТС в гм 17 мм , врач назначила анализы на мутации и у мамы она есть , маме 62 , не курящая . Назначение тагриссо делал онколог в краевой больнице , а направление нужно было брать у онколога по месту жительства . В течении полугода мама получает эти лекарства . Каждые 3 месяца ездим в краевую больницу за новыми назначениями .

Постоянной ремиссии Вашей маме! Как хорошо, что удалось получить нужное лекарство.
Тагриссо хорошо помогает? Очаги стали меньше?
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:28

Здравствуйте , помогает , в легком уменьшилось в два раза , в головном мозге метастаз исчез . Спас до большое за пожелание !
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 18:18

Здравствуйте, форумчане!
Сегодня свекр был на консиоиуме в Блохина. Осимертиниб не назначили, руководствуясь тем, что ингибитор тирокиназ 1 поколения Гефетиниб привел к прогрессиррванию и оказался неэффективен.
Назначили химию по схеме Атезолизумаб + карбоплатин + Таксаны + Бевацизумаб.
Подскажите пожалуйста, насколько эффективна она? Из всего ранее был только карбоплатин.
И нужно ли дальше добиваться Осимертиниба? Биопсию на мутацию Т790М сделать не удалось, по анализу плазмы крови тоже получены недостоверные данные.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 19:29

Продолжу нашу историю. Через 2 часа после консилиума в Блохина в районном онкодиспансере выдали Осимертиниб!!! Российского производства Калуга, но выдали!
Теперь мы в замешательстве. И что делать? Принимать Осимертиниб и не идти на химию?
Я понимаю, что таксаны + платина переносятся плохо. И свекру на этой схеме будет нелегко. Но будет ли помогать Осимертиниб... Учитывая мтс в головном мозге.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 21:09

Интересный, конечно, поворот у вас. Фактически, сейчас у вас выбор между химиоиммунотерапией и таргетной терапией. Согласно всем протоколам  в данной ситуации- приоритетно назначают таргет (Осимертиниб), а в случае невозможности его применения - назначается химиоиммунотерапия.

В вашем случае, вроде бы следует выбрать Осимертиниб - но для того, чтобы он подействовал, нужна подтверждённая мутация Т790М - это вторичная мутация гена EGFR, она происходит примерно в 50% случаев.

В связи с тем, что у вашего свёкра не удалось определить эту вторичную мутацию Т790М - таргетное лечение может сработать 50/50.

И тут стоит выбор между более эффективным таргетным лечением либо чуть менее эффективной химиоиммунотерапией.

Сложный выбор - было бы хорошо проконсультироваться ещё с кем-то из онкологов или химиков, чтоб определиться с дальнейшей схемой лечения.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2023 - 22:17

Просмотр сообщенияХелена77 (04 Май 2023 - 21:09) писал:

Интересный, конечно, поворот у вас. Фактически, сейчас у вас выбор между химиоиммунотерапией и таргетной терапией. Согласно всем протоколам  в данной ситуации- приоритетно назначают таргет (Осимертиниб), а в случае невозможности его применения - назначается химиоиммунотерапия.

В вашем случае, вроде бы следует выбрать Осимертиниб - но для того, чтобы он подействовал, нужна подтверждённая мутация Т790М - это вторичная мутация гена EGFR, она происходит примерно в 50% случаев.

В связи с тем, что у вашего свёкра не удалось определить эту вторичную мутацию Т790М - таргетное лечение может сработать 50/50.

И тут стоит выбор между более эффективным таргетным лечением либо чуть менее эффективной химиоиммунотерапией.

Сложный выбор - было бы хорошо проконсультироваться ещё с кем-то из онкологов или химиков, чтоб определиться с дальнейшей схемой лечения.

Спасибо большое за подробную информацию!
Вот я не поняла до конца, обязательно должна быть вторичная мутация T790M для назначения Осимертиниба? Кому-то же его сразу и в первой линии назначают? Получается он и без этой мутации действует, просто препараты  1 и 2 поколения при наличии этой мутации становятся неэфективны? Или я неправильно понимаю?
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак легких таргетная терапия, рак легких, гефитиниб, метастазы в головной мозг, аденокарцинома, EGFR

0 Пользователей, просматривающих эту тему