Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Периферический рак легкого, аденокарцинома, cT4N2M0

Александр47 , 23 апр 2023 11:04
рак легких таргетная терапия рак легких гефитиниб метастазы в головной мозг аденокарцинома EGFR

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Май 2023 - 19:29

Добрый день,

Как у вас дела? Определились ли вы с дальнейшей тактикой лечения свёкра?

Пыталась вам раньше ответить, но сообщение почему-то пропало.

Из информации, которой я владею, при первичной EGFR мутации эффективны препараты как первого поколения (эрлотиниб, гефитиниб), так и препарат второго поколения Осимертиниб - который не назначают в первой линии, во-многом, из-за цены. В дальнейшем, при прогрессировании заболевания, назначают тест на вторичную мутацию Т790М, при выявлении которой прицельно назначают Осимертиниб. На долю Т790М приходится ок.50% случаев прогрессирования.

Проблема в том, что прогрессирование может быть вызвано не только Т790М, но и более редкими мутациями: MET, RET, NRTK, и др. - от которых пока нет таргетного лечения. В этом случае, назначают химиоиммунотерапию.

В вашем случае, я вижу 2 равноценных варианта дальнейшего лечения свекра:

1. Приём осимертиниба - даже без подтверждённой вторичной мутации Т790М, но с обязательным контролем головы и удалением мтс (в случае появления) лт.

В рекомендациях RUSSCO есть такая оговорка:

"Молекулярно-направленная (таргетная) терапия проводится непрерывно до появления клинических признаков прогрессирования процесса, однако, при локальном прогрессировании (олигометастатический процесс, например, в головном мозге) рекомендуется продолжение лечения ингибиторами тирозинкиназ с одновременной ЛТ (стереотаксической или всего объема головного мозга) или хирургическим удалением солитарного очага".

Т.е. даже в случае отсутствия возможности приёма осимертиниба, при локальном прогрессировании в гм - вы могли бы продолжать лечение гефитинибом в комбинации с лучевой терапией.
У вас же есть доступ к осимертинибу - т.е. вы можете начать его приём, с контролем головы и периодическим удалением метастаз (в случае, если они продолжат появляться). В случае же, если мтс в гм прекратятся с приёмом осимертиниба - это будет служить косвенным подтверждением наличия Т790М мутации;

2. Начать химиоиммунотерапиютезолизумаб + карбоплатин + таксаны + бевацизумаб). Указанная комбинация точь-в-точь есть в рекомендациях RUSSCO, и является достаточно эффективной. Химиоиммунотерапия применяется до прогрессирования или непереносимой токсичности.

Химиоиммунотерапия назначается при системном прогрессировании (а не локальном, как у вас, только в гм), и при отсутствии мутации Т790М.


Также, возможно появится возможность определить вторичные мутации и вернуться к таргетам.

Возможно, одним из аргументов в пользу того или иного варианта будет его переносимость пациентом.

Также, хочу сделать оговорку, что я не врач, и всей информацией владею только теоретически. При назначении лечения всё равно последнее слово должно оставаться за вами и лечащим врачом.

Держите нас, пожалуйста, в курсе лечения вашего свёкра.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2023 - 17:27

Добрый день!

Спасибо большое Вам за подробную информацию и схему!
Да, свекр начал принимать Осимертиниб и отказался от химиотерапии. Переносиь Осимертиниб хорошо.
Стал получше себя чувствовать из-за того, что препарат наконец удалось получить и не надо бесконечно бегать по врачам
Контроль через месяц.
Буду держать в курсе!
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2023 - 09:39

Добрый день! Не знаю насколько будет полезна информация про необходимость золедроновой кислоты. Я мамы мелкоклеточный рак лёгкого и после ХТ и облучения удар пришелся по составу костной массы. В итоге метастазы, кроме мозга, пошли в кости. Бились за препарат. Пока шла битва, метастаз разрушил позвонок. Делали операцию. Потом только назначили.
Удачи свекру! Всему семейству терпения! Всем здоровья!!!
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2023 - 20:41

Просмотр сообщенияАнасЭзия (15 Май 2023 - 09:39) писал:

Добрый день! Не знаю насколько будет полезна информация про необходимость золедроновой кислоты. Я мамы мелкоклеточный рак лёгкого и после ХТ и облучения удар пришелся по составу костной массы. В итоге метастазы, кроме мозга, пошли в кости. Бились за препарат. Пока шла битва, метастаз разрушил позвонок. Делали операцию. Потом только назначили.
Удачи свекру! Всему семейству терпения! Всем здоровья!!!
спасибо за добрые пожелания!
Про золедроновую кислоту ничего нам не говорили. Пожалуйста подскажите, Вы в онкоцентре добивались ее назначения?
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2023 - 22:37

Просмотр сообщенияАлександр47 (24 Май 2023 - 20:41) писал:

спасибо за добрые пожелания!
Про золедроновую кислоту ничего нам не говорили. Пожалуйста подскажите, Вы в онкоцентре добивались ее назначения?
Золедроновую кислоту назначают при метастатическом поражении костей. Лечащий онколог должен сделать назначение. Не думаю, что с этим у вас будут проблемы. Мы спокойно ее получаем в льготной аптеке по ОМС. Капается она каждые 28 дней амбулаторно. Пропускать нельзя. И не забывайте следить за уровнем кальция в крови. Если упадет ниже 2, к золедронке не допустят.
  • Наверх

Отправлено 23 Июль 2023 - 08:49

 Александр47 (24 Май 2023 - 20:41) писал:

спасибо за добрые пожелания!
Про золедроновую кислоту ничего нам не говорили. Пожалуйста подскажите, Вы в онкоцентре добивались ее назначения?
Здравствуйте как ваши дела?

  • Наверх

Отправлено 29 Июль 2023 - 21:20

Здравствуйте! Свекр принимает осимертиниб 2 месяца, выдает его ЦАОП.
Сделали свекру на днях ПЭТ-КТ. И там прогрессирование. Увеличение очагов в лимфоузлах и бронхах. Новых очагов не обнаружено, в головном мозге все чисто. В костях тоже все чисто.
Теперь вообще не понимаю, что делать. Отменят Осимертиниб, так как он не помогает? Назначат химиотерапию? Ее свекр плохо переносит. Или небольшое увеличение уже имеющихся очагов допускается?
У кого-нибудь было такое, что Осимертиниб не помогает, что назначали вместо него?
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2023 - 15:10

Добрый день,

Принимать решение о дальнейшем лечении, конечно, нужно врачам - желательно на мультидисциплинарном консилиуме.

Вам ещё хорошо было бы обзавестись ещё вторым мнением.

Если отменят осимертиниб - то дальше только химиоиммунотерапия, это согласно рекомендаций, а как на практике - не могу сказать.

Как по мне - прогрессирование у вас не системное, а локальное (ещё надо перепроверить - не было ли там этих очагов раньше), и позволяет дальнейший приём осимертиниба. Тем более, головной мозг чист - а при аденокарциноме с мутацией стреляет туда чаще всего.

Нет ли возможности сделать биопсию лимфоузла, и всё-таки выявить вторичную мутацию? Или не выявить - что тоже результат.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2023 - 21:23

Да в том то и дело, что свекр плохо переносит бипсию и долго после этого восстанавливается.
В онкодиспансере все пока оставили как есть. Осимертиниб оставили, сказали, что прогрессирование небольшое. Новых очагов нет.
А вообще на Осимертинибе в принципе очаги могут исчезнуть совсем? Или это невозможно из-за гетерогенности опухоли?
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2023 - 22:53

Могут!
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак легких таргетная терапия, рак легких, гефитиниб, метастазы в головной мозг, аденокарцинома, EGFR

0 Пользователей, просматривающих эту тему