Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Гормонозависимый РМЖ 2 ст

Наида , 20 май 2023 07:46
РМЖ гормонозависимый рак мж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Май 2023 - 07:46

Здравствуйте!
В феврале 2023 совсем неожиданно у меня обнаружили рак молочной железы. С тех пор мне нет покоя, читаю в интернете всякое и от этого становится еще печальнее. Хотелось бы узнать опыт людей с таким же диагнозом как у меня. На момент обнаружения болезни мне было 28, сейчас 29.

Началось все с того что у меня появились сильные боли в груди и я поэтому решила сделать УЗИ. На УЗИ сразу не сказали точного результата, выявили опухоль в левой груди и поэтому назначили биопсию. В общем подтвердили рак МЖ и поставили диагноз: инвазивная неспецифицированная карцинома молочной железы, 2 степени злокачественности. Люминальный B суррогатный молекулярный подтип.
Мне сразу же предложили удалить и больную, и здоровую грудь объяснив тем, что практически всегда во второй груди в итоге появляется опухоль. Я согласилась и мне провели мастэктомию обеих МЖ с одномоментной установкой имплантатов и частично удалили лимфоузлы. Далее мой материал отправили на паталогоанатомическое обследование и пришел результат: умереннодифференцированный и инвазивный протоковый рак с лимфоваскулярной инвазией. В связи с тем что у меня молодой возраст для такого заболевания мне назначили дополнительные анализы на генетическую мутацию в Санкт Петербург.
Онколог-химиотерапевт поставила мне гормонозависимый рак и назначила пить в течение 7 лет Фемара (летрозол) и колоть золадекс (1 раз в 28 дней в течение года). Фемару заказываем заграницей.
На днях пришел результат одного из анализов на ген. мутацию и там была обнаружена мутация в гене PIK3CA E542K + E545K, а мутации BRCA не были обнаружены, но решили провести анализ полной кодирующей последовательности BRCA1/BRCA2 он еще не готов.

Примерно такая история и до получения результата анализа на ген. мутацию я более менее успокоилась, но теперь прочитав что мутация PIK3CA считается агрессивной и выживаемость низкая с такой мутацией я впала в отчаяние. Повторные обследования будут в конце мая.
Поделитесь пожалуйста своими историями, а особенно те кто имеет такую проблему. У меня были проблемы с желудком и суставами, а теперь после приема Фемары они усилились, диету не соблюдаю, не сплю нормально, у меня ребенок маленький совсем и я не знаю как себя успокоить и взять в руки.
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2023 - 08:27

На сколько я поняла у меня чуток другой вид, но тоже гормонозависимый. Можете мою темку почитать. Я с сентября 22 официально в ремиссии
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2023 - 10:42

У  меня диагноз в 31 год. Негормональный, тройной негативный рак, мутация brca. Судя по интернету - это худшее, что может случиться. Закончила основное лечение в августе 2022 года. Тоже двусторонняя мастэктомия с имплантами. Мой совет - не читайте интернет. Я в свое время читала и рыдала ночами, только нервы потратила. Переживай не переживай, чему быть, того не миновать.
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2023 - 20:42

Есть смысл сходить к хорошему психологу или неврологу и подобрать что-то успокаивающее попить, нервы еще пригодятся.
Боли в суставах на ингибиторах ароматазы (в том числе на фемаре) - не редкость, для борьбы с ними полезно двигаться. Как минимум, регулярные пешие прогулки (вероятно, прогулки с ребенком и так есть, только во время этих прогулок надо ходить, а не только сидеть на скамейке).
Удачи!
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2023 - 21:36

Не читайте интернет! Или смотрите год выхода статьи. Много статей пятилетней давности, а наука не стоит на месте. Все хорошо будет!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 07:52

 Арабка (20 Май 2023 - 08:27) писал:

На сколько я поняла у меня чуток другой вид, но тоже гормонозависимый. Можете мою темку почитать. Я с сентября 22 официально в ремиссии

Спасибо! Почитаю обязательно, удачи вам!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 07:53

 Котвсапогах (20 Май 2023 - 10:42) писал:

У  меня диагноз в 31 год. Негормональный, тройной негативный рак, мутация brca. Судя по интернету - это худшее, что может случиться. Закончила основное лечение в августе 2022 года. Тоже двусторонняя мастэктомия с имплантами. Мой совет - не читайте интернет. Я в свое время читала и рыдала ночами, только нервы потратила. Переживай не переживай, чему быть, того не миновать.

Благодарю за ответ! Удачи вам!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 07:56

 Фил Ан (20 Май 2023 - 17:52) писал:

А химии не было? Какой размер опухоли и игх, если не секрет ?

Здравствуйте! Химии нет, не назначили. Опухоль размером 13х6 мм. А что такое ИГХ?
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 07:57

 ЕленаМ (20 Май 2023 - 20:42) писал:

Есть смысл сходить к хорошему психологу или неврологу и подобрать что-то успокаивающее попить, нервы еще пригодятся.
Боли в суставах на ингибиторах ароматазы (в том числе на фемаре) - не редкость, для борьбы с ними полезно двигаться. Как минимум, регулярные пешие прогулки (вероятно, прогулки с ребенком и так есть, только во время этих прогулок надо ходить, а не только сидеть на скамейке).
Удачи!
Спасибо большое! И вам удачи!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 07:57

 Наталья 121212 (20 Май 2023 - 21:36) писал:

Не читайте интернет! Или смотрите год выхода статьи. Много статей пятилетней давности, а наука не стоит на месте. Все хорошо будет!

Спасибо большое! Надеюсь так и будет, удачи вам!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 15:02

А как вы заказываете Фемару? никак не найду неподозрительные фирмы чтобы закупить недженерики. Мама начала химию при рмж, но у нее совсем другой тип. Побочки полезли ужас.
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 20:11

Просмотр сообщенияНаида (22 Май 2023 - 07:56) писал:

Здравствуйте! Химии нет, не назначили. Опухоль размером 13х6 мм. А что такое ИГХ?
ИГХ - иммуногистохимия. Это определение наличия/отсутствия в опухоли определенных белков. Тот факт, что летрозол назначили, означает, что ИГХ показала гормонозависимость, наличие в опухолевых клетках по крайней мере эстрогеновых рецепторов, а может быть, и прогестероновых рецепторов тоже. Степень гормонозависимости по обоим гормонам (эстрогену и прогестерону) оценивается в баллах. Еще ИГХ определяет наличие/отсутствие гиперэкспрессии Her2neu, а из этого следует, нужна или нет таргетная терапия (то есть могут таргетные препараты действовать на данные опухолевые клетки или не могут). И еще Ki67 - процент делящихся раковых клеток. В зависимости от всего этого и назначают лекарственную терапию. При высокой гормонозависимости и низком Ki67 от гормонотерапии может быть больше толку, чем от химии.
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 20:55

Девочки, а как вам вот такая позитивная таблица? https://breast.predict.nhs.uk/tool
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 23:34

 Фил Ан (22 Май 2023 - 14:50) писал:

Игх определяют при биопсии (которая пистолетом).
А где вам вы лечитесь, если не секрет?
Видимо у вас очень грамотные врачи оказались.

Не секрет, лечусь в г. Самара клиника «Мать и дитя». А можно узнать как вы поняли, что они грамотные? У меня просто даже посоветоваться на эту тему не с кем. Все очень быстро получилось, обнаружили опухоль и где-то через неделю уже удалили и далее еще анализы, лечение. Своими врачами тоже довольна, надеюсь что все будет хорошо
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 23:38

 Лемур (22 Май 2023 - 15:02) писал:

А как вы заказываете Фемару? никак не найду неподозрительные фирмы чтобы закупить недженерики. Мама начала химию при рмж, но у нее совсем другой тип. Побочки полезли ужас.

Заказываю из Казахстана, оттуда мне турецкие привозят. Мне химиотерапевт сказала, что российские вызывают подозрение. Поэтому надо стараться привезти из другой страны. Здоровья вам и вашей матери
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 23:43

 ЕленаМ (22 Май 2023 - 20:11) писал:


ИГХ - иммуногистохимия. Это определение наличия/отсутствия в опухоли определенных белков. Тот факт, что летрозол назначили, означает, что ИГХ показала гормонозависимость, наличие в опухолевых клетках по крайней мере эстрогеновых рецепторов, а может быть, и прогестероновых рецепторов тоже. Степень гормонозависимости по обоим гормонам (эстрогену и прогестерону) оценивается в баллах. Еще ИГХ определяет наличие/отсутствие гиперэкспрессии Her2neu, а из этого следует, нужна или нет таргетная терапия (то есть могут таргетные препараты действовать на данные опухолевые клетки или не могут). И еще Ki67 - процент делящихся раковых клеток. В зависимости от всего этого и назначают лекарственную терапию. При высокой гормонозависимости и низком Ki67 от гормонотерапии может быть больше толку, чем от химии.

Честно говоря я даже не знала об этом, мне надо все свои анализы пересмотреть, может я просто упустила этот момент. Спасибо большое за такой развернутый ответ, уточню у своего врача в следующий раз.
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2023 - 23:44

 Светлана А К (22 Май 2023 - 20:55) писал:

Девочки, а как вам вот такая позитивная таблица? https://breast.predict.nhs.uk/tool

Здравствуйте! А что это за таблица? Там все на английском написано и непонятно поэтому.
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2023 - 14:36

А вы не помните какой у вас Ki и G ?
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2023 - 16:16

Просмотр сообщенияНаида (22 Май 2023 - 23:44) писал:

Здравствуйте! А что это за таблица? Там все на английском написано и непонятно поэтому.
Очень оптимистичная таблица, которая применяется в Англии. Можно разобраться даже без знания языка. Просто надо заполнить свои параметры и дает примерный прогноз выживаемости. В отличии от наших прогнозов здесь всё очень радужно. Не знаю реально ли так на самом деле...
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2023 - 21:37

Ну, при РМЖ в незапущенных случаях в самом деле при соответствующем лечении хороший прогноз выживаемости. Да и при 4-й стадии можно бывает отвоевать немалый срок жизни (хотя тут уже как повезет).
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами РМЖ, гормонозависимый рак мж

0 Пользователей, просматривающих эту тему