Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

максимальное количество дней на больничном

Gryzlova , 11 дек 2011 12:24

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Февраль 2018 - 02:38

Здравствуйте! Врачи поликлиники отказывают в установлении временной нетрудоспособности, мотивируя длительным нахождением на предыдущем больничном (4 мес). При упоминании 624 приказа минздрава (до 10 мес) делаются глухонемыми.
У пациентки сложное хроническое заболевание, диагноз - гидронефроз левой почки, стриктура левого мочеточника, кисты на левой почке. Лечилась в стационаре 2 раза (пункция кисты и установка стента в мочеточник). Жалобы на боли, температуры нет, анализы по словам "врачей" в порядке. Пациентка длительное время пьет уросептик канефрон, чтобы снять воспаление.
Все это происходит с попустительства руководства поликлиники. Дали указание по всем филиалам поликлиники больничный не открывать ни под каким предлогом. Где и как добиться защиты своих прав? Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2018 - 02:59

Страховая компания. Письменное заявление. В копию - Территориальный фонд ОМС.
  • Наверх

Отправлено 19 Февраль 2018 - 22:51

Правовое обоснование при обращении в страховую можете подсказать? ст. 8 ФЗ-323?
  • Наверх

Отправлено 20 Февраль 2018 - 19:21

Эту статью можно конечно упомянуть в жалобе но ведь в лечении  никто не отказывает. Ваш документ все же 624 приказ. Правда там есть п. 26, на который могут ссылаться врачи: 26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам
обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
находящимся под стражей или административным арестом;
проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;
с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
Т. е. нужно доказать, что больная находится в состоянии обострения хронического заболевания. То, что присутствуют боли - это субъективный показатель. Обострение должно подтверждаться объективными показателями (анализы, УЗИ, КТ и др.). Вам надо запросить выписку из амбулаторной карты, еще лучше ее копию. Обязаны выдать, согласно тому же 323-ФЗ. Если там действительно по всем обследованиям порядок, пройти его еще раз. Хотя бы анализы.
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2018 - 17:46

я так и не могу понять с какого времени идет отсчет больничного 4 или 5 месяца - с даты начала лечения или с даты установления инвалидности? меня после 120 дней отправили на комиссию, дали 3 рабочую группу( РМЖ 2 стадия ). химия продолжается и предстоит операция. в онкодиспансере отказываются открывать новый больничный, ссылаясь на то, что 120 дней я уже была на нем. разве инвалиду не положен больничный лист, он не может заболеть? в то же время замглавврача сказал, что отчет идет после установления группы, а зам по мсэ спорит и со скандалом продлил вновь открытый б/л , при этом выписала новый посыльный лист с целью повысить группу и лишить трудоспособности, т.е. в ее заключении будет заведомо ложный прогноз. что делать в данной ситуации ? и с какого момента все-таки идет отсчет?
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2018 - 19:45

Отсчет времени больничного идет с даты указаной в первичном больничноомю Т.е. смотрие, с какой даты выдан первый больничый, который потом продлевался в течении 120 дней до установления инвалидности. После установления инвалидности на основании статьи 6 255ФЗ  Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.Но свои "120 подряд" Вы уже истратили, поэтому Вам действительно пошли навстречу, продлив больничный лист. Думаю дотянут до 5 месяце, и все. Дальше или повысят группу, или на лечение придется брать отпуск.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2018 - 20:57

Пришлось съездить в ФСС , чтобы выяснить этот вопрос. 120 дней - это срок выхода на комиссию и 4 месяца больничного с этой цифрой никак не связаны. 120 дней я была на больничном как обычный человек, а вот как инвалид с даты установления инвалидности имею право на больничный в 4 или 5 месяцев. Так что никто навстречу мне не пошёл. Имею право. В онкодиспансерах всех дурят.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему