Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак матки начало моей истории

Ттатьяна , 21 мар 2012 11:49
рак матки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Март 2012 - 11:49

Здравствуйте! Даже не знаю, как начать.. ну то, что все мы думаем, что с кем угодно, только не с нами, это понятно.. и наследственности у нас нет, и предрасположенности... в общем, кто угодно, только не я..... с такими мыслями я пришла к гинекологу на осмотр, в кресле ничего особенного не было, врач взяла все необходимые анализы и отправила на УЗИ..Там конечно спокойствие меня покинуло, т.к. врач забеспокоилась: как у вас с месячными?? нормально говорю, без особенностей.. Да вы понимаете, с вас лить должно как из ведра... у вас сильнейшая гиперплазия, вы понимаете?? Я ничего не понимала.. Вот, с этим заключением срочно к врачу, который смотрела меня.. Дальше беготня по кабинетам,  с моими "фотографиями" матки Узист пробежалась по всем гинекологам центра.. Пока попала к врачу состояние было уже никакое, вердикт - срочно на выскабливание.. ирония врача: а женщины любят потянуть с этой процедурой, приходят через полгода.. и я бы пришла через полгода, была бы моя воля..)) в пятницу осмотр у врача, на вторник записали на выскабливание...Естественно все выходные в интернете, что такое гиперплазия, какие должны быть стенки матки, чем лечиться и.т.д. Советы с мамой, подругами, коллегами.. На выскабливание пошла как на виселицу.. оказалоь все очень быстро, почти не больно, самочувствие отличное.. как же у меня то ничего нет ведь!!! соседки по палате в лежку от наркоза, а мне хоть бы что...после выскабливания пошла к лечащему гинекологу, та так по доброму, а я ничего такого не нашла, не заметила при операции, что то на УЗИ нас запугали, ничего особенного.. и анализы у вас хорошие, цитология, кольпоскопия, кровь - все в норме.. только на шейке эрозия, ну ее мы будем лечить вторым этапом.. Все! Я счастливая отправилась домой, и ни о чем таком больше не думала совершенно.. тем более скоро 8 марта, а с врачом договорились только на 12-13 марта..
И вот, через неделю звонок с мед.центра: срочно к нам, срочно к врачу.. на ответ, что моя выйдет только с 12, ничего пройдете к другому.. После работы побежала в центр, там все собрали, все мои анализы, и приговор - вам надо срочно ЗАВТРА идти на пересмотр стекол и консультацию онколога-гинеколога.. в голове все пылает, ошибка может быть ? может.. а операция обязательна? нет,  могут быть другие виды лечения, будет консилиум врачей... А причем операция, если возможна ошибка и все не точно....Путь домой был адским, перебрала все анализы, все хорошо, и наконец заключение: высокодифференцированная аденокарцинома матки .........трудно описать состояние, но порог дома переступила с улыбкой, все хорошо, все нормально...))) на следующий день я никуда не пошла, и через день тоже, а следующая неделя 8 марта, зачем портить себе настроение, а другая неделя надо сдавать важный проект, ну ни как не вырваться...)))  прошло 10 дней... дома ни слова, на работе ни слова (кроме одной сотрудницы, с которой кратко поделилась).. самочувствие до неприличия отличное, даже сплю, блин, как младенец.. пару раз, правда, поплакала в подушку.. Все эти дни мысль одна, это конечно ошибка, в интернете, кажется перебрала все, что можно, все статьи, все прогнозы, все истории.. все в себе..... работу совмещаю с чтением интернета..)).... И вот, час ИКС настал, проект сдала, работу раскидала, в понедельник пошла в онкоцентр.. милая девушка в регистратуре промурчала, что с платной страховкой мы не примем, только полис, но стекла вы можете сдать сегодня... Побрела сдавать стекла, место ужасное, рядом с операционным блоком, пахнет анестезией какой то ужасно...стекла приняли, надеялась ждать ответа неделю, нет, сказали через полчаса будет ответ.... пришлось ждать... скамейки были только в отделении, где пациентам делают химию... картина удушающая, веселый персонал, пациентов много, женщины в париках, мужчины, как на работу на химию приходят... посидела там, как жизнь чужую прожила.. Медсестра с лаборатории пролепетала, чтобы ждала результат возле кабинета врача, пошла туда, кругом женщины.. опять в париках, без груди... мужчины...в глазах туман,  многие знают друг друга, как то не выносимо.. Подошла медсестра с моим направлением, и протягивая сказала, а вы знаете, вы теперь наша больная.... ей так показалось, что я недопонимаю....вы теперь наша.... все ясно и понятно.. уже второй раз написали одно заболевание... К врачу я на этой неделе опять не попала, записалась на понедельник... Была мысль не ходить вообще, ведь все хорошо, даже симптомов то особых нет.. НО..
Все приняла, все поняла,  не могу только решить сказать об этом матери, она у меня единственный близкий человек, другие родственники далеко, и увидеть слезы в ее глазах для меня невыносимо, как быть не знаю.. пишу и плачу невольно... Я сама настроена нормально, буду лечиться,  мне надо не просто жить, а работать как раньше, у меня большая ответственность перед людьми, родными, перед собой, куча кредитов, и я ни в коем случае никого не подведу!!!...я еще молодая ведь, 39 лет...но как сказать ЕЙ????? и с мужчиной, другом своим планирую расстаться, теперь и потом я же другой человек..я так думаю.. Надеюсь, если стадия начальная, то может обойтись гормонами и удасться добиться уменьшения опухоли и ремиссии... и тогда не придется говорить всей правды... но кто знает, как будет..да и всюду пишут, что лучшее это операция по удалению матки.... тогда придется выкладывать почти всю правду...но только почти..))
Теперь я оптимистично думаю, ну что же рак, пусть.. но стадия у меня начальная, т.к. симптомов нет и анализы все хорошие, в особенности цитология и кольпоскопия.. и гемоглобин 139!!! и кровотечений нет совершенно... посмотрим, как пройдет визит к онкологу-гинекологу, какой будет прием, какие выводы...страшно, ведь решение надо принимать быстро.. Но может все не так?? я бы могла не пойти к гинекологу и ничего не узнать, и все продолжалось бы до неизвестно какого времени.. может годы.. а теперь эта мысль точит постоянно, а вдруг это как то начнет проявляться... И еще, вот сейчас я молодая, здоровая, привлекательная женщина попаду туда, а выйду полными инвалидом с уже плохим здоровьем.......может стоило не знать?? Простите за такой объем сообщения и спасибо,кто смог дочитать до конца.. Хотелось бы пообщаться...
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2012 - 12:04

Ну, во-первых, не спешите расставаться с мужчиной. Не стоит решать за него, как он воспримет ваш диагноз. Во-вторых, расскажите все маме. Уж от кого-кого, а от нее скрывать ничего не надо. Рано или поздно она все равно узнает. Лучше ей узнать пораньше, чтобы она знала, как и чем помочь. Насчет операции и, как следствие, необходимостью затем оформлять инвалидность, подумайте. С одной стороны, конечно, важно продолжать работать, выплачивать кредиты. Но с другой стороны, отсутствие группы инвалидности часто является причиной для отказа онкобольным в бесплатной медпомощи, включая лекарственное обеспечение. А лекарства ведь могут понадобиться недешевые. Никаких зарплат может не хватить. Хотя, бывают, конечно, случаи, когда люди даже без инвалидности получают бесплатные лекарства. Но чаще бывает наоборот. Подумайте потом, посоветуйтесь с мамой, хирургом, терапевтом, онкологами... Трудно что-то посоветовать вам, а банальщину говорить не хочется. Вам и так все расскажут. Просто желаю вам выздороветь, побороть болезнь, оставаться любимой.
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2012 - 12:19

Спасибо за скорый ответ..
Ну, думаю, инвалидность то вряд ли дадут...и слава Богу..)) т.к. посмотрела документы, после таких операций, инвалидность получить не так просто, ... даже по онкологии.. тут важно сохранить работоспособность в принципе..))
Да и заключения еще не прозвучали окончательно, буду ждать.
С близкими делиться придется рано или поздно..
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2012 - 19:22

Здравствуйте, Татьяна.
Вы молоды и это плюс. Ваш организм будет бороться. Очень важно не терять присутствия духа конечно. Это самое сложное, но это необходимо, потому что это помогает лечению. Когда-то я ухаживала за больными, и как ни станно выживали именно те, кто не терял надежды и был в хорошем настроении. Несмотря на тяжесть болезни, всё-таки, именно они выздоравливали и выписывались. Очень помогает настрой близких. Но и ваш настрой помогает близким, в общем всё переплетается. Держитесь изо всех сил. Я не знаю как это сделать самому, советовать то легко... Но найдите мужество и верьте. С чем то нужно смириться, с тем, что прийдется на время изменить свои жизненные планы и желания. И ценить каждый день, очень многие говорят о том, что жизнь после получения такого известия, становится более осмысленной и ценной и м.б. вы увидите что вы счастливее других, потому что знаете это.
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2012 - 19:29

Здравствуйте. И я Вам, Татьяна, того же желаю! причём всё перечисленное по отношению к Вам представляется мне реалистичным.
Ваше письмо, конечно, читать трудно, поскольку Вы много лишнего написали. Впрочем, Ваши смятение, тревожность и желание выговориться вполне понятны и естественны, так что критиковать Вас за многословие, наверное, неправильно. Тем более - мне, так как я сам периодически могу "впадать в занудство". Как бы там ни было, складывающуюся ситуацию советую обсудить как с психологами по телефону круглосуточной психологической помощи для пациентов и их родственников [8-800-100-01-91], так и с онкологами по телефону "горячей линии" некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь" [8-800-200-2-200] /по России звонки на оба указанных номера бесплатны/.
    Мы, врачи,- тоже немного психологи, пусть и непрофессиональные. И в наших глазах стиль подобного реагирования на обнаружение злокачественной патологии вполне типичен. Об этом, в частности, можно прочитать, используя ссылку  http://www.rakpobedi... ... moshch.pdf ; для того, чтобы лучше разобраться в своих переживаниях, советую обратить внимание на следующие цитаты: "Самыми тяжелыми являются для больных первые дни пребывания в стационаре, когда происходит знакомство с новыми условиями и первичная адаптация к ним. Затем отмечается некоторое снижение тяжести (интенсивности) тревожных и депрессивных симптомов. Интенсивность реакций пациентов вновь повышается по мере приближения даты хирургического вмешательства. Вновь наиболее типичной является тревожная реакция – так называемый «невроз ожидания». На высоте тревоги даже у пациентов, с нетерпением ожидавших ранее назначения конкретных сроков операции, возможны выраженные сомнения вплоть до мыслей об отказе от оперативного лечения с предположением о недостаточно реализованных «иных» возможностях терапии". В общем, лично я согласен со всеми тезисами данной статьи, кроме тех, которые явно содержат антихристианскую направленность /например, на странице 11/.  
    Татьяна, Вы должны знать, что операция при Вашей болезни является основным видом лечения - не выполняют её, как правило, при обширной распространённости онкопроцесса, а не на начальных стадиях! С информацией о этом и о других особенностях, касающихся опухолевого поражения тела матки, советую ознакомиться через ссылку  http://www.rakpobedi...rak-endometriya ; на мой взгляд, там содержится в целом позитивная информация. Например, утверждается, что Ваше заболевание - “одно из самых лучших, с точки зрения выживаемости, злокачественных новообразований”. Добавлю от себя: у Вас обнаружена высокодифференцированная, то есть наименее злокачественная аденокарцинома (опухоль)! Зря, конечно, Вы "тянули" какое-то время. Зря пишите и думаете: "Может стоило не знать??" Аденокарцинома ведь не ждёт, а постепенно наступает. И не будет собираться отступать, пока Вы будете ждать госпитализации, да и пока дообследование не будет завершено. Есть пословица ассирийская (если не ошибаюсь): "Кто прячется от одного горя, того находит ещё большее горе". Но ничего страшного... теперь смело надо идти и лечиться. Только лучше довериться специалистам, а не самой выбирать себе лечение, подобно тому, как в ресторане выбирают блюда.  
    Что касается работоспособности, то практика показывает: обычно после выполнения операции и других видов лечения по поводу опухоли эндометрия пациентки выходят на прежнюю работу (разумеется, если она не связана с тяжёлым физическим трудом), причём работоспособность их не снижается или практически не снижается. Ну и подумайте над тем, что Вам написал администратор (об инвалидности и прочем). Быть может, не всё так плохо, как Вам кажется?!
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2012 - 04:00

Спасибо!!!
Конечно я пойду, все узнаю, подумаю.. но для себя решила, что:
- получать информацию от врачей о своей болезни буду только я, и уже дозированно выдавать родственникам, чтобы не было "ахов, вздохов" и.т.д.
- я бы хотела владеть абсолютной всей информацией о своей болезни, без утайки и недомолвок;
- по ходу лечения ориентироваться исключительно на счастливые и положительные истории излечения!! т.к. на моих глазах были разные случаи, когда женщина прожила года 3 всего и причем с неплохими деньгами и операциями в Питере... а другую еще в СССР осматривая обычный районный гинеколог, заметил рак на начальной стадии (это класс??!!!) и отправил в диспансер, там ее только облучили кажется.. когда видела ее в последний раз, после того случая прошло 20 лет.. в полном здравии, может и больше.. не знаю..
- очень не люблю и не допущу карканья, типа, да, вся понятно, бедная, это уже все, нормально не будет... и.т.д.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2012 - 11:39

Правильно, Татьяна!
А у меня заболела мама, ей 75. Своих болячек полно, инвалидность 2-й группы. Я сначала не говорила ей истиный диагноз, но она догадывалась и просила сказать ей, то что есть. Перед госпитализацией, решила с ней поговорить. Нелегко об этом сообщать даже если и так понятно. Сейчас она в больнице и проходит дообследование перед операцией. Оказалось, что первые дни в больнице очень тяжелы морально. Оказалось, что у меня моральное состояние не лучше. Сейчас стараюсь этот период пережить сама и помочь ей, я знаю, что это время неопределённости пройдет и начнется настоящая работа. Необходимо поддерживать друг друга, и больных, и родственников, вместе мы будем силой. Я себе всегда говорю "ничего не бойся!" и стараюсь. Чувство страха надо уничтожить. Ведь оно не поможет ни при каких обстоятельствах, а раз так, забыть о нем.
-Юля-
  • Наверх

Отправлено 25 Март 2012 - 17:15

Маме отказались делать операцию. Оказалось, что 4 -я стадия, есть метостаза в легком. Скажите пожалуйста, может быть, что за метастазу приняли асклаты в легком. Может быть я не правильно назвала. Но у неё с детства, после войны, из-за голода, появились в легких эти "аскалаты".  
О причине отказа я ей не скажу ни за что. Причина отказа от операции будет её возраст и общее состояние. Что можно сделать? О чем говорить с врачем? Как продлить её годы?
Сейчас сделали одну химию. У неё очень плохое настроение. Наверное надо скорее домой. Наверное не надо было ей говорить о диагнозе.... ????
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2012 - 12:00

Большое спасибо всем!  Была у онкогинеколога, как то даже не расспросила, что хотела.. хотя, у них там конвейер, не до вопросов. В тот же день собирался консилиум. В общем 23 апреля госпитализация со всеми анализами.. Лечение только радикальное..очень бы хотелось без осложнений и скорее домой..)) но как будет, посмотрим. Стадию не сказали, опухоль в матке, не большая, это все, что знаю.. Если честно, устала уже, скорее бы все прошло.. ))) потом другие задачи, восстановление и привыкать жить без женских органов..(((


Трудно что то советовать, тем более у кого близкий родственник с 4 стадией... наверно надо делать все, чтобы остаток жизни прошел хотя бы без мучений и более менее качественно...и как можно дольше... ведь они нам так дороги!!!
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2012 - 15:51

Татьяна, у вас всё будет хорошо. Там где поток, врачи очень хорошие. После этого люди живут. А что не будет своих детей, так бывает , что и с целыми органами их не бывает. А отдать свою любовь можно многим, и детям и близким и многим другим. Желаю вам вылечиться! Верьте!
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2012 - 18:28

Согласен с мнением JVMuratova о ситуации Татьяны.
Что касается матери JVMuratova... полагаю, что правильно сделали, что рассказали ей о диагнозе. Думаю, для хорошего настроя на борьбу нужна хорошая мобилизация. А как можно биться с врагом (в данном случае - с опухолью) без достаточной мобилизации? Только теперь советую побеседовать с психологами по телефону круглосуточной психологической помощи для пациентов и их родственников [8-800-100-01-91]. Причём Вам просто рекомендую это сделать, а Вашей маме - настоятельно рекомендую! Не знаю, что такое "асклаты" и "аскалаты" (да и один уважаемый онколог, которому я показывал Ваш пост с вопросами, не знает, что Вы имели в виду). Однако случаи, когда за метастаз в лёгком принимают образование иной (то есть неопухолевой природы), по-прежнему нередко встречаются. Поэтому и с другим онкологом я бы посоветовал проконсультироваться в очном порядке (по возможности, конечно), и с
консультантами другой "горячей линии" обсудить...
  • Наверх

Отправлено 29 Март 2012 - 08:58

Я много читала, что с 4 стадией и лечением химией можно продлить жизнь на 1-2-3 года.... иногда наоборот, без химии человек чувствует себя лучше!!!


У меня вот вопрос,  на осмотре у онкогинеколога и последующем консилиуме врачи только прощупали матку, без зеркал... и не поставили стадию, хотя говорят, что стадия ставится в кресле.. такое бывает? на какие данные они опираются? то что матка увилечена и все получается? МРТ категорически сказали не делать ,перед операцией стандартный набор анализов, кровь, УЗИ БП и МТ(брюшной полости и малого таза)... им этого хватит, чтобы оценить объем операции и степень распространенности??? Я ничего не понимаю. Как не знала ничего лично о своем состоянии, так до сих пор не знаю.. до операции 3 недели..

По симптомам ничего не могу сказать, их нет.. не считая, что перед меструацией болит живот, не много слева и отдает в поясницу, вот и все симптомы..
Может кто что скажет полезного???

Также интересует вопрос, возможно ли сохранить хотя бы один яичник???
  • Наверх

Отправлено 29 Март 2012 - 17:42

Уважаемая Татьяна, стадия и вид опухоли уточняются при операции. Так что никакой ошибки в действиях врачей не нахожу. Объём планируемой операции следует обсуждать с тем, кто будет оперировать. Всего доброго.
  • Наверх

Отправлено 30 Март 2012 - 00:18

Здравствуйте, Сергей. Сделали маме компьютерную томографию, правда без контраста, т.к. у мамы аллергия на йод. Я была так счастлива, сказали, что это не метастаз. Написали так: "визуализируется объемное образование полиморфной формы с четкими и бугристыми контурами, с включениями кальцинатов 15х13 мм (вероятнее всего туберкулома, менее вероятнее вторичного генеза). В левом легком очаги кальцинатов диаметром от 2 до 4 мм. (это то что я называла "аксалаты"...).
В общем заключение написано так : КТ-картина туберкуломы правого легкого, кальцинированных л/у и петрификатов левого легкого (специфического генеза), диффузных изменений и увеличения правой доли щитовидной железы (cr?), гигантского кистозного образования правой почки, 2-х образований селезенки (вероятнее вторичного генеза).
Показала выписку хирургу, почитал, сказал, что операцию всё равно делать не будем, анестезиолог всё-равно будет против...
Сейчас мама простыла в больнице, до понедельника будет дома, активно лечимся от кашля, горла, небольшого насморка...
Сделали 1 химию и одну "вкладку". Переведена в радиологическое отделение. Это отделение просто кошмар в смысле физических условий-грибок на потолке и стенах, запах, на полу плитка... Поэтому врач и советовала подержать дома, вылечить кашель.
Как быть, стремиться к операции или нет?
  • Наверх

Отправлено 30 Март 2012 - 00:24

Ещё вопрос: знаете ли вы о таком методе, как метод Качугина?
Ещё, надо ли принимать препараты такие как Вобэнзим или Глутоксим? Почему врачи сами не говорят об этих препаратах?
  • Наверх

Отправлено 03 Апрель 2012 - 18:25

Потому что эффективность обоих упомянутых Вами препаратов, я бы сказал, не так уж и велика. Впрочем, и критиковать их не стал бы. А вот к упомянутому Вами методу отношусь со значительно бОльшим скепсисом; согласен с мнением одного своего коллеги о нём (см. http://www.03.ru/article/249 ).
     У врачей, которые недостаточно откровенны, можно требовать говорить правду и прекратить скрывать информацию. Вас результаты компьютерной томографии порадовали, а меня вот - огорчили. Выражения "специфический генез" и "вторичный генез" - это эвфемизмы выражения "метастатический генез" или "метастатическая природа". Так что речь идёт о множественных метастазах рака в разных органах, из-за чего хирургическое лечение не показано. Зачем "переводить стрелки" на анестезиолога? Даже если бы он не возражал против операции, её всё равно ни один онколог в мире выполнять бы не стал (с учётом распространённости онкологического процесса).
     Рекомендую воспользоваться не только телефонными номерами, которые я приводил, но и обратиться за получением заочной консультации ведущих специалистов Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, ГОУ ДПО РМАПО кафедры онкологии. Для этого вышлите, пожалуйста, письмо по электронной почте на адрес avolokitina@ravnoepravo.ru или факс на номер (495) 234-65-92. Подробная информация о том, что именно необходимо выполнить для получения бесплатной квалифицированной консультации, содержится на сайте некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь" в разделе "Консультации ведущих специалистов" [есть ссылка:  http://www.ravnoepra... ... tsialistov ].
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:43

Спасибо, Сергей, за ответы. Мне понятно. Я обязательно напишу письмо или факс куда вы мне сказали. Кроме заочного обращения я всё-таки собираюсь съездить вместе с мамой на очную консультацию в НИИ Блохина. Для мамы наверное надо тогда оставить версию "анестезиолог". Но всё-таки.... может есть какой то шанс.... Что ещё сделать? Что дает проводимое сейчас лечение "укладки"? Как, с помощью чего, можно определить эффективность и какую-то пользу от этого лечения? Анализы, УЗИ, что показывает изменения?
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2012 - 17:43

Не стоит меня благодарить. "За глаза" мне трудно что-то советовать и оценивать какие-либо шансы. Если есть возможность привезти Вашу маму в РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН [всё-таки - одна из двух ведущих онкологических клиник России], то, думаю, стоит это сделать в ближайшее время. Если поедете туда, то не забудьте заранее приготовить весь морфологический материал ("стёкла" и блоки, если они имеются) и всю имеющуюся медицинскую документацию.
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2012 - 22:26

Врач готов сделать операцию.
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2013 - 20:28

Мне 35. Была долгая дорога в онкологию. Сейчас уже как пол года прошло после операции, облучения и лечения рака тела матки. Мне в радиологии на облучении врач сказала что такой диагной чуть ли не единственный в моем возрасте.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак матки

0 Пользователей, просматривающих эту тему