Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

ИГХ сколько должно быть стекол?

Елена Владимировна , 01 авг 2012 14:37

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Август 2012 - 14:37

Добрый день.
Моему дедушке поставили предварительный диагноз лимфома и дали направление на гистологию и имуногистохимию, так же сказали, что желательно получить не 1  заключение, а хотя бы 2 от разных специалистов. В поликлинике взяли материал, я отвезла на исследования, за гистологию + имуногистохимию заплатили 8 000 руб., результат готовился 10 дней. Сегодня я ездила забирать результаты, и блок и стекла для пересмотра, и выяснила, что стекло только одно. Читая тематические форумы у меня создалось впечатление, что их должно быть несколько... Подскажите, пожалуйста, действительно ли для этого исследования достаточно одного стекла?
Заранее благодарна за ответы, Елена.
  • Наверх

Отправлено 02 Август 2012 - 18:03

возможно кому-то еще пригодится:

сдавая стекло на пересмотр задала тот же вопрос, в результате выяснила следующее:

1. стекол с ИГХ несколько, но по заявлению пациента их не выдают, выдают только стекло с гистологией (что мне кажется странным, так как если исследование производилось за счет пациента, почему он не имеет права по своему желанию забрать и пересмотреть эти материалы в другом онко-центре?)  

2. стекла с игх можно получить по запросу заведения, где будет проводиться пересмотр, но почему-то сразу этого сделать так же нельзя, нужно сначала подтвердить необходимость этого результатами пересмотра гистологии. Т.е. получается нужно 2 раза заплатить: 1й раз за пересмотр 1 стекла с гистологией (650р. пересмотр до 5 стекол), затем взять запрос на стекла с игх и еще раз заплатить за их пересмотр (650р за пересмотр до 5 стекол + 200р. каждое следующее, если их больше 5 шт.). Сумма конечно не большая, но как-то обидно платить дважды...  

3. выдавать стекла почему-то очень не хотят..

...на этапе пересмотра гистологии мнения патологоанатомов не сошлись... что делать если не сойдуться и на этапе пересмотра иммуногистохимиического исследования?  :?
  • Наверх

Отправлено 02 Август 2012 - 18:28

Здравствуйте. Если материал информативен, то есть если по нему можно чётко судить о диагнозе, то достаточно и одного стекла. Кстати, из Вашего сообщения не понятно, сколько всего блоков было выдано?
  • Наверх

Отправлено 02 Август 2012 - 18:57

sergei сказал:

Здравствуйте. Если материал информативен, то есть если по нему можно чётко судить о диагнозе, то достаточно и одного стекла. Кстати, из Вашего сообщения не понятно, сколько всего блоков было выдано?

на руки отдали, насколько я понимаю, 1 блок и 1 стекло с гистологией.
завтра с запросом из лаборатории, которая пересматривает поеду за стеклами с игх (надеюсь, отдадут)
  • Наверх

Отправлено 03 Август 2012 - 17:57

В связи с тем, что стекла с ИГХ исследованием на пересмотр мне так и не отдали, думаю тему следует продолжать в юридическом разделе форума : (
viewtopic.php?f=17&t=1802
  • Наверх

Отправлено 07 Август 2012 - 09:58

Вчера стекла с игх (7 штук) наконец отдали, вместе с дополненным заключением.
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 12:16

Елена Владимировна, при возникновении спорных ситуаций имеет смысл передать стекла на исследование в лабораторию ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России через Unim (ссылка на их цены). Подтверждение или опровержение диагноза на врачебном консилиуме займет 3 дня. Конечно, можно было сразу туда отправить - по времени получилось бы быстрее.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2014 - 17:18

А я в подобных случаях обычно рекомендую обращаться в патологоанатомическое отделение РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина. Честно говоря, что про ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава РФ мне ничего не известно. Может быть, вскоре информация об их работе станет широко известной.
  • Наверх

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:03

Сергей, центр им. Д. Рогачева нормальное учреждение. Оно уже положительно зарековендовало себя. Общался с ними. Все нормально. Там действительно имеется неплохая база для диагностических исследований. Вероятно, и свои патоморфологи есть хорошие.
  • Наверх

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:15

А, так это же центр детской гематологии, который относительно недавно был создан (в 2005 году, как сегодня уточнил). Я его по аббревиатуре просто не узнал - слишком сложное название придумали: ФГБУ ФНКЦ ДГОИ... и т.д. Если я правильно понял, то туда и взрослые люди с целью уточнения морфологического диагноза (при спорных случаях, например) могут обращаться. Так ли это?
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2014 - 16:00

Вот это по идее вряд ли. Все-таки центр детский. Хотя на платной основе почему бы и нет?
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:41

Александра М, по-моему, советует взрослым туда обращаться при возникновении спорных случаев (она же для Елены Владимировны своё сообщение писала). Хотя не будем гадать - я лучше у наших гематологов уточню.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему