Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

поставили диагноз рак молочной железы,назначили день химии,но как к ней подготовиться?

галинка , 15 сен 2013 14:23
рак молочной железы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 14:23

Прошу помочь подготовиться к химии,какие лекарства пропить,врачи ничего не сказали,я была в шоке..
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 10:44

Галинка, здравствуйте! Заочно советовать, как подготовиться и что "пропить" невозможно, не зная, какую, собственно схему химиотерапии назначили. Вероятнее всего, Вам нужно озаботиться наличием вспомогательных препаратов, которые помогают перенести побочные эффекты химиотерапии. Как-то, противорвотные и т.д. Но опять-таки это должен подсказать врач. Неужели они так недоступны у вас? На какую дату назначена химиотерапия? Где вы, собственно, живете, и будете ее проходить? Может быть, Sergei нам подскажет, какие вспомогательные препараты понадобятся? Их, кстати, можно получать бесплатно. Только врачи и чиновники об этом помалкивают в тряпочку. Что не есть хорошо. Тем не менее, добиться получения бесплатных лекарств для сопутствующей терапии можно.
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 14:07

спасибо,большое за ответ!какую схему назначили не знаю,врачи что то между собой поговорили сказали,что перед операцией необходима химия,что бы уменьшить опухоль ,назначили день и все...сегодня спрашивала у врача в поликлинике,он сказал ,что ничего не надо для первого раза!но я хочу хоть,что то иметь под рукой!хочу купить стоматофит для полости рта,может быть омепразол для желудка т к у меня гастрит?я живу с сыном ,он только что поступил учиться и денег на дорогие лекарства нет особо.купить церукал?карсил?и какой нибудь абсорбент?живу в ульяновске,проходить буду в нашем онкодиспансере.Расскажите,как можно получить вспомогательные лекарства бесплатно?СПАСИБО!
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 14:22

Скажите,еще,пожалуйста,после химии в стационаре,мне дадут выписку?с ней я должна буду идти к участковому онкологу?и буду наблюдаться у него?Боже,я ничего не знаю...но без паники!
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 10:32

 галинка (17 Сентябрь 2013 - 14:22) писал:

Скажите,еще,пожалуйста,после химии в стационаре,мне дадут выписку?с ней я должна буду идти к участковому онкологу?и буду наблюдаться у него?Боже,я ничего не знаю...но без паники!

      Галинка, если у онкобольного нет группы инвалидности, то он является региональным льготником и право на получение лекарств по льготному рецепту  ( бесплатно)  он имеет на  основании   Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". В  Приложении   N 1 к нему - «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» указано, что право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют инвалиды 1 и 2 групп и лица с онкозаболеваниями. Там указано , что бесплатно выписываются все лекарственные средства. Перечень этих льготных лекарственных средств содержится в территориальном ( региональном)  перечне лекарств, который входит как приложение в утвержденную Постановлением Правительства Ульяновской области от 22 января 2013 г. N 12-П  Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов
Приложение N 3. Формулярный перечень лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания и изделий медицинского назначения, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты, специализированные продукты лечебного питания и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты, специализированные продукты лечебного питания и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен
XXII. Средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта

Средства, используемые для лечения заболеваний, сопровождающихся эрозивно-язвенными процессами в пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке
210.
Алгелдрат + магния гидроксид
Суспензия для приёма внутрь; таблетки жевательные
211.
Висмута трикалия дицитрат
Таблетки, покрытые оболочкой; таблетки
212.
Метоклопрамид
Таблетки
213.
Омепразол
Капсулы
214.
Ранитидин
Таблетки, покрытые оболочкой
215.
Фамотидин
Таблетки, покрытые оболочкой
Спазмолитические средства
216.
Бенциклан
Таблетки
217.
Дротаверин
Таблетки
218.
Мебеверин
Капсулы пролонгированного действия
Слабительные средства
219.
Бисакодил
Суппозитории ректальные; таблетки, покрытые оболочкой
220.
Лактулоза
Сироп
Антидиарейные средства
221.
Лоперамид
Капсулы
Панкреатические энзимы
222.
Панкреатин
Капсулы; таблетки, покрытые оболочкой
223.
Панкреатин + желчи компоненты + гемицеллюлоза
Драже; таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
224.
Холензим
Таблетки, покрытые оболочкой
Средства, используемые для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей
225.
Урсодеоксихолевая кислота
Капсулы
226.
Глицирризиновая кислота + Фосфолипиды
Капсулы
Средства для восстановления микрофлоры кишечника
227.
Бифидобактерии бифидум
Лиофилизат для приготовления раствора для приёма внутрь и местного применения
Названия лекарств указываются в Перечнях  по их международным наименованиям, а не по торговым. Международное наименование указано в Инструкции к препарату.   

Это часть списка, с полным списком вы можете познакомиться на сайте Минздрава области по ссылке  http://www.med.ulgov...eniya/3248.html
Также познакомиться с Территориальной программой государственных гарантий и территориальным перечнем, вы можете в страховой компании, территориальном фонде ОМС, в интернете на сайте министерства здравоохранения региона.
Для получения льготного лекарства по региональной льготе  потребуйте , чтобы лечащий врач, выписывающий лекарства,  внес  вас  в региональный регистр льготников.
Надо отметить, что врачи не хотят выписывать лекарства по региональной льготе, так как экономят средства регионального бюджета. Поэтому, если врач откажет в выписке бесплатных лекарств, то ссылаясь на указанные акты, идите к главному врачу поликлиники  или председателю врачебной комиссии и требуйте выписку лекарств вне зависимости от того, есть они в льготной аптеке или нет.  Если откажут в ЛПУ, то позвоните в отдел лекарственного обеспечения Минздрава области и нажалуйтесь, что вам, как региональному льготнику не выписывают бесплатные лекарства в нарушение  указанного Постановления Правительства РФ и программы государственных гарантий.
После 1 химии вам дадут направление в участковую поликлинику, с которой вы пойдете к  онкологу, а при его отсутствии к участковому терапевту, который обязан лечить последствия вашего химиоперапевтического лечения,  в том числе выписывая вам лекарства и назначая необходимую бесплатную  диагностику. В выписке будет   указана явка  в онкодиспаснер, именно в эту дату вам нужно будет прийти в онкодиспаснер для оформления в стационар для дальнейшего лечения. Что касается последствий химии, то не бойтесь, многие страхи  при 1 химии , действительно оказываются напрасными. Химию все переносят по разному. Но для собственного успокоения купите те  вспомогательные лекарства, который вы считаете , что вам помогали при том или ином заболевании. Тот же корвалол , при необходимости , вам  предоставят в стационаре.  А вот препараты для печени никогда не помешают, чтобы ее поддержать. Противорвотные латран, эмсет  хорошо помогают, но в программу гос. гарантий не входят, поэтому бесплатно не предоставят. Стоят где-то 450 рублей. Они имеют МНН ондасетрон   Он дешевый – 119 рублей.  Латран и ондасетрон российские препараты.  Посоветуйтесь с лечащим врачом об их эффективности между собой и по сравнению с церукалом.
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 10:38

 Larisa (18 Сентябрь 2013 - 10:32) писал:

  Галинка, если у онкобольного нет группы инвалидности, то он является региональным льготником и право на получение лекарств по льготному рецепту  ( бесплатно)  он имеет на  основании   Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". В  Приложении   N 1 к нему - «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» указано, что право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют инвалиды 1 и 2 групп и лица с онкозаболеваниями. Там указано , что бесплатно выписываются все лекарственные средства. Перечень этих льготных лекарственных средств содержится в территориальном ( региональном)  перечне лекарств, который входит как приложение в утвержденную Постановлением Правительства Ульяновской области от 22 января 2013 г. N 12-П  Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов
Приложение N 3. Формулярный перечень лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания и изделий медицинского назначения, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты, специализированные продукты лечебного питания и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты, специализированные продукты лечебного питания и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен
XXII. Средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта

Средства, используемые для лечения заболеваний, сопровождающихся эрозивно-язвенными процессами в пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке
210.
Алгелдрат + магния гидроксид
Суспензия для приёма внутрь; таблетки жевательные
211.
Висмута трикалия дицитрат
Таблетки, покрытые оболочкой; таблетки
212.
Метоклопрамид
Таблетки
213.
Омепразол
Капсулы
214.
Ранитидин
Таблетки, покрытые оболочкой
215.
Фамотидин
Таблетки, покрытые оболочкой
Спазмолитические средства
216.
Бенциклан
Таблетки
217.
Дротаверин
Таблетки
218.
Мебеверин
Капсулы пролонгированного действия
Слабительные средства
219.
Бисакодил
Суппозитории ректальные; таблетки, покрытые оболочкой
220.
Лактулоза
Сироп
Антидиарейные средства
221.
Лоперамид
Капсулы
Панкреатические энзимы
222.
Панкреатин
Капсулы; таблетки, покрытые оболочкой
223.
Панкреатин + желчи компоненты + гемицеллюлоза
Драже; таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
224.
Холензим
Таблетки, покрытые оболочкой
Средства, используемые для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей
225.
Урсодеоксихолевая кислота
Капсулы
226.
Глицирризиновая кислота + Фосфолипиды
Капсулы
Средства для восстановления микрофлоры кишечника
227.
Бифидобактерии бифидум
Лиофилизат для приготовления раствора для приёма внутрь и местного применения
Названия лекарств указываются в Перечнях  по их международным наименованиям, а не по торговым. Международное наименование указано в Инструкции к препарату.   

Это часть списка, с полным списком вы можете познакомиться на сайте Минздрава области по ссылке  http://www.med.ulgov...eniya/3248.html
Также познакомиться с Территориальной программой государственных гарантий и территориальным перечнем, вы можете в страховой компании, территориальном фонде ОМС, в интернете на сайте министерства здравоохранения региона.
Для получения льготного лекарства по региональной льготе  потребуйте , чтобы лечащий врач, выписывающий лекарства,  внес  вас  в региональный регистр льготников.
Надо отметить, что врачи не хотят выписывать лекарства по региональной льготе, так как экономят средства регионального бюджета. Поэтому, если врач откажет в выписке бесплатных лекарств, то ссылаясь на указанные акты, идите к главному врачу поликлиники  или председателю врачебной комиссии и требуйте выписку лекарств вне зависимости от того, есть они в льготной аптеке или нет.  Если откажут в ЛПУ, то позвоните в отдел лекарственного обеспечения Минздрава области и нажалуйтесь, что вам, как региональному льготнику не выписывают бесплатные лекарства в нарушение  указанного Постановления Правительства РФ и программы государственных гарантий.
После 1 химии вам дадут направление в участковую поликлинику, с которой вы пойдете к  онкологу, а при его отсутствии к участковому терапевту, который обязан лечить последствия вашего химиоперапевтического лечения,  в том числе выписывая вам лекарства и назначая необходимую бесплатную  диагностику. В выписке будет   указана явка  в онкодиспаснер, именно в эту дату вам нужно будет прийти в онкодиспаснер для оформления в стационар для дальнейшего лечения. Что касается последствий химии, то не бойтесь, многие страхи  при 1 химии , действительно оказываются напрасными. Химию все переносят по разному. Но для собственного успокоения купите те  вспомогательные лекарства, который вы считаете , что вам помогали при том или ином заболевании. Тот же корвалол , при необходимости , вам  предоставят в стационаре.  А вот препараты для печени никогда не помешают, чтобы ее поддержать. Противорвотные латран, эмсет  хорошо помогают, но в программу гос. гарантий не входят, поэтому бесплатно не предоставят. Стоят где-то 450 рублей. Они имеют МНН ондасетрон   Он дешевый – 119 рублей.  Латран и ондасетрон российские препараты.  Посоветуйтесь с лечащим врачом об их эффективности между собой и по сравнению с церукалом.

А еще в Ульяновске имеется региональное отделение межрегионального общественного движения " Движение против рака"  
За помощью и консультацией вы можете обратиться по телефону 44-06-90
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:35

 Larisa (18 Сентябрь 2013 - 10:38) писал:

А еще в Ульяновске имеется региональное отделение межрегионального общественного движения " Движение против рака"  
За помощью и консультацией вы можете обратиться по телефону 44-06-90
спасибо,лариса за ответ!то есть я могу просить врача выписывать мне лекарства бесплатно для поддержания организма?какой бы вы порекомендовали препарат для печени?для желудка у меня есть омепразол...и еще вопрос-я не знаю сколько мне назначили химий,пока идет химия поддерживающие лекарства можно пить или только после курса?спасибо!
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:27

галинка, я не врач,  насчет поддерживающих лекарств вместе с химией надо спросить лечащего врача, Кстати, у него как фамилия?
Но вот предполагаю, что для печени препартаы пить можно, врачи рекомендовали и советовали фосфоглив форте, который кстати, особо не помогает. Получше будет эссенциале форте, не дешевый препарат,  
Но более всего эффективен гептор, стоит 2 тысячи 20 таблеток. Его аналог гепртал  стоит 800 рублей. Они очень хорошо выводят токсины. Спросите у врача онколога, как их принимать - вместе с химией или чуть позже.
А у врача терапевта вы можете требовать  выписать вам льготный рецепт на те препараты, которые входят в  приведенный выше формулярный перечень лекарств как региональный льготник. Надо  хочу сразу предупредить, что врач будет приводить всякие возражения - типа нет денег, вам не положено и другие   убедительные аргументы.   Идите к главному врачу и говорите, чтобы выдавали вам лекарства по региональной льготе. Потом вам установят инвалидность и будете получать лекарства по другому списку. - федеральному. Хотя и здесь врачи стараются не выписать льготный рецепт.
  • Наверх

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 22:20

приезайте лучше в чехию....здесь недавно открыт самый современный онкоцентр в восточной и центральной Европе, цены ниже московских
alexey1963@seznam.cz
  • Наверх

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 12:46

Алексей. Извините, но вы уже достали со своей рекламой. Ограничьте, пожалуйста, свой рекламный пыл, а то придется удалять сообщения.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак молочной железы

0 Пользователей, просматривающих эту тему