Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

ПЭТ/КТ исследование кто проходил??

Сергей Петров , 03 дек 2013 11:03

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Апрель 2015 - 14:44

Просмотр сообщенияАпрелька (05 Апрель 2015 - 13:03) писал:

да, Вам, Наталья, я ответила. если онкология под вопросом, то надо то что обнаружили перепроверить на мрт с контрастом, возможно там ничего страшного нет и мрт намного дешевле пэт кт.
К сожалению уже не под вопросом- я написала что сделала операцию. Поэтому сейчас интересует вопрос дальнейшего исследования для определения распространенности процесса. Первичную опухоль удалили.
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2015 - 18:31

Наталья0611, вероятность метастазирования такой небольшой опухоли почки, тем более она высокодифференцированная, очень низкая.

Для начала рекомендую отдать стекла на пересмотр в другую гистологическую лабораторию (к сожалению, слишком часто бывают ошибки, причем и в хорошую и в плохую сторону).

ПЭТ в Вашем случае вряд-ли чем-то поможет, очень низкая чувствительность у этого метода при высокодифференцированных раках почек. КТ с контрастом неплохо показывает основные места метастазирования этого заболевания - лимфоузлы, кости, легкие. МРТ тоже отлично, но делать МРТ легких мало кто соглашается, так что можно посмотреть брюшную полость на МРТ, а грудную клетку - на КТ без контраста.
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2015 - 23:30

Просмотр сообщенияНаталья0611 (04 Апрель 2015 - 17:27) писал:

Здравствуйте, дорогие форумчане! Помогите мне пожалуйста грамотным советом. В феврале 2015 года случайно нашли опухоль почки, небольшого размера 13 мм, под вопросом онкология. После долгих скитаний по врачам с целью установления точного диагноза, результата не получила и решилась на лапароскопическую резекцию почки. 31 марта 2015 года была проведена операция, результат гистологии- почечно-клеточный рак паппилярный вариант, 1 тип, G1. Встал вопрос о полном обследовании с целью исключения метастазирования. Вопрос связан с пэт-кт или любым другим исследованием, которое поможет полностью исследовать организм, подскажите пожалуйста сколько времени должно пройти после операции для проведения пэт-кт и получения достоверных результатов?

Если брать каноны, то желательно спустя 2-3 месяца после оперативного вмешательства, но если встает вопрос о рестадировании, то хоть завтра. Следует понимать, если Вы проходите исследование спустя 3-4 недели после оперативного вмешательства, 100% будет локальная повышенная метаболическая активность ФДГ, поэтому у врача может вызвать затруднения трактовки данных после операционных изменений, но в то же время иная локализация очагов, как правило, визуализируема.
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2015 - 23:59

Касим, огромное спасибо за участие! МРТ брюшной полости с контрастом делала в марте, когда не могли установить диагноз, КТ с контрастом брюшной полости и забрюшиного пространства делала в феврале, когда и нашли опухоль..... Дальше не знаю что делать..... Думаю может в Израиль слетать, заодно и стекла перепроверить, и полное обследование провести..... А здесь даже не знаю с чего начать..... :roll:
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2015 - 00:02

Витал, Вы имеете в виду, что место операции будет на исследовании ложно положительным? .... Я уже нахваталась всяких терминов за это время :D
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2015 - 11:27

кого интересуют общие сведения о методе пэт кт, я нашла на слайдшере познавательную презентацию. http://www.myshared.ru/slide/5272/
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2015 - 12:49

Наталья0611, а что такого есть в Израиле, чего нет в Москве? там с вас только денег намного больше за все возьмут и все. мне кажется что намного эффективней у нас проверять все части тела - узи, кт, мрт, сдавать кровь. и все это делать как можно чаще и если что есть, то смотреть что бы не росло и определять какого оно типа. увы, но онкология это навсегда, теперь вам всегда придется к себе особенно настороженно относиться. и даже не все анализы у нас вам сделают бесплатно. вот я не смогла по полису сделать лейкоцитарную формулу крови с мазком, такой вроде простой анализ, в советское врем его всем делали, а теперь еле клинику нашла что бы мне с мазком сделали и конечно за деньги, так что поберигите деньги, а в Израиль лучше отдохнуть слетайте когда там не сезон.
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2015 - 14:35

Наталья0611, Витал говорит про ПЭТ/КТ. Как я уже говорил, он Вам не показан.
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2015 - 00:48

Нам сегодня в Европейском медицинском центре на Щепкина сказали, что уже можно записываться на лучевую терапию, врач из Израиля, Салим Нидаль. Ускорители - американские Varian. Нам пока не надо, нам ПЭТ наблюдение показано, на него, сказали, с мая пойдет запись, после открытия. Фармпрепараты производятся тут же на Щепкина, ничего ждать не надо. Возможно, моя информация окажется полезной сообществу.
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2015 - 13:03

Просмотр сообщенияОксана П (04 Апрель 2015 - 15:31) писал:

Здравствуйте. Вопрос к Касиму и знающим, если можно. В течение 2х лет после травматичного лечения зуба, впоследствии удалённого, беспокоит боль в десне периодами (как воспаляется, распирает), по ощущениям что-то мешает. Через полгода после удаления зуба сделана гайморотомия, что-то очень маленькое в районе больного прежде зуба извлекли, но на гистологию не отправили. Месяца 4 назад появилось уплотнение на лице, небольшое, но мне и близким видно.  Ранее сделанные МРТ, КТ ничего кроме костей и зубов не показывало (отклонений по результатам нет). Недавно сделала высокочувствительное УЗИ мягких тканей лица, нашли утолщение подкожно-жировогго слоя до 2,9 мм ( на контрлатеральной стороне до 2,2 мм), маленькие образования, как в лице(2,5*1,9*2,0 мм), так и около зуба (5,3*2,0), увеличение лмфатических узлов с этой стороны с нарушением структуры (в стадии воспалительного процесса?).Также беспокоит температура небольшая до 37,2, и небольшое повышение лейкоцитов. Предложено сделать пункцию через кожу лица, через десну (откуда всё пошло и где беспокойства продолжаются), делать из-за альвеолярного отростка не очень хотят. Но по всей видимости то, что на лице, это следствие. Подскажите, ПЭТ КТ с глюкозой на всё тело увидит степень, размеры, "начало-конец" распространённости того воспалительного процесса что там имеется? Звонила в Бакулева - ответили положительно, в Блохина - ответили, что из-за маленьких размеров могут не увидеть, так как во рту они видят много воспалительных явлений. В Бакулева чтобы попасть - ждать 2 месяца, в Блохина - месяц, а надо делать пункцию, ждать долго не советуют. Учитывая ответ в Блохина, задумалась. Прошу ответа, совета и рекомендаций. Я с Волгограда, и в нашем городе ПЭТ КТ нет. Заранее благодарна.

Касим, Вы можете что-то подсказать по вышеизложенному сообщению (сообщение  № 316)? И ещё. Если есть возможность пройти в Воронеже раньше, стоит этим воспользоваться или подождать и пройти в Бакулева? Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:58

Оксана П, извините, что пропустил Ваше сообщение. Постараюсь ответить подробно.

ПЭТ имеет разрешение около 5 мм и некоторую субъективность в оценке размеров, поэтому оценивать точные размеры образования (тем более воспалительного!) я бы не стал. И уж тем более пытаться дифференцировать природу очагов диаметром 3-4 мм неспецифичным методом диагностики - затея сомнительная.

ПЭТ имеет смысл использовать при поиске скрытого воспаления, т.е. когда есть клинические проявления, но невозможно найти сам воспалительный очаг. Также ПЭТ используют при диагностике воспаления вокруг протезов аорты и крупных артерий (графтов). Но вот когда известен очаг воспаления и до него легко дотянуться иглой, делать ПЭТ - пустая трата денег, уверяю Вас!

Не бойтесь делать биопсию сразу - это куда более точно ответит на все вопросы. Судя по клинической картине, описанной Вами, я бы не исключил хронический остеомиелит, но тогда странно, что на МРТ ничего не было видно.
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2015 - 23:44

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может быть кто знает, где могут пересмотреть диски ПЭТ? После 1го исследования ПЭТ на Каширке в описании была допущена ошибка. Сейчас хотелось бы получить еще одно мнение. Бакулева говорит, что чужие диски не пересматривают. Может быть все же есть место, где это возможно?
  • Наверх

Отправлено 11 Апрель 2015 - 18:23

Уважаемый Касим, сегодня пришла на пункцию к онкологу под УЗИ, смотрели оба: врач узи и онколог. Но мне не стали её делать, т к через лицо лезть далеко (глубоко). Т е то, что меня беспокоит, находится в десне (видно с помощью датчика на хорошем узи аппарата премиум, на других, сказали, возможно и не увидят). Пояснили что не могут лезть иглой через лицо, т к могут попасть в нерв и меня перекосит, что будет ещё хуже и они под это не подпишутся. Онколог сказал, что отправлял человека в Воронеж с опухолью размером около 3 мм в лёгких (но у него точно подтверждённая онкология, хоть и маленькая), там всё увидели и разглядели несмотря на маленькие размеры. Онколог советует в моём случае ПЭТ/КТ, написал направление, т к пункция через лицо точно невозможна. Наверно врачи не уверены в очаге воспаления, но болит внутри. В понедельник должна встретиться с ЧЛ хирургом из Москвы, посмотрю, что он скажет. Разговаривала с врачами ПЭТ/КТ, мне сказали, что большая доза облучения. За это время я прошла наверно 5 КТ, примерно столько же МРТ и кучу рентгеновских исследований. ПЭТ/КТ настолько сильно облучает, что ещё сильнее облучит чем всё вместе это взятое? Что Вы посоветуете, Касим? Я лично пока не знаю как дальше действовать, но так как есть меня тоже не устраивает и беспокоит.
  • Наверх

Отправлено 11 Апрель 2015 - 18:32

Просмотр сообщенияМарика (09 Апрель 2015 - 23:44) писал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может быть кто знает, где могут пересмотреть диски ПЭТ? После 1го исследования ПЭТ на Каширке в описании была допущена ошибка. Сейчас хотелось бы получить еще одно мнение. Бакулева говорит, что чужие диски не пересматривают. Может быть все же есть место, где это возможно?
Я конечно не знаю точно, но у меня тоже такой вопрос возникал (о пересмотре в случае необходимости, привыкла думать заранее), потому что везде врачи отвечают по-разному (сколько врачей - столько мнений). Мне посоветовали, что если такая надобность возникнет, просто сходить на приём к онкологу в Бакулева (если доверяете Бакулева). В такой огромной больнице наверняка есть в штате онколог. А те, кто делает ПЭТ/КТ, учитывая их объём работы и очередь, скорее это делать не будут. А если нужно исправить ошибку - то скорее исправить её должны те, кто её допустил.
  • Наверх

Отправлено 11 Апрель 2015 - 22:15

http://www.pet-net.ru/diagnostika/
Здесь пишут, что исследование длится 13-18 минут, облучение меньше, но и стоит дороже. Касим, можете подсказать где оборудование новее, меньше облучение и информативней исследование, на Ваш взгляд?
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2015 - 01:48

Здравствуйте! Касим, очень хотелось бы услышать вашу рекомендацию. У моей мамы следующая история: рак слизистой оболочки левой боковой поверхности языка pT2N0M0 G3, 2 стадия. Прошла 3 курса химиотерапии, 2 курса лучевой терапии, СОД 60 Гр. Продолженный рост. Операция в ноябре 2014 года (гемиглосэктомия слева, тахеостомия). Продолженный рост. Операция в марте 2015 года (расширенно-комбинированная экстирпация языка, двусторонняя селективная шейная диссекция 1-2 уровней, реконструкция дефекта левым торакодорсальным лоскутом с осевым кровоснабжением, нижняя трахеостомия). Практически сразу после второй операции на внутренней поверхности губы слева появилась шишечка, гистология показала наличие раковой опухоли на губе и две опухоли в горле визуализируюся (врачи увидели, когда в рот заглянули). 08.04.15 начала курс химиотерапии (курс был назначен при выписке из больницы после операции, результаты гистологии получили 09.04.15). Какую диагностику необходимо сделать, чтобы понять, где есть раковые опухоли и есть ли метастазы. Эффективно ли в нашем случае будет ПЭТ-КТ?
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:42

Записывалась на ПЭТ К/Т в Блохина Москва на 20 апреля 2015 не поеду. Кому нужна очередь пишите.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:59

Оксана П, еще раз подчеркну, что в Вашем случае ПЭТ ничем не поможет. Даже если будут найдены очаги накопления ФДГ, то невозможно сказать, воспаление это или злокачественное новообразование. То же самое и с лимфоузлами - если в них и накопится препарат, то это может быть воспалительная реакция. И в любом случае, если будет найден какой-то очаг, необходимо взять оттуда ткани на биопсию!!!

Мой Вам совет: для начала принесите все результаты предыдущих КТ и МРТ исследований на пересмотр рентгенологу, который специализируется на области головы-шеи. А потом ищите хорошую клинику с челюстно-лицевыми хирургами или онкологов, специалистов по опухолям головы и шеи, пусть Вам сделают биопсию под контролем КТ или хорошего УЗИ. Могу дать рекомендации в личном сообщении, чтобы не рекламировать никого.

И насчет лучевой нагрузки. Лучевая нагрузка при ПЭТ/КТ приходит из двух источников - от РФП, который вводим внутривенно и от КТ. От первого нагрузка будет всегда примерно одинаковая, независимо от типа оборудования. К сожалению, томографы, способные делать исследования на принципиально меньших дозах вводимого РФП, пока в России не продаются. Все остальное приходит от КТ и тут уже все зависит больше от протокола исследования, а не от самого аппарата. Если сделать низкодозное КТ - будет мало, если 3-фазное КТ с контрастом - будет ОЧЕНЬ много.

Насчет оборудования: новейшее - не значит лучшее. ПЭТ/КТ томографы принципиально не меняются уже лет десять. Куда больше зависит от врачей, которые назначают объемы исследования и описывают результаты.

По поводу второго мнения: при любом сомнении оно НЕОБХОДИМО. В России это считается неуважением к врачу, но везде в мире пациентам настоятельно рекомендуют получать второе мнение. И это касается не только диагностики, но и лечения, особенно оперативного. Врачи - тоже люди. Все могут ошибаться.

Некоторые диагностические отделения вводят внутренний двойной контроль описаний исследований, когда исследование пересматривается вторым врачом независимо от сложности диагностического случая.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2015 - 12:02

Дочка, в случае Вашей мамы ПЭТ/КТ - метод выбора. В случае опухолей головы-шеи рекомендуется делать КТ часть с контрастом, чтобы точнее видеть локализацию выявленных образований.

По-хорошему, еще до лечения надо было делать...
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:53

Касим, а КТ без контраста показывает новообразования? Просто теперь, когда у меня появилась непонятного генеза аллергия, контраст мне делать никто не хочет. Вот только что сделала КТ брюшной полости, вроде гемангиомы печени немного выросли, но без контраста, наверное, это не информативно будет. А как контраст с аллергией делать?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему