Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Радиохирургия

Вернике , 07 дек 2013 18:56
лучевая хирургия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 18:56

Хотелось бы обсудить результаты лечения с помощью радиохирургической установки КиберНож. Каковы перспективы внедрения метода лучевой хирургии для лечения опухолей головного мозга в России?
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 15:57

У вас личный, практический вопрос или просто интересуетесь?
  • Наверх

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:53

У меня личный вопрос, просто за рубежом уже активно применяют эту методику, хотелось услышать мнение пациентов, прошедших через этот вид лечения. Не беспокоят ли их побочные эффекты, в частности? Мы сейчас думаем, что выбрать - традиционную хирургию или радиохирургию в качестве метода лечения..
  • Наверх

Отправлено 05 Январь 2014 - 23:24

Смотря о каком заболевании идёт речь... Думаю, надо посоветоваться как с теми врачами, которые выполняют традиционные хирургические вмешательства, так и с теми, кто занимается радиохирургией.
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2014 - 23:17

Просмотр сообщенияsergei (05 Январь 2014 - 23:24) писал:

Смотря о каком заболевании идёт речь... Думаю, надо посоветоваться как с теми врачами, которые выполняют традиционные хирургические вмешательства, так и с теми, кто занимается радиохирургией.

Такое чувство иногда создается, что это люди с разных планет. У каждого своя правда, у каждого свои преимущества и недостатки, каждый специалист отстаивает свою точку зрения... Мы сделали выбор в пользу радиохирургии - в одной из частных клиник Москвы.
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2014 - 23:43

Просто нельзя, как говорится, объять необъятное. Человек, в том числе врач, не может быть специалистом во многих областях. Понимаете, к чему я это пишу? Кто доверит делать операцию на лёгком, допустим, психиатру, а протезировать сустав, предположим, окулисту? Молодцы, что выбрали радиохирургический метод - новое направление в онкологии! Молодцы радиохирурги - представители редкой специальности, раз взялись (если я правильно понял) за лечение пациента (пациентки).
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2014 - 23:32

Просмотр сообщенияsergei (28 Январь 2014 - 23:43) писал:

Просто нельзя, как говорится, объять необъятное. Человек, в том числе врач, не может быть специалистом во многих областях. Понимаете, к чему я это пишу? Кто доверит делать операцию на лёгком, допустим, психиатру, а протезировать сустав, предположим, окулисту? Молодцы, что выбрали радиохирургический метод - новое направление в онкологии! Молодцы радиохирурги - представители редкой специальности, раз взялись (если я правильно понял) за лечение пациента (пациентки).

Сергей, спасибо за пост - у Вас очень легкий слог :) Да, радиохирургия сегодня - очень редкое направление, не каждый онколог знает, что из себя представляет этот метод в деталях. Просто с суставом и окулистом все понятно, вот только опухоль-то одна, а мнений несколько - мол, радиохирурги-то берут, они представители новомодной тенденции, а более опытные специалисты, но в другой сфере, лечили бы ту же самую опухоль традиционными методами хирургии. Вот и приходится "объять необъятное" родственникам и близким пациента - когда уже хочешь-не хочешь, а разбираться приходится...
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 23:04

Стереотаксическая радиохирургия (кибер-нож, гамма-нож, новалис) уже достаточно давно применяется в клиниках Европы и Израиля. Из разговора с нейрохирургом, профессором Миховичем, мы сделали следующие выводы:
- если есть возможность операции (опухоль небольшая в удобном для хирурга месте) - она преимущественнее, потому что облучение может иметь отдалённые последствия, особенно для молодого и растущего организма.
- если опухоль большая, или находится в *неудобном* месте и есть возможность повредить важные для жизни участки - применяют радиохирургию
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему