Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Какие гормональные лучше: аримидекс или томаксифен?

anna , 14 май 2008 16:20

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Май 2008 - 16:20

Проконсультируйтесь с врачом по поводу препарата Фемара.У него меньше побочных эффектов и его лучше переносят пациенты.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 21:10

Попробуйте попросить более убедительно. Скорее всего не выписывают из за нехватки средств. Но то что прибавится проблем с его получением - это точно, к тому же в последнее время по программе ДЛО у нас стали  выдавать Анастеру. Тоже Анастразол, но генерик. И подешевле в два раза.
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 18:39

Пару дней назад прочитала ответ Жукова В.Н. , известного онколога, относительно того, что же лучше Аримидекс или Тамоксифен. Так вот он написал, что после операционного выключения яичников Тамоксифен более эффективен, чем Аримидекс. Вот только не написал почему. Может кто из специалистов ответит?
  • Наверх

Отправлено 06 Май 2009 - 21:13

Мне онколог объяснил следующее: тамоксифен для более молодых, а аромазин, аримидекс, фемара для женщин  у которых уже наступила менопауза. Я правда все равно принимаю аромазин (хотя мне 34), т.к. меньше побочных явлений. Не знаю правильно ли я поступила??
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2009 - 16:33

У меня такая же ситуация. Врач в диспансере категорически отказалась выписать аримидекс, мотивируя моим возрастом 37 лет и невысокой гормонозависимостью 30%.  Сказала, что от Аримидекса будет остеопороз...Назначила Тамоксифен.

Три врача в больнице рекомендовали Аримидекс ( или аналоги ).

Не знаю, что делать...Очень не хочется еще осложнений со здоровьем. Я мать-одиночка, ребенку 6 лет.

Куда обратиться, посоветуйте!
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2009 - 16:35

Забыла добавить - овариэктомия сделана. Т.е. месячных нет уже с марта.
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 17:49

Всем здравствуйте.
После лечения РМЖ назначили фемару. Расскажите, кто принимает, как переносится препарат. У меня сильно болят кости и суставы. Конечно после химии и лучевой здоровье еще не восстановилось и суставы болели . Но с началом приема фермары такое ощущение что болит весь скелет. Может нужно подождать и организм привыкнет? И какая еще побочка от этого препарата?  Еще в настоящее время продолжаю капать герцептин. Жду от вас совета !
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 21:00

 Скорпион (17 Сентябрь 2015 - 17:49) писал:

Всем здравствуйте.
После лечения РМЖ назначили фемару. Расскажите, кто принимает, как переносится препарат. У меня сильно болят кости и суставы. Конечно после химии и лучевой здоровье еще не восстановилось и суставы болели . Но с началом приема фермары такое ощущение что болит весь скелет. Может нужно подождать и организм привыкнет? И какая еще побочка от этого препарата?  Еще в настоящее время продолжаю капать герцептин. Жду от вас совета !
Пью летрозол уже больше года. Колени побаливают, но непонятно, из-за летрозола или просто по возрасту. Из общения с женщинами, принимающими фемару/летрозол, знаю, что сильные боли бывают не у всех и не обязательно, но для хорошего самочувствия желательно больше двигаться, в частности, хорошо много ходить пешком. По моему опыту - да, так. При достаточной ходьбе коленям лучше. Некоторые женщины жалуются на боли при длительных поездках в транспорте, бывает трудно встать, чтобы выйти из автобуса, а при  прогулке пешком боли снимаются.
В некоторых случаях возможна физиотерапия (магнитотерапия) для больных суставов. Разумеется, назначать ее должен онколог-реабилитолог, понимающий, что и когда можно, а что нельзя. Если интересно про онколога-реабилитолога, могу написать в личку.
Обезболивающие пить в принципе можно, но осторожно, чтобы желудок не попортить (найз и прочие подобные препараты для желудка не полезны). Мазать больные суставы соответствующими мазями тоже можно. Дозировку всего этого лучше обсудить с врачом.
А двигательная активность помогает.
Кстати, насчет остеопороза у вас как? Я не проверялась на этот счет. Но если кости сильно болят, есть смысл провериться.
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 22:06

Спасибо за Ваш ответ. Насчет остеопороза не проверялась. И мне тяжело вставать из машины, с постели утром и.т.д. Но потом пройдешь немного и вроде легче. Конечно стараюсь двигаться, движение-жизнь. После химии конечно кости сильно болели  да и не успели еще пройти. А тут еще новая боль сверху! И кажется нет этому конца... Про онколога реабилитолога напишите пожалуйста , буду благодарна. Вы пользовались его услугами?
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 21:41

 Скорпион (17 Сентябрь 2015 - 22:06) писал:

Спасибо за Ваш ответ. Насчет остеопороза не проверялась. И мне тяжело вставать из машины, с постели утром и.т.д. Но потом пройдешь немного и вроде легче. Конечно стараюсь двигаться, движение-жизнь. После химии конечно кости сильно болели  да и не успели еще пройти. А тут еще новая боль сверху! И кажется нет этому конца... Про онколога реабилитолога напишите пожалуйста , буду благодарна. Вы пользовались его услугами?
Про онколога-реабилитолога написала в личку. А что касается боли в костях - имхо, стоит провериться на остеопороз. А сцинтиграфию нам всем и так положено раз в год делать.
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 23:37

Сцинтиография делается для исключения метастазов.  А вот на предмет остеопароза видимо надо провериться. А что для этого нужно?
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 05:22

денситометрию
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 21:54

 Скорпион (18 Сентябрь 2015 - 23:37) писал:

Сцинтиография делается для исключения метастазов.  А вот на предмет остеопароза видимо надо провериться. А что для этого нужно?
Начать можно просто с терапевта ради получения направления к специалистам - эндокринологу, ревматологу и т.д. Во всяком случае нужна денситометрия и анализы на гормоны, в частности, на гормоны щитовидки. Тут дело может быть не только в подавлении выработки эстрогенов (хотя и это работает на остеопороз). А еще вроде проверяется обмен кальция, фосфора и чего там еще. Это если идти бесплатно.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 22:25

мне тут в Израиле об остеопорозе не говорят, вообще здесь об этом почти не говорят, я и от пенсионеров этого не слышу. Правда здесь инсоляция достаточная, но все равно, как-то не модно,не актуально. Хотя, если буду здесь работать, обязательно к этому вернусь.
Я, еще когда работала, часто задавалась вопросом, а это вообще не преувеличенная тема?
  • Наверх

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 18:19

познакомилась тут с ортопедами, они считают, что остеопороз все-таки есть. И вит Д люди принимают и фосфонаты капают.
  • Наверх

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:36

Это здорово, если в Израиле поддерживают костную систему. У нас здесь "помоги себе сам".
  • Наверх

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 22:07

Нет онкологи об этом не говорили. Это ортопеды, когда своих пациентов лечат (очень пожилых с переломами не онко)
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2016 - 21:10

Да, многие (в том числе онкологи и другие врачи) забывают про остеопороз или не заостряют на нём внимания, а ведь он в той или иной степени есть у большинства женщин после 50 лет.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему