Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Редактор





Психотерапия рака

30 Июль 2013 · * * * * * 1 голосов · 10 947 Просмотров


Психотерапия рака Доброго времени суток всем читателям!

Хочу с вами поделиться той психологической работой, которую я провожу с собой с помощью психолога, книг и своих наблюдений.

Впервые мысли о том, что психоэмоциональное состояние очень сильно влияет на течение и на возникновение! такого заболевания как рак, появились у меня около года назад, после того как я получила рецидив РМЖ с метастазами в кости и печень. Моя врач мне сразу тогда сказала сходить к психологу, но я же такая сильная, я сама со всем справлюсь, тем более в жизни у меня всё так хорошо: любовь, работа, путешествия, друзья...

Когда потекли нескончаемые курсы химиотерапии и метания по врачам, у меня было время подумать о всей своей недолгой прожитой жизни. Моя болезнь появилась в очень молодом возрасте - в 25 лет, что для РМЖ - это большая редкость, у меня в роду ни у кого никогда не было такой болячки, питалась я всегда хорошими продуктами, канцерогенами не злоупотребляла. Главный вопрос - откуда оно взялось? - всё не уходил у меня из головы.

Дальнейшие события выбили меня из колеи этих раздумий: прогрессивное лечение в Астане, которое вместо улучшения принесло прогрессирование заболевания, жуткий перелом шейки бедра и впервые плохое общее состояние, жизнь потихоньку вытекала из меня. В тот момент я лежала дома с жутким состоянием и постоянно плакала, было обидно, что моя жизнь вот так вот закончится бессмысленно, я не успела в ней ничего стоящего сделать. Я попросила найти мне психолога.

Психолог, женщина лет 50 , оказывается, и сама перенесла рак, согласилась ходить ко мне домой как исключение. Когда мы с ней первый раз встретились, меня поразило, насколько она глубоко понимает все мои переживания и эмоции, как можно чувствовать себя одиноко в то время как вокруг полно народа, который готов помогать, как можно раздражаться от того, что тебе хотят помочь, как сложно стало общаться со здоровыми людьми.

Также она рассказала мне о том, что в последние 30-40 лет было проведено много исследований, подтверждающих то, что многие заболевания, в том числе и рак, имеют очень сильную завязку на психоэмоциональное состояние человека. Все мы прекрасно знаем, что наше физическое тело реагирует на сильные эмоции: мы потеем, когда нервничаем, учащается сердцебиение и дыхание, когда нам страшно и даже мы чувствуем кислое, когда представляем лимон. И это только внешние признаки, а что происходит внутри: выделяются разные гормоны в другие вещества в большом количестве, чем обычно, происходят химические реакции, изменяется биохимический состав крови. Уже давно доказано, что эти процессы сильно ослабляют нашу иммунную систему.

Так вот, ещё в 70-х годах супруги Карл и Стефани Саймонтон (он онколог, она психолог) провели огромную работу на тему связи психоэмоциональных состояний и рака, по результатам которой была написана книга “Психотерапия рака”. Там очень хорошо описано, какие именно стрессы и эмоции приводят к развитию рака. Когда я прочитала эту книгу, я ужаснулась: Это же я! Всё настолько сходилось с моей жизнью, что сомневаться в этом не приходилось. Я не буду описывать это в подробностях, лучше каждый почитает сам.

С этого момента моя работа с психологом потекла в трёх направлениях:

1. Научиться справляться с теми психологическими проблемами, которые привели меня к этой болезни (самое сложное).

2. Справиться с теми тяжёлыми мыслями и установками, которые возникают как последствие болезни и

3. Наладить связь между своим мозгом и телом.

Каждая из этих тем требует отдельного раскрытия, я напишу о каждой из них позже.

А тем, кто заинтересовался, советую начать с книги Саймонтон К. и С. “Психотерапия рака”, возможно она вам что-то раскроет ))).

http://oncobudni.livejournal.com/



Комментировать
Абсолютно согласна с вышенаписанным, перенесла РМЖ,операции,химии,уже год посещаю онкопсихолога, столько узнала, рак-болезнь обиженных людей, и эти старые непроработанные обиды просто жрут нас изнутри, лечить нужно не только тело, но и нашу душу, наши мысли...Здоровья всем!!!)))

Марлена
05 авг 2013 18:04
Здравствуйте! Уважаемый редактор, сейчас я как раз читаю книгу Саймонтонов. Буду благодарна, если обсудите со мной и другими заинтересованными эту книгу. Я пробую практиковать описанную  авторами методику. Самая большая проблема - с визуализацией. Пробовали ли вы представлять образы, получается ли? Как вы считаете, нужно стремиться представлять одно и то же или довериться воображению? По затронутой проблеме  читала также книги "Управляй разумом по методу Сильва" и кое-что у Синельникова.

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

взломостойкие двери от бронированные изделия различной сложности быстро в фирме

Дата: 30 июн 2016 14:54

сварной двутавр от Сварные двутавры любой сложности быстро в компании Монтажник

Дата: 21 июл 2016 14:02