Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru


Редактор





Я живу в хосписе

15 Январь 2015 · - - - - - · 5 152 Просмотров


Я живу в хосписе Ночное-полуночное про жизнь.

Вот уже ровно две недели, как я живу в хосписе. И это не фигура речи такая, я именно живу, не доживаю, не переживаю, ни что-то еще. Я живу и дышу полной грудью даже несмотря на свою астму и потихоньку выздоравливающий бронхит.

Я благодарна Богу за то, что под новый год я попала в это пространство любви под названием Первый московский хоспис. Я благодарна Вере Васильевне Миллионщиковой, которая, несомненно, святая женщина, потому что только Святой человек с Божьей помощью мог такое создать. Я благодарна Нюте и Диане Владимировне за то, что они внешне скромно, но на самом деле очень масштабно, серьезно, вдумчиво, постоянно делают свою работу, отдавая себя другим людям. Я благодарна своей замечательной Зое Владимировне (врачу), которая чутко и вдумчиво делает свою работу.

Я благодарна отцу Христофору, матушке Силуане, Милене. Могла ли я подумать, что буду вот так вот причащаться у Престола! Я благодарна волшебной Фредерике (это счастье знать такого человека и иметь возможность общаться). Я благодарна медсестрам и медбратьям (Дима, ты замечательный!), которые не только слаженно, четко и быстро выполняют свою работу, но и выполняют маленькие глупые просьбы типа "а можно мне атласную ленточку" или "я хочу картинку с котиками"), делают сюрпризы, шутят, помогают заботиться о себе ("вот тебе кокосовое маслице для лица и рук"). Я благодарна волонтерам, благодаря которым я познакомилась с Катюшкой Бородулькиной, подружилась с очень полюбившейся собачкой-терапевтом Масей, благодаря которым у меня и моих близких был даже не один подарок и дед мороз, благодаря которым мы слушали стихи и музыку, благодаря которым у меня ухоженные ногти и аккуратная стрижка... Продолжать можно бесконечно, так как любовь границ не ведает. Я благодарна своим друзьям. Это удивительно просто как каждый человек из моих близких , друзей, знакомых смог раскрыться в этом пространстве любви и подарить мне частицу понимания, сочувствия, нежности, творчества, заботы. Спасибо Вам мои хорошие! Я просто счастлива, что Вы все у меня есть.

Когда я поступила в хоспис, было очень сложно. Для нас - предельно. У меня была интенсивная боль, которую никак не могли купировать даже сочетанием очень серьезных препаратов. Я задыхалась, потому что ослабленный организм заболел острым бронхитом, а лекарства дали астматические приступы , которые шли один за другим, от боли и температуры у меня начались судороги, ноги и руки отказывали. Мне казалось, что я подошла к краю бездны. Было предельно страшно за себя, но еще больше за близких. Я видела, как я пугаю тех, кто меня любит, своим жутким ухудшающимся самочувствием. Это очень страшно, когда близкий человек задыхается, сильно страдает от боли и не знаешь, что делать. Захарку этот ужас миновал, мы старались, но я понимала, что новый год у нашей семьи может стать страшным. У Андрея за 2-3 таких дня кончики волос стали как бы подернуты инеем.. Всего 3 дня. Я очень признательна своему врачу, за то, что моя хорошая, предусмотрительная Зоя Владимировна, зная мое самочувствие, предварила наше решение и сказала, что в хосписе меня ждут.

Но, надо сказать, я сопротивлялась до последнего ("как так, я же хотела сделать утку по-чешски на Рождество"). Решающим стал этот жуткий день с астмой и понимание, что я не имею право обрекать близких на этот ужас.

Первый день в хосписе был для меня сложный. Правда, я проспала почти сутки, так как это был первый день, когда боль ушла совсем. Первый день за много-много недель. Но я просыпалась в тревоге, ощущение, что я совсем-совсем одна как песчинка в Космосе, что впереди новый год и Рождество, а я в хосписе. Все это обжигало.

Но я просто не знала. Я не знала тогда, что хоспис - это про жизнь. Такого сказочного нового года, такого замечательного Рождества у меня еще не было. У меня еще не было столько любви... У меня есть ощущение, что Бог теперь еще ближе. А хоспис - это маленький кусочек рая здесь на земле.

Я так благодарна Богу, что он дал моим близким и мне такой опыт и возможность отдохнуть душой и телом после многих -многих трудов.

Что же за всем этим следует? Следует - жить!
Шить сарафаны и легкие платья из ситца...
Вы полагаете все это будет носиться,
Я полагаю, что все это следует шить!

Я буду жить. 4-я стадия - это время, иногда короткое, иногда длительное. Важное во всем этом - отсутствие боли. Ее быть не должно, совсем.

У меня масса идей и планов (даже бизнес-идея есть и к некоторым из Вас я с ней пристану в ближайшее время, хе-хе) и я буду делать все по мере сил и возможностей... Как Бог даст. И буду рада, друзья Вашей поддержке, Вашему общению, идеям, слову, делам, творчеству. Давайте творить, радоваться и любить. Это важно и очень прекрасно. Ну и вообще... Утка по-чешски должна быть приготовлена, в конце концов, потому что это шедевр кулинарии :))) и я приглашаю на нее реально всех, кто доедет smile emoticon

И еще... Для немалого количества моих друзей год неожиданно начался очень сложно, я писала о части друзей, о части не писала, но они есть. Прошу Вас молиться со мной. Я читаю 90 псалом за всех страждущих. Прошу присоединяться и Вас. И, какая бы беда Вас не коснулась, знайте, пожалуйста, что именно в этот момент боли, отчаяния и страха Господь очень и очень рядом, а скорее всего - несет Вас на ручках. Это можно почувствовать. Стоит ненадолго остановиться, замолчать и прислушаться.

Екатерина Ремизова

https://www.facebook.com/eremizova1



Комментировать
Спасибо Вам за этот пост!
Таких людей, как те, что трудятся в Первом Хосписе, можно смело причислять к святым! Спасибо им всем!

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

изготовление металлоконструкций любой сложности от изготовление изделий из металла любой сложности в срок на предприятии металлоконструкций Монтажник

Дата: 30 июн 2016 08:45

производственное проектирование от проектирование производственных помещений любой сложности в срок на предприятии Монтажник

Дата: 15 авг 2016 10:02