Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Правдивый диагноз

Лукьянова , 20 мар 2014 21:13
диагноз рак толсой кишки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Март 2014 - 21:13

Спасибо организаторам этого движения, создателям сайта, и людям, с которыми связала меня эта беда. Пишу здесь в надежде услышать советы от специалистов, врачей и может быть даже психологов, и самих больных.

Начну с вопросов, подробности нашей истории, можете прочитать ниже.
1) Правы ли лечещие врачи-онкологи, скрывая от пациента настоящий диагноз?
2) Имеют ли права родные сказать близкому-больному правду о его состоянии здоровья и что его ждет?
3) И стоит ли все же знать больному эту правду?

Заранее спасибо неравнодушным, кто выскажется.

А вот наша история и почему я сталкнулась с этими вопросами, на которые до конца не могу найти в себе ответы.
Рак, в нашей семье, старый гость: первой умерла бабушка, по маминой линии, от рака груди, ей еще 50 не  было, около 2 лет назад тёте поставили диагноз рак щетовидной железы, а моя мама всю жизнь, помня, что есть раковая предрасположенность, старалсь постоянно наблюдаться у врачей. Но к сожелению, год назад она обратилась к ним с жалобой на кишечник и желудок. Толи низкая квалификация врачей, толи обыкновенная безолаберность... ее сплавляли из кабинета в кабинет, прописывали лекарства, противопоказанные ракобольным, с 20 дневным курсом ! Когда она хлопнула дверью гастроентеролога в очередной раз и сама пошла к еще одному проктологу, ее в срочном порядке отправили на операцию по удалению рака толстой кишки. Выписали маму в ноябре 2013, в выписке: "C-r прямой кишки St IV T3N1M1. MTC в печени. Биопсия №26818-31 от 03.09.13. Аденокарцинома G2 прямой кишки, прорастающая всю толщу стенки кишки и прилежащей жировой клетчатке. В краях резекции элементов опухоли не выявлено. В одном из шести присланных лимфоузлах элементы опухоли. В ткани печени аденокарционма.
Выписан в удовлетворительном состоянии."

Этот заветный шифр даже я (ее дочь) не смогла правильно прочетать. Лечещий врач сказал нам, что у мамы рак 2 степени, что химия ей не обязательна. И мама спокойно ждала следущей операции по удалению стомы. Мне же показалось это странным, что химия не обязательна, и я стала стучатся на консультацию к другим в рачам. Очно, по документам без пацианта, принять согласны были только в  "Медицинском радиологическом научном центре" Министерства здравоохранения РФ, г. Обнинск. Там по бумажкам(выписка из больницы и результаты КТ) мне химиотерапевт сказала правдивый диагноз: что у мамы рак 4 степени, что химия ей обязательна, так как  есть метостазы в лимфоузлах. Уже в интернете я нашла расшифровку St IV T3N1M1....  Я не могла сдержать слез в кабинете врача, она, как говорится, рубила правду-матку: что маме осталось жить ГОД, только правильно назначенная терапия может подарить ей, дай Бог,  лет 5, но ПАЦИЕНТАМ об этом НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ - "Пациенты могут повести себя непредсказуемо!"
Вот, сейчас маме уже убрали стому, выписали после операции с теме же словами, что у нее все хорошо, анализы ничего не выявили, химия не обязательна! Мама, операясь на слова врача, отказывается идти к химиотерапевту. Я уже записала ее на платную консультацию (которую нужно ждать месяц) в Московскую городскую онкологическую больницу № 62(по  рекоммендациям). НО не могу ж я ее связать и на носильно туда волочить???? Вот и скажите (я повторюсь) : нужна ли эта сладкая ложь лечещего врача? имею ли я право сказать маме ПРАВДИВЫЙ диагноз?
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2014 - 22:13

Хочу добавить! что я обратилась в онлайн консультацию http://www.ravnoepra...i/vopros-otvet/
Ответили быстро, даже недели не прошло! Низкий поклон людям, врачам, котрые организовали такую возможность!
Рекомендации дали:
"Проведение 3 - 4 курсов химиотерапии по схеме XELOX и дальнейшая оценка эффективности терапии"

Лечещий врач мамы даже смотреть не стал, сказал: "вот и лечитесь у кого консультируетесь"
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2014 - 09:28

Начну с того, что слово РАК я слышала в страшных рассказах про чужих людей....И вот эта страшная болезнь пришла в мой дом и разрушила мою жизнь...В августе 2013 года у моего мужа заболела спина-40 летнего здорового мужчины, кот. 2 раза в месяц сдавал кровь и с 17 лет был под врачебным контролем - он военный.  Состояние его то улучшалось. то ухудшалось, лечили в больнице УВД хандроз, защемление позвонков. 07 сентября ему стало совсем плохо, МРТ- компрессионный перелом позвоночника, затемнения и прочее...Перевели в облбольницу Калужской области Анненки ..Попал он в отделение гематологии ( у него был идиопатический миелофиброз) , где он стоял на учете. Обследовала его врач БОРИСЕНКОВА Е.А. Пишу большими буквами, пусть имя этого завотделением и главного консультанта Минздрава Калужской области знают все и опасаются её. С 12 до 25 сентября 2013 она пыталась найти причину болезни, назначала ненужные обследования, крайне болезненные для пациента.
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2014 - 09:49

Просмотр сообщенияНина74 (21 Март 2014 - 09:28) писал:

Начну с того, что слово РАК я слышала в страшных рассказах про чужих людей....И вот эта страшная болезнь пришла в мой дом и разрушила мою жизнь...В августе 2013 года у моего мужа заболела спина-40 летнего здорового мужчины, кот. 2 раза в месяц сдавал кровь и с 17 лет был под врачебным контролем - он военный.  Состояние его то улучшалось. то ухудшалось, лечили в больнице УВД хандроз, защемление позвонков. 07 сентября ему стало совсем плохо, МРТ- компрессионный перелом позвоночника, затемнения и прочее...Перевели в облбольницу Калужской области Анненки ..Попал он в отделение гематологии ( у него был идиопатический миелофиброз) , где он стоял на учете. Обследовала его врач БОРИСЕНКОВА Е.А. Пишу большими буквами, пусть имя этого завотделением и главного консультанта Минздрава Калужской области знают все и опасаются её. С 12 до 25 сентября 2013 она пыталась найти причину болезни, назначала ненужные обследования, крайне болезненные для пациента.
25 сентября она объявила, что у моего мужа РАК, причем уже в 4 стадии и бороться бесполезно, но дала направление в МИНОИ им. Герцена г. Москва. Когда я это услышала, стала задыхаться от ужаса, земля закачалась под ногами... Врач спокойно выдворила меня из своего кабинета, т.к. спешила разогреть ужин. Да ей было все равно, что мой муж 3 года был её пациентом и одаривал подарками ко всем праздникам. В МНИОИ Герцена врач ШАТАЛОВ А,М. - чудесный человек сразу дал нам квоту на операцию по стабилизации позвоночника, к этому времени муж не мог самостоятельно ходить..Состояние его ухудшалось, операцию отменили ....Провели 4 сеанса лучевой и выписали домой...17,10 его не стало в возрасте всего 40 лет.  Нет предела моему горю...Если бы я узнала раньше, я с самого начала спросила не нужна ли нам консультация онколога??? Борисенкова ответила, что нет, сначала надо диагноз поставить. кот. она так и не смогла поставить. В Герцена на заочной консультации сразу поставили диагноз- рак легкого 4 стадии.  Мне не дали шансов помочь мужу, рядом у на Обнинск, там хорошие врачи...в Герцена по ВМП не стали делать химию...Круг замкнулся ...я в 38 лет осталась вдовой с 2 детьми...
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2014 - 09:51

Просмотр сообщенияНина74 (21 Март 2014 - 09:49) писал:

25 сентября она объявила, что у моего мужа РАК, причем уже в 4 стадии и бороться бесполезно, но дала направление в МИНОИ им. Герцена г. Москва. Когда я это услышала, стала задыхаться от ужаса, земля закачалась под ногами... Врач спокойно выдворила меня из своего кабинета, т.к. спешила разогреть ужин. Да ей было все равно, что мой муж 3 года был её пациентом и одаривал подарками ко всем праздникам. В МНИОИ Герцена врач ШАТАЛОВ А,М. - чудесный человек сразу дал нам квоту на операцию по стабилизации позвоночника, к этому времени муж не мог самостоятельно ходить..Состояние его ухудшалось, операцию отменили ....Провели 4 сеанса лучевой и выписали домой...17,10 его не стало в возрасте всего 40 лет.  Нет предела моему горю...Если бы я узнала раньше, я с самого начала спросила не нужна ли нам консультация онколога??? Борисенкова ответила, что нет, сначала надо диагноз поставить. кот. она так и не смогла поставить. В Герцена на заочной консультации сразу поставили диагноз- рак легкого 4 стадии.  Мне не дали шансов помочь мужу, рядом у на Обнинск, там хорошие врачи...в Герцена по ВМП не стали делать химию...Круг замкнулся ...я в 38 лет осталась вдовой с 2 детьми...
Муж мой не знал про свой диагноз, мы это не обсуждала, он надеялся на выздоровление, он знал, что у него опухоль, но его Борисенкова заверила, что нужна гистология, кот. можно только путем операции получить...В Герцена врачи сказали, что скажут ему диагноз, но тк. смысла не было, так он и не услышал этого страшного слова РАК
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2014 - 12:31

Просмотр сообщенияНина74 (21 Март 2014 - 09:51) писал:

Муж мой не знал про свой диагноз, мы это не обсуждала, он надеялся на выздоровление, он знал, что у него опухоль, но его Борисенкова заверила, что нужна гистология, кот. можно только путем операции получить...В Герцена врачи сказали, что скажут ему диагноз, но тк. смысла не было, так он и не услышал этого страшного слова РАК

Нина, мои сболезнования вам!
Чем больше я читаю истории людей, тем больше убеждаюсь, что мы живем в каменном веке! Почти в каждой истории говорится о том, что пациенту ставят не правильный диагноз, в следствии чего болезнь запускается и на 4 стадии врачи разводят руками..."ой что ж вы так запустили?!"  Как с этим боротся? Это же элементарная холатность врачей! Уже 2ой век говорят о том, что Рак - одно из самых распространенных заболеваний! На мой взгляд врачи, имея малейший намек на рак, должны делать соответствующее обследование. ПЭТ КТ позволяет обноружить рак даже на самых ранних стадиях! Почему гос-во не введет это обследования обязательным на уровне флюрографии? Сколько б жизней можно было спасти!
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2014 - 18:04

Кто-кто а мой муж ничего не запускал, 2 раза в месяц кровь сдавал...ему сделали УЗИ легких- диагноз плеврит, причем и не острый, это когда у него уже очаг вовсю метастазы давал...Я борюсь, я писала жалобы в местный МИНЗДРАВ КАЛУЖСКОЙ области- отписки. Я сама была чиновником, любая жалоба и наше руководство падало ниц для решения конфликтной ситуации , только не чиновники от медицины...КТ стоял в больнице, а делали УЗИ...БОРИСЕНКОВА Е,А, извела его своими тупыми исследованиями, вместо КТ -УЗИ, стали лезть и в желудок и кишечник, даже онкомаркеры толком не сделала....
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2014 - 21:23

Просмотр сообщенияНина74 (21 Март 2014 - 18:04) писал:

Кто-кто а мой муж ничего не запускал, 2 раза в месяц кровь сдавал...ему сделали УЗИ легких- диагноз плеврит, причем и не острый, это когда у него уже очаг вовсю метастазы давал...Я борюсь, я писала жалобы в местный МИНЗДРАВ КАЛУЖСКОЙ области- отписки. Я сама была чиновником, любая жалоба и наше руководство падало ниц для решения конфликтной ситуации , только не чиновники от медицины...КТ стоял в больнице, а делали УЗИ...БОРИСЕНКОВА Е,А, извела его своими тупыми исследованиями, вместо КТ -УЗИ, стали лезть и в желудок и кишечник, даже онкомаркеры толком не сделала....

Законы  и  нормативные акты,  касающиеся лечения пациентов, в том числе  с онкозаболеваниями, имеются . В описанных случаях проблема в том, что они не исполняются на местах  лечащими врачами  по разными причинам.  Нежелание врача лечить пациента,  равнодушие, отсутствие финансирования,   отсутствие закупок дорогостоящих лекарств со стороны местного Минздрава по причине того, что онкопациентов лечить не выгодно и затратно –  все равно умрут, хотя при правильно подобранном лечении и не совсем запущенном процессе заболевания многие живут годами.
Попробую ответить на вопросы с одновременным описанием обязанностей медицинских работников , регламентированных нормативными актами.

35]1)    Правы ли лечащие врачи-онкологи, скрывая от пациента настоящий диагноз?

35]2)    2) Имеют ли права родные сказать близкому-больному правду о его состоянии здоровья и что его ждет?

35]3)    3) И стоит ли все же знать больному эту правду?

35]

Часть ответов на вопросы содержится в статье 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".  (Основы) .
Пациент имеет право знать правду о своем диагнозе, однако она не может быть предоставлена ему против его воли.  То есть  не хочет знать, ему не скажут. При неблагоприятном прогнозе развития  заболевания информация о состоянии здоровья врачом может быть сообщена родственникам, которые ужа сами решают рассказать пациенту правду о прогнозе заболевания или нет.  А вот подсказать , стоит ли родственникам говорить правду о близкой кончине пациента ему самому , посоветовать не могу. Если пациент  догадывается,  что у него рак, то сказать, наверное,  стоит, это вопрос к психологу.

Вот что указано в статье 22 Основ:
Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

Вот и скажите (я повторюсь) : нужна ли эта сладкая ложь лечещего врача? имею ли я право сказать маме ПРАВДИВЫЙ диагноз?
В этом случае  сказать нужно, чтобы мама  пошла в больницу и  требовала назначить на консилиуме и провести ей лечение по соответствующему стандарту, так как без лечения рак имеет свойство быстро прогрессировать. Пусть мама получит консультацию и рекомендации независимого  онколога в другом ведущем Онкоцентре  относительно целесообразности химиотерапии, так как я привожу лишь ссылки на стандарты, а не даю рекомендации к обязательному проведению  химиотерапии.

Вы пишитие что получили реукомендации : "Проведение 3 - 4 курсов химиотерапии по схеме XELOX и дальнейшая оценка эффективности терапии".  Лечещий врач мамы даже смотреть не стал, сказал: "вот и лечитесь у кого консультируетесь"
Обратитесь к главному врачу онкодиспансера, в Минздрав области,  в  страховую компанию мамы , в ТФОИМС  с жалобой и скажите, что маму отказываются лечить , несмотря на то, что есть рекомендации и есть стандарты лечения.
Врач,   отказавший в лечении, не прав, его обязанность  - лечить пациента .
О том кто  должен выявлять диагноз ЗНО ,  проводить диагностику и лечить пациентов с ЗНО.  
Об этом указано в Порядке оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология.  Порядок утвержден  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н . В Приказе указано, что при подозрении или выявлении у больного онкологического заболевания врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые,  врачи-специалисты, направляют больного на консультацию в первичный онкологический кабинет  ( в кабинет онколога  ЛПУ) или  в первичное онкологическое отделение медицинской организации ( это в первичный кабинет онкодиспансера или онкобольницы, если в ЛПУ нет онколога).  
Врач-онколог первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения направляет больного в онкологический диспансер или в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, для уточнения диагноза и оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
В итоге – врачи поликлиник ,  при подозрении на  ЗНО обязаны выдать направление в территориальный онкодиспансер ( ОД). Перед этим  в ЛПУ проводится небольшая диагностика , перечень ее определен приказом местного Минздрава и пациентам не доступен,   но врачи знают этот перечень и назначают эти  необходимые исследования перед направлением в ОД. Местный ОД имеет первичные окноотделения  и стационар.
В первичном онкоотделении , как указано, уточняется диагноз и при его подтверждении выдается направление в стационар  ОД для  противоопухолевого лечения.


Также имеютсяМетодические рекомендации "Выявление злокачественных новообразований и оказание медицинской помощи онкологическим больным" (утв. Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2007 г. N 9588-ВС)

В нем указаны рекомендуемые объемы мероприятий по выявлению злокачественных новообразований и оказанию медицинской помощи онкологическим больным в лечебно-профилактических учреждениях

В частности, основными задачами в оказании онкологической помощи, возлагаемыми на поликлиники и центральные больницы, на  окружные больницы (при наличии онкологических коек) являются организация ранней диагностики злокачественных новообразований.[/url]

При обследовании  пациента проводятся [/font]
1. Клинические, биохимические, цитологические, морфологические исследования.2. Рентгенологичекие исследования.[/font]
3. Эндоскопические исследования.4. Биопсии.[/font]
5. Функциональные исследования.6. Лапароскопия.[/font]
7. Диагностическое выскабливание полости матки.8. При необходимости определение гормонального статуса.[/font]


Задачами   же  онкологических диспансеров  является обеспечение  специализированной стационарной и поликлинической помощи  больным со злокачественными новообразованиями и предопухолевыми заболеваниями.

Объем медицинской помощи при этом включает обеспечение диагностических мероприятий с целью уточнения диагноза и определения распространенности процесса, функционального состояния органов и систем и выработки плана лечения.


Лечащий врач сказал нам, что у мамы рак 2 степени, что химия ей не обязательна.

Это  может сказать лишь лечащий врач онколог территориального онкодиспансера
( онкобольницы). Конечно, лечащий врач  онколог выбирает тактику лечения, но не один, а на  консилиуме врачей онкологов и радиологов.
Про обязанности лечащего врача указано в статье 70  Основ:
Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, при необходимости созывает консилиум врачей. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.[/font] Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента .
При онкозаболеваниях тактика лечения ( если нужна химия и какая) решается не единолично врачом, а на консилиуме, который собирается этим лечащим врачом где и  вырабатывается тактика лечения, хотя лечащий врач онколог на консилиуме предлагает свой метод лечения.
О консилиуме указано в указано в статье   48 Основ.
Консилиум врачей - совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.[/font] Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись.

Далее - какие лекарства должны назначаться на консилиуме, то есть нужна ли химия и с применением каких лекарств ?  

Лекарства врачи назначают не произвольно. Они их берут из стандартов лечения.
Об стандартах указано в  ст. 37 <a href="garantf1://12091967.0/">Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
  медицинская помощь организуется и оказывается  в соответствии с  порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи.  

Ниже указано,  какие стандарты применяются при  лечении ЗНО прямой кишки.
Какой стандарт применять, решает консилиум  врачей территориального онкродиспансера, а лечащий врач в стационаре применяет назначенное на консилиуме лечение,  т.е. лечит пациента в условиях стционара. Это может быть химия, лучевая, паллиативное лечение.
Как видим, имеется стандарт лечения  и при злокачественных метастатических и рецидивных новообразованиях ободочной и прямой кишки IV стадии (химиотерапевтическое лечение),  так что утверждение, что химия не показана – под вопросом.  
Стандарты:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1748н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки II - III стадии (пред- и послеоперационная дистанционная лучевая терапия)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1188н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки I - IV стадии (обследование при проведении диспансерного наблюдения)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1196н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки I-IV стадии (обследование в целях установления диагноза заболевания и подготовки к противоопухолевому лечению)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 693н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки II-III стадии (послеоперационная лучевая терапия)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 640н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки IV стадии (хирургическое лечение)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 642н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки II и III стадии (предоперационная лучевая терапия)"
Приказ Министерство здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 663н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки II-IV стадии (эндоскопическое лечение паллиативное)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1162н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях ободочной и прямой кишки III стадии (адьювантное химиотерапевтическое лечение)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 671н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях ободочной и прямой кишки III стадии (адьювантная химиотерапия)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 г. N 1531н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при злокачественных метастатических и рецидивных новообразованиях ободочной и прямой кишки IV стадии (химиотерапевтическое лечение)".
Если консилиум врачей пришел в к выводу, что химия и правда не показана, то об этом указывается в медицинской карте пациента – что  пациент   с 4 клинической группой не подлежит специальному лечению.  Это компетенция  консилиума с записью роб этом в медицинской карте пациента.  Об этом указано в Приказе Минздрава РФ от 19 апреля 1999 г. N 135 "О совершенствовании системы Государственного ракового регистра".

В Москве принят Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 27 января 2012 г. N 65 "О дальнейшем совершенствовании оказания онкологической помощи жителям города Москвы" .

Указано, что врачи-терапевты, хирурги, урологи, оториноларингологи, а также врачи других специальностей амбулаторно-поликлинических учреждений при подозрении на онкологическое заболевание или при диагностировании онкологической патологии должны направлять пациентов в окружной онкологический диспансер (диспансерное амбулаторно-поликлиническое онкологическое отделение) по месту жительства.
При направлении на консультацию к врачу-онкологу на пациента оформляются:
а). направление (форма N 28), в котором указаны цель консультации, фамилия и номер служебного телефона лечащего врача;
б). выписка из медицинской карты амбулаторного или стационарного больного с результатами предварительного клинико-инструментального и лабораторного обследования (рентгеновские снимки, данные ультразвукового, эндоскопического и гистологического исследования, данные лабораторной диагностики).
В онкологических амбулаторно-поликлинических учреждениях и отделениях в 10-дневный срок проводится уточняющая диагностика. При подтверждении диагноза злокачественной опухоли или в случае невозможности исключить данный диагноз, пациента с результатами обследования необходимо направить в Онкологический клинический диспансер N 1, Московскую городскую онкологическую больницу N 62, онкологические отделения городских клинических больниц (согласно Приложению 2 к настоящему приказу).
Если у пациента, проходящего стационарное лечение в общесоматическом стационаре, в ходе клинико-инструментального и лабораторного обследования диагностирована онкологическая патология, после консультации у врача-онколога он незамедлительно должен быть переведен в Онкологический клинический диспансер N 1, Московскую городскую онкологическую больницу N 62, онкологические отделения городских клинических больниц (согласно Приложению 2 к настоящему приказу).
В Приложении Приказа содержится Реестр распределения административных округов г. Москвы по государственным учреждениям здравоохранения г. Москвы для плановой госпитализации онкологических больных, подлежащих специализированному лечению.

В онкодиспансере  диагностические и лечебные мероприятия  проводятся в рамках стандартов  по конкретным заболеваниям. В разделе  стандарта «Диагностика» указаны методы исследования, проводимые пациенту. В  стандарт может входить и биопсия
( пункция).
С учетом вышеизложенного, на  диагностику и лечение в онкодиспансер можно попасть по направлению врача ЛПУ. При наличии  такого направления в онкологических амбулаторно-поликлинических учреждениях проводится уточняющая стандартная диагностика и при подтверждении диагноза злокачественной опухоли или в случае невозможности исключить данный диагноз, пациента направляют  в соответствующий Онкологический клинический диспансер.
Врачи несут ответственность за некачественное оказание медицинской помощи, в том числе за несвоевременное и позднее выявление злокачественного новообразования.



  • Наверх

Отправлено 21 Март 2014 - 22:08

Просмотр сообщенияLarisa (21 Март 2014 - 21:23) писал:


При онкозаболеваниях тактика лечения ( если нужна химия и какая) решается не единолично врачом, а на консилиуме, который собирается этим лечащим врачом где и  вырабатывается тактика лечения, хотя лечащий врач онколог на консилиуме предлагает свой метод лечения.

Лариса, Огромное спасибо, вам за такой развернутый ответ! НЕ знаю был ли консилиум и собирал ли его наш лечащий врач, но знаю теперь как все должно быть! Пойду разговривать с ним с глазу на глаз, надеюсь по-хорошему).
Не могу никак взять на себя ответственность говорить маме правду. Это на самом деле шок, когда я услышала правду... не знала как быть дальше: взять длительный отпуск за свой счет и проводить каждую минуту с ней, исполнить какие-то ее мечты, сделать эти считанные часы жизни лучшими или все же бится с бюрократией, отправлять маму на химию, пытатся ее вылечить....  Я помню этот страх в груди и не хочу его поселить у мамы. Поэтому очень надеюсь, что врач меня поймет, поговорит с мамой и скажет ей что нужна химия, что лечится нужно!
Буду здесь писать, как у нас идут дела... надеюсь это вдохновит кого-то боротся за жизнь, как меня чужие истории этого форума

Спасибо еще раз! Думаю написанное вами, Лариса, пригодится не только мне!
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2014 - 22:33

Если бы я только знала, что у мужа может быть рак, я бы имела возможность хоть чуть, но продлить жизнь ему, можно было бы съездить в Москву на заочную консультацию, получить квоту...Я думала просто опухоль в позвоночнике, не было для меня знакомо слово РАК,,,а теперь оно забрало в вечность мего красавца голубоглазого и моё счастье, прочь эмоции...БОРИСЕНКОВА искала очаг более 2 недель и не нашла, а в Москве ШАТАЛОВ А.М. не видя пациента за 15 минут установил диагноз. Мелкоклеточный рак сжирал организм, а химию так и не делали...
  • Наверх

Отправлено 29 Март 2014 - 08:59

Просмотр сообщенияНина74 (21 Март 2014 - 22:33) писал:

Если бы я только знала, что у мужа может быть рак, я бы имела возможность хоть чуть, но продлить жизнь ему, можно было бы съездить в Москву на заочную консультацию, получить квоту...Я думала просто опухоль в позвоночнике, не было для меня знакомо слово РАК,,,а теперь оно забрало в вечность мего красавца голубоглазого и моё счастье, прочь эмоции...БОРИСЕНКОВА искала очаг более 2 недель и не нашла, а в Москве ШАТАЛОВ А.М. не видя пациента за 15 минут установил диагноз. Мелкоклеточный рак сжирал организм, а химию так и не делали...

Вообще-то врачи всегда говорят пациентам, что у них рак. И врач должен был сказать вашей маме, а вот теперь приходится Вам думать, как озвучить диагноз . Но лечиться с применением химии нужно, Ведь если ее сейчас полечить, то может быть это и продлит ей жизнь, а без лечения она скоро не сможет даже двигаться, т.к. метастазы разрастутся и все. И тогда ваша мама уж точно узнает, что у нее рак и спросит - а чего мне не сказали, может быть меня бы можно было полечить? Правда химия тоже подрывает здоровье и отнимает силы. Но уж это удел всех пациентов с ЗНО. Ваша мама имеет право на лечение и надо его добиваться!!! По крайней мере не будете себя мучить тем, что не могли помочь. маме. Поговорите с психологом,  он бесплатно должен сидеть где -то от департамента социальной защиты. - для инвалидов. Позвоните туда и спросите про психолога для инвалидов. Может чего и подскажет.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему