Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак левого легкого

Ирина18 , 13 апр 2014 22:06
Температура при раке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Апрель 2014 - 22:06

Добрый вечер!!!
У мамы диагноз:Центральный рак верхней доли левого легкого, с метастазами в лимфоузлы средостения. рТЗN3MO. Стадия IIIB.
Прошла два курса химиотерапии, лучевая терапия 30 сеансов. Только вот начала подниматься температура. В больнице с ней справлялись. Вот в марте выписали домой после лучевой терапии, все было хорошо, даже размеры опухоли уменьшились. Только на правом легком ставят диагноз:Двусторонняя полисегментарная бронхопневмония. Небольшой двусторонний плеврит.

Находясь дома, буквально через неделю начала подниматься температура. Потом сделали рентген и опять пневмония. Но становилось все хуже. Вот 5 апреля понизилось давление 75/50, учащенный пульс 140-160удмин,гемоглобин 91. А вот 8 апреля увезли в городскую больницу, терапию.  Низкое давление  и пульс 160 удмин.Только вот никак с температурой справиться не могут. Температура, если раньше поднималась только к вечеру и ночью, то сейчас можно сказать сутки 38-38,5. Сбиваешь и опять.
От чего температура, что делать? Помогите

При необходимости скину полную выписку на e-mail. Просто что-то не могу прикрепить файл.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2014 - 23:37

  Здравствуйте. Наиболее вероятно, что речь идёт о параканкрозной пневмонии. Это довольно типичное осложнение рака лёгкого. Если действительно оно имеется (утвердительно говорить об этом нельзя без данных рентгенографии или компьютерной томографии), то в таком случае ограничиваться "cбиванием температуры" нельзя - нужна терапия антибиотиками.
  Как вариант проблему можно обсудить по телефону "горячей линии" некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь": 8-800-200-2-200 .
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2014 - 07:53

 sergei (13 Апрель 2014 - 23:37) писал:

  Здравствуйте. Наиболее вероятно, что речь идёт о параканкрозной пневмонии. Это довольно типичное осложнение рака лёгкого. Если действительно оно имеется (утвердительно говорить об этом нельзя без данных рентгенографии или компьютерной томографии), то в таком случае ограничиваться "cбиванием температуры" нельзя - нужна терапия антибиотиками.
  Как вариант проблему можно обсудить по телефону "горячей линии" некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь": 8-800-200-2-200 .
Спасибо!!!
Антибиотиками ее лечили в больнице в онкологии. Температуру убрали. Дома лечилась так:
Выписали из больницы 13  марта. Вроде было все хорошо. Принимала гормоны дексаметазон 2гр. 2р/д. 10 дней.  Через три дня после выписки поднялась небольшая температура. 20 марта ездила в онкологический центр. Врач послушала и сказала, что со стороны онкологии все хорошо. Нужно было продолжить пить гормоны. Только неделю, после выписки,  опять начала подниматься температура, после обеда, к вечеру. Температура в основном 38, но была даже 39. Подниматься начинает постепенно с 37,3 после обеда и к вечеру уже 38-38,5. Наблюдается слабость Появился опять кашель по ночам.  4 апреля 2014г. ездила делала рентген  грудной клетки. Поставили диагноз правосторонняя пневмония. Врачи ссылаются, что такое состояние и температура на фоне пневмонии.Назначили колоть антибиотики 7 дней инванз в\м 1 гр. 1р/д. Авелокс 1т. 1 р/д. Примадофилус 2 капсулы на ночь. Амбробене, грудной сбор №2 и от температуры парацетамол, свечи. Начался стоматит, от которого назначили : полоскание флуканозолом, мирамистин, йодинол. Для иммунитета Орунгал  400мг. утром.

А сейчас лежит в простой больнице и ничего ей
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2014 - 07:55

 Ирина18 (14 Апрель 2014 - 07:53) писал:

Спасибо!!!
Антибиотиками ее лечили в больнице в онкологии. Температуру убрали. Дома лечилась так:
Выписали из больницы 13  марта. Вроде было все хорошо. Принимала гормоны дексаметазон 2гр. 2р/д. 10 дней.  Через три дня после выписки поднялась небольшая температура. 20 марта ездила в онкологический центр. Врач послушала и сказала, что со стороны онкологии все хорошо. Нужно было продолжить пить гормоны. Только неделю, после выписки,  опять начала подниматься температура, после обеда, к вечеру. Температура в основном 38, но была даже 39. Подниматься начинает постепенно с 37,3 после обеда и к вечеру уже 38-38,5. Наблюдается слабость Появился опять кашель по ночам.  4 апреля 2014г. ездила делала рентген  грудной клетки. Поставили диагноз правосторонняя пневмония. Врачи ссылаются, что такое состояние и температура на фоне пневмонии.Назначили колоть антибиотики 7 дней инванз в\м 1 гр. 1р/д. Авелокс 1т. 1 р/д. Примадофилус 2 капсулы на ночь. Амбробене, грудной сбор №2 и от температуры парацетамол, свечи. Начался стоматит, от которого назначили : полоскание флуканозолом, мирамистин, йодинол. Для иммунитета Орунгал  400мг. утром.

Сейчас лежит в простой больнице и ничего не делают. Такое чувство, что онкологически больная, ну и решай все сама. Нам такая не нужна. К сожалению, это так.


  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2014 - 18:14

Понятно. Значит, всё-таки, - пневмония, как я и думал. Получается, что с ней не справились. Я - не сторонник частого употребления антибиотиков, но у Вашей матери, по-видимому, не тот случай. Без них не обойтись. Но врачи не хотят усугублять осложнения (стоматит и др.), наверное, хотят выждать, чтобы они стихали. А судя по тому лечения, которая она получает, я бы не сказал, что врачи ничего не делают... Правильно ли лечат? Не мне судить. Может быть, примадофилус стоило бы заменить на другой эубиотик (например, бифидумбактерин или лактобактерин)... но очень даже может случиться и то, что такая замена ничего не даст или даже ухудшит ситуацию... ситуация сложная, в общем, и "за глаза" трудно дать чёткие однозначные советы. Тем не менее, можете попробовать воспользоваться  http://www.rakpobedi...в-ронц-им-блох/  . Вдруг получите совет, который полезным окажется...
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2014 - 18:24

 sergei (14 Апрель 2014 - 18:14) писал:

Понятно. Значит, всё-таки, - пневмония, как я и думал. Получается, что с ней не справились. Я - не сторонник частого употребления антибиотиков, но у Вашей матери, по-видимому, не тот случай. Без них не обойтись. Но врачи не хотят усугублять осложнения (стоматит и др.), наверное, хотят выждать, чтобы они стихали. А судя по тому лечения, которая она получает, я бы не сказал, что врачи ничего не делают... Правильно ли лечат? Не мне судить. Может быть, примадофилус стоило бы заменить на другой эубиотик (например, бифидумбактерин или лактобактерин)... но очень даже может случиться и то, что такая замена ничего не даст или даже ухудшит ситуацию... ситуация сложная, в общем, и "за глаза" трудно дать чёткие однозначные советы. Тем не менее, можете попробовать воспользоваться  http://www.rakpobedi...в-ронц-им-блох/  . Вдруг получите совет, который полезным окажется...
спасибо!!!
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2014 - 15:55

Здравствует я теперь тоже с вами, вчера моему папе при бронхоскопии сказали что рак запущенной формы, не операбельный ему ничего не сказали сказали это нам, можно спросить почему 4 бронхоскопии ничего не показали, а вчера совсем другая картина, пред последняя была в марте
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2014 - 20:23

Ирина, а как мы ответим на этот вопрос? Его нужно адресовать к тем врачам, которые выполняли бронхоскопию или как-то участвовали в диагностическом процессе. К сожалению, так часто бывает. В том числе и из-за скрытого течения болезни.
  А у моего начальника, например, при флюорографии лёгких в декабре или (по меньшей мере) в ноябре 2013 года при флюорографии ничего плохого не заподозрили, а 7 марта обнаружили рак лёгких с множеством отдалённых метастазов, в том числе практически во все позвонки...           Ирина, а где живёт Ваш отец?
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2014 - 02:00

Сергей мой папа живёт в Уссурийске, сейчас находится на обследовании в краевой пульмонологии во Владивостоке, ждем результатов бронхоскопии в пятницу, рак врач увидел
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:26

Вообще у меня сложилось впечатление о довольно высоком уровне развития онкологии во Владивостоке. Напишите о результатах исследования, если Вас не затруднит.
  • Наверх

Отправлено 20 Апрель 2014 - 17:07

Здравствуйте, Сергей! Пока муж лежал в больнице внимательно читала ваши разяснения и советы другим посетителям форума, со страхом ожидая диагноз. После диагноза: центральный рак правого лёгкого 3 ст. надежды на операцию не осталось. Картина как и у всех: в начале марта появился сухой кашель, 20 марта пульмонолог после рентгена отправила в стационар с пневмонией. Лечили 2 недели, потом отправили в торакальное отделение. После бронхоскопии вынесли вердикт: не операбелен. Отправили в онкодиспансер, где назначили комплексное химиолучевое лечение. Ждать надо 3 недели. Самочувствие нормальное, только кашель бывает и боли в груди 3 дня как появились.  Будет ли эффект от этого лечения, стоит ли его этим мучать, ведь сказали, что последствия очень тяжёлые?
  • Наверх

Отправлено 20 Апрель 2014 - 20:14

Здравствуйте, Елена. Стоит! Даже не сомневайтесь. Обязательно нужно бороться и лечиться, надеясь на милость Божию.
Есть большая вероятность того, что эффект от лечения будет!  
  А каков гистологический диагноз? Спрошу по-другому: каковы результаты морфологического исследования биопсийного материала?
  • Наверх

Отправлено 20 Апрель 2014 - 21:26

Добрый вечер, форумчане. Со Светлым праздником Вас!!
В наш дом также, как и к многим из вас, постучалась беда. Несколько дней назад моей мамочке поставили страшный диагноз - рак легкого. К сожалению, в тот момент меня не было рядом и я не смогла узнать хоть какие бы то нибыло подробности. Для мамы данный вердикт оказался настоящим шоком и она даже не нашла в себе силы собраться с мыслями и расспросить врачей.
А потому, Сергей, я хотела бы адресовать свой первый вопрос именно Вам! Все, что у мамы было с собой на руках, это МСКТ органов грудной полости и грудной стенки с фото. Слова врача: "У Вас рак. Вы же читали свою выписку МСКТ?" Сергей, пожалуйста, прокомментируйте это описание (приведу дословно ниже), потому как нет сил теряться в догадках, мама мысленно рисует себе страшные картины, я тоже потихоньку схожу с ума, хоть и стараюсь держаться как могу.
Вот собственно, описание МСКТ:
"ЭЭД - 2,5 м3в. Проведена МСКТ органов грудной клетки с толщиной выделяемого слоя 0,5 мм, мультипланарная реконструкция изображения. Справа в S1 верхней доли определяется узловое образование овальной формы, с неровными, бугристыми контурами, наличием лучистости, размер 26*24*20 мм, имеются тяжи к костальной плевре. В толще образования определяется обрыв просвета бронхов. Очаговых изменений, альвеолярной инфильтрации в легких не выявлено. Мелкие единичные кальцинаты на плевре на верхушке обоих легких. Объемное соотношение долей сохранено. Трахея и крупные бронхи проходимы (кроме мелких бронхов Б1 справа, см.выше); бронхоэктазов не определяется. Небольшая липома левого и правого кардио-диафрагмального угла. Средостение не смещено, не расширено. Атеросклероз аорты. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Мелкий эностальный компактный костный островок в 5 ребре справа по средней подмышечной линии. Надпочечники - не изменены. Заключение: Периферическое новообразование в S1 верхней доли правого легкого. Рекомендации: консультация онколога. Дата исследования: 10.04.2014"


Данное сообщение перенесла в другую тему. а именно "рак легкого". здесь не нашла где удалить ( извините.
Сергей, пожалуйста, внесите ясность. В голове триллион мыслей... Во вторник маму госпитализируют, на четверг намечена операция (я даже не знаю, что именно за вмешательство планируется. Заранее благодарна за ответ!

Сообщение отредактировал АленаВладимировна: 21 Апрель 2014 - 21:41

  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2014 - 12:55

Здравствуйте, Сергей! Вы не представляете, на сколько важны мне сейчас Ваши слова! В поликлинике по месту жительства вчера вообще сказали, что вашему мужу уже никто не поможет, оформляйте инвалидность, т.к. он после химии уже не встанет! А он даже не знает свой диагноз, и думает, что после лечения выйдет на работу. Высылаю Вам эпикриз:

975]Диагноз: центральный с-ч правого легкого IIIB (T4 N2 МО). ХОБЛ. ДН1.     

Жалобы на кашель с умеренным количеством светлой мокроты, одышку при умеренной физ.нагрузке,
Анамнез: ухудшение состояния с марта 2014г, когда появилась одышка, кровохарканье. Обратился за
мед.помощью, обследовался в терапевтическом отделении МСЧ ММК. После осмотра на пульмонкомиссии

направлен в торакальное отделение-для дообследования, возможного оперативного лечения.     

На Р-граммах грудной клетки от 20.03 .-31.03.14г: на первых снимках в S3 верхней доли справа определяется небольшой участок неоднородного инфильтративного затемнения. На контрольной Р-грамме правое легкое уменьшено в объеме за счет ателектаза верхней доли. Левое легкое в полном объеме, без патологических теней. Правый корень подтянут вверх. Левый корень фиброзно уплотнен. Подчеркнута междолевая плевра справа. Синусы свободные. Купола диафргамы четкие, ровные, правый купол диафрагмы приподнят. Сердце не: расширено, талия сохранена. Аорта не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: центральный с-ч правого легкого, с ателектазом верхней доли.

02.04.14г СКТ грудной клетки: центральный с-ч правого легкого с обтурацией верхнедолевого бронха, ателектазом верхней доли право- легкого, с перибронхиальным распространением на правый главный и среднедолевой бронхи. Ограниченный пневмосклероз в S8 справа. Медиастинальная лимфоаденопатия. Аортосклероз.

07.04.14г сред.Томограмма (срезы 11-11,5см): определяется сужение и нечеткость правого долевого бронха

справа.

08.04.14г ФБС: трахея и слева- без особенностей.справа- ригидность начиная с н/3 правой стенки трахеи,

переходит на главный бронх. ВДБ обтурирован бугристой опухолью, которая частично перекрывает ГБ.

Биопсия, мазки на цитологию и БК. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: опухоль ВДБ справа, с переходом на ГБ и н/3 трахеи.   

Биопсия №15529-30 от 11.04. Иг: в; материале комплексы плоскоклеточного умеренно дифференцированного рака.

Цитология №303-04 от 08.04.14: материала очень мало. Неизмененный клетки плоского и   

цилиндрического эпителия.

     Мазок из бронхов на БК от 08.Й4.'Шг: МБТ не обнаружены   

На основании проведенного обследования установлено, что у больного центральный с-ч правого легкого.Оперативное лечение не показано по распространенности процесса. После дообследования, проведения курса симптоматической терапии в условиях торакального отделения, больной выписывается для дальнейшего лечения в ОД.

При выписке жалоб нет. Состояние удовлетворительное. Дыхание везикулярное. Гемодинамика
стабильная. Живот безболезненный. Физиологические отправления в норме.   

12.04.14г OAK: Нв 121, эр4,0, цп0,9, л4,6, СОЭ 8, п-1,с-69,лф-27,м-2     

12.04.14гОАМ:у.в.1030, белок -0,сахар-0, лейкоц.0-1   

05.04.14гБ/Х крови: белок 70,1 креатинин 83, мочевина 3,2, общий билир.16,4, непрямой билирубин 16.4,

глюкоза 4,96   

07.04.14г РВ отриц.

08.04.14г AgHBs, a/tHCVотриц.     

07.04.14г осмотр терапевта. Д-зг ХОБЛ. ДН1.

Спасибо Вам огромное !!!    Я всё равно верю, что мой муж выздоровеет!
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2014 - 14:10

Ещё хотела спросить, кто - нибудь пил фракцию АСд-2? Стоит ли пробовать?
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:26

Христос Воскрес!
   Сегодня отвечу Алёне, а завтра - Елене.
   Считаю, что на операцию послезавтрашнюю надо соглашаться.
   У Вашей мамы - маленький (два с чем-то сантиметра в диаметре) рак верхушки правого лёгкого [в первом сегменте] нашли. Хорошо, что вроде бы нет отдалённых метастазов! Значит, есть большая надежда на успех лечения.
   А что именно Вам не понятно?.. Надо наладить контакт с хирургами и с ними обсуждать тревожащие вопросы, которые есть и которые ещё будут появляться. С Богом!
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2014 - 13:53

 sergei (16 Апрель 2014 - 20:26) писал:

Вообще у меня сложилось впечатление о довольно высоком уровне развития онкологии во Владивостоке. Напишите о результатах исследования, если Вас не затруднит.
Сергей, здравствуйте, только сегодня получили диагноз: Центральное ЗНО н/долевого бронха справа с распространением на промежуточный с/ долевой в/долевой бронхи справа мтс в л/у корни легкого средостения дн2 хобл 3,
гистология плоскоклеточный рак без ороговения, стадия 3А, Т3N2M0, Сергей подскажите пожалуйста, каковы наши шансы при лечении? Есть ли надежда продлить жизнь папе?
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2014 - 21:28

Елена, здравствуйте. Вчитался в Ваше вчерашнее письмо. Не знаю, почему считаете, что Вам особенно важны мои слова... Нет, полностью Ваш муж не выздоровеет, конечно, но продлить ему жизнь на месяцы (менее вероятно - на годы), на какое-то время улучшить "качество жизни", повернуть процесс вспять и поддерживать стабилизацию (до нескольких или многих месяцев) возможно. Нужно лекарственное противоопухолевое лечение. На работу он может вернуться, но может и не вернуться. Удачи, всего доброго.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2014 - 05:57

Сергей, спасибо за ответ! Я всё - таки надеюсь, что ему поможет химиолучевое лечение. А Вы сказали, лекарственное противоопухолевое лечение, это ему должны назначить после химии? Может сейчас в течении 2-х недель до химии АСД-2 подавать?
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2014 - 20:24

Елена, я тоже надеюсь, что Вашему мужу поможет химиолучевое лечение!  Лекарственное противоопухолевое лечение - это собирательное понятие, включающее в себя химиотерапию, таргетную терапию, лечение бисфосфонатами, иммунотерапию, гормональное или антигормональное лечение.
   Последние из упомянутых видов лечения при раке лёгких не показаны, да и лечение бисфосфонатами было бы нужно только в случае выявления метастазов в костях.  Про АСД-2 ничего позитивного сказать не могу, отношусь к нему скептически.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему