Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Лечение гитпертермией

ФедорУтенков , 28 апр 2014 15:48
гипертермия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Апрель 2014 - 15:48

Здравствуйте!

Что Вы думаете о лечении гипертермией (перегревание) ?

Но я до конца не понимаю, как именно этот метод может помочь при раке легких, например.

Еще у них есть дополнительные методы: здоровая пища, Витамин В17, и т.д. Но все это как то не понятно....

Насколько перегревание может помочь или же повредить клеткам?

Я реально в панике(((((
У меня болеет мама =(
Рак легких, 4 стадия, метостазы в костях.
  • Наверх

Отправлено 29 Апрель 2014 - 18:27

Просмотр сообщенияФедорУтенков (28 Апрель 2014 - 15:48) писал:

Здравствуйте!

Что Вы думаете о лечении гипертермией (перегревание) ?

Но я до конца не понимаю, как именно этот метод может помочь при раке легких, например.

Еще у них есть дополнительные методы: здоровая пища, Витамин В17, и т.д. Но все это как то не понятно....

Насколько перегревание может помочь или же повредить клеткам?

Я реально в панике(((((

Дд! Зарегистрировалась специально, чтобы вам ответить, поскольку я одна из тех, кто лечиться гипертермией. В 2009 году мне поставили диагноз c-r левой молочной железы T4N1M1  с mts в кости таза. За год прошла 4 курса химиотерапии совмещенной с гипертермией в клинике в нижнем новгороде, лежала по неделе раз в месяц на протяжении 4 месяцев. На момент обращения в клинику рак уже был в 4 стадии, в онкодиспансере мне надежд не дали... Поэтому рискнула испытать этот не особо известный метод. И вот до сих пор жива-здорова, работаю, и о онкологии не вспоминаю - признаков рецидива нет.  не тяните время, спасайте маму!!!
  • Наверх

Отправлено 08 Май 2014 - 08:41

Просмотр сообщенияНаталья Сергеевна (29 Апрель 2014 - 18:27) писал:

Дд! Зарегистрировалась специально, чтобы вам ответить, поскольку я одна из тех, кто лечиться гипертермией. В 2009 году мне поставили диагноз c-r левой молочной железы T4N1M1  с mts в кости таза. За год прошла 4 курса химиотерапии совмещенной с гипертермией в клинике в нижнем новгороде, лежала по неделе раз в месяц на протяжении 4 месяцев. На момент обращения в клинику рак уже был в 4 стадии, в онкодиспансере мне надежд не дали... Поэтому рискнула испытать этот не особо известный метод. И вот до сих пор жива-здорова, работаю, и о онкологии не вспоминаю - признаков рецидива нет.  не тяните время, спасайте маму!!!

Ой, Наталья, если вы здесь еще бываете, подскажите, вы в К-Тесте были? Или еще где-то такое в Нижнем делают? Нам знакомые профессора Карева рекомендуют, говорят, как спец хороший. А как он в общении с пациентами? У мужа сестра старшая уже так от бесконечного хамства во всех больницах устала, что боится в очередной раз... ну, вы понимаете. Психологическое спокойствие немалую роль в эффекте лечения играет.
  • Наверх

Отправлено 10 Май 2014 - 13:48

Я читаю периодически этот форум, тк тема близка как никая другая, стараюсь следить за всеми новинками в этой области, чтоб быть во вс орудия на всякий соучай. Да, лечилась я в К-тест, только у Анны Игоревны, она меня вела полностью. профессор о котором вы говорите мне опрерацию делал - грудь сохранили, все аккуратно зашили. Нареканий к персоналу никаких - отнеслись как к родной, поддерживали очень, разрешили мужу постоянно находиться со мной в палате (фактически уходил только на ночь). Мы вместе раз в месяц на неделю приезжали, очень ему благодарна, что не оставлял меня одну и на работе его навстречу пошли - административные давали.
  • Наверх

Отправлено 19 Май 2014 - 11:59

Просмотр сообщенияНаталья Сергеевна (29 Апрель 2014 - 18:27) писал:

Дд! Зарегистрировалась специально, чтобы вам ответить, поскольку я одна из тех, кто лечиться гипертермией. В 2009 году мне поставили диагноз c-r левой молочной железы T4N1M1  с mts в кости таза. За год прошла 4 курса химиотерапии совмещенной с гипертермией в клинике в нижнем новгороде, лежала по неделе раз в месяц на протяжении 4 месяцев. На момент обращения в клинику рак уже был в 4 стадии, в онкодиспансере мне надежд не дали... Поэтому рискнула испытать этот не особо известный метод. И вот до сих пор жива-здорова, работаю, и о онкологии не вспоминаю - признаков рецидива нет.  не тяните время, спасайте маму!!!

Здравствуйте, Наталья! Большое Вам спасибо за совет! Буду выбирать клинику.
Не очень хочется ехать заграницу, надеюсь у нас тоже есть нормальные места.
У меня болеет мама =(
Рак легких, 4 стадия, метостазы в костях.
  • Наверх

Отправлено 19 Май 2014 - 12:05

Ой, прочитал что клиника в Нижнем Новгороде.
Наталья, спасибо Вам еще раз!
У меня болеет мама =(
Рак легких, 4 стадия, метостазы в костях.
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2014 - 09:23

Не за что, лечите маму, она у вас одна!! Если вас там вылечат, я буду счастлива, что помогла!
  • Наверх

Отправлено 02 Июль 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияФедорУтенков (28 Апрель 2014 - 15:48) писал:

Здравствуйте!

Что Вы думаете о лечении гипертермией (перегревание) ?

Но я до конца не понимаю, как именно этот метод может помочь при раке легких, например.

Еще у них есть дополнительные методы: здоровая пища, Витамин В17, и т.д. Но все это как то не понятно....

Насколько перегревание может помочь или же повредить клеткам?

Я реально в панике(((((
Гипертермия один из самых эффективных методов лечения онкологии. Моему хорошему знакомому отказали везде, а в институте гипертермии приняли и провели процедуры. Результат-живет уже 10 лет и чувствует себя здоровым человеком,даже метастазы ушли
  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2014 - 01:53

Дайте, пожалуйста, телефон врача, кто может помочь с проведением гипертермии. У нас прошла сложная и удачная операция, сделали ее только когда вышли на хирурга, до этого обычные онкологи-терапевты-коновалы утверждали - неоперабельна и не давали направлений. Поэтому прошу телефон, т.к. через регистратуру и теоретиков-онкологов уверен будет ОТКАЗ. Любой город России. Моя почта todos2008@yandex.ru
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 10:38

Мама умерла через четыре мес после гипертермии...совпадение? я не знаю....
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 08:36

Панацеи, видимо, все же нет. Каждый организм уникален, да и стадия заболевания тоже. Но если есть надежда надо ее использовать. Это без вариантов. У нас сестра мужа сейчас в к-тесте лечение проходит. Переносит достаточно нормально процедуры, восстановительное лечение назначали. Говорят, прогнозы хорошие. Размер опухоли уже значительно уменьшился. Поддерживаем Иринку все, как можем
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 04:20

Просмотр сообщенияНаталья Сергеевна (29 Апрель 2014 - 18:27) писал:

Дд! Зарегистрировалась специально, чтобы вам ответить, поскольку я одна из тех, кто лечиться гипертермией. В 2009 году мне поставили диагноз c-r левой молочной железы T4N1M1  с mts в кости таза. За год прошла 4 курса химиотерапии совмещенной с гипертермией в клинике в нижнем новгороде, лежала по неделе раз в месяц на протяжении 4 месяцев. На момент обращения в клинику рак уже был в 4 стадии, в онкодиспансере мне надежд не дали... Поэтому рискнула испытать этот не особо известный метод. И вот до сих пор жива-здорова, работаю, и о онкологии не вспоминаю - признаков рецидива нет.  не тяните время, спасайте маму!!!
Здравствуйте! Каково ваше нынешнее состояние?Вы достигли ремиссии или стабилизации?Что это была за клиника?Какие у вас были показатели крови на тот момент?
По поводу гипертермии тут двоякий механизм:с одной стороны гипертермия заставляет организм вырабатывать белки теплового шока,что делает раковые клетки более заметными для иммунной системы,с другой стороны вроде как в тоже время может увеличить скорость роста раковых клеток(кинетика),поэтому при онкологии обычно врачи не рекомендуют сауны и др.тепловые процедуры.
Видимо получается,если перевес окажется на стороне иммунитета,то будет эффект.
Случаи спонтанных ремиссий часто сопровождались лихорадкой.
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 04:28

Просмотр сообщенияМарина 23 (10 Октябрь 2014 - 10:38) писал:

Мама умерла через четыре мес после гипертермии...совпадение? я не знаю....
Скажите пожалуйста,какая терапия помимо гипертермии еще проводилась?Или была только гипертермия?
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 17:19

Добрый день!
У нашего папы (59 лет) обнаружили рак...
из выписки диагноз (основной): рак пищевода Т4 NxM1. mts в правую долю щитовидную железу, л/у средостения, з/б л/у.
06.10.14 и 20.10.14 пункция пр-ой доли щитовидной железы. Цитология №№ххх, плоскоклеточный рак
07.10.14 ФГДС, цитология №ххх плоскоклеточный C-r
Кл.гр.4
Лечение: 17.10.14 проведен 1 курс химиотерапии по схеме: Карбоплатин 450 мг в/в, 5-Fu по 1,0 в/в с 1-5 день. На фоне общеукрепляющей, антиэмической, дезинтаксикационной терапии. Лечение перенес удовлетворительно.

можно ли такое лечить гипертермией?
  • Наверх

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 04:09

Анализы крови и мочи который делал этот мужчина на так уж и надежны,бывает что при онкологии все онкомаркеры в норме. итд.Вот если бы он ПЭТ КТ прошел,и это показало,что ничего нет,то это уже другое дело.
А в общем Я с вами согласна,новые методы есть,и иногда применяются весьма успешно,так с помощью модифицированного вируса вич(безопасный для человека) недавно в группе из 24-25 человек (детей и взрослых)с онкогематологией  удалось достичь полной ремиссии(=выздоровление)  у 6 детей и 1 взрослого. И эту терапию уже предлагают для пациентов.
Появились эффективные иммуно-переключатели PD-1 ингибиторы,но дорогие( в России уже работают над аналогами,которые будут дешевле,но выйдет на рынок только года через 3)
Наука не стоит на месте,но о медицине так сказать сложно,процесс внедрения долгий,а все новые методы идут в разряде экспериментальных.
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 19:31

Спасибо за информацию по гипертермии. У моего папы аденокарцинома простаты 4-й стадии. Уже год. Медики сразу отказались. Он уже не ходил. Пока кроме гормонотерапии он принимает ... Пока ходит и стал хорошо себя чувствовать. Но онкомаркер еще не в норме. Метастазы еще не все ушли. Спасибо всем, кто делится ...
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:47

Подскажите, пожалуйста, в каких именно клиниках можно получить лечение гипертермией. Я так понимаю, в основном в Европе? Буду признательна за ответ, если подскажите название клиник и где находится. Интересует именно этот вид лечения, тк по слухам он без последствий отрицательных для организма, в отличии от химии и радиации.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 08:33

Лечение методом гипертермии и суть методики:
Селективное воздействие на раковые клетки

Гипертермия представляет собой селективную методику, иными словами, она избирательно уничтожает лишь опухолевые клетки и почти не наносит ущерба здоровым тканям. Именно поэтому гипертермия является нетоксичным видом лечения.

Избирательное воздействие гипертермии на злокачественные клетки объясняется следующими причинами:
В здоровых тканях сеть кровеносных сосудов под воздействием высокой температуры немедленно расширяется. Таким образом, кровоснабжение участка ткани, подвергшегося нагреванию, усиливается. Избыток тепловой энергии отводится, а сама ткань подвергается быстрому охлаждению.
В отличие от здоровых тканей, ткани опухоли характеризуются наличием извилистых и неэластичных кровеносных сосудов. При высокой температуре сосуды не расширяются, а наоборот, происходит их спазм. Тепловая энергия накапливается в районе опухоли, злокачественные клетки подвергаются длительному термическому воздействию, и, как следствие, разрушаются.

Спазм кровеносных сосудов на гипертермированном участке опухолевой ткани приводит к тому, что раковые клетки долгое время не получают необходимых питательных веществ и кислорода. В результате нарушается процесс их развития и роста.
Одной из реакций клетки на воздействие высокой температуры является синтез особых белков. Их задача – защитить клетку от дальнейшего разрушительного теплового шока. Такие белки носят название белков теплового шока (Heat Shock Proteins), они локализуются на поверхности клеточной мембраны. Иммунная система распознает эти белки, поскольку они чужеродны для организма, и, следовательно, атакует и уничтожает содержащие их клетки.

Гипертермия разрушает внутриклеточные энзимы и различные структуры. Здоровые ткани обладают способностью минимизировать причиненный ущерб и эффективно справляться с разрушениями, вызванными тепловым шоком. К следующей процедуре гипертермии патологические изменения в здоровых клетках корректируются, а целостность клетки восстанавливается. У злокачественных клеток эти способности нарушены, процессы протекают медленно и неэффективно. Между двумя процедурами гипертермии раковая клетка не успевает восстановиться, поэтому гипертермия обладает кумулятивным (накопительным) эффектом: ущерб, наносимый злокачественным клеткам каждым следующим сеансом гипертермии, наслаивается на эффект от предшествующих процедур.

Виды медицинской гипертермии

поверхностная гипотермия: нагревание тканей тела на глубину 3 см до температуры 40°С. Применяется для лечения опухолей, расположенных на поверхности кожи
глубокая местная гипотермия: обработка опухолей диаметром до 20 см, находящихся на глубине до 15-20 см. Обработка опухоли происходит при помощи радиоволн или волн СВЧ (в зависимости от типа прибора). Температура тканей в очаге обработки достигает 42-44°С. Длительность одного сеанса облучения составляет 60-90 минут.
общая гипотермия: нагревание всего тела с целью повлиять на множественные очаги опухоли, расположенные на различных участках организма, а также для укрепления иммунной системы. Доказано, что разрушающе действует на клетки только температура не ниже 43 градусов, в то время как 45 градусов уже может вызвать ожог, а температура ниже 40 градусов ускоряет рост опухолевых клеток, но именно такие клетки более чувствительны к химии и радиотерапии.

Показания для применения гипертермии
Местная гипертермия не имеет побочных явлений и может быть назначена, практически, любому пациенту, даже находящемуся в ослабленном состоянии. В то же время общая гипертермия требует более хорошего общего состояния организма, поскольку пациенту предстоит в течение нескольких часов выдерживать повышенную температуру тела.

Общая гипертермия не назначается пациентам с метастазами в мозг, страдающим повышенным артериальным давлением, с заболеваниями сердца, а также с нарушением свертываемости крови.

Лечение с помощью гипертермии эффективно почти при всех видах рака, чаще применяется в сочетании с другими методами онкологического лечения на любой стадии болезни. Иногда гипертермия применяется в качестве профилактического средства после лечения у пациентов с высоким риском развития рецидива рака, например, у женщин, перенесших рак груди с вовлечением в процесс множественных лимфатических узлов в подмышечной области.

Положительная реакция на применение гипертермии наблюдается у пациентов с первичными опухолями легких, мозга, костей, груди, толстого кишечника, поджелудочной железы, яичников, печени, матки, простаты, мочевого пузыря, опухолей головы и шеи, лимфом, миеломы, меланомы, тимомы, мезотелиомы, сарком, опухолей желудка, шейки матки, кожи, почек и др.

Гипертермия неэффективна при лейкемии.

Каков эффект применения гипертермии

Применение гипертермии у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, приводит к повышению качества жизни и увеличению ее продолжительности, усиливает эффективность конвенциональных методов лечения, уменьшает патологическую симптоматику и в том числе болевые ощущения, предупреждает появление новых очагов опухолевого роста и даже уничтожает раковые клетки.

Лечение рака в Израиле методом гипертермии применяется как в виде единственного метода онкологического лечения, так и в сочетании с классическими методами терапии онкологических заболеваний. Так, среди пациентов, у которых выявилась устойчивость опухоли к химиотерапии и/или облучению, более 1/3 оказались восприимчивы к воздействию гипертермии, что является очень высоким показателем.

Успешное сочетание гипертермии с облучением объясняется тем фактом, что воздействие высокой температуры способствует быстрому появлению новых опухолевых клеток, наиболее подверженных влиянию радиоактивного облучения.

Комбинированное применение гипертермии и различных видов химиотерапии основывается на повышении токсичности химических веществ на фоне высокой температуры. Таким образом, в ряде случаев удается преодолеть резистентность злокачественных клеток к воздействию химиотерапевтических препаратов.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:54

давно не заходила на форум, отвечу сейчас
Фремми, еще жива))) могу сказать, что у меня "была онкология". понятно, что рак все еще со мной, это своего рода хроническое заболевание теперь, но он в устойчивой ремиссии. по поводу температуры - нагрев в бане действительно вреден, там другой механизм, действует иначе чем гипетермия. подробнее на пальцах не объясню - погуглите. мне делали общую электромагнитную гипертермию вместе с химией.

антон33, я мне смогу ответить  то надо  врачами решать

Марина новая, я лечилась в России, в Нижнем Новгороде. есть еще в Обнинске и в новосибирске.
  • Наверх

Отправлено 02 Март 2017 - 22:23

Просмотр сообщенияГалинаСт (08 Декабрь 2014 - 08:33) писал:

Лечение методом гипертермии и суть методики:
Селективное воздействие на раковые клетки

Гипертермия представляет собой селективную методику, иными словами, она избирательно уничтожает лишь опухолевые клетки и почти не наносит ущерба здоровым тканям. Именно поэтому гипертермия является нетоксичным видом лечения.

Избирательное воздействие гипертермии на злокачественные клетки объясняется следующими причинами:
В здоровых тканях сеть кровеносных сосудов под воздействием высокой температуры немедленно расширяется. Таким образом, кровоснабжение участка ткани, подвергшегося нагреванию, усиливается. Избыток тепловой энергии отводится, а сама ткань подвергается быстрому охлаждению.
В отличие от здоровых тканей, ткани опухоли характеризуются наличием извилистых и неэластичных кровеносных сосудов. При высокой температуре сосуды не расширяются, а наоборот, происходит их спазм. Тепловая энергия накапливается в районе опухоли, злокачественные клетки подвергаются длительному термическому воздействию, и, как следствие, разрушаются.

Спазм кровеносных сосудов на гипертермированном участке опухолевой ткани приводит к тому, что раковые клетки долгое время не получают необходимых питательных веществ и кислорода. В результате нарушается процесс их развития и роста.
Одной из реакций клетки на воздействие высокой температуры является синтез особых белков. Их задача – защитить клетку от дальнейшего разрушительного теплового шока. Такие белки носят название белков теплового шока (Heat Shock Proteins), они локализуются на поверхности клеточной мембраны. Иммунная система распознает эти белки, поскольку они чужеродны для организма, и, следовательно, атакует и уничтожает содержащие их клетки.

Гипертермия разрушает внутриклеточные энзимы и различные структуры. Здоровые ткани обладают способностью минимизировать причиненный ущерб и эффективно справляться с разрушениями, вызванными тепловым шоком. К следующей процедуре гипертермии патологические изменения в здоровых клетках корректируются, а целостность клетки восстанавливается. У злокачественных клеток эти способности нарушены, процессы протекают медленно и неэффективно. Между двумя процедурами гипертермии раковая клетка не успевает восстановиться, поэтому гипертермия обладает кумулятивным (накопительным) эффектом: ущерб, наносимый злокачественным клеткам каждым следующим сеансом гипертермии, наслаивается на эффект от предшествующих процедур.

Виды медицинской гипертермии

поверхностная гипотермия: нагревание тканей тела на глубину 3 см до температуры 40°С. Применяется для лечения опухолей, расположенных на поверхности кожи
глубокая местная гипотермия: обработка опухолей диаметром до 20 см, находящихся на глубине до 15-20 см. Обработка опухоли происходит при помощи радиоволн или волн СВЧ (в зависимости от типа прибора). Температура тканей в очаге обработки достигает 42-44°С. Длительность одного сеанса облучения составляет 60-90 минут.
общая гипотермия: нагревание всего тела с целью повлиять на множественные очаги опухоли, расположенные на различных участках организма, а также для укрепления иммунной системы. Доказано, что разрушающе действует на клетки только температура не ниже 43 градусов, в то время как 45 градусов уже может вызвать ожог, а температура ниже 40 градусов ускоряет рост опухолевых клеток, но именно такие клетки более чувствительны к химии и радиотерапии.

Показания для применения гипертермии
Местная гипертермия не имеет побочных явлений и может быть назначена, практически, любому пациенту, даже находящемуся в ослабленном состоянии. В то же время общая гипертермия требует более хорошего общего состояния организма, поскольку пациенту предстоит в течение нескольких часов выдерживать повышенную температуру тела.

Общая гипертермия не назначается пациентам с метастазами в мозг, страдающим повышенным артериальным давлением, с заболеваниями сердца, а также с нарушением свертываемости крови.

Лечение с помощью гипертермии эффективно почти при всех видах рака, чаще применяется в сочетании с другими методами онкологического лечения на любой стадии болезни. Иногда гипертермия применяется в качестве профилактического средства после лечения у пациентов с высоким риском развития рецидива рака, например, у женщин, перенесших рак груди с вовлечением в процесс множественных лимфатических узлов в подмышечной области.

Положительная реакция на применение гипертермии наблюдается у пациентов с первичными опухолями легких, мозга, костей, груди, толстого кишечника, поджелудочной железы, яичников, печени, матки, простаты, мочевого пузыря, опухолей головы и шеи, лимфом, миеломы, меланомы, тимомы, мезотелиомы, сарком, опухолей желудка, шейки матки, кожи, почек и др.

Гипертермия неэффективна при лейкемии.

Каков эффект применения гипертермии

Применение гипертермии у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, приводит к повышению качества жизни и увеличению ее продолжительности, усиливает эффективность конвенциональных методов лечения, уменьшает патологическую симптоматику и в том числе болевые ощущения, предупреждает появление новых очагов опухолевого роста и даже уничтожает раковые клетки.

Лечение рака в Израиле методом гипертермии применяется как в виде единственного метода онкологического лечения, так и в сочетании с классическими методами терапии онкологических заболеваний. Так, среди пациентов, у которых выявилась устойчивость опухоли к химиотерапии и/или облучению, более 1/3 оказались восприимчивы к воздействию гипертермии, что является очень высоким показателем.

Успешное сочетание гипертермии с облучением объясняется тем фактом, что воздействие высокой температуры способствует быстрому появлению новых опухолевых клеток, наиболее подверженных влиянию радиоактивного облучения.

Комбинированное применение гипертермии и различных видов химиотерапии основывается на повышении токсичности химических веществ на фоне высокой температуры. Таким образом, в ряде случаев удается преодолеть резистентность злокачественных клеток к воздействию химиотерапевтических препаратов.
Скажите,возможна ли гипертермия при метастазах в печени?
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами гипертермия

1 Пользователей, просматривающих эту тему