Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Импортные препараты химиотерапии. Кто почувствовал разницу?

003 , 01 май 2014 14:06

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Май 2014 - 14:06

Здравствуйте! Мне 32 года. РМЖ ст. 2a, трижды отрицательный, Ki67-70%. После РМЭ, назначена ПХТ по схеме 4AC+4T
Прошла первый курс циклофосфана+доксорубицина отечественного производства в онкодиспансере. Слышала
от других о более легкой переносимости импортных аналогов Эндоксана (Германия) и Адрибластина.
У кого есть опыт использования данных препаратов? На самом деле легче переносятся? Поделитесь...
  • Наверх

Отправлено 02 Май 2014 - 20:22

Просмотр сообщения003 (01 Май 2014 - 14:06) писал:

Здравствуйте! Мне 32 года. РМЖ ст. 2a, трижды отрицательный, Ki67-70%. После РМЭ, назначена ПХТ по схеме 4AC+4T
Прошла первый курс циклофосфана+доксорубицина отечественного производства в онкодиспансере. Слышала
от других о более легкой переносимости импортных аналогов Эндоксана (Германия) и Адрибластина.
У кого есть опыт использования данных препаратов? На самом деле легче переносятся? Поделитесь...

Здравствуйте, я  не пишу о переносимости препаратов, но хочу сказать, что  эндоксан это  торговое наименовании препарата .  Его  МНН -  Циклофосфан  

Адриабластин это торговое наименование препарата, его МНН доксорубицин.
Обычно, переносятся  импортные  оригинальные  препараты  значительно легче.
Действительно,  один из производителей   доксорубицина- Украина, Россия, Чехия,
Циклофосфана- Россия.
Однако,  наше государство гарантирует своим гражданам бесплатное предоставление в стационаре и по льготным рецептам амбулаторно -  лишь лекарств под МНН.  
Подтверждением этому являются стандарты лечения,  куда входит циклофосфан и доксорубицин,  и не входят эндоксан и адриабластин. Это не стандартные препараты.
Вот Ваш  стандарт с лекарствами:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 723н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях молочной железы I-III стадии (системное лекарственное, включая химиотерапевтическое, лечение)".
Но Вы можете приобрести препараты под  указанными торговыми наименованиями за свой счет, заключить договор об оказании платных услуг и  ввести  их в стационаре. Это будет лечение сверх стандарта. Говорить об индивидуальной непереносимости лекарства под МНН, когда препараты закупаются индивидуально для пациента под торговыми наименованиями, в данном случае не приходится, так как циклофосфан и доскорубицин плохо переносятся всеми пациентами.
Так что  узнавать о лучшей переносимости эндоксана и адриабластина   целесообразно лишь при условии Вашей платежеспособности, а  без этого так и будут лечить циклофосфаном и доксорубицином.  
Если плохо  их переносите,   принимайте противорвотные препараты, которые Вам  посоветуют лечащий врач онколог. Неплохо помогает латран  ( МНН ондасетрон) , эмесет. Они предупреждают  и устраняют тошноту и рвоту, вызванную  цитостатической химиотерапией и радиотерапией.  О снижении побочных эффектов лечения для
печени, также спросите лечащего врача онколога.
  • Наверх

Отправлено 02 Май 2014 - 21:07

Спасибо за подробный ответ. Позвонила по аптекам СПб,вроде эти препараты не так и дорого стоят,осилить можно.

Только вот на самом ли деле они  оригинальные или те же дженерики? В СПб реально самой купить оригиналы?
Мой врач не хочет ничего назначать для защиты внутренних органов, говорит, молодая, само восстановится.
Может у импортной химии менее выражен токсический эффект на костный мозг,сердце и почки...
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2014 - 21:23

Просмотр сообщения003 (02 Май 2014 - 21:07) писал:

Спасибо за подробный ответ. Позвонила по аптекам СПб,вроде эти препараты не так и дорого стоят,осилить можно.

Только вот на самом ли деле они  оригинальные или те же дженерики? В СПб реально самой купить оригиналы?
Мой врач не хочет ничего назначать для защиты внутренних органов, говорит, молодая, само восстановится.
Может у импортной химии менее выражен токсический эффект на костный мозг,сердце и почки...

Перед тем как покупать лекарства,  Вам нужно  позвонить в свою страховую компанию или ТФОМС и в департамент здравоохранения г. Санкт-Петербурга с вопросом -   должны ли по вашему желанию заключить  с Вам договор  на оказание платных медицинских услуг в стационаре онкодиспансера  для того, чтобы ввести  лекарства по торговым наименованиям ?. Или и так без договора введут?
Все таки Вы получаете услуги по ОМС.  Также поговорите с лечащим врачом онкологом онкодиспансера, который Вам назначает доксорубицин - с этим же вопросом. Только потом покупайте.
Скорее всего  препараты являются подлинными. Если сомневаетесь - позвоните в территориальный Росздравнадзор и спросите, как проверить подлинность лекарства.
Латран можно купить и без назначения лечащего врача, хорошо предотвращает тошноту и рвоту после химии, только вот как принимать - нужно все таки спросить у лечащего врача. От печени помогает гептор или гептрал.
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2014 - 23:33

мне кажется, что если химия менее токсична, то и пользы от нее меньше, а страдают слизистые и кишечник, стоматиты и поносы могут просто замучать. сердце и печень если здоровые, то выдерживают не плохо.
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2014 - 06:25

Просмотр сообщенияАпрелька (03 Май 2014 - 23:33) писал:

мне кажется, что если химия менее токсична, то и пользы от нее меньше, а страдают слизистые и кишечник, стоматиты и поносы могут просто замучать. сердце и печень если здоровые, то выдерживают не плохо

Читала, что токсичность химии никак не связана с ее эффективностью...
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2014 - 06:38

Просто есть много видов химий, каждому прописывают ту, которая нужна. К сожалению, мне прописали какую-то уж очень токсичную, уже полгода после нее, а я все никак не могу отойти, все побочные явления вылазиют. Вот опять стоматит. Откуда? А вливали тоже какую-то импортную вроде, говорили что уж очень дорогую.
  • Наверх

Отправлено 07 Май 2014 - 00:13

Апрелька, а какую именно химиотерапию Вам назначали? Стоматит может развиваться и по причинам, не связанным с химиотерапией; можно у ЛОРа проконсультироваться.
  • Наверх

Отправлено 07 Май 2014 - 13:22

Стоматит может быть как-то связан с ухудшением иммунного статуса. Скорее всего. Знаю на личном опыте. Самые сильные специалисты по лечению стоматита - слизистологи из ФГБУ Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России. Рекомендую. Одни на всю страну фактически занимаются этой проблемой.
  • Наверх

Отправлено 10 Май 2014 - 18:22

Просмотр сообщенияsergei (07 Май 2014 - 00:13) писал:

Стоматит может развиваться и по причинам, не связанным с химиотерапией; можно у ЛОРа проконсультироваться.
Скажите, а какое отношение имеет ЛОР к стоматиту? Это вам надо к стоматологу :)
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2014 - 12:26

Если на то пошло, то не к ЛОРу, и не к стоматологу, а к слизистологу.
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2014 - 22:53

Татьяна, а я как раз записан на приём к стоматологу (20 мая) - надо стараться раз в полгода ходить на контрольный осмотр.
  Вы думаете, я чушь что ли написал? Нет. Просто и отоларингологи [ЛОРЫ], и стоматологи помимо прочего занимаются решением проблем, связанных с полостью рта. Оказывается, есть ещё и такие специалисты, как слизистологи... не знал, если честно.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2014 - 06:57

еще есть зубной врач, вот чем он от стоматолога отличается? загадка просто. что он делает?
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2014 - 11:44

Возможно, речь идет о разных функциях. Стоматолог больше занимается терапией, а зубной врач, как мне кажется, исполняет еще и другие функции. Например, оперирует... Впрочем, это догадки всего лишь.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2014 - 11:57

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (13 Май 2014 - 11:44) писал:

Возможно, речь идет о разных функциях. Стоматолог больше занимается терапией, а зубной врач, как мне кажется, исполняет еще и другие функции. Например, оперирует... Впрочем, это догадки всего лишь.
зимой рискну и запишусь именно к зубному, пусть расскажет что делает или пошлет... к стоматологу. Правда интересно! :-P в терминале они оба есть и никто не знает в чем разница. Может он протезист?
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2014 - 13:30

Просмотр сообщения003 (02 Май 2014 - 21:07) писал:

Спасибо за подробный ответ. Позвонила по аптекам СПб,вроде эти препараты не так и дорого стоят,осилить можно.

Только вот на самом ли деле они  оригинальные или те же дженерики? В СПб реально самой купить оригиналы?
Мой врач не хочет ничего назначать для защиты внутренних органов, говорит, молодая, само восстановится.
Может у импортной химии менее выражен токсический эффект на костный мозг,сердце и почки...
мне капали перед операцией доксорубицин и эндоксан, и потом Политаксел, покупала в Израиле и привозила, капать пришлось платно, свои препараты, в диспансере это проблема. Сравнить с Российскими не могу, но эти переносила относительно легко. Было много препаратов "прикрытия" и дексаметазон, и омепразол и эмед и теваграстин всё по схеме, назначенной в Израиле. И да в Израиле, конечно не оригинальные препараты, конечно тоже дженерики.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2014 - 16:13

Я может быть не по теме , но вдруг кому-то вдруг пригодиться :
Я в Испании лечусь и мне очень помогли эти лекарства после химиитерапии :

от поноса и рвоты :
* MOVICOL *
* Primperan *

очень хорошо для полоскания рта :
*lek.png lek.png lek.png Aloclair PLUS*
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2014 - 16:32

Я сейчас после второй химиитерапии , всё-бы хорошо , даже поноса и рвоты вообще не было ( врач сказал удвоить  * Primperan * - вместо 1 таблетки нужно пить 2 , А порошки  * MOVICOL * вместо 1 пакета - нужно употреблять 3 ... )
Было намного легче чем в первый раз ..
Но другая проблема у меня сейчас - стоматит уже 10 дней после хм ...
Я поняла ЧТО можно есть, это каши , пюре , вемишель , курица варёная без соли ( фу гадость ) , булка с маслом и яйцо ... и вода ... И ещё Слава Богу ! из фруктов - *инжирные персики* !!! Очень вкусно и полезно - очень советую ... ( только это не ижир и не персики ! И нужно есть только спелые и мягкие ... )
К сожалению всё остальное что я пробовала - невозможно ( как шоком пронизывает , очень больно и рот весь горит .. ) Даже что в интернете советуют при стамотите - я пробовала арбузы , дыни и тд. - никакие продукты мне не подходят ...
Пожалуйста подскажите кто что знает - какие продукты еще бывают которые можно при стомотите ?

Прикрепленные изображения

  • liska003.jpg
  • polza-ploskih-persikov-1.jpg

  • Наверх

Отправлено 15 Июль 2014 - 12:21

Здравствуйте! Мне 36 лет, в конце 2012г., был поставлен диагноз РМЖ Т4Т1М0, инфильтративный рост протокового рака РЭ-3б, РП-0б, Her-2/new-3+, Ki67-положительная в 20% клеток опухоли. Мне была назначена химиотерапия паклитаксел каждые 21 день, а также герцептин и золадекс.Химиотерапевт сказала что если есть возможность, то паклитаксел берите австрийский, от него меньше побочных эффектов. В общей сложности прошла 10 химий, 6 до операции и 4 после, а также было 18 кап. герцептина каждые 21 день, золадекс колят уже второй год, сейчас еще принимаю тамоксифен.
Мне кажется если есть возможность нужно покупать лекарства импортные, так как наши еще не научились очищать лекарства.
  • Наверх

Отправлено 19 Июль 2014 - 19:33

Просмотр сообщенияЕлена77 (15 Июль 2014 - 12:21) писал:

Мне кажется если есть возможность нужно покупать лекарства импортные, так как наши еще не научились очищать лекарства.

А вы уверены, что импортную подделку не купите?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему