Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Цифровые технологии и новейшее оборудование. Как работает современная хирургия⁠⁠

ЭмильЗоля , 21 мар 2024 14:00
хирургия технологии Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Март 2024 - 14:00

Цифровизация давно проникает во все сферы жизни, в том числе и в медицину. А переоснащение операционных позволяет хирургии развиваться и становиться все более безопасной и эффективной.

Например, сейчас в работу хирургов активно входят технологии 3D-моделирования и дополненной реальности. В Морозовской детской больнице в Москве их используют в операциях по удалению части легкого. Хирурги создают 3D-модель легкого на основе КТ пациента, размечают расположение сосудов и намечают границы сегмента, который необходимо удалить. Затем 3D-модель переносится в очки дополненной реальности, благодаря чему хирург может сравнивать модель и анатомию пациента во время операции. Сама операция проводится через небольшие проколы с визуализацией в 4K и десятикратным увеличением. Это позволяет сохранить максимум здоровой ткани.

120324-1.jpg

Мы живем в такое время, когда пациенту могут провести несколько хирургических вмешательств одновременно - до пяти за раз. Это стало возможным благодаря созданию гибридных операционных.

К примеру, в Боткинской больнице две бригады, рентгенэндоваскулярных и сосудистых хирургов, одновременно выполняют эндоваскулярное вмешательство (без разрезов, через сосуды) и открытую операцию пациенту. Аналогичные операции проводятся и в других многопрофильных стационарах столицы.

Все активнее применяется трансплантация. Еще в 2013 году в Москве проводилось чуть более 100 таких операций, а в 2023 году - около 600 в год. В особых случаях врачи применяют методику сочетанной или комбинированной трансплантации, когда пересаживаются одновременно два органа.
В Склифе, помимо сочетанной трансплантации, успешно проводят сложнейшие операции по методу Пихельмайера - печень полностью извлекается из тела, охлаждается и консервируется раствором на время операции для того, чтобы иссечь очаги патологии. Поле этого орган возвращают обратно в тело.

Нередко трансплантация – единственно возможный метод лечения. Чтобы сохранить донорский орган во время операции, в Боткинской больнице применяется технология машинной перфузии. Консервирующий раствор для хранения почки использовался всегда, но уникальность метода, применяемого в Боткина, в том, что раствор насыщается кислородом, который постоянно "прогоняется" с помощью насоса через почку. Таким образом, поддерживается высокая жизнеспособность трансплантата на протяжении времени, необходимого до пересадки.

В московских стационарах также проводят сложные операции по эндопротезированию и установке кардиопротезов. Например, в детской Морозовской больнице выполняются операции по установке протеза сердечного клапана детям с пороком сердца (даже новорожденным). Протез полностью или частично состоит из обработанных тканей человека.

В свою очередь, врачи Центра хирургии стопы ГКБ имени Юдина разработали новый метод эндопротезирования таранной кости - части голеностопного сустава. Индивидуальный протез изготавливают с помощью 3D-печати – он идеально воспроизводит первоначальную анатомию пациента и значительно лучше приживается с минимальным риском осложнений.

120324-16.jpg

Врачи Спинального центра ГКБ №67 имени Ворохобова практикуют уникальную методику протезирования позвоночника с использованием динамических, то есть подвижных имплантов. Она позволяет полностью восстановить функции позвоночника даже при повышенных нагрузках, которым подвержены профессиональные спортсмены. Такой подход сокращает период реабилитации с одного года до полутора месяцев. Методика вошла в ТОП-10 изобретений в медицине по версии Роспатента в 2023 году.

Успех хирургического вмешательства зависит от навыков и опыта хирурга, слаженной работы его команды и оборудования, которое имеется в распоряжении. Поэтому использование цифровых технологий и обновление операционных существенно облегчает работу врачей и увеличивает шансы пациентов на скорейшее выздоровление.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2024 - 09:33

Ух ты, команда Собянина прямо платит сеошникам чтобы его блог рекламировать?

Ничегосебе
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами хирургия, технологии, Москва

0 Пользователей, просматривающих эту тему