Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

рак кардиального отдела желудка

сайфутдинова , 03 июн 2014 15:52
рак желудок селезёнка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Июнь 2014 - 15:52

Добрый день!
Вот и к нам пришла беда. Моему папе поставили неутешительный диагноз : рак кардиального отдела желудка, карцинома диаметром 3 см, 2 узла в селезёнке и обширные метастазы в лимфатические узлы брюшной полости. Папа давно страдал гастритом, но как-то заболит желудок, выпил Альмагель или еще что-то обезболивающее и забыл до следующего раза. Папе 49 лет,всегда был сильным, выносливым и работящим, а тут стал резко худеть, появилась слабость, пропал аппетит и, как потом оказалось, была постоянная температура 37,3 примерно. Побежали по врачам, сделали УЗИ, там увидели образование в желудке и не понравилась поджелудочная врачу. Сделали ФГС, там установили инфильтрированную язву в кардиальном отделе желудка 3см, взяли биопсию. Потом подошла очередь на КТ, там обнаружились узлы в селезёнке и обширное воспаление лимфоузлов по всей брюшной полости. В онкодиспансере в нашем городе назначили химию, чистят лимфатическую систему. Сегодня закончили первый курс химии (не могу сказать,что за препараты) ставят или уколы или капельницы. Врачи до этого затруднялись с диагнозом, один ставил рак 4 степени с метастазами в лимфатическую систему, второй рак желудка 1 ст. и лимфому. Теперь все сошлись на раке 4 степени. Врач сказал, что шансы после 4 курсов химии у нас 50/50. Если с лимфоузлами справится химия, то будут делать операцию на желудке и селезёнке, а если нет, то даже и думать не хочется. Отец о диагнозе рак 4 ст. не знает. Думает,что опухоль в желудке и обширное воспаление лимфоузлов. Не знаем, правильно ли мы поступаем, не говоря ему, но пока так. Посоветуйте пожалуйста, кто сталкивался с подобным, что можно предпринять,кроме химии? Мы боимся,что в промежутках между курсами ему может стать хуже или опухоль начнет прогрессировать. Химию перенес более-менее, только давление повышалось и желудок стал побаливать. Куда обратиться и что делать,чтобы не упустить драгоценное время? Спасибо всем,кто осилил текст,просто наболело....
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:07

Добавлю еще! Вчера была последняя капельница, сегодня папа проснулся какой-то странный. Состояние как у пьяного, только не шатается, плохо разговаривает, с трудом соображает и подбирает слова. Днем погрел себе обед и сел на балкон кушать, на вопрос ответил,что он так делает всегда. Поехали на КТ головного мозга, метастазов в голове не нашли, сказали,что может быть на химию реакция такая. Приехали домой, в лифте у него произвольно потекла слюна изо рта, потом подошел к столу,взял кувшин и начал лить воду на стол. Чай пить не может,все мимо рта. В больницу ложиться отказывается, становится агрессивным. Боимся инсульта или парализации, кто сталкивался?????? В интернете о таких побочных действиях химии информации мало, препараты какие-то экспериментальные все....
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2014 - 12:48

В продолжение, чтобы все знали,как бывает ужасно от промедления. Сегодня утром стало хуже, он плохо координирует движения,не может подобрать слова.....потерянный для всего, на все вопросы только пожимает плечами. Стали подозревать ишемический инсульт (не от химии), вызвали скорую, положили его в стационар,чтобы прокапать. Будут делать МРТ, писать он не может, забыл где живет, считает неправильно, лево и право не распознает, хотя все рефлексы в порядке. Думают,что метостазы....после МРТ будет ясно... Друзья, никогда не бойтесь идти к врачам,как только что-то забеспокоило!!!!! Не запускайте,как мы!!!! Будем винить себя всю жизнь.....
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2014 - 01:36

Здравствуйте. Жалко, что нет времени у меня отвечать - уезжаю сегодня.
   Можете поговорить со специалистами "горячей линии". Есть ещё подобная линия для оказания психологической поддержки.
   Посмотрите, пожалуйста, разные мои майские сообщения. Много случаев было, когда у пациентов состояние сопоставимо с Вашим отцом. Может быть, полезные ссылки найдёте.
   Не могу быть полностью уверенным (так как не видел Вашего папу), но склоняюсь к тому, что химиотерапия вряд ли поможет. Больному, находящемуся в таком состоянии, я бы её, скорее всего, не назначил. Ясно одно: пациент страдает неизлечимым заболеванием. И упор лучше сделать на симптоматическое лечение, а не на противоопухолевое.
   Не вините себя: рак желудка на начальных стадиях специфических симптомов не имеет, чаще всего выявляется при IV стадии, средняя продолжительность оставшейся жизни при которой не превышает 1 года! А сколько раз даже опытные врачи "просматривают" протекающий и развивающийся рак желудка!
  Считаю, что тяжесть состояния Вашего отца обусловлена не проведенной химиотерапией, а прогрессированием заболевания. Подозреваю наличие метастазов в головной мозг... в любом случае, об операции даже не думайте! И всё-таки не надо себя укорять!
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:22

 sergei (06 Июнь 2014 - 01:36) писал:

Здравствуйте. Жалко, что нет времени у меня отвечать - уезжаю сегодня.
   Можете поговорить со специалистами "горячей линии". Есть ещё подобная линия для оказания психологической поддержки.
   Посмотрите, пожалуйста, разные мои майские сообщения. Много случаев было, когда у пациентов состояние сопоставимо с Вашим отцом. Может быть, полезные ссылки найдёте.
   Не могу быть полностью уверенным (так как не видел Вашего папу), но склоняюсь к тому, что химиотерапия вряд ли поможет. Больному, находящемуся в таком состоянии, я бы её, скорее всего, не назначил. Ясно одно: пациент страдает неизлечимым заболеванием. И упор лучше сделать на симптоматическое лечение, а не на противоопухолевое.
   Не вините себя: рак желудка на начальных стадиях специфических симптомов не имеет, чаще всего выявляется при IV стадии, средняя продолжительность оставшейся жизни при которой не превышает 1 года! А сколько раз даже опытные врачи "просматривают" протекающий и развивающийся рак желудка!
  Считаю, что тяжесть состояния Вашего отца обусловлена не проведенной химиотерапией, а прогрессированием заболевания. Подозреваю наличие метастазов в головной мозг... в любом случае, об операции даже не думайте! И всё-таки не надо себя укорять!
Спасибо за ответ! Тем не менее мы не оставляем надежды!!! Врач-онколог,который наблюдает папу всё же дает нам шанс 50/50. Сейчас ждем очереди на МРТ (ведь КТ не выявило опухоли) и предполагают инсульт, только не знают ишемический или геморрагический (то есть сдавление сосудов или разрыв). После капельниц вроде немного лучше чувствует себя. Он понимает, что что-то не так и понимает,что не может все выразить словами. Сам говорит, в голове туман, но я не могу подобрать слов,чтоб объяснить. Врач-онколог,надеется, что это не реакция на химию, а от нервного напряжения в данном случае, и ждет его на повторный курс химии.....Мы будем бороться до последнего,пока будет хоть минимальный шанс спасти его.....
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2014 - 06:49

И правильно делаете, что надеетесь! Без надежды жить нельзя... Просто надо быть ко всему готовой. Конечно, надо лечиться, бороться! Будем надеяться на улучшение состояния Вашего отца в ближайшее время. Тогда будет ещё один пример, который сможет и других вдохновить на борьбу с коварным недугом...
  Не понятно, что значит "50/50"? 50% - это, по-Вашему, вероятность чего?
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2014 - 15:27

 sergei (11 Июнь 2014 - 06:49) писал:

И правильно делаете, что надеетесь! Без надежды жить нельзя... Просто надо быть ко всему готовой. Конечно, надо лечиться, бороться! Будем надеяться на улучшение состояния Вашего отца в ближайшее время. Тогда будет ещё один пример, который сможет и других вдохновить на борьбу с коварным недугом...
  Не понятно, что значит "50/50"? 50% - это, по-Вашему, вероятность чего?
50 %, я надеюсь, это вероятность того,что он нормально перенесет химию и речь сможет пойти об операции....У отца был ишемический инсульт легкой степени, сейчас его выписали домой для восстановления и подготовки к следующей химии. Ее назначили на конец июля. Выпали все волосы, сильно похудел. Теперь еще и бедренная кость начала болеть. Будем делать снимок и сдавать анализ крови на содержание кальция. Папа уже ничего не хочет,устал от всего....Поддерживаем,как можем, но что-то все сыпется....Второй день мучает диарея, видимо ничего не усваивается... Возможно от постоянного стресса, возможно от кучи таблеток для восстановления сосудов.....все одно за одним.
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:47

А имодиум для борьбы с диареей не применяли? См.  http://www.oncoweb.r...m-stule.html  .
   Вероятность операции - значительно менее 50%, к сожалению. Лучше вообще на неё особо не рассчитывать. По-прежнему давайте надеяться на то, что химиотерапия облегчит состояние Вашего отца и продлит ему жизнь.
    Жаль, что случился инсульт. Невролог наблюдал, давал рекомендации?
  • Наверх

Отправлено 02 Июль 2014 - 22:22

 sergei (25 Июнь 2014 - 15:47) писал:

А имодиум для борьбы с диареей не применяли? См.  http://www.oncoweb.r...m-stule.html  .
   Вероятность операции - значительно менее 50%, к сожалению. Лучше вообще на неё особо не рассчитывать. По-прежнему давайте надеяться на то, что химиотерапия облегчит состояние Вашего отца и продлит ему жизнь.
Жаль, что случился инсульт. Невролог наблюдал, давал рекомендации?
Да с диареей справились, возможно это была реакция на таблетки для укрепления сосудов и прочее. В последнее время стали беспокоить боли в бедренной кости и в пояснице. Обычные уколы Кеторол и Вольтарен не помогали. Мы заподозрили метастазы в кости. Онколог,который делает химию нам отсек этот вариант, не может быть так быстро и редко дает данная опухоль метастазы в кости. Думали, что это лимфоузел опухший зажал нерв и прочее. Онколог-терапевт в поликлинике посоветовала сделать исследование радиоизотопной жидкостью. Прошли его. По итогу метастазы по всему скелету..... Вообщем, не оставили нам никаких шансов. Трамадол не помогает от болей. Боимся начинать колоть наркотики, хотя терапевт настаивает....Вообщем, все хуже и хуже с каждым днем. От постоянных болей депрессия конечно, но все равно он, не зная полностью своего диагноза, рассчитывает на выздоровление. Это так ужасно, знать,что мы скоро его потеряем.....
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2014 - 21:59

Здравствуйте! Какое состояние сейчас у вашего папы? Я прочитала, что вы скрываете от него всю правду, я конечно не знаю на сколько он сильный человек, но всё таки на мой взгляд, лучше сказать ему правду. У него ещё будет время сказать вам тёплые слова, может какие-то напутствия, пожелания, вы тоже не скупитесь на ласку и любовь, забудьте всё плохое, что было когда-то. Мой папа хотел знать только правду и лжи бы не потерпел. Мы тоже хотели говорить не всё, но не смогли, он бы наверно нам этого не простил.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2014 - 09:46

 Оксана 1977 (28 Июль 2014 - 21:59) писал:

Здравствуйте! Какое состояние сейчас у вашего папы? Я прочитала, что вы скрываете от него всю правду, я конечно не знаю на сколько он сильный человек, но всё таки на мой взгляд, лучше сказать ему правду. У него ещё будет время сказать вам тёплые слова, может какие-то напутствия, пожелания, вы тоже не скупитесь на ласку и любовь, забудьте всё плохое, что было когда-то. Мой папа хотел знать только правду и лжи бы не потерпел. Мы тоже хотели говорить не всё, но не смогли, он бы наверно нам этого не простил.
Здравствуйте! Состояние сильно ухудшилось, буквально на глазах. Около недели назад он перестал вставать, почти не разговаривает. Говорят, что пошло нарушение ЦНС и боли,как таковой он не ощущает. Сейчас держится высокая температура, которая ничем не сбивается... В последние недели почти перестал кушать, постоянно рвало. Сейчас усваивается в основном жидкая пища. Жевать ему трудно, глотает тоже через раз-давится постоянно. Еще из-за того что уже больше 20 лет курил, а сейчас не встает, в легких застаивается макрота, но воспаления нет, и он постоянно закашливается... Насчет правды-это личное дело каждой семьи....Тут все сами принимают это решение и советовать что-либо тут бесполезно. Сейчас он уже мало, что понимает, пока всех узнает, иногда пытается улыбнуться, а к вечеру так устает, что почти не открывает глаз. Похудел в 2 раза, дыхание поверхностное,тяжелое. Да еще и жара держится....очень ему тяжело уходить....
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2014 - 09:51

Конечно, никакой химии больше не делали. Пробовали ставить Резорбу, но от нее только стало зашкаливать давление и головные боли начались, так что больше не стали продолжать. Ухаживаем за ним дома, разговариваем. И вот теперь мы стали задумываться, а может и не стоило делать химию, до нее он чувствовал себя сносно, просто из-за воспаленных лимфоузлов была температура 37,1 и соответственно небольшая слабость...вот и все, а так он вел полноценную жизнь... А после этой химии случился инсульт, появились головные боли и жуткие боли в костях, проблемы с пищеварением....И буквально за 2,5-3 месяца он сгорает на глазах.....Только он ездил, гулял с внуками и радовался жизни.....а теперь уходит в муках....
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2014 - 18:43

Очень Вас жалко, он у вас ещё такой молодой, но рак не щадит никого. Я тоже прошла через всё это, правда мой папа не лежал, он до последнего ходил сам, конечно сил уже не было, но он говорил: Я сам дойду. У него тоже несколько дней поднималась высокая температура, мы думали это из-за рака, а потом выяснилось (после смерти), что была гнойная пневмония легких. Он тоже хотел жить, и не думал, что уйдет так рано. Невыносимо больно осознавать всё это, но как-то нужно продолжать жить дальше...........
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2014 - 22:26

 Оксана 1977 (30 Июль 2014 - 18:43) писал:

Очень Вас жалко, он у вас ещё такой молодой, но рак не щадит никого. Я тоже прошла через всё это, правда мой папа не лежал, он до последнего ходил сам, конечно сил уже не было, но он говорил: Я сам дойду. У него тоже несколько дней поднималась высокая температура, мы думали это из-за рака, а потом выяснилось (после смерти), что была гнойная пневмония легких. Он тоже хотел жить, и не думал, что уйдет так рано. Невыносимо больно осознавать всё это, но как-то нужно продолжать жить дальше...........
Мы тоже подозреваем пневмонию, стали колоть сильный антибиотик. Совсем пропал глотательный рефлекс....Не знаем как поить и кормить...
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2014 - 08:55

31 июля моего папы не стало. Жизнь больше никогда не станет прежней. Покойся с миром, папочка.... Я вроде бы более-менее справляюсь, но вот на маму страшно смотреть....и я даже не знаю,как ей помочь. Внуки ее отвлекают ненадолго, но ночами она не спит без снотворного, рыдает в голос, и доводит сама себя до истерики....Все предложения какой-то помощи отвергает. Времени прошло всего-ничего, а кажется, что дни стали бесконечными....
Теперь после его смерти, врачи начали строить разные версии произошедшего. Участковый онколог говорит, что это началось у него несколько лет назад и было время ему помочь, а мы просмотрели. Онколог из онкодиспансера, говорит что женская особь карциномы дает метастазы буквально моментом и шансов не было действительно и все произошло очень быстро.... Участковый терапевт говорит, что вообще-то он не оправился от инсульта,который был в июне и ушел от него, по всем признакам, а не от рака.... Но какая теперь разница.... болезнь нещадна ни к кому....а мама верит, что это послание свыше ей назло....
Очень многие нас винят и говорят, что замечали,как он начал худеть и постоянно сидел на Альмагеле, так как болел желудок.... Но он не давался обследованиям....пока уже не стало поздно....Ему было всего 48....не дожил всего месяц до 49(((((
Будьте все здоровы!!!!
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2014 - 10:14

Примите мои соболезнования, со смертью моего папы, оторвалась и частичка моей души. Он всегда будет в ваших сердцах, не вините себя, будет тяжело, но так и должно быть. Со временем станет немного легче.
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2014 - 22:45

И мои соболезнования примите!.. Не корите себя - симптомов, свойственных только раку желудка, не существует. Другими словами, мы, врачи, считаем, что патогномоничных симптомов рака желудка не существует.
  А у меня начальник умер позавчера (страдал раком лёгких и раком желудка). Ему тоже недавно только исполнилось 49 лет.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему