Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ.Герцептин в Крыму.

Златик , 05 июн 2014 23:35
рмж#герцептин#крым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Июнь 2014 - 23:35

Здравствуйте.Нужна информация.У моей мамы в марте 2014 года обнаружили протоковый рмж. T2N1M0.Проведена мастэктомия левой мж.Метостазы в 5 лимфоузлах, сколько удалили-неизвестно. ИГХ:эстрогены-умеренно-позитивная, прогестерон-выраженная позитивная, KI67- позитивная 25%, HER2 new больше 30% мембранной реакции.Сделали FISH-положительный.На данный момент пройдено 4 хт эпирубицином.Всего назначено 6 курсов хт+20 лучей.Мама на данный момент получает инвалидность.Химиотерапевт, посмотрев FISH, ничего о назначении герцептина не сказала. Возможно ли, что его назначат после прохождения хт или все-таки прийдется бороться за него?Может ли назначить герцептин химиотерапевт из частной клиники?Действует ли в Крыму Федеральная программа по выделению герцептина?Если действует, подскажите пожалуйста куда обращаться и что делать?Извините, если сумбурно и вообще я не там пишу, я впервые на форуме зарегистрировалась.
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2014 - 10:09

Уточнение:хт проводится эпирубицин+эндоксан
  • Наверх

Отправлено 09 Июнь 2014 - 13:36

Просмотр сообщенияЗлатик (06 Июнь 2014 - 10:09) писал:

Уточнение:хт проводится эпирубицин+эндоксан
    

У пациента должен быть Российский полис ОМС. Химиотерапевт из частной клиники   может назначить что угодно, но его назначения не будут обязательны для онкологов территориального онкодиспансера, так как лишь они вырабатывают тактику лечения с применением противоопухолевых препаратов. Тем более, что они и формируют ежемесячную заявку на герцептин по онкодиспансеру. Порядок формирования заявки можно посмотреть в Методических рекомендациях "Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг"
(одобрено Министерством здравоохранения и социального развития РФ 10 июля 2006 г.)



Чтобы  получить герцептин, он должен быть закуплен Минздравом в регион ( город)  на торгах-  хотя бы для инвалидов  при амбулаторном лечении. Если не закупили, то его и не предоставят. Попробуйте узнать, какая фармкомпания закупает в вашем городе проживания в Крыму льготные лекарства, позвоните туда и спросите, закупался ли герцептин (  под МНН трастузамаб)  для инвалидов и  закупается ли он сейчас или о нем вообще не слышали? Может это одна фармкомпания на весь Крым, уточните.
Не  могу сказать, перечисляются ли бюджетные средства из федерального бюджета на выполнение программы  дополнительного лекарственного обеспечения льготников  инвалидов ( программа ДЛО). Уточните этот вопрос в ТФОМС Крыма или города  вашего проживания.  ТФОМС – территориальный фонд ОМС, где решается вопрос с полисами ОМС.  Если перечисляются, то на герцептин возможна выписка льготного рецепта, так как он под МНН трастузумаб входит в федеральный перечень лекарств для инвалидов, утвержденный   приказом Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665 "Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг".
На  герцептин обычно существует очередь,  включает в очередь лечащий врач онколог территориального окнодиспансера,  у него нужно спросить о включении в очередь на герцептин.  Хорошо, если бы она существовала.  Ну а потом , как очередь приблизится, врач включает потребность пациента в герцептине в заявку по онкодиспансеру , заявка утверждается местным Минздравом и возвращается в ЛПУ, аптеку, врачам для выписки льготного рецепта.    В общем – все как указано в Методических рекомендациях.
  • Наверх

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:29

Большое вам спасибо!
  • Наверх

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:58

Просмотр сообщенияЗлатик (05 Июнь 2014 - 23:35) писал:

Здравствуйте.Нужна информация.У моей мамы в марте 2014 года обнаружили протоковый рмж. T2N1M0.Проведена мастэктомия левой мж.Метостазы в 5 лимфоузлах, сколько удалили-неизвестно. ИГХ:эстрогены-умеренно-позитивная, прогестерон-выраженная позитивная, KI67- позитивная 25%, HER2 new больше 30% мембранной реакции.Сделали FISH-положительный.На данный момент пройдено 4 хт эпирубицином.Всего назначено 6 курсов хт+20 лучей.Мама на данный момент получает инвалидность.Химиотерапевт, посмотрев FISH, ничего о назначении герцептина не сказала. Возможно ли, что его назначат после прохождения хт или все-таки прийдется бороться за него?Может ли назначить герцептин химиотерапевт из частной клиники?Действует ли в Крыму Федеральная программа по выделению герцептина?Если действует, подскажите пожалуйста куда обращаться и что делать?Извините, если сумбурно и вообще я не там пишу, я впервые на форуме зарегистрировалась.

Здравствуйте! Мой опыт- в 2010 операция по удалению м-ж и 5 метастазов в лимфоузлы. 4 химии до операции . После операции 24 луча затем 2 химии и год герцептина. Результат гистологии HER2+++ и более 75 % эстрогенозависимость. Герцептин сначала выдавали а потом боролись за три последние капельницы. Зато по определению и мнению врачей нашего города -это большая удача пролечится герцептином. Особенно если не подделка.) Я уверена он помогает и вашей маме поможет с Божьей помощью. Удачи
  • Наверх

Отправлено 09 Июнь 2014 - 23:18

Большое спасибо за поддержку!Будем бороться и верить! И вам удачи и здоровья!
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:26

Ситуация такая,что мы с мамой живем в разных городах. Начала поднимать этот вопрос и, как я поняла, на Украине не существовало в принципе такого понятия как омс, соответственно ТФОМСов тоже. Сейчас выдача полисов омс пока не налажена(информация из интернета).И программ по предоставлению герцептина не было.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:29

Ланочка,а вы из Крыма?Куда вы обращались за герцептином?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему