Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Моему другу нужна помощь

Анастасия1984 , 10 июн 2014 10:42

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Июнь 2014 - 10:42

Добрый день!
Вчера мне позвонил мой друг и сказал, что его супруге поставили диагноз: рак груди III степени.
Я очень хочу помочь, но с данной болезнью никогда не сталкивалась, поэтому не могу даже понять с чего начать.
Проблема состоит в том, что и мой друг и его жена граждане Абхазии, где проблемами онкологии практически никто не занимается, нет специалистов. Ближайшая клиника в Краснодаре (г. Краснодар, ул. Дмитриева, 146, Клинический онкологический диспансер №1). Перед праздниками им отказались делать исследования и назначать лечение (и то, что положено в данном случае). Я думаю о возможности провести диагностику где-то альтернативно, деньги не составят проблемы, так как помочь хотят многие. Да и мы все понимаем, что время - это все, а терять его не хочется. Мой друг в отчаянии еще и потому, что всего 2 года назад они потеряли двух сыновей. Можно представить, какое общее эмоциональное состояние сейчас.
Помогите, посоветуйте с чего начать, к кому обратиться, что говорить и о чем спрашивать? Возможно есть хорошие специалисты не в Москве, а в регионах. И можно ли транспортировать таких больных?
Буду признательна за любую помощь, любые советы. Помочь можем только мы, его друзья здесь в Москве.
Спасибо всем, кто откликнется.
С уважением, Анастасия.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2014 - 12:01

Начните с того, с чего и должны лечить больных. С консультации. Пока можно сделать это заочно: http://www.rakpobedi...oryachey-linii/
А там, возможно, понадобится и очная консультация. По крайней мере, заочная консультация может дать какую-то рекомендацию. Но для заочной консультации нужна подробная выписка из истории болезни, описание диагноза, записанное врачом, результаты исследований.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2014 - 14:51

Спасибо большое!
Я постараюсь получить как можно больше документов, которые есть сейчас на руках для консультации. Но к сожалению картина такая, что даже находясь в клинике, ей отказываются делать диагностику перед праздниками, поэтому этот пакет документов может быть не полным. Но, возможно, сейчас и этого будет достаточно для первичной консультации.
Большое вам спасибо за ссылку. Все очень просто и понятно.
Большое спасибо.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2014 - 21:47

 Анастасия1984 (10 Июнь 2014 - 10:42) писал:

Добрый день!
Вчера мне позвонил мой друг и сказал, что его супруге поставили диагноз: рак груди III степени.
Я очень хочу помочь, но с данной болезнью никогда не сталкивалась, поэтому не могу даже понять с чего начать.
Проблема состоит в том, что и мой друг и его жена граждане Абхазии, где проблемами онкологии практически никто не занимается, нет специалистов. Ближайшая клиника в Краснодаре (г. Краснодар, ул. Дмитриева, 146, Клинический онкологический диспансер №1). Перед праздниками им отказались делать исследования и назначать лечение (и то, что положено в данном случае). Я думаю о возможности провести диагностику где-то альтернативно, деньги не составят проблемы, так как помочь хотят многие. Да и мы все понимаем, что время - это все, а терять его не хочется. Мой друг в отчаянии еще и потому, что всего 2 года назад они потеряли двух сыновей. Можно представить, какое общее эмоциональное состояние сейчас.
Помогите, посоветуйте с чего начать, к кому обратиться, что говорить и о чем спрашивать? Возможно есть хорошие специалисты не в Москве, а в регионах. И можно ли транспортировать таких больных?
Буду признательна за любую помощь, любые советы. Помочь можем только мы, его друзья здесь в Москве.
Спасибо всем, кто откликнется.
С уважением, Анастасия.
Анастасия,
Вы понимаете, что не граждан России лечить в России будут только платно, и это дорого. И еще где-то ведь и жить надо и на еду тратиться.
В Москве хорошо лечат рак молочной железы в Российском научном центре рентгенорадиологии, их сайт www.rncrr.ru.
Российский онкологический научный центр им. Блохина (в обиходе Каширка) - сайт www.ronc.ru.
Очень хвалят московскую больницу № 62, но я не знаю, реально ли попасть туда немосквичам, даже за деньги.
Это с кем я имела дело сама и имели дело мои знакомые.
Про РОНЦ им. Блохина могу сказать, что лучше 8-й этаж (отделение диагностики), чем 12-й этаж, который специализируется как раз на опухолях молочной железы. Все известные мне отзывы именно таковы. На Каширку иностранцу попасть можно, были бы деньги, но дорого. Если действительно 3-я стадия, то потребуется химиотерапия до операции. В РОНЦ ее делают хорошо, о 18-м этаже (отделение комбинированных методов лечения) все отзывы самые хорошие. У меня есть знакомая, которая когда-то проходила химиотерапию на 19-м этаже РОНЦ, у нее тоже сейчас все хорошо, но про 19-й этаж я меньше знаю. Но учтите, что РОНЦ не доверяет результатам чужих обследований (пожалуй, и правильно, много мест, где качество обследований плохое), придется проходить все обследования заново в их поликлинике. У них дорого.
Может быть, кто-нибудь что-нибудь напишет о лечении в других городах, где и качество лечения хорошее, и получится дешевле.
А так - нужно записаться к онкологу-маммологу, точно потребуются данные маммографии, УЗИ молочных желез, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза. И то в РОНЦ заставят все это заново у них делать.  На анализы крови и мочи направление врач сам даст. Если еще какие-то исследования нужны - назначат.
А насчет транспортировки таких больных - если самочувствие хорошее, то проблем нет.
У меня у само
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2014 - 21:53

Не дописалось, сорвалось предыдущее сообщение.
У меня у самой 3-я стадия рака молочной железы, лечение еще не закончено.
Перед началом лечения я чувствовала себя вполне хорошо, хотя и знала серьезность ситуации. И понимала, что вот лечение не началось, и я хорошо себя чувствую, а как только начнется лечение (химиотерапия), я буду чувствовать себя существенно хуже. Странное было состояние. Мне, правда, повезло, я химию переносила неплохо.
Большой удачи жене вашего друга.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2014 - 12:32

Елена, спасибо за ваш комментарий, все очень подробно и обстоятельно. Мне сейчас хотя бы понятно, какие обследования нужны. Этого сейчас нет на руках. Будем добиваться, чтобы сделали в ближайшее время.
Елена, а к слову, дорого - это сколько хотя бы ориентировочно? 500 тысяч, меньше, больше...  С обследованиями понятно, тут цены примерно стандартные (имею в виду УЗИ, рентген, маммография), а все остальное: химия и т.д.
Кто-то может сориентировать, к каким суммам нам готовится?
И Елена, желаю вам здоровья, сил, оптимизма и поддержки!!!
Спасибо вам.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2014 - 21:20

А о суммах трудно говорить, пока неизвестно, какое лечение потребуется.
На сайте РНЦРР вроде где-то были их цены, можно посмотреть. Но ведь неизвестно, скажем, сколько сеансов химиотерапии понадобится и с какими препаратами. Бывают химиопрепараты относительно недорогие, но если вдруг по данным иммуногистохимии окажется, что есть показатель her2new 3+ (можете посмотреть в Интернете, что это такое), то обязательно длительное лечение герцептином, тогда на один только герцептин, не считая всего остального, надо 1,5 - 2 млн руб. А если нет этого, то герцептин не нужен (при her2new 2+ иногда нужен). Я  встречала людей, которые покупали химиопрепараты за свои деньги, но там получалось 20 с чем-то тыс. руб. на курс, всего 6 курсов. А еще ведь могут понадобиться и препараты, снимающие тяжелые побочные явления химии, сколько их нужно будет и на какую сумму, никто заранее не знает, но речь может идти о десятках тысяч рублей (эти препараты и граждане РФ чаще всего сами покупают за свои, а основная химиотерапия для граждан РФ обычно бесплатная). Но бывают и более дешевые химиопрепараты, только годятся ли они в этом случае - до обследования неизвестно. И даже по прейскуранту РНЦРР мы с вами не поймем, во что обойдется платная лучевая терапия (если понадобится).
На самом деле можно сходить на консультацию в РОНЦ или РНЦРР и там и понять, какое лечение понадобится и сколько это может стоить. Ключевой момент - core-биопсия (взятие, обычно под местным обезболиванием, образцов ткани опухоли) и ИГХ (иммуногистохимическое исследование этих образцов). По результатам ИГХ и решается, нужна или нет гормонотерапия, нужен или нет герцептин, какая нужна химиотерапия.
В общем, химиотерапия + операция + послеоперационное лечение (а что после операции нужно будет, химия, облучение - заранее не всегда сказать можно) обойдется в стоимость порядочного автомобиля. А точнее - мы с вами не оценим, что понадобится.
Да, если с операцией все хорошо, то долго торчать в больнице после операции нет необходимости. Можно выписаться через неделю (а может, и раньше), если есть где жить в Москве, и ездить на перевязки (сколько времени - по-разному, кому-то недели 2-3, кому-то больше, и как часто - тоже по-разному).
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2014 - 15:44

Добрый день Анастасия!
По собственному опыту могу вам порекомендовать ФГБУ МРНЦ г.Обнинск. Это превосходный центр т.к. я в нем недавно лежала и проходила лечение и еще со мной лежала женщина из Дагестана, которой отказали в Краснодаре и в Ростове. А в Обнинске она лежала по квоте. Были и другие пациенты, которые лежали платно. В Обнинске очень хорошее оборудование и персонал очень хороший и добрый в отличие от  других больниц. А еще там есть доктор хирург Малик Д.С. -просто классный специалист(РМЖ-это его профиль).
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему