Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Похоронил маму. История ее болезни. Учитывайте ошибки других...

Ник970 , 14 июн 2014 01:13
рак кишечника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Июнь 2014 - 01:13

Буквально на днях хоронил маму. Это ужасно, когда понимаешь, что смерть лучше, чем мучения любимого человека. Хотел поделиться выводами и рассказать ее историю, очень надеюсь, что это может кому-то помочь...

У мамы были проблемы с кишечником, запоры и кровотечения. Проблемы начались еще в 2011, в 2012 (судя по фото) уже шел процесс. Она у меня была мед.работник и о себе думала в последнюю очередь. Я порой удивляюсь, что мед.работники, видя всю изнанку, к себе относятся как-то не серьезно... Она все время как-то занималась самолечением, и молчала о своих проблемах. За срьезным обследованием обратилась только в начала 2013. Вывод №1 - в нашем современном мире, лучше сделать анализы на онкозаболевания при малейших проблемах, своевременное обнаружение болезни дает значительное преимущество. Сам буду следовать этому совету и рекомендовать знакомым...  

Нашли рак прямой кишки, срочно нужно было ложиться на операцию, стадия была уже запущенная. На первой операции удалили часть прямой кишки и сделали через некоторое время вторую операцию, т.к.распространение пошло уже и на придатки с яичниками. После этого был ряд химио-терапий, с которых я сбился со счета. Раз в две недели в течение года она их делала. И когда три последние ей внешне сделали только чуже, а на последней химии показатель был = 8, я спросил ее: может не нужно больше... может лучше остановиться? Но врач сказал, что нужно идти до "0"... И сделав очередную химию, ее иммунитет убили совсем, окномаркер скакнул на 230... И все, что не делалось дальше было только хуже. Вывод №2 - за три дня перед смертью она жалела, что не послушала меня, и пошла на химию. Нужно было остановиться на "8", это прибавило бы ей какое-то время жизни...

Самое неожиданное для меня было то, что последняя стадия болезни развивалась стремительно быстро. Буквально за последние две недели мама просто "сгорела". Сначала она перестала ходить сама. Через неделю она уже не могла ходить даже с помощью кого-либо. Через два дня после этого, уже не имея возможности выность срашные боли, она наконец-то согласилась на хоспис. Вывод №3 - Уважаемые родственники, даже если ваш больной родной не соглашается на хоспис по каким-то причинам, а чаще всего это причины возникают из-за боязни, что дома за ним хоть будут ухаживать, а в хосписе его просто доведут плавно до смерти, записывайтеь в очередь заблаговременно, держите связь с хосписом, там работаю отличные люди, понимающие и добросердечные... Люди обращающиеся туда заблаговременно, продлевают себе иногда даже больше года жизни... Там врачи гораздо более доброжелательны, чем в наших больницах.

... на следующий день после того, как мы ее отвезли в хоспис, ей подбрали обезболивающее, и она первый раз за полгода, как она сказала, нормально выспалась... Этот день, когда ей стало легче, она провела очень позитивно и даже смогла говорить больше, чем пару слов... На следующий день, она уже не просыпалась, и на третий день скончалась во сне. Врачи в хосписе сказали, что мы ее слишком поздно туда привезли... Но мы не могли ее привезти в хоспис против ее воли... Вывод №4 - люди, дорожите тем, что для вас делают ваши родные, не будьте самонадеяны, не отстраняйте родных от заботы о вас... человек, когда болен, он очень внушаем, ему очень не хватает объективной оценки происходящего, которую он сам не способен выработать... если бы наша мама не отстраняла нас от принятия решения по ее здоровью, я дамаю мы бы выиграли для нее еще не один год...

... царства небесного, тебе, дорогая мамочка, пусть твой пример будет другим в урок...
... простите, если, что-то не так написал... писал искренне. Любите своих родных... они хотят вам только добра, я в этом уверен... и дай вам Бог победить эту болезнь, а еще лучше, чтобы она вас не касалась...
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2014 - 20:00

Примите мои искренние соболезнования.Я вас совершенно не знаю, но я обливаюсь слезами, потому что мне это очень близко. Я зарегистрировалась здесьпрочитав Вашу историю, зная, что моей маме уже никто не может помочь (сегодня нас выставили из больницы, со словами, что уже ничего сделать нельзя) , но я хочу спросить совета, как подобную потерю можно пережить. Я не знаю, сколько нам еще отпущено судьбой, но знаю, что никогда НИКОГДА не смогу пережить эту страшную потерю.Мне больно и страшно, от того, что я бессильна помочь
Простите за сумбур, Вам и без меня тяжело
  • Наверх

Отправлено 03 Июль 2014 - 01:01


  • Наверх

Отправлено 03 Июль 2014 - 13:41

Спасибо за ссылку. Очень хороший фильм. Совершенно не ожидал увидеть в нем хоккеиста Павла Дацюка. Теперь понятно, за что его все так любят и уважают.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак кишечника

0 Пользователей, просматривающих эту тему