Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Темомид / Темодал

Плюша , 18 июн 2014 10:38
Капсулы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 18 Июнь 2014 - 10:38

Всем добрый день.

Наконец удалось выбить бесплатное лекарство для продолжения лечения мамы.(Глиобластома)
Только есть один нюанс...
Прописали нам лекарство Темодал, а заказали под нас Темомид.
По словам заведующий поликлиники по месту жительства, она нам заказывала лекарство:
Темодал и Темомид это одно и тоже.
Но так ли это?!
  • Наверх

Отправлено 18 Июнь 2014 - 12:11

Так и не так. Международное непатентованное наименование, то есть действующее вещество у них одно - темозоломид. А вот наличие действующего вещества, степень очистки все же отличается. Иногда сильно, иногда нет. Все зависит от того, насколько отлажено производство дженерика (аналога) на производстве. Отечественные дженерики за редким исключением годятся лишь для того, чтобы выбрасывать их в помойку. Это мое мнение. Такого количества жалоб, как на отечественные дженерики, не слышал по поводу иностранных аналогов. Увы, но наша фармотрасль застряла на уровне 50-х годов. И, похоже. не намерена вернуться. Темомид есть производства Индии. Я не знаю, хороший ли это дженерик или нет. Иногда индийские дженерики очень хорошего качества, что подтверждают онкологи. Почитайте отзывы в сети о темомиде. В любом случае вы должны знать: в России государство закупает не по торговым наименованиям лекарства, а по МНН. То есть покупает в первую очередь темомид, а не темодал. И выдает больным по такому же принципу. Это нормальная практика, в общем-то. И в США и в других развитых странах распространена. Есть лишь одно "но". Там такого ужасающего качества дженериков, которые спихивают нашим больным, не подпустили бы и близко до пациентов из-за строгих стандартов качества. У нас к пациентам относятся чуть лучше, чем к скоту. Отсюда и такие подходы. Судя по тому, что темомид индийского производства, есть надежда, что препарат неплохой. По большому счету, все сырье якобы российских лекарств - это, как выразился профессор Воробьев, "смывы с чанов, в которых китайцы и индусы варят сырье для европейских и американских фармкомпаний". Но, опять-таки, почитайте отзывы.
  • Наверх

Отправлено 18 Июнь 2014 - 17:19

Спасибо за информацию.
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:59

Я пью темодал производства TEVA
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2014 - 17:00

Хорошие, это израильский бельгийский
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему