Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Проблемы поджелудочной железы

Елена Полякова , 23 июн 2014 16:30

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Июнь 2014 - 16:30

Здравствуйте! Прошу совета знающих людей. У моей мамы подозрение на рак головки поджелудочной железы, была механическая желтуха, поставили анастамоз, взяли биопсию - киста с воспалением, атипичных клеток не обнаружено. В связи с таким результатом, в онкодиспансере сказали, что будут наблюдать, следующая явка в середине августа 2014 г. Операция была сделана в марте 2014 г, регулярно сдаём онкомаркер СА 19-9 по собственной инициативе, он постепенно растёт от 97 (февраль) до 280 (май). У мамы 7 лет хронический панкреатит, онкологи списывают повышение онкомаркера на эту болезнь...Состояние здоровья на протяжении полугода было более-менее стабильно, но в последние дни появилась изжога и метеоризм. Принимаем ГАСТАЛ (помогает ненадолго) и ЭСПУМИЗАН (особого эффекта вообще не наблюдаем), к утру все газы выходят, живот становится мягким и безболезненным. После приёма пищи всё по новой((((((((Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно справиться с этими симптомами (изжога, вздутие, отрыжка). Мама говорит, что выносить это уже просто нестерпимо. Мы хотим поехать в онкодиспансер раньше назначенного срока, но мама уверена, что не примут...
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:38

Боль терпеть нельзя. Едьте срочно и добиватесь приема. Настаивайте на немедленном приеме, говоря в регистратуре, что нестерпимая острая боль. Обязаны принять. Маму меньше слушайте и попытайтесь внушить ей, чтобы ни в коем случае "не включала заднюю" по приезду в диспансере. А то люди старшего поколения любят сказать, "да ничего страшного, потерплю, само пройдет..." А медперсонал и рад будет сбагрить.
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2014 - 10:13

Спасибо за ответ.
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:23

Согласен с пресс-секретарём. Надо стучать в разные двери: пусть и гастроэнтеролог, и онколог очно консультируют Вашу маму, пусть она находится у них под динамическим наблюдением. Ну и за уровнем онкомаркера СА 19-9 надо продолжать следить. Ещё можно на РЭА кровь сдавать (хоть это и не является обязательным).
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2014 - 22:56

Сергей, спасибо за ответ! Вчера сходили платно к гастроэнтерологу - назначили лечение, будем следовать рекомендациям. Бесплатно в поликлинике записали только на 30.06. Вот такая у нас система. На РЭА сдаём всегда одновременно с СА 19-9, то есть сдавали уже 4 раза, он всегда был ниже значения 0,5. Но то, что растёт СА 19-9 лично меня очень беспокоит(((Как вы думаете, могла ли во время операции биопсия (ТИАБ) взята неправильно или ошибочно произведён сам анализ? Ещё я читала такую информацию, что если киста именно с воспалением, то онкологию можно исключить? Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт. Заранее спасибо за ответ!
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2014 - 01:17

Правильно сделали, что к гастроэнтерологу сходили (пусть и платно). Повышенный уровень СА 19-9 может быть и при доброкачественных процессах. С другой стороны, Вы и сами, наверное, понимаете, что на первый вопрос я должен ответить: "Да, и такое возможно". На второй вопрос отвечу так: "Да, есть такая версия среди учёных, но она не бесспорна".
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2014 - 09:49

Понятно, ещё раз большое вам спасибо!
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2014 - 02:31

Было похожее, помогал сандостатин. Я так понимаю от механической желтухи возможно поставили стенд, если да, то его необходимо проверять на проходимость, в России ставят металлический, в Германии мне поставили внутрь металлистического пластик, сказали что меньше засоряется, но его менять придется каждые 3 месяца.
От изжоги - Альмагель с анестетиком. Для улучшения пищеварения принимают Креон - дозу подбирает гастроэнтеролог,
От вздутий - настой укропа, и исключить продукты которые способствуют метеоризму, хотя это малая проблема, гораздо важнее избавиться от болей при вздутии если они есть.
  • Наверх

Отправлено 03 Июль 2014 - 23:34

Спасибо большое за ответ!А сандостатин вам кто назначал?
  • Наверх

Отправлено 05 Июль 2014 - 00:10

Просмотр сообщениямии (30 Июнь 2014 - 02:31) писал:

Было похожее, помогал сандостатин. Я так понимаю от механической желтухи возможно поставили стенд, если да, то его необходимо проверять на проходимость, в России ставят металлический, в Германии мне поставили внутрь металлистического пластик, сказали что меньше засоряется, но его менять придется каждые 3 месяца.
От изжоги - Альмагель с анестетиком. Для улучшения пищеварения принимают Креон - дозу подбирает гастроэнтеролог,
От вздутий - настой укропа, и исключить продукты которые способствуют метеоризму, хотя это малая проблема, гораздо важнее избавиться от болей при вздутии если они есть.
Спасибо большое за ответ!А сандостатин вам кто назначал?
  • Наверх

Отправлено 05 Июль 2014 - 23:43

Просмотр сообщенияsergei (27 Июнь 2014 - 01:17) писал:

Правильно сделали, что к гастроэнтерологу сходили (пусть и платно). Повышенный уровень СА 19-9 может быть и при доброкачественных процессах. С другой стороны, Вы и сами, наверное, понимаете, что на первый вопрос я должен ответить: "Да, и такое возможно". На второй вопрос отвечу так: "Да, есть такая версия среди учёных, но она не бесспорна".
Сергей, здравствуйте! Хочется услышать ваше мнение по нашей ситуации ещё раз. Моя мама сейчас в больнице, в понедельник ей будут делать операцию - резекция желудка. В больницу попали так как началась рвота кофейной гущей. Заключение ЭФГДС: УЧАСТОК ИЗМЕНЁННОЙ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА, БИОПСИЯ 1 КУС. СДАВЛЕНИЕ ЛУКОВИЦЫ ДПК ИЗ ВНЕ СО СТОРОНЫ ПОЛЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. СТЕНОЗ ЛУКОВИЦЫ ДПК ЗА СЧЁТ ЯЗВЕННОГО ДЕФЕКТА. (Cr ПОДЖЕЛУДОЧНОУ ЖЕЛЕЗЫ?). Общий анализ крови от 30.06.14 в норме (HGB - 148 г/л, Лимфоциты - 32%, СОЭ - 8 мм/час). Биохимический анализ крови от 30.06.14: печёночные ферменты, билирубин и С - реактивный белок в норме, амилаза и липаза ниже нормы, резко повышена щелочная фосфатаза - 484 ед/л (норма до 104)...Исходя из всего этого и гастроэнтеролог и хирурги сказали нам, что это точно рак и что всё очень плохо, что уже ничего не сделать. Я уже очень много прочитала различной информации по данной теме, умом всё понимаю, но надежда всё же не угасает. После проведённой операции мама по крайне мере сможет нормально питаться, аппетит у неё есть, но пища задерживается в желудке из-за стеноза ДПК со всеми вытекающими последствиями((( Я уже отправила запрос на заочную консультацию, но и Ваше мнение хочу услышать. Мои вопросы: 1. Есть ли смысл делать химиотерапию? (я считаю, что смысла нет - будет ещё хуже от неё, а на поджелудочную она не влияет в силу устройства кровообращения этого органа). 2. Можно ли принимать маме сандостатин и по какой схеме? 3. К чему нам готовиться дальше, если диагноз подтвердится? Заранее большое вам спасибо!
  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2014 - 00:26

Елена, здравствуйте. Я затрудняюсь дать чёткий ответ. Скорее всего, имеется рак (аденокарцинома) поджелудочной железы. Поэтому я бы лечил 5-фторурацилом. Без гемзара. Первый препарат нередко действует эффективно, обычно хорошо переносится и относительно дешев, поэтому он - не в дефиците (в отличие от гемзара и тем более - тарцевы). Но нельзя полностью исключить наличие псевдотуморозного панкреатита и нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы (тогда показан сандостатин, но эта опухоль редко встречается).
   Однако юридическое затруднение есть: формально без морфологической верификации диагноза врачи не имеют права назначать специализированное противоопухолевое лечение (в том числе - химиотерапию). Хотя на практике мне, помнится, удалось настоять (перед главным онкологом нашей клиники) на том, чтобы назначали химиотерапию и даже тарцеву при предположительном раке поджелудочной железы. Как бы там ни было, думаю, надо обсудить возможность повторной биопсии.
   А что говорит гастроэнтеролог? И не пытались ли обсудить ситуацию с онкологами "горячей линии"?
   Нет ли нового результата анализа на РЭА?
  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2014 - 01:13

Просмотр сообщенияsergei (06 Июль 2014 - 00:26) писал:

Елена, здравствуйте. Я затрудняюсь дать чёткий ответ. Скорее всего, имеется рак (аденокарцинома) поджелудочной железы. Поэтому я бы лечил 5-фторурацилом. Без гемзара. Первый препарат нередко действует эффективно, обычно хорошо переносится и относительно дешев, поэтому он - не в дефиците (в отличие от гемзара и тем более - тарцевы). Но нельзя полностью исключить наличие псевдотуморозного панкреатита и нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы (тогда показан сандостатин, но эта опухоль редко встречается).
   Однако юридическое затруднение есть: формально без морфологической верификации диагноза врачи не имеют права назначать специализированное противоопухолевое лечение (в том числе - химиотерапию). Хотя на практике мне, помнится, удалось настоять (перед главным онкологом нашей клиники) на том, чтобы назначали химиотерапию и даже тарцеву при предположительном раке поджелудочной железы. Как бы там ни было, думаю, надо обсудить возможность повторной биопсии.
   А что говорит гастроэнтеролог? И не пытались ли обсудить ситуацию с онкологами "горячей линии"?
   Нет ли нового результата анализа на РЭА?
Спасибо за оперативный ответ. По поводу повторной биопсии: хотим попросить обычных хирургов (не онкологов), которые будут делать резекцию желудка, чтобы они взяли анализ ещё раз. В нашем провинциальном городе химиотерапию маме назначали ещё в марте после операции по ликвидации механической желтухи, в выписке было написано, цитирую "Учитывая показатели ОМ СА 19-9 = 214 показано проведение химиотерапии по поводу Cr поджелудочной железы." Тогда мы сами отказались от химии (мама плохо себя чувствовала, так как через 3 дня после основной операции была проведена релапаротомия по поводу холемического кровотечения, маму буквально вытащили с того света, так как она потеряла более 2,5 литров крови), мама даже ходить не могла самостоятельно, да и анализы крови были плохие, в общем мы отказались от химии (в большинстве из-за того, что просто не было доверия к местному врачу, его компетентности) и поехали в областной онкодиспансер, там нам сказали, что пока ничего страшного нет, химиотерапия не показана, как раз из-за того, что нет морфологического подтверждения диагноза, назначили явку через 3 месяца. Последний раз на РЭА сдавали полтора месяца назад (в конце мая), результат был 0,2. Гастроэнтеролог сказала, что раз так сильно повышена щелочная фосфатаза, то это точно рак...Хотя я читала, что при раке поджелудочной должна быть поышена и липаза (а она у мамы намного ниже нормы, что больше в пользу хронического панкреатита). В общем вопросов больше чем ответов, но думаю, что договоримся о повторной биопсии и всё прояснится тогда. С онкологами "горячей линии" пока не обсуждали ситуацию, но обязательно это сделаем, на заочную консультацию тоже надеюсь. Спасибо Вам за советы по поводу лекарства для химии (местный онколог хотел делать гемзаром). Все врачи нам говорят всё разное, хирург в поликлинике уверен, что это псевдотуморозный панкреатит, в областном онкодиспансере тоже вроде склоняются к этому варианту, в местной больнице, все уверены, что это точно аденокарцинома, а мы, не зная точного диагноза надеемся на лучшее. Но по клинике ясно одно, эта штуковина растёт и передавливает то желчный проток, то вот ДПК уже...Еще раз спасибо Вам большое!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему