Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

лучевая терапия

Нэли , 03 июл 2014 13:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Июль 2014 - 13:46

Здравствуйте. Ситуация такая: подруге делают лучи по поводу ршм 2 ст. Осталось 5 шт. 14 лучей сделали- врач говорила- никакой поддерживающей терапии не нужно. Сейчас лейкоциты 1.5 лучи отменили. Капают рибоксин, глюкозу, аскорбинку. Буквально выпытали врача- сказала купить имунофан 5шт проколоть. Анализы не улучшаются. Тошнота, диарея почти с самого начала. Врач говорит, что смысла колоть препарат повышающий лейкоциты нет, т.к от него лейкоциты появятся только на время, а восстановить их в последующем будет невозможно. Еще предстоят укладки. Кто может посоветовать в данной ситуации?
  • Наверх

Отправлено 05 Июль 2014 - 19:47

  Здравствуйте. А я считаю, если уровень лейкоцитов даже при повторном анализе крови остаётся ниже 2.000, то надо вводить средства (только не иммунофан, а лейкостим, филграстим, например, полидан хотя бы). Иначе появляется повышенный риск присоединения инфекции. Если колониестимулирующие факторы так и не назначат, то хотя бы нистатин или другой противогрибковый препарат и побольше витамина С несколько дней советую принимать с целью профилактики инфекционных осложнений. В последующем уровень лейкоцитов сам собой восстановится.
  С информацией о лучевой терапии можно ознакомиться через  http://www.ravnoepra...tam/vse-o-rake/  и
http://onco.debryans.../radioter.shtml . Ещё проблему советую обсудить по телефону с онкологами "горячей линии" (см. выше).

  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2014 - 21:30

Спасибо за ответ. Для поднятия лейкоцитов так ничего и не назначили. Правда, лейкоциты поднялись до 3. Капали реамберин. Повысилась температура -38 один день. Антибиотик кололи 2 дня- началась аллергия. Антибиотик отменили, температура держится 37.3. Еще стали лопаться вены от капельниц. Скажите- возможно сделать перерыв на 2 недели, а потом доделать оставшиеся 4 'общих' луча? Или лучше доделать без перерыва?
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2014 - 09:40

Скажите, пожалуйста, возможно что при 2 стадии ршм визуально опухоль так и не была увидена гинекологом? В гистологии было написано рост опухоли по краю резекции- это после удаления матки с придатками и яичниками. На основании этого и была поставлена стадия.
  • Наверх

Отправлено 09 Июль 2014 - 01:10

Нэли, вопрос, который Вы задали 6 июля, лучше обсудить с радиологом, который лечит Вашу подругу. Возможно, конечно, но большого значения стадии не стоит придавать. Давайте будем надеяться на успехи в лечении. А повышенная температура тела у неё держится ещё?
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2015 - 07:57

Здравствуйте. Подскажите через какое время после окончания химиотерапии назначают лучевую терапию. У меня РМЖ. Сейчас про хожу химию+ герцептин. Также назначена лучевая и гомоны. Должен ли организм после химии восстановиться перед лучевой?
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2015 - 12:01

Здравствуйте,супруг проходит курс лучевой терапии в китае  ,зона облучения голова и шея,на данный момент он прошел 12 сеансов,побочные явления начались  после 8-9 сеанса,на нижней губе внутри появились язвочки,которые болят и реагируют даже на нормальную еду,с аппетитом все плохо,вроде бы хочется поесть,а ест всего немного,мы знаем про побочные эффекты,может кто-нибудь подскажет,какие можно ему давать витамины или в форме растворимых средств, поддерживающих иммунитет,(по приемлемым ценам),для язв на губах я нашла мазь колегель,может кто-то ей пользовался,есть от нее эффект?
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2015 - 10:46

У меня вопрос,скорее всего к радиологам,может ли неправильный подбор и расчет доз излучения, способствовать появлению язв на губах.
  • Наверх

Отправлено 10 Июль 2015 - 13:00

Просмотр сообщенияСкорпион (10 Март 2015 - 07:57) писал:

Здравствуйте. Подскажите через какое время после окончания химиотерапии назначают лучевую терапию. У меня РМЖ. Сейчас про хожу химию+ герцептин. Также назначена лучевая и гомоны. Должен ли организм после химии восстановиться перед лучевой?
Добрый день, Скорпион!
Лучевая обычно назначается после 1 месяца после прохождения ХТ. (Вам наверное уже не актуально, но может кому-то еще понадобится эта информация)
  • Наверх

Отправлено 10 Июль 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияксюша (20 Март 2015 - 12:01) писал:

Здравствуйте,супруг проходит курс лучевой терапии в китае  ,зона облучения голова и шея,на данный момент он прошел 12 сеансов,побочные явления начались  после 8-9 сеанса,на нижней губе внутри появились язвочки,которые болят и реагируют даже на нормальную еду,с аппетитом все плохо,вроде бы хочется поесть,а ест всего немного,мы знаем про побочные эффекты,может кто-нибудь подскажет,какие можно ему давать витамины или в форме растворимых средств, поддерживающих иммунитет,(по приемлемым ценам),для язв на губах я нашла мазь колегель,может кто-то ей пользовался,есть от нее эффект?
Здравствуйте, Ксюша!
По опыту самым (и единственно) эффективным препаратом для лечения язв и воспалений во рту является препарат AFTAB (действующее в-во Triamsinolon 25 мг). В российских аптеках такого не находили. Покупаем в Европе, стоит упаковка 11-14 евро. В упаковке 10 таблеток. Таблетки приклеиваются к небу 1-2 раза в день. Курс - максимум 7 дней подряд. Рецепт на него не нужен.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 21:55

Здравствуйте. Я в ГЕМС прошла 5 х/т из 8 назначенных. У меня РМЖ, оперировали под мышкой. Сказали, потом через месяц назначут лучевые на 5-7 недель. Вопрос: Сколько примерно будет стоить одна лучевая?
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2017 - 14:49

Просмотр сообщенияsergei (05 Июль 2014 - 19:47) писал:

  Здравствуйте. А я считаю, если уровень лейкоцитов даже при повторном анализе крови остаётся ниже 2.000, то надо вводить средства (только не иммунофан, а лейкостим, филграстим, например, полидан хотя бы). Иначе появляется повышенный риск присоединения инфекции. Если колониестимулирующие факторы так и не назначат, то хотя бы нистатин или другой противогрибковый препарат и побольше витамина С несколько дней советую принимать с целью профилактики инфекционных осложнений. В последующем уровень лейкоцитов сам собой восстановится.
  С информацией о лучевой терапии можно ознакомиться через сайт, можно еще почитать об аппаратах кавитации  http://mstol.ru/inde...?categoryID=187 . Ещё проблему советую обсудить по телефону с онкологами "горячей линии" (см. выше).


да, спасибо!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему