Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Вчера поставили диагноз маме рак поджелудочной железы, кто чем может подскажите советом

Вячеслав 1990 , 23 июл 2014 05:04

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Июль 2014 - 05:04

У моей мамы обнаружили рак в головке поджелудочной железы, опухоль размером до 3 см. в диаметре. Осложнилась механической желтухой, вставили трубку, восстановили отток желчи. Позже стало ясно - аденокарценома. Торопятся с операцией, хотят сделать операцию в близжайшие 5 дней, а именно гистологию поджелудочной железы, а именно удалить головку и тело поджелудочной, оставить только хвост. Убрать 12-и перстную кишку и часть желудка + продиагностировать брюшную полость. Сейчас самочувствие хорошее, лимфоузлы не увеличены на основе КТ и МРТ, обнаружили вчера вечером, пока без стадии. Плюс мама спрашивает можно ли обойтись химиотерапией, и диетой Ласкина (там про гречку). Да и еще пока без стадии, но предположительно 3-4 стадия. Пожалуйста по делитесь чем угодно-опытом, советом, рекомендациями, маме 65
  • Наверх

Отправлено 23 Июль 2014 - 11:56

Вы о чем?! Какая диета, какая гречка?! Что значит, обойтись без химиотерапии?! Вы-то сами понимаете, чем это грозит? Если показана химиотерапия, то это шанс. Хуже, когда даже химиотерапия уже не показана.
  • Наверх

Отправлено 23 Июль 2014 - 23:12

 Вячеслав 1990 (23 Июль 2014 - 05:04) писал:

У моей мамы обнаружили рак в головке поджелудочной железы, опухоль размером до 3 см. в диаметре. Осложнилась механической желтухой, вставили трубку, восстановили отток желчи. Позже стало ясно - аденокарценома. Торопятся с операцией, хотят сделать операцию в близжайшие 5 дней, а именно гистологию поджелудочной железы, а именно удалить головку и тело поджелудочной, оставить только хвост. Убрать 12-и перстную кишку и часть желудка + продиагностировать брюшную полость. Сейчас самочувствие хорошее, лимфоузлы не увеличены на основе КТ и МРТ, обнаружили вчера вечером, пока без стадии. Плюс мама спрашивает можно ли обойтись химиотерапией, и диетой Ласкина (там про гречку). Да и еще пока без стадии, но предположительно 3-4 стадия. Пожалуйста по делитесь чем угодно-опытом, советом, рекомендациями, маме 65
У моей мамы такой же диагноз только под вопросом, так как биопсия показала отсутствие раковых клеток. Я много изучила информации по данному вопросу и советую вам соглашаться на операцию, пока вам её предлагают, тем более с такой спешкой, тут действительно счёт идёт на дни...Одной химиотерапией при таком диагнозе не обойтись (она продлевает жизнь на месяцы в лучшем случае), а уж про диету и говорить нечего. Это один из самых коварных типов рака - здесь не идёт даже речь о полном выздоровлении. Вам нужно настроиться на длительное лечение и выполнять все рекомендации лечащего врача. Здоровья Вам, а вашей мамочке много-много сил и долгих лет жизни. Подскажите, а каким способом вам диагностировали именно аденокарценому? и из какого вы города, хочу порадоваться, что где-то есть врачи, готовые сделать такую сложную операцию в течение 5 дней (у нас в городе, чтобы от механической желтухи избавиться нужно 3 недели ждать((((((((((((
  • Наверх

Отправлено 23 Июль 2014 - 23:51

Елена, доброго времени суток, диагноз поставили на основании биопсии на эндоузи. Все события происходят в Архангельске, 1-я городская больница, хирургия, очень внимательный и квалифицированный персонал. Спасибо за внимание, Вам не подтверждения этого диагноза и в любом случае сил и веры в себя и свои силы. Операции конечно боимся, но если нет альтернативы-будем биться с этой заразой)))))))))))
  • Наверх

Отправлено 23 Июль 2014 - 23:58

 Пресс-секретарь (23 Июль 2014 - 11:56) писал:

Вы о чем?! Какая диета, какая гречка?! Что значит, обойтись без химиотерапии?! Вы-то сами понимаете, чем это грозит? Если показана химиотерапия, то это шанс. Хуже, когда даже химиотерапия уже не показана.
Уважаемый Администратор, спасибо за оперативный комментарий, просто как сами понимаете опыта в этом деле нет, поэтому и обсуждаем, по итогу спасибо.
  • Наверх

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:26

Обязательно соглашайтесь на лечение.
  • Наверх

Отправлено 24 Июль 2014 - 15:32

 Вячеслав 1990 (23 Июль 2014 - 23:51) писал:

Елена, доброго времени суток, диагноз поставили на основании биопсии на эндоузи. Все события происходят в Архангельске, 1-я городская больница, хирургия, очень внимательный и квалифицированный персонал. Спасибо за внимание, Вам не подтверждения этого диагноза и в любом случае сил и веры в себя и свои силы. Операции конечно боимся, но если нет альтернативы-будем биться с этой заразой)))))))))))
Вячеслав, и Вам спасибо на добром слове. Надеюсь услышать от вас хорошие новости. Удачи!!!
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2014 - 05:56

Всем доброго времени суток. Спешу сообщить новости, мы с мамой пережили операцию, прошел месяц, мама восстановилась, правда сильно похудела, сказывается проблема с питанием. Все бы ничего, но прогнозы по итогам операции сообщаю не благоприятные, у мамы нашли метастазы в печени, поставили стадию-4, t4n1m1. Мама живет в Северодвинске архангельскаЯ область, я в СПб, сейчас решаем вопрос о проведении лечения в Питере, правда там возникают проблемы по приему, долго готовят заключение, перепроверяют диагноз. Знакомые врачи-онкологи, торопят с химиотерапией, а именно необходимо сделать ее через 3-4 недели после операции. Кроме того, по результатам гистологии установлено, что опухоль низкодифференцированная, а значит быстро растущая. Так что просьба ко всем неравнодушным, подскажите свое мнение, насколько стоит торопиться с химией, учитывая проволочки с лечением, как проходит в общих чертах курс химии, если у кого-то был опыт именно с таким видом рака, ну и конечно-прогнозы, нам рассказали врачи хирурги о не продолжительной выживаемости. Также, просьба высказаться, где лучше лечиться в СПб, других вариантов не рассматриваем, т.к. Я и брат с семьей в Питере и сейчас как никогда хочется быть вместе. Подскажите, кто что думает о нии им. Петрова, да и вообще просто свой жизненный опыт, спасибо за внимание, если, что-то надо дополнить, готов залить информацию из предварительной выписки
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2014 - 06:48

Прошу прощения ж, ошибся со стадией t3n1m1
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2014 - 06:48

Прошу прощения ж, ошибся со стадией t3n1m1
  • Наверх

Отправлено 30 Август 2014 - 04:07

Здравствуйте, Вячеслав. Моё мнение, что с таким диагнозом нельзя медлить, как в отношении оперативного лечения, так и химиотерапии. Насколько я знаю химию все переносят абсолютно по-разному, зависит от того какой препарат (5-фторурацил, гемзар) назначит химиотерапевт и от самого организма очень много зависит...По прогнозам цифры неутешительные...насколько я общалась с врачами и в реальности и на различных форумах - говорят, что химия продлевает жизнь только на несколько месяцев...но бороться всё равно нужно, в каждом правиле есть исключения да и чудеса иногда всё таки случаются!!!Сил Вам и терпения!
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2015 - 12:07

Всем доброго дня! Хочу поделиться как мы боремся с мамой с нашей болезнью. Прошло уже более пол года как поставили диагноз, за спиной 6 курсов химиотерапии гембицитабином, незавершенным приемом капецитабина и перенесенным инфарктом под новый 2015 год. В настоящее время, мама практически не ходит, в основном лежит, сказываются проблемы с сердцем, кроме того у мамы появился асцит. Лечение по линии онкологии пока приостановили, пытаемся убрать асцит водной диетой по схеме литр ограничения приема жидкости в день до 1 литра. У мамы очень много жидкости в брюшной полости, в пространстве около легких, отеки ног, в следствие чего сама она не встает, только с помощью родственников. Уважаемые Форумчане, если кто может, пожалуйста, ознакомьтесь и при наличии компетентного мнения выскажите свою позицию по продолжению лечения, течению болезни и вариантов наших действий. В случае, если кто-либо заинтересуется подробнее, могу выслать на email сканы выписок из мед учреждений. Спасибо за внимание.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему