Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Помогите разговорить

Инна0609752011 , 09 авг 2014 04:15

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 09 Август 2014 - 04:15

Здравствуйте жители форума:)Всем желаю здоровичька,в котором вы не нуждаетесь....(а то многие из вас здоровее писавших:))Но не об этом речь...Есть подруга у меня,желала она до последнего,чтобы рака у нее не было...Но случилась такая оказия....Рак случился у нее....и с той поры не хочет она ни  с кем общаться...Помогите люди божьи,как ее разговорить,какие  слова подобрать...или может придти и все...Поставить перед фактом?Может ждет она,что я вот так с сюрпризом приду?Боюсь ей навредить...
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2014 - 10:38

Не совсем по адресу вы тему разместили. Это классический вопрос онкопсихологу. Попрошу ее ответить :ugeek: :-P
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2014 - 03:47

Просмотр сообщенияИнна0609752011 (09 Август 2014 - 04:15) писал:

Здравствуйте жители форума :)Всем желаю здоровичька,в котором вы не нуждаетесь....(а то многие из вас здоровее писавших :))Но не об этом речь...Есть подруга у меня,желала она до последнего,чтобы рака у нее не было...Но случилась такая оказия....Рак случился у нее....и с той поры не хочет она ни  с кем общаться...Помогите люди божьи,как ее разговорить,какие  слова подобрать...или может придти и все...Поставить перед фактом?Может ждет она,что я вот так с сюрпризом приду?Боюсь ей навредить...
                                                                                                                                                                    А родственники у нее есть? Вы знаете, когда узнаешь такой диагноз нет желания рассказывать об этом подругам. Ее понять можно. А вот родные должны быть в курсе и должны поддержать. От них много зависит, а подруге лучше не надо поднимать эту тему, пока сам человек не захочет поделиться.
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2014 - 21:37

Просмотр сообщенияИнна0609752011 (09 Август 2014 - 04:15) писал:

Здравствуйте жители форума :)Всем желаю здоровичька,в котором вы не нуждаетесь....(а то многие из вас здоровее писавших :))Но не об этом речь...Есть подруга у меня,желала она до последнего,чтобы рака у нее не было...Но случилась такая оказия....Рак случился у нее....и с той поры не хочет она ни  с кем общаться...Помогите люди божьи,как ее разговорить,какие  слова подобрать...или может придти и все...Поставить перед фактом?Может ждет она,что я вот так с сюрпризом приду?Боюсь ей навредить...

Инна, здравствуйте.
Поскольку Вы обращались к участникам форума, а не непосредственно к психологу, то мой ответ будет краток. Подробнее, при желании, мы с Вами можем поговорить в разделе "Задай вопрос онкопсихологу".
Хочется сразу заметить, что люди, которым ставят диагноз онкология часто закрываются от других, замыкаются в себе. Такое поведение может пугать, сложно подойти к человеку - непонятно, какие слова сказать. Но и оставаться равнодушным при этом невозможно и все-таки - неправильно, хочется что-то сделать. Очень импонирует, что Вы опасаетесь навредить не только действием, но и бездействием.
Главные вопросы, которые стоит понимать для себя, чтобы действовать дальше:
- Мешает ли появившаяся замкнутость Вашей подруги ее лечению?
- Кто из близких рядом, кому она открывается, кто поддерживает?
- Захочет ли Ваша подруга обратиться к специалисту, например, психологу?
Для человека, который сильно боялся онкологии, узнать, что он болен - большой удар. Такое непросто пережить. Хотя это можно сделать, особенно, когда чувствуется поддержка семьи и друзей. При таком заболевании, надо собрать все силы в кулак и бороться.
Вы можете обратиться за заочной консультацией к психологу, позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-100-01-91 (бесплатно по всей России). Также можете посоветовать этот телефон Вашей подруге - возможно, ей легче будет снять тяжесть переживаний в анонимном разговоре.
Желаю Вам успеха! Готова ответить на вопросы и продолжить диалог.
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2014 - 17:20

Спасибо большое всем за ответы и извините,что не в той теме написала.Переношу вопрос по адресу...
  • Наверх

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 00:16

Рак штука, личная и не все хотят рассказывать о нём друзьям. Возможно, подруга предпочитает говорить о личном с родственниками, если подруга не хочет открывать свою душу, перед Вами не надо настаивать. Ну, если подруга одна и не с кем не говорит о своих проблемах и у неё дипрессия, возможно деликатно начать этот разговор , с того, что Вы знакомы с такой проблемой.  Если подруга откажется объсуждать данную тему нужно оставить её в покоя, потому-что  - это личное.
  • Наверх

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 00:31

любая болезнь личная. так почему к раку такое отношение будто эта болезнь жутко заразная или неприличная. почему про нее не принято говорить? почему ее стесняются? я никак не понимаю этого.
  • Наверх

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 15:43

Потому что до сих пор в нашем темном народе живо стойкое убеждение, что рак - это приговор, а не тяжелое, но излечимое заболевание. Справедливости ради стоит заметить, что, во-многом, такое убеждение подпитывается бездарным управлением медициной и лекарственным обеспечением в стране.
  • Наверх

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 16:40

в какой-то степени это и правда приговор! приговор постоянно проверяться, реагировать на всякое "кольнуло", приговор - жить сегодняшним днем, приговор - "как бы еще чего бы не того где-то не вскочило". это постоянный страх и настороженность. но разве здоровых это не касается? мы ведь тоже когда-то были здоровы или недообследованны. и рак это не эбола или спид что бы его так сильно бояться и стесняться! мы не заразны, это 100%.
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 22:02

Я не психолог и даже не врач, но скажу по себе. Когда мне поставили такой диагноз, я... ой, много что внутри себя переижла, но с кем-то общаться совершенно не была готова. Я плакала просто так, а плакать никогда не любила на людях и не люблю сейчас, только сама с собой. Но точно ни с кем не хотела об этом говорить. И сейчас не хочу. Я общаюсь с друзьями, но эта тема у нас табу. Не хочу и не могу с ними об этом говорить, вообще ни с кем, кто меня знает лично. И мне так проще и лучше. Это только личный опыт переживаний.
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:23

А может просто начать общаться но не на тему здоровья, а отвлеченное.
  • Наверх

Отправлено 09 Июнь 2015 - 21:30

Просмотр сообщенияИнна0609752011 (09 Август 2014 - 04:15) писал:

Здравствуйте жители форума :)Всем желаю здоровичька,в котором вы не нуждаетесь....(а то многие из вас здоровее писавших :))Но не об этом речь...Есть подруга у меня,желала она до последнего,чтобы рака у нее не было...Но случилась такая оказия....Рак случился у нее....и с той поры не хочет она ни  с кем общаться...Помогите люди божьи,как ее разговорить,какие  слова подобрать...или может придти и все...Поставить перед фактом?Может ждет она,что я вот так с сюрпризом приду?Боюсь ей навредить...
А что тут скажешь? Терпение, внимание, осторожность - не слишком радостно осознавать, что ты, ещё полный сил,  уже должен отправиться в мир иной. У меня, вот, рак поджелудочной 4 ст. Химию уже не делают, прекратили, дескать, положенные по статистике полгода я уж прожил! Состояние полной отрешённости и я бы сказал, умиротворения, что ли...
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2015 - 17:39

Просмотр сообщенияАлр (09 Июнь 2015 - 21:30) писал:

А что тут скажешь? Терпение, внимание, осторожность - не слишком радостно осознавать, что ты, ещё полный сил,  уже должен отправиться в мир иной. У меня, вот, рак поджелудочной 4 ст. Химию уже не делают, прекратили, дескать, положенные по статистике полгода я уж прожил! Состояние полной отрешённости и я бы сказал, умиротворения, что ли...
Очень жаль, сколько Вам лет? Хотя сколько бы ни было... Раз Вы сюда пришли, Вы можете все же рассказать о своем опыте борьбы с болезнью. Если хотите, конечно.
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 10:20

Просмотр сообщенияДиана Суворова (12 Июнь 2015 - 17:39) писал:


Очень жаль, сколько Вам лет? Хотя сколько бы ни было... Раз Вы сюда пришли, Вы можете все же рассказать о своем опыте борьбы с болезнью. Если хотите, конечно.
Мне 33, холангоцелюлярный рак печени, 4 стадия, начался второй год химии, во вторник МРТ. Подскочили маркёры, хотя самочувствие нормальное, такое уже было, что в этот раз покажет МРТ не известно, нахожусь в состоянии ожидания и лёгкой формы психоза
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2016 - 22:57

А что показало МРТ? Как чувствуете себя сейчас?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему