Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома поджелудочной железы гистология

Лаки , 16 авг 2014 16:57
Аденокарцинома Поджелудочной

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 16 Август 2014 - 16:57

Добрый всем день. У меня была операция по поводу аденокарциномы поджелудочной железы.т3 No Mo. Сама опухоль была не очень большая,-меньше сантиметра, но в двенадцатиперстную кишку инвазировать успела. Штука эта, как я понимаю весьма скверная и прогноз по ней весьма грустный. Проблема в том что эта болячка очень агрессивная и часто разбрасывает микро метастазы , что и приводит к крайне низкой выживаемости  в долгосрочной перспективе даже после большой по объему операции.    В заключении гистологии сказано:...oтсутствие инвазивного роста вокруг вирсунгова протока,отрицательная реакция с СЕА.  СК7+ /CK20 свидетельствует в пользу умеренно дифференцированной панкреато- биллиарной карциномы с низкой пролиферативной активностью на фоне склерозирующего  панкреатита.                 Мой вопрос к знатокам следующий:  Можно ли на основании этого заключения сделать выводы о степени  вероятности метастазирования опухоли. ? Иными словами- указывают ли выводы гистологии на более высокую или низкую вероятность того, что опухоль успела раз бросать  микро метастазы  или эти показатели с вероятностью метастазирования не связаны?     Заранее благодарю откликнувшихся за ответ
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2014 - 21:42

Собственно говоря, я не совсем в Вашей теме. Но, насколько я понимаю, адъювантная химиотерапия для того и существует, чтобы потравить микрометастазы, если они есть. А микрометастазы потому и называются микрометастазы, что из-за микроскопических размеров они никакой существующей аппаратурой не обнаруживаются, и точно сказать, есть они или нет, никто не может. И если есть, то насколько их химиотерапия потравит, тоже никак проверить нельзя.
Но вообще слова "умеренно дифференцированная" (опухоль) и "низкая пролиферативная активность" означают, что опухоль не очень агрессивна. Так что это к лучшему.
Большой Вам удачи! А насчет прогноза - всегда есть какой
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2014 - 21:45

Просмотр сообщенияЕленаМ (16 Август 2014 - 21:42) писал:

Собственно говоря, я не совсем в Вашей теме. Но, насколько я понимаю, адъювантная химиотерапия для того и существует, чтобы потравить микрометастазы, если они есть. А микрометастазы потому и называются микрометастазы, что из-за микроскопических размеров они никакой существующей аппаратурой не обнаруживаются, и точно сказать, есть они или нет, никто не может. И если есть, то насколько их химиотерапия потравит, тоже никак проверить нельзя.
Но вообще слова "умеренно дифференцированная" (опухоль) и "низкая пролиферативная активность" означают, что опухоль не очень агрессивна. Так что это к лучшему.
Большой Вам удачи! А насчет прогноза - всегда есть какой-то процент людей, которые живут в несколько раз больше, чем по статистике положено. Так что надо ли брать в голову статистику? Еще раз большой -большой удачи!

  • Наверх

Отправлено 18 Август 2014 - 07:10

Просмотр сообщенияЕленаМ (16 Август 2014 - 21:45) писал:

Спасибо за ответ, но в том то и дело, что этот вид опухоли  и ее метостазы весьма резистентны к химии. Эта одна из причин по которой  продолжительность жизни после операции в среднем год - полтора, а пятилетняя выживаемость  1-5 проц. Впрочем есть мнение, что пятилетняя выживаемость-0, а у выживших  был диагноз не правильный. Вот меня и интересует мнение специалистов по поводу гистологии на предмет вероятности метастазирования
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2014 - 22:52

Я бы не советовал пытаться просчитывать вероятность метастазирования со временем, а лучше бы уделял внимание определению уровней онкомаркеров СА 19-9 и РЭА в динамике.
  • Наверх

Отправлено 19 Август 2014 - 16:43

Просмотр сообщенияsergei (18 Август 2014 - 22:52) писал:

Я бы не советовал пытаться просчитывать вероятность метастазирования со временем, а лучше бы уделял внимание определению уровней онкомаркеров СА 19-9 и РЭА в динамике.
поддерживаю в этом вопросе!
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 13:12

А какое обследование выявило у вас это?как вы сейчас?какие были симптомы?
  • Наверх

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 05:46

Автор наверное вам не ответит.по симптомам могу сказать как было у моей мамы.стал побаливать правый бок,начал повышатся сахар,появилась утомляемость,и говорила что ничего не хочется.врач все списал на диабет типа видите сахар повышен точно диабет выпишем вам инсулин и все пройдет.на инсулине действительно самочувствие стало лучше.но увы не надолго.когда сделали уже сами узи и кт то получили диагноз.
  • Наверх

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 13:35

У нас все онкомаркеры в норме. А ситуация очень сложная. Я думаю, что только по онкомаркерам не отслеживается динамика полностью.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему