Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак груди с метастазами в легких. Плеврит.

ОксанаМир , 18 авг 2014 00:47

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 18 Август 2014 - 00:47

Здравствуйте!
У нас в семье уже относительно долгое время назад случилась беда.
Начну с самого начала. Маме 45 лет, рост 165, вес примерно 90 кг.
18.12.2012 - у мамы нашли опухоль 18 см на левом яичнику.
03.01.2013 - сделали операцию. Удаление левых придатков матки и правой трубы. Резекция сальника.
Левый яичник - муцинозная цистаденокарценома с псамомнимы тельцами. Труба - б / о. Сальник- mts.
Получила химию: циклофосфан 1.0гр, доксолик 50мг, цисплатина 150мг.
04.02.2013 Химия: карбоплатина 600мг, циклофосфан 1.0гр, доксолик 50мг.
19.03.2013 Химия: паклитаксел 260мг, карбоплатина 450мг
10.04.2013 Химия: паклитаксел 260мг, карбоплатина 450мг
29.04.2013 Химия: паклитаксел 260мг, карбоплатина 450мг
21.05.2013 Химия: паклитаксел 260мг, карбоплатина 450мг
После чего маме стало лучше, и мы отказались дальше капать химию. Сдавали онкомаркер в августе и результаты показали что все показатели в норме.
Потом опять проходили онкомаркер и уже в ноябре опять начал расти.
В апреле этого года проходили полное обследование и вот что показали анализы:
КТ ОГК - признаки правостороннего екскузативного плеврита, солитарного очага правого легкого, лимфоаденопатия аксиллярных участков.
Онкомаркер: CA-125 - 90.9 Од/мл.
HE-4 -123 пмоль/л.
Инфальтративная карцинома. mts
Диагноз: Ca яичников рТ3№хМ1 кл.гр.ІУ Mts в легкие и молочные залозы.
Плеврит.

После этого 07.05.2014 маме стягивали воду.
Первое время было легче, но сейчас стала очень большая задышка, боль в печени, слабость, нервозность, отчаяние.
Мама очень сильно кашляет, говорит что болит в боку, почти не спит и очень быстро устает.
Пьет эуфелин 3р/день, либексин, трихопол, глутаргин для печени. Бронхофит для отхаркивания.
Помогите, пожалуйста, советом как маме помочь. Химию не перенесет и отказывается идти, возможно есть препараты которые могут помочь дышать легче? и отхаркивать?
  • Наверх

Отправлено 23 Август 2014 - 21:52

Здравствуйте, Оксана. Легко говорить, конечно, но отчаяния надо стараться избегать - оно только усугубляет тяжёлое положение.
   Вы написали, что "стягивали воду" ещё 7 мая! Перед местными хирургами-онкологами надо СРОЧНО решать вопрос о целесообразности и возможности лапароцентеза и торакоцентеза для удаления жидкости (из живота и грудной клетки соответственно).
   При сильной одышке может помочь сульфокамфокаин (с лечащим врачом желательно обсудить его применение).
   Не могу быть полностью уверенным (так как не видел Вашу маму), но склоняюсь к тому, что химиотерапия вряд ли поможет. Больной, находящейся в таком состоянии, я бы её, скорее всего, не назначил. Ясно одно: пациентка страдает неизлечимым заболеванием. И упор лучше сделать на симптоматическое лечение, а не на собственно противоопухолевое. Вы правильно понимаете, что специализированное противоопухолевое лечение (химиотерапия, например) ей сейчас противопоказано.
А не пробовали ли Вы обращаться за получением заочных консультаций онкологов (в том числе – по телефону 8-800-200-2-200)? Например, через  http://www.rakpobedi...в-ронц-им-блох/  легко найти ссылки, касающиеся различных консультаций. Укажу и номер телефона круглосуточной психологической помощи для пациентов и их родственников: 8-800-100-01-91 /по России звонки на оба указанных номера бесплатны/.
С информацией по уходу за онкобольными, в частности, можно ознакомиться через http://www.cancer.ic.ck.ua/index_7.htm , только от этого не стоит ждать слишком многого. Считаю, что БОЛЕЕ важная информация для родных тяжелобольного человека  (хотя я точно не знаю о состоянии Вашей мамы) изложена в моём cообщении от 21.06.12 по ссылке www.rakpobedim.ru/forum/index.php?/topic/574-я-не-знаю-с-чего-начать [раздел "Моя история", cтраница 6, тема "Я не знаю с чего начать"]; только некоторые ссылки, указанные там, изменились.
Вопросы, касающиеся симптоматического лечения, раскрыты в сообщении пресс-секретаря Движения против рака от 03.09.12 /см. http://www.rakpobedi...пищевода-4-ст /.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему