Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Лучевая терапия и кровохаркание

СОВ , 28 авг 2014 10:04
Лучевая терапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Август 2014 - 10:04

Нам не стали делать лучевую терапию из-за кровохаркания. Подскажете, пожалуйста, действительно ли нельзя этого делать? Некоторые радиологи утверждают, что можно и это наоборот может остановить кровотечение. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 19:57

Большинство радиологов считают, что кровохарканье является противопоказанием для лучевой терапии. Хотя, конечно, каждый случай индивидуален.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2015 - 17:07

Существуют ли сроки проведения лучевой терапии после химиотерапии? Если  прошла операция, потом химиотерапия , то сколько можно подождать чтоб не проводить пока лучевую?
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2015 - 21:03

вообще, говорят месяц. Но мне через 3 начали. И почему-то здесь у нас многим через 3 делают, может из-за большой очереди, а может есть в этом какой-то смысл.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2015 - 21:49

Просмотр сообщенияОльгаЛ67 (04 Июнь 2015 - 21:03) писал:

вообще, говорят месяц. Но мне через 3 начали. И почему-то здесь у нас многим через 3 делают, может из-за большой очереди, а может есть в этом какой-то смысл.
Спасибо. Как переносится? Надеюсь легче чем химия. И самое главное каковы последствия лучевой?
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:02

нормально переносится. очень легкий местный ожог. Но велели мазать кремом каждый день, дали специальный, что-то такое, что используют от солнечных ожогов. Ещё на готове лежало облепиховое масло, не пригодилось и пила элеутерокок (это уже мне мой папа привез, не могла отказаться он очень просил) А так если бы я не ездила каждый день по 1,5 часа в один конец можно было вести нормальный образ жизни.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:41

Просмотр сообщенияСкорпион (04 Июнь 2015 - 21:49) писал:

Спасибо. Как переносится? Надеюсь легче чем химия. И самое главное каковы последствия лучевой?
Большинство людей переносят лучевую терапию хорошо. Я облучалась в РНЦРР, моталась из-за города на Калужскую ежедневно больше 2 часов в один конец, уставала, но в общем ничего. Но вообще надо устраиваться так, чтобы отдых был достаточный.
Насчет последствий - важно облучаемую кожу не травмировать. Носить свободную х/б одежду, которая не натирала бы облучаемое место. Поскольку под облучение делают разметку на коже фукорцином, то белье и одежда должны быть темные, светлое потом фиг отстираешь.
Лучевые реакции на коже появляются не сразу, у меня появились к концу второй недели. Ощущения были - будто на солнце перезагорала. Заметно неприятные ощущения у меня были только под мышкой, но там и кожа самая нежная. Лучевые реакции могут нарастать еще с неделю после окончания облучения, потом постепенно затихают. Чем мазать облучаемую кожу - скажут. Я, кажется, кроме детского крема ничем не мазалась. Мыть облучаемое место надо очень осторожно, прохладной водой, вытирать промакивающим движением сверхосторожно, чтобы как-нибудь кожу не повредить. Не хватало только, чтобы инфекция попала.
На облученной коже образуется такая темная пленочка, которая потом в течение нескольких недель постепенно облезает.
Да, во время лучевой терапии хорошо устраивать облученной коже воздушные ванны, т.е. по возможности сидеть дома раздевшись. И облучаемую подмышку проветривать.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Лучевая терапия

0 Пользователей, просматривающих эту тему