Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Повышение уровня АФП с 17-ти до 21-го за 2 месяца. Возможные риски и дальнейшие шаги.

Николай40 , 29 авг 2014 17:26

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 29 Август 2014 - 17:26

Здравствуйте. Я хочу задать вопрос от моей мамы. Ей 49 лет, рост - 159 см, вес - 56 кг. Этим летом во время диспансеризации она сдавала анализ крови на онкомаркеры. Выявили повышенный АФП:

24.06.2014, АФП - 17МЕ/мл;
20.08.2014 (повторный), АФП - 21МЕ/мл.

Далее привожу для полноты информации данные по другим онкомаркерам, не выходящие за референсные значения:

12.05.2014, РЭА - 2,5 нг/мл, СА-125 - 5 ЕД/мл;
24.06.2014, CA -15-3 - 9 ЕД/мл.

Разница в сроках готовности анализов объясняется банальным отсутствием нужных реактивов в лаборатории. После сдачи кровь замораживали и делали анализ по мере поступления необходимых расходников (по крайней мере нам так объяснили). Мы живем в маленьком городе, в котором предсказуемо все очень плохо с медициной.

Также немаловажная, как мне кажется, информация - в марте 2014 года была выполнена маммография:

Изображение

Изображение
Изображение

Не вполне удается разобрать диагноз, но, вероятно, он повторяется в талоне, выданном поликлиникой в августе 2014 в связи с проверкой онкомаркера АФП и звучит как "Фиброзно-кистозная мастопатия":

Изображение
Каких-либо жалоб на здоровье у мамы нет. Имеется хронический гастрит, практически не дающий о себе знать. Проблем с печенью нет и никогда не было.

Прошу ответить на два моих вопроса. Первый - можно ли на основе приведенных выше данных строить какие-то предположения относительно возможных проблем со здоровьем? Второй - что нам следует делать дальше? Посетить маммолога, сдать какие-либо анализы, сделать УЗИ или что-то еще?

Буду очень благодарен за ответы.
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 20:34

Здравствуйте, Николай. В общем-то, ничего страшного я не обнаружил. В заключении от 11.03.14 действительно написано "фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента" и рекомендовано динамическое наблюдение. Примерно у 80% женщин в той или иной степени имеются признаки мастопатии. Надо просто каждый год повторять маммографию и регулярно наблюдаться у маммолога.
   Можно ознакомиться с содержимым ссылки  http://www.ravnoepra...ntam/vse-o-rake   (только при чтении не надо впадать в мнительность).
   Точно ли у Вашей мамы нет проблем с печенью и почками? Каков уровень таких показателей биохимического анализа крови, как АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза и креатинин? В любом случае, я бы рекомендовал пересдать анализ крови на определение уровня АФП в конце ноября - начале декабря.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему