Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Фиброаденома переходящая в рак? Как резать?

Зеленка , 05 окт 2014 23:31
Фа рмж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 23:31

Здравствуйте! Я тут первый раз и сразу с вопросом, извините.
Со вторника стою на ушах и волнуюсь: рак или фа

Недавно меня обрадовали что кажется фа начала меняться. Это бывает в одном проценте случаев, очень редко! Повезло прям!
Опухоль по ощущениям гормонозависимая
Узи говорит что больше похоже на фа (края четкие)
Маммограмма -  что на рак (края нечеткие)
Мрт - что больше похоже на фа, но как-то странно себя ведет ,  быстро приходит и медленно уходит а надо все медленно
Биопсия говорит что в одной точке из пяти подозрение на малигенизацию
Пересматривать биопсию буду завтра
Послезавтра буду делать вторую


Но все же как вы думаете, как правильно резать в таком переходном случае? Под рак или под фа?
Если биопсии будут хорошими, конечно. Если нет - там вообще другая песня. С облучения начну

Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 14:06

Дааа...
А есть живые онкофорумы вообще?
  • Наверх

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 18:53

подождите пока доктор ответит, не пациентам же на такие вопросы отвечать
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 11:38

Пациенты часто лучше докторов знают) и быстрее отвечают
По крайней мере мой хирург собирался меня порезать на операции со срочной гистологией под рак с инфильтративным ростом - то есть плюс сантиметр вокруг опухоли. И ладно бы там дойки были, а то первый размер. и угрожал мастектомией. И это все по подозрению!

Пересмотр той же биопсии показал отсутствие рака
Хорошо
Прям обидно, что и правда живых онкофорумов нет в принципе, в то время как общение с коллегами именно на первых этапах очень очень важно
Пришлось общаться на форуме по другой болезни)
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 21:14

В США, между прочим, только РМЖ сразу удаляют обе молочные железы, чтобы не было рецидива. Конечно, хорошо, что так все вышло. Но с другой стороны, хуже бывает, когда пациентов наоборот успокаивают, а у них потом обнаруживается запущенная злокачественная опухоль.
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 10:29

Ну про медицину США я вообще много чего "хорошего" слышала
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 00:11

Здравствуйте! А биопсию под контролем УЗИ брали? Иногда получается, что игла не попадает в саму опухоль. В любом случае нужно делать операцию..
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:09

В таких сомнительных случаях нужно провести анализ крови на онкомаркеры и всё-таки согласиться на удаление опухоли с последующей гистологией.
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:12

Просмотр сообщенияГалинаСт (09 Декабрь 2014 - 15:09) писал:

В таких сомнительных случаях нужно провести анализ крови на онкомаркеры и всё-таки согласиться на удаление опухоли с последующей гистологией.
Да маркер 15-3 сплошь и рядом ничего не показывает. Но безопаснее, конечно, удалить опухоль, да еще там , где во время операции могут определить, какая она есть.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 14:43


Референсные значения: СА менее 31,3 ед./мл.

Как правило, чем выше уровень СА 15-3, тем более поздняя стадия рака молочной железы и больше масса опухоли у пациента, так как концентрация этого онкомаркера в крови нарастает совместно с увеличением опухоли. Диагностическая ценность анализа на СА 15-3 возрастает при одновременном определении РЭА (раково-эмбрионального антигена).

Умеренное повышение уровня СА 15-3 может сопровождать различные заболевания, например колоректальный рак, рак лёгких, поджелудочной железы, печени, яичников, шейки матки и эндометрия, цирроз печени, доброкачественные образования молочной железы, кроме того, он выявляется у определённого процента здоровых людей.

Стабильно повышенным обычно остается содержание CA 15-3 в течение определённого времени при доброкачественных опухолях.

Нормальная концентрация CA 15-3 не исключает наличия локализованной или метастатической формы рака молочной железы. Уровень CA 15-3 может не быть повышенным на начальной стадии опухолевого процесса и у 25-30 % пациентов с опухолью молочной железы, не продуцирующей онкомаркер.

РЭА может повышаться при раке желудка, поджелудочной, молочной железы, лёгких, простаты, яичников, метастазах рака различного происхождения в печень и кости, хотя при этих состояниях чувствительность метода существенно ниже. Референсные значения

Для некурящих: 0 - 2,5 нг/мл; для курящих: 0 - 5 нг/мл.

Нормальное количество РЭА в сыворотке крови указывает на низкий риск онкологического заболевания. Кроме того, такой результат возможен, если данный тест нечувствителен к тому или иному типу опухоли.

  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Фа, рмж

0 Пользователей, просматривающих эту тему