Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Сняли инвалидность, что нужно для апелляции?

РМЖ45 , 15 окт 2014 19:25
мастэктомия инвалидность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:25

Очень прошу помощи юристов или кто в курсе.

Мне 45 лет, 4 года назад была мастэктомия по Пейти и 8 курсов химиотерапии. В настоящий момент лечение закончено, рецедивов по онкологии нет.
Из-за шрама произошла деформация грудного отдела, смещены ребра и ключица, сильные боли в плечевом суставе и лопатке со стороны операции. Постоянная отечность и воспаления всех суставов руки от плечевого до пальцев, ограничения в движениях пальцев, кисти, локтя и плеча. Нейропатические боли. При нагрузке рука слабеет.

Полгода назад мне сняли инвалидность, сказав что видимо это остеохондроз, типа никак не связано с операцией (сам по себе появился) и вообще он у всех, поэтому я не инвалид.

Какие заключения врачей мне нужны, чтобы доказать, что у меня постоперационные осложнения?
Как правильно подать апелляцию, чтобы вернуть инвалидность?

На работу ходить давно не могу (работаю дома), программист, рука правая. Больничные не беру. Может быть надо взять? Посоветуйте пожалуйста. Заранее очень благодарна.
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 20:51


Вы пропустили срок обжалования. Срок на обжалование решения бюро МСЭ  в главное бюро составляет 1 месяц с момента отказа в  признании лица инвалидом. Но не расстраивайтесь, что пропустили срок. Все равно вам группу бы не установили и решение бюро не отменили. Так как с онкобольных стараются снять группу через 3 года нахождения на инвалидности, несмотря ни на какой угодно объем лечения. Группы снимают даже во время противоопухолевого лечения, придерживаясь 3 лет. У них  причина – нет метастаз. Даже умудряются вообще их не устанавливать после комплексного лечения.  Федеральное бюро МСЭ в Москве поддерживает снятие групп с онкобольных.   Если бы были метастазы , то перед смертью  3 группа была бы обеспечена. Такое вот у нас  жестокое отношение к человеку с онкозаболеваним. А то, что онкобольной действительно не может работать после 8 или 24 курсов химии, это, как  говорят на МСЭ, проблемы онкобольного.  В вышестоящих инстанциях про таких онкобольных после тяжелого лечения говорят, что они просто не хотят работать и сравнивают  лечение онкологии с лечением гриппа. А то, что у онкобольного  что-то болит, что-то не работает, это он  все выдумывает. Ну если рассматривать ваш конкретный случай, то послеоперационные осложнения и боли  не в счет.  
III группа инвалидности устанавливается при умеренном ограничении жизнедеятельности :
— у радикально леченных больных раком I и II стадий в связи с утраченной способностью трудиться в профессиях физического труда, выполнять работу, требующую нагрузки на плечевой сустав в полном объеме;
— при последствиях лечения в виде лимфостаза II степени, постмастэктомического синдрома, выраженной и резко выраженной контрактуры плечевого сустава, рецидивирующих рожистых воспалениях из-за необходимости значительного уменьшения объема выполняемой работы или переквалификации.

Вообще инвалидность устанавливается  не по факту заболевания, а по факту выявления в результате заболевания «ограничений жизнедеятельности» разной степени выраженности. От  них зависит та или иная группа инвалидности. Посмотрите Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Там указаны ограничения жизнедеятельности – это ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, труду и др. Всего их 7. Из них для установления инвалидности 1 и 2 группы  должны быть не менее двух.  А вот  для 3 группы достаточно ограничения способности к труду. Но у вас  работа в кабинетных условиях  и это считается легким трудом без ОЖД к труду.  
Вообще противопоказанные виды и условия труда: тяжелый и средней тяжести труд; труд с постоянной нагрузкой на оперированную конечность; работа в горячих цехах  работа в условиях локальной или общей вибрации. Но на МСЭ вряд ли признают ОЖД к труду, если только с выраженным лимфостазом.
В общем, критерии рассчитаны на людей с видимыми признаками инвалидности ( нет рук, ног, глаз и т.д.).  А у онкобольного весь организм разрушен химией и лучевой терапией, но этого не видно,  и на это не обращают внимание, он здоров, как только лечение закончено, таковы в нашей стране законы. Ценность человеческой жизни у нас отсутствует.
Вам можно попробовать получить группу заново, что очень трудно. Для этого нужно ходить по врачам с конкретным заболеванием, брать больничный лист по этому заболеванию,  лежать в стационаре минимум раза два в год с этим заболеванием,  в результате чего заболевание вылечить не удается. В итоге перед направлением на МСЭ нужно до 4 месяцев получать лечение, находясь на больничном,   потом только направят на МСЭ. Т.е. нужно в течение года лечить заболевание  амбулаторно ( больничные) и стационарно и его не вылечить. Тогда направят на МСЭ на предмет оценки возникших ОЖД в результате заболевании. На МСЭ чтобы не установить группу, будут стараться не заметить этих ограничений жизнедеятельности. Например, при оценке степени выраженности  ОЖД  напишут, что они незначительные и  группу не установят, хотя они выраженные. Например, у пациента с уростомным мешком написали, что у него умеренное ОЖД в  виде способности к самообслуживанию, хотя  он пользуется вспомогательным средством ( это выраженное ОЖД).  В общем, что  хотят, то и пишут. За много лет изучения этой проблемы насмотрелась и наслушалась страшных историй на тему массового  снятия инвалидности у онкобольных,  поэтому иного мнения  у меня нет и это горькая правда. Конечно, бывают чудесные случаи установления бессрочной инвалидности раньше законодательно разрешенного срока -  с артритом , гипертонией, но это уже другая история.
Вам можно посоветовать начать оформление инвалидности по указанному вами заболеванию и начать брать больничные и ложиться в стационар, потом завершающая стадия перед направлением на МСЭ - 4 месяца непрерывного больничного листа, может и получится.

                      


  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 20:57

Да, забыла написать самое главное - группы снимают через 3 года, т.к. на 4 год при наличии у пациента  каких- либо ОЖД по сопутствующим онкологии заболеваниям пациент по закону может претендовать на бессрочную группу инвалидности, а чтобы этого не допустить, группы и снимают через 3 года. Так процент инвалидов очень успешно уменьшается.
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 21:09

Спасибо большое за ответ, я все поняла. Тогда видимо не буду даже пытаться...
Не ожидала, что срок обжалования всего 1 месяц. Я все равно не успела бы собрать нужные обследования и заключения за такой срок.
Мне как раз и сняли через 3 года, хотя у них были сомнения, и на МСЭ меня приглашали дважды. Второй раз уже невролог решила, что проблемы есть, но они не связаны с онкологией.
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 16:11

А без разницы, связаны с онкологией или нет, должны учитывать комплексную оценку состояния здоровья, но они этого не хотят, считая, что лучше снять группу, а потом пациент пусть заново все оформляет, а это сложно. В этом то и цель - на защитить пациента, а снять группу.
Раз у вас такие нарушения, попробуйте заново все оформить,  ложитесь пару раз в стационар, лечитесь и если рука не придет в норому - все таки можно рискнуть временем и направиться на МСЭ, ведь у вас могут быть ОЖД к труду ( если рука  не поднимается и т.д) и ОЖД к самообслуживанию. Попробуйте.
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 19:26

У вас посыльный лист был оформлен по ОНКО, а с рукой вы не лежали в стационаре, поэтому группу не дали бы все равно по руке,  а по онко -они не нашли связи с онкологией.
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 19:40

Да не "не нашли ", а постарались в упор не увидеть...

Моему отцу дали бессрочную группу по онко (рак предстательной железы) потому что после операции у него осталось осложнение в виде недержания мочевого пузыря. Ведь не онкология, а осложнение? точно также после мастэктомии оставляют группу с лимфостазом и с плечелопаточным периартритом.
У меня тоже осложнение, я могу доказать связь между мастэктомией и моим нынешним состоянием.
Но раз нельзя апелляцию подать, значит только через суд.
Подумаю еще.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:14

Вот и я про то же,  кому хотят, тому и дают. у  соседа сухожилие на руке когда-то было порвано, юрист, никак это его жизнедеятельность не ограничивало, работает сейчас на тяжелых работах, с рукой все в порядке - дали 3 бессрочную.
А в суд тоже надо было подавать после обжалования решения районного бюро в главное бюро. Было? А уж потом в суд, но в течение 3 месяцев с момента отказа, это не имущественный спор. Так что в суд тоже сейчас не подадите. Если только по руке будете  все организовывать, тогда уж не пропустите сроки.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 11:43

я полгода ничего не предпринимала, значит пропустила все сроки(

спасибо вам большое за ответы, может другим моя тема поможет во-время отстаивать свои права
  • Наверх

Отправлено 19 Июль 2015 - 09:00

Здравствуйте! Мой диагноз РМЖ T3N1M0. Дали инвалидность на год, заканчивается в ноябре. Химия закончилась в мае, но еще продолжается курс герцептина до октября. Моя терапевт сказала, что положенное мне санаторное лечение можно будет получить только после окончания лечения. У меня вопрос: успею ли я его получить до окончания инвалидности и есть ли шанс получить продолжение инвалидности
  • Наверх

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:27

Просмотр сообщенияНАТАЛЬЯ ЗВЕЗДА (19 Июль 2015 - 09:00) писал:

Здравствуйте! Мой диагноз РМЖ T3N1M0. Дали инвалидность на год, заканчивается в ноябре. Химия закончилась в мае, но еще продолжается курс герцептина до октября. Моя терапевт сказала, что положенное мне санаторное лечение можно будет получить только после окончания лечения. У меня вопрос: успею ли я его получить до окончания инвалидности и есть ли шанс получить продолжение инвалидности
Мне в этом году продлили 2-ю группу на год без проблем (Московская область). Про санаторное лечение не знаю, поскольку от него отказалась и получаю деньгами. Юристы тут что-нибудь еще скажут. Но в Московской области при РМЖ 3 ст. с инвалидностью без проблем (по крайней мере до 5 лет).
  • Наверх

Отправлено 26 Июль 2015 - 19:05

Шансы на продление инвалидности  у вас имеются ( см. приложение к Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н
"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".  В нем указано, что группа продлевается до 5 лет, также указано, какая именно.

Согласно  п. 1.3. Приказа   Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 256  «Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» - лечащий врач ЛПУ определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления. Справкой лечащего врача маммолога  онкодиспансера будет подтверждено отсутствие противопоказаний к санаторно-курортному лечению. С этой справкой потом пойдете к лечащему врачу терапевту поликлиники.  


Согласно  п. 1.3. Приказа   Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 256  «Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» - лечащий врач ЛПУ определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления. Согласно  п. 1.3. Приказа   Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 256  «Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» - лечащий врач ЛПУ определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления. Справкой лечащего врача маммолога  онкодиспансера будет подтверждено отсутствие противопоказаний к санаторно-курортному лечению. С этой справкой потом пойдете к лечащему врачу терапевту поликлиники.  Необходимо  в районной поликлинике правильно оформить справку по форме N 070/у-04, т.к. путевка выдается «в целях профилактики основных заболеваний». Чтобы  органы соц.защиты выдали  путевку онкобольному , например, по заболеванию гипертония или др.  ( в санаторий соответствующего профиля) , необходимо, чтобы лечащий врач ЛПУ в справке в  качестве основного заболевания не указывал онкологию, а указал , например, гипертонию с соответствующим кодом по этому заболеванию. А в качестве сопутствующего заболевания  указал онкологию с кодом по этому заболеванию. При этом врач указывает в справке  противопоказания по  сопутствующему  заболеванию – онкология (например, грязелечение, физиопроцедуры), для того, чтобы в санатории эти процедуры не проводились.  По заболеванию «онкология» путевки на СКЛ не выдаются.

  • Наверх

Отправлено 26 Июль 2015 - 19:45

Здравствуйте! сейчас у меня 2ой год 3я группа, появляются осложнения с суставами, поставили много диагнозов, среди которых артроз коленных сустава 2 ст, спондилоартроз, Медиальный эпикондилит 2х сторонний, болевой синдром, теносиновит де Кервена 2х сторонний, болевой синдром, синдром соединительной тканной дисплазии, перестройка костного мозга вероятно вследствии перенесенной ранее химитерапии (так про химию и написали), компрессионная нейтропатия, дисгормональная ортропатия, деформирующий полиостеартроз (это то что пока нашла по заключениям ревматолога и обследованиям). Ревматолог мне выписала ношение бандажей, невролог - ношение шейного ортроза. Так как у меня еще лекарственная непереносимость. В поликлинике мне дали направление на пересмотр моей ИПР, что бы вписать туда что я нуждаюсь в бандажах и ортезах, но у меня скоро вообще новая комиссия МСЭ, мне надо обязательно пересмотреть ИПР до МСЭ? И каковы мои шансы на продление инвалидности, потому как я без нее буду просто не представляю - коленки еле сгибаются, боль, пальцы тоже сильно болят, обезболивающие пить нельзя - крапивница появляется. Постоянные головные боли - нерва или вены, уже точно не помню.
  • Наверх

Отправлено 03 Август 2015 - 16:15

Апрелька , Вы не указали, по какому заболеванию у вас есть группа, скорее всего по какой-то из онкологий. Есть ли шансы по онкологи? Для этого  посмотрите Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н  "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Там все доступно изложено, в частности, все диагнозы , по которым могут дать группу и какую именно, в том числе по онкологии, при которой в большинстве случае группу дают на несколько лет с ежегодным переосвидетельствованием. Так что - 2 год – третья группа – могу предположить, что группу должны продлить Если  ( что маловероятно) вы не нашли, что группа вам может быть продлена, то нужно в этом же приказе посмотреть шансы установления инвалидности по другим вашим  заболеваниям.  То, что вы описываете – крапивница, боли, не могу ходить , это не диагнозы. А вот деформирующий полиостеартроз – это диагноз. Вам нужно для подстраховки  собирать диагностику  по всем вашим таким серьезным диагнозам, чем она хуже, тем лучше для получения инвалидности ( также посмотрите в приказе, указано ли там  ваше иное заболевание и дается ли при нем группа ).   При этом эти серьезные заболевания нужно лечить. Так что не пренебрегайте амбулаторным и стационарным лечением, хотя по новым критериям установления  инвалидности это не решающий  фактор .Тем не менее -   сохранились положения, что заболевание должно быть стойким  ( т.е не поддаваться  ЛЕЧЕНИЮ – амбулаторно и стационарно  в течение длительного времени   -  полгода, а лучше  год) ) .  Если  установленный вам  диагноз  вы не  нашли в приказе,   будут учитываться ограничения жизнедеятельности , которые тоже указаны в приказе ( ограничение способности к передвижению, самообслуживанию, труду и т.д. ). У вас их должно быть не менее двух из приведенных в приказе. Так вот, вам их нужно доказать. А именно,   по этому заболеванию должна быть пройдена та же процедура – диагноз, его лечение в стационаре и амбулаторно  в течение года , ну минимум – 6 месяцев, и затем  подтверждение ( путем диагностики) , что у вас это заболевание сохранилось и состояние не улучшилось и диагноз ( достаточно тяжелый) не снят. При этом желательно брать больничные  листы амбулаторно и стационарно.  Все это должно быть отражено в посыльном листе  на МСЭ, выдаваемым врачом ЛПУ,  так вам  МСЭ впишет эти технические средства реабилитации в ИПР ( бандажи и ортезы) если у вас имеются  основания для установления инвалидности хотя бы на 3 группы - по этим другим заболеваниям. Поэтому  и для этого  собирайте всю вашу плохую диагностику по этим иным заболеваниям, которую врач ЛПУ впишет в посыльный лист.


  • Наверх

Отправлено 03 Август 2015 - 16:41

Просмотр сообщенияLarisa (03 Август 2015 - 16:15) писал:

Апрелька , Вы не указали, по какому заболеванию у вас есть группа, скорее всего по какой-то из онкологий. Есть ли шансы по онкологи? Для этого  посмотрите Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н  "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Там все доступно изложено, в частности, все диагнозы , по которым могут дать группу и какую именно, в том числе по онкологии, при которой в большинстве случае группу дают на несколько лет с ежегодным переосвидетельствованием. Так что - 2 год – третья группа – могу предположить, что группу должны продлить Если  ( что маловероятно) вы не нашли, что группа вам может быть продлена, то нужно в этом же приказе посмотреть шансы установления инвалидности по другим вашим  заболеваниям.  То, что вы описываете – крапивница, боли, не могу ходить , это не диагнозы. А вот деформирующий полиостеартроз – это диагноз. Вам нужно для подстраховки  собирать диагностику  по всем вашим таким серьезным диагнозам, чем она хуже, тем лучше для получения инвалидности ( также посмотрите в приказе, указано ли там  ваше иное заболевание и дается ли при нем группа ).   При этом эти серьезные заболевания нужно лечить. Так что не пренебрегайте амбулаторным и стационарным лечением, хотя по новым критериям установления  инвалидности это не решающий  фактор .Тем не менее -   сохранились положения, что заболевание должно быть стойким  ( т.е не поддаваться  ЛЕЧЕНИЮ – амбулаторно и стационарно  в течение длительного времени   -  полгода, а лучше  год) ) .  Если  установленный вам  диагноз  вы не  нашли в приказе,   будут учитываться ограничения жизнедеятельности , которые тоже указаны в приказе ( ограничение способности к передвижению, самообслуживанию, труду и т.д. ). У вас их должно быть не менее двух из приведенных в приказе. Так вот, вам их нужно доказать. А именно,   по этому заболеванию должна быть пройдена та же процедура – диагноз, его лечение в стационаре и амбулаторно  в течение года , ну минимум – 6 месяцев, и затем  подтверждение ( путем диагностики) , что у вас это заболевание сохранилось и состояние не улучшилось и диагноз ( достаточно тяжелый) не снят. При этом желательно брать больничные  листы амбулаторно и стационарно.  Все это должно быть отражено в посыльном листе  на МСЭ, выдаваемым врачом ЛПУ,  так вам  МСЭ впишет эти технические средства реабилитации в ИПР ( бандажи и ортезы) если у вас имеются  основания для установления инвалидности хотя бы на 3 группы - по этим другим заболеваниям. Поэтому  и для этого  собирайте всю вашу плохую диагностику по этим иным заболеваниям, которую врач ЛПУ впишет в посыльный лист.



У меня РМЖ 1ой стадии, 2ой степени злокачественности, низкодифферинцированный, тройной негативный, операция была в начале 2013 года. Вроде, судя по приказу, должны продлить 3ю группу, но если честно, я эти мсэ уже боюсь, как вспомню все их укоры что раз нет мтс и еще рука даже не отекла, то ни ногой больше к ним. Но вот сейчас понесу посыльный лист к онкологу, всех прочих врачей обошла, невролог мне написала что я нуждаюсь в коррекции ИПР, в том числе в бандажах почти на все части тела, которые мне выписали ревматолог и невролог в связи с диагнозами - миелинопатия локтевых нервов с двух сторон, теносиновит де Кервена, медиальный эпикондилит, синдром соединительной тканной дисплазии, спондилиартроз позвоночника, МФС, компрессионнвя нейропатия и так далее. Даже изменения костного мозга нашли и отек.
Мне сейчас не важно дадут ли по этим диагнозам более высокую группу, меня и третья устроит, которая вроде мне точно положена, мне нужно что бы мне дали все эти бандажи, потому что без них болит все очень сильно, а покупать их каждые полгода средств нет.
Ну и вообще, не имея свободного времени, лечится, реабелитироватся и обследоваться просто невозможно, поэтому я там и волнуюсь насчет инвалидности.
А дадут ли мне больничный лист в поликлинике, если я не работаю? Может справку будут давать?
  • Наверх

Отправлено 03 Август 2015 - 17:30

Если вы инвалид, то имеете  право на получение больничного листа при лечении заболевания, однако, лечение вы сейчас никакое не получаете и больничный лист вам не выдадут.  На МСЭ в ИПР вам впишут нуждаемость в бандажах в том случае, если у вас по заболеванию, по которому требуется ношение бандажа, имеются показания, хотя бы на 3  группу инвалидности. Пусть врач терапевт районного  ЛПУ запишет в посыльный лист все  проявления вашего заболевания и степени его выраженности, а вы  посмотрите, указано ли ваше сопутствующее заболевание в  Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н
"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" и устанавливается ли при нем хотя бы 3 группа инвалидности. Тогда шансы на то, что впишет МСЭ в ИПР могут просматриваться.

  • Наверх

Отправлено 03 Август 2015 - 17:31

Расшифровка последнего предложения - тогда шансы на то, что МСЭ впишет в ИПР нуждаемость в бандаже - имеются.
  • Наверх

Отправлено 03 Август 2015 - 17:36

Читали наверное Приказ МЗ РФ № 664н


После удаления злокачественной опухоли молочной железы
В течение первых 5 лет после удаления на стадии (Т1 до Т2) pN0 М0

50


В течение первых 5 лет после удаления на стадии (Т1 до Т2) pN1 М0

60


В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях

80


  • Наверх

Отправлено 03 Август 2015 - 20:22

Просмотр сообщенияLarisa (03 Август 2015 - 17:36) писал:

Читали наверное Приказ МЗ РФ № 664н


После удаления злокачественной опухоли молочной железы
В течение первых 5 лет после удаления на стадии (Т1 до Т2) pN0 М0

50


В течение первых 5 лет после удаления на стадии (Т1 до Т2) pN1 М0

60


В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях

80

Да, читала, очень обнадеживает! получается что без лишних вопросов продлят еще на год и так в течении еще 3х лет, ведь два года я уже отбыла на инвалидности.
Только что вернулась от онколога, отдала ему посыльный лист, он мне назначил дату переосвидетельствования раньше чем мне выдана справка об инвалидности и сказал что что придти я могу и позже, но до конца действия справки об инвалидности.. Но наверное надо позвонить в комиссию и предупредить их о том, что я приду в тот день, когда и те два года приходила, что бы меня перезаписали и не было потом путаницы и лишних обвинений.
По поводу бандажей, искали их тоже в каком-то перечне утвержденной Министерством вместе с замглаврача по клинико-экспертной работе, просто так она не соглашалась, лишь по тому что их выписали другие врачи, вписывать их в посыльный лист.  Нашли все и вписали, теперь посмотрю сколько процентов дают за эти заболевания, хотя, так далеко не полный перечень заболеваний.
И еще, я не очень поняла, вот у меня сейчас в течении полугода практически постоянно болит голова, врачи делают записи в моей карточке, посещаю неврологов, они выписывают рецепты - это считается лечением? Мне надо еще и больничный брать? Но в какую организацию? Как им вообще объяснить свое желание получить больничный, что бы "не обсмеяли". Хотя, возможно по больничному лечить будут лучше, а то и правда мучаюсь очень сильно. И плюс лекарственная непереносимость, даже анальгин выпить не могу. Просто терплю и все.
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2015 - 10:09

то, что болит голова -не диагноз, она болит у многих и им тоже выписывают рецепты, но они не инвалиды. На МСЭ говорят так - вы больной человек,  но не инвалид. Лечитесь.
Все зависит от того диагноза, от которого болит голова и от степени его тяжести. Например, голова может болеть при эпилепсии, при которой инвалидность  тоже могут не дать, если имеются тяжелые припадки до 2 раз в месяц. Больничный лист дается лишь для лечения заболевания  и в случае нетрудоспособности  человека.
Заболевание ваше, от которого болит голова, должно быть указано в приказе МЗ РФ № 664н. Если не указано - тут сложнее - учитываются ограничения жизнедеятельности. Их 7 , они тоже указаны в приказе 664н. При головных болях, да если еще диагноз , из-за которого болит голова, не указан в приказе 664н, будут учитываться ограничения жизнедеятельности, это ограничение способности к самообслуживанию, передвижению , к труду или другие.Если они будут, то группу могут установить.
Ну например, 3 группа дается при следующих невротических расстройстава:
Стойкие умеренные истеро-ипохондрический, обсессивно-фобический, сенесто-ипохондрический, астено-депрессивный и другие синдромы, затрудняющие социальную адаптацию. У вас что-то подобное имеется?
Если имеется, то это нужно лечить , желательно в стационаре и не вылечить и группу установят.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами мастэктомия, инвалидность

0 Пользователей, просматривающих эту тему