Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Начинать ли ХТ при неоперабельном раке желудка 4 ст.?

Дин Рид , 23 окт 2014 22:37

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 22:37

Здравствуйте!Ищу ответа на вопрос с лечением своей мамы.Дискомфорт в эпигастрии она почувствовала еще год назад,но до июня 2014г. болей сильных не было.Летом появилась тошнота на некоторые продукты,стала худеть.Итого похудела с 85(год назад) до 50 кг(в наст.время).В августе начали сдавать анализы, МРТ,МСКТ,УЗИ.Биосия показала: фрагменты слизистой с инфильтративным ростом перстневидноклеточного рака...
В итоге поставили вот такой диагноз Рак тела желудка IV ст. T4N2M1.Интраабдоминальная диссеминация.Кахексия.Асцит.С 16.2.
По последнему УЗИ метастазы на левую долю печени и тело pancreas,селезеночную вену.
Обращались к 4 докторам онкологам в разных клиниках.Мнения разделились пополам.Двое говорят не начинать химиотерапию,т.к.это просто ее добьет,(мама сейчас очень слаба,ест всего 2 бутылочки нутридринка в сутки, в основном лежит,часто болит голова и головокружения,видимо от приема трамадола и финлепсина), а двое других советуют попробовать один курс ХТ по схеме XELOX: оксалиплатин (элоксатин)200 мг в/в 1 раз и далее 2 недели КСЕЛОДА по 3 таб. 2 раза в сутки.
Кто бывал в похожей ситуации подскажите, делать ли первый курс ХТ?Голова кругом!Как бы своими руками не натворить чего?А бездействовать и "лечить дома симптоматически" это тоже не дело.
Анализы крови и мочи по словам доктора, назначившего ХТ, позволяют(тромбоциты 628,лейкоциты 9,07,лимфоциты 1,54,гемоглобин 138,СОЭ 39,креатинин 62,общий белок 59; онкомаркеры: РЭА 9,1,СА 19-9 973).

В настоящее время принимает сегидрин 3р в день, бефунгин по 1 ст.ложке 3р.в день, ну и народные средства: мед с маслом черного тмина,оливковое и облепиховое масло натощак, маточное молочко под язык,а еще свято верит в пользу настойки керосина на грецких орехах,и даже пила неделю 2р в день по ст.ложке, сейчас отговорили,дескать нужно сделать перерыв.Планируем ставить капельницы для поддержки: глюкозу и альбумид, начать пить мегейс.
Вот так пока и лечим.А что делать(?), если начинать ХТ уважаемые доктора сами не советуют, мол,при таком неоперабельном раке,да еще и желудка, предложенная схема XELOX крайне малоэффективна,а скорее даже навредит и в итоге сократит жизнь...
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 14:56

Просмотр сообщенияДин Рид (23 Октябрь 2014 - 22:37) писал:

Здравствуйте!Ищу ответа на вопрос с лечением своей мамы.Дискомфорт в эпигастрии она почувствовала еще год назад,но до июня 2014г. болей сильных не было.Летом появилась тошнота на некоторые продукты,стала худеть.Итого похудела с 85(год назад) до 50 кг(в наст.время).В августе начали сдавать анализы, МРТ,МСКТ,УЗИ.Биосия показала: фрагменты слизистой с инфильтративным ростом перстневидноклеточного рака...
В итоге поставили вот такой диагноз Рак тела желудка IV ст. T4N2M1.Интраабдоминальная диссеминация.Кахексия.Асцит.С 16.2.
По последнему УЗИ метастазы на левую долю печени и тело pancreas,селезеночную вену.
Обращались к 4 докторам онкологам в разных клиниках.Мнения разделились пополам.Двое говорят не начинать химиотерапию,т.к.это просто ее добьет,(мама сейчас очень слаба,ест всего 2 бутылочки нутридринка в сутки, в основном лежит,часто болит голова и головокружения,видимо от приема трамадола и финлепсина), а двое других советуют попробовать один курс ХТ по схеме XELOX: оксалиплатин (элоксатин)200 мг в/в 1 раз и далее 2 недели КСЕЛОДА по 3 таб. 2 раза в сутки.
Кто бывал в похожей ситуации подскажите, делать ли первый курс ХТ?Голова кругом!Как бы своими руками не натворить чего?А бездействовать и "лечить дома симптоматически" это тоже не дело.
Анализы крови и мочи по словам доктора, назначившего ХТ, позволяют(тромбоциты 628,лейкоциты 9,07,лимфоциты 1,54,гемоглобин 138,СОЭ 39,креатинин 62,общий белок 59; онкомаркеры: РЭА 9,1,СА 19-9 973).

В настоящее время принимает сегидрин 3р в день, бефунгин по 1 ст.ложке 3р.в день, ну и народные средства: мед с маслом черного тмина,оливковое и облепиховое масло натощак, маточное молочко под язык,а еще свято верит в пользу настойки керосина на грецких орехах,и даже пила неделю 2р в день по ст.ложке, сейчас отговорили,дескать нужно сделать перерыв.Планируем ставить капельницы для поддержки: глюкозу и альбумид, начать пить мегейс.
Вот так пока и лечим.А что делать(?), если начинать ХТ уважаемые доктора сами не советуют, мол,при таком неоперабельном раке,да еще и желудка, предложенная схема XELOX крайне малоэффективна,а скорее даже навредит и в итоге сократит жизнь...

Тяжело давать советы в любой ситуации. Но луд-ще что-то делать чем бездействовать. Бобочка химии вещь специфическая но если не операбельная опухоль то с ней нужно бороться, а это только химия терапия. А если не лечить то нужно смериться с отпущенным временим.
У самого заболевание лимфы вещь вообще не операбельная по сути. Лечить или точнее глушить опухолевые клетки можно в комплексе химия и лучевая. Но лучше врача никто не посоветует и то решение принимать вам. Потому-что анкобольные не кому по сути не нужны и ответственность несет только больной и его родственники за что мы постоянно подписываемся.
Не теряйте надежды и боритесь!
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 01:05

Просмотр сообщенияроман 40 (24 Октябрь 2014 - 14:56) писал:

Тяжело давать советы в любой ситуации. Но луд-ще что-то делать чем бездействовать. Бобочка химии вещь специфическая но если не операбельная опухоль то с ней нужно бороться, а это только химия терапия. А если не лечить то нужно смериться с отпущенным временим.
У самого заболевание лимфы вещь вообще не операбельная по сути. Лечить или точнее глушить опухолевые клетки можно в комплексе химия и лучевая. Но лучше врача никто не посоветует и то решение принимать вам. Потому-что анкобольные не кому по сути не нужны и ответственность несет только больной и его родственники за что мы постоянно подписываемся.
Не теряйте надежды и боритесь!
Спасибо за ответ и слова поддержки!
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 15:29

Здравствуйте! Если кратко, то у моей мамы болел не желудок, но опухоль была не удаляема - все органы таза были поражены (кишечник, по женски, мочевой и др.), врачи отправили умирать домой, но у нас не было метастаз. Умоляла взять на ХТ, взяли, правда в другой больнице. Плюс у нас в Новосибирске есть препараты серии ..., начали пить ... из их серии, перестала худеть даже поправилась чуть-чуть, села на диету - ничего особенного просто правильное питание и рыба вместо мяса. ... пили в лошадиных дозах первое время - по флакону в день, потом меньше и с перерывами. Делали уколы в местной Клинике Иммунопатологии на территории Горбольницы, какие-то специальные, они сами готовят и хранят при температуре -80, назначают каждому своё. Узнала про них из местных новостей, им дали гранд на разработки лекарств от рака. И пили гриб ... или ..., у разных производителей по своему называется, но суть одна, продаётся в аптеках. Врач посоветовала, сказала, что сама не ожидала, но показывает хорошие результаты, даже в запущенных случаях.
1 ХТ - 6 курсов и лекарства по назначению врача
2 ... 3 раза в день постоянно (рекомендуется при ХТ) - 30 рублей пачка, хватает прилично.
3 ... постоянно 1флакончик - 850 розница (мы быстро перешли в опт)
4 Уколы Клиника Иммунопатологии 1000 рублей, ставят раз в неделю, потом раз в месяц, потом ещё реже
5 Диета плюс витамины
Прошел год врачи на сегодняшний день ничего не находят. Что именно помогло? Не знаю. Мама уехала домой в другой город, пьёт гриб, обследования и уколы будем продолжать. Хотела бы сказать, что сам человек вряд ли способен рыть интернет, искать выход, ходить по больницам, пить всякие таблеточки и т.д. в нашем случае я заставляла лечиться и взяла на себя ответственность за  всё! Слава Богу... И вам удачи!
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 23:36

Спасибо за ответ,Ирина!В нашем случае аналогично, я также готов и уже взял всю ответственность на себя.Поэтому то мне важна сейчас любая информация,и то что Вы написали очень интересно.Я бы непременно пообщался с кем нибудь из докторов у кого вы проходили лечение на предмет совместимости методов лечения в Вашем и нашем случаях.Вы можете дать какую-нибудь "ниточку", чтобы наладить с кем-нибудь контакт?
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:13

пить асд надо иметь смелость и полное отсуствие обоняния.
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:37

Просмотр сообщенияАпрелька (29 Октябрь 2014 - 17:13) писал:

пить асд надо иметь смелость и полное отсуствие обоняния.
А вы пробовали так делать, чтобы высказываться подобным образом? Сидят такие как вы, пишут что-то типа "всё равно ничего не поможет",а сами ни чего подобного не пробовали! По факту уже помогло! У меня каждая бумажка, от каждого врача, не с одной подписью есть, МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТ И ДО. Терпеть не могу таких как вы, у людей, которых может есть шансы на выздоровление, своими тупыми высказываниями можете загнать в угол. А я под каждым своим словом подпишусь. Хорошо ума хватило не обращать внимание на подобного рода высказывания в начале лечения. Я понимаю, таких как вы много, даже врачи мягко говоря удивляются, но мне вас жалко, если случится беда, то вам конец, а я знаю где выход!
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 00:12

Просмотр сообщенияИринаНСО (29 Октябрь 2014 - 15:00) писал:

Здравствуйте! Извините, редко бываю в интернете, написала только потому, что пообещала, если всё будет всё хорошо, то поделюсь с кем-нибудь на форуме. К чему это я? К тому, что....

  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 11:31

Слушайте, у шарлатанов, сезонное обострение, что ли? Каждый день размещаете всякую пургу про "чудо-препараты". Всем адептам "непризнанных гениев" напомню, ни одного дня ваша пурга рекламная здесь не пробудет.
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 23:43

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (30 Октябрь 2014 - 11:31) писал:

Слушайте, у шарлатанов, сезонное обострение, что ли? Каждый день размещаете всякую пургу про "чудо-препараты". Всем адептам "непризнанных гениев" напомню, ни одного дня ваша пурга рекламная здесь не пробудет.
Уважаемый пресс-секретарь!Позвольте узнать,по какому признаку и за что Вы затерли и мой пост, там я всего лишь поблагодарил собеседника за ответ,что в этом плохого?Я тут ничего не рекламирую,наоборот, ищу помощи от сограждан, кто что может подсказать по моей беде. Лично мое мнение,тереть посты,включая даже тех "шарлатанов" как Вы выразились, тоже не нужно,их право рассказать, а уж кто что примет на веру это его личное дело.О чем тогда здесь вообще писать?Излить душу и потом утираться словами крепитесь, боритесь и не отчаивайтесь???А когда люди хотят помочь на своих примерах,появляетесь Вы,и все стираете.Так мы точно ракнепобедим...
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 12:47

Меньше рекламы своих "чудо-снадобий" и "методов" надо было размещать. Всего доброго. Поищите другое место для развешивания лапши.
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 13:37

Дин Рид, я не согласен с теми онкологами, которые при таком состоянии Вашей мамы рекомендовали ей вводить элоксатин. Из химиопрепаратов можно давать только кселоду (в таблетках), которая чаще всего хорошо переносится. Если и она будет лишь добавлять страдания, то придётся обойтись без химиотерапии. Что вообще произошло за месяц?
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:57

Дин Рид, вы можете обмениваться этими советами где угодно, но только здесь этого делать не следует. Мы не приветствуем распространение потенциально опасной для жизни и здоровья пациентов информации о научно не доказанным методах.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2015 - 00:37

Просмотр сообщенияsergei (26 Ноябрь 2014 - 13:37) писал:

Дин Рид, я не согласен с теми онкологами, которые при таком состоянии Вашей мамы рекомендовали ей вводить элоксатин. Из химиопрепаратов можно давать только кселоду (в таблетках), которая чаще всего хорошо переносится. Если и она будет лишь добавлять страдания, то придётся обойтись без химиотерапии. Что вообще произошло за месяц?
Сергей,здравствуйте!
Сейчас ее вес 47 кг, асцит стал больше,замеряем обхват по пупку,сейчас 92 см.Химию так и не начинали, мнения 3-х врачей против одного что не начинать взяли верх.Слабость и кахексия нарастает.Встает только с помощью и только до туалета,стоять без поддержки может 10-20 сек.Кушает с утра творожки, в обед бульоны,вечером различные пюре из картошки,тыквы или просто выпьет кефира.Трамал просит каждые 4-5 часов.Даем содержимое 2-х капсул по 50 мг(глотать не может ) и таблетку финлепсина ретард 200 мг 1 раз в 12 часов.По рекомендации завотделения паллиативной помощи из 62 онкополиклиники сделали по 10 инъекций витамина Б12 и феррум лека (т.к. гемоглобин 98). Сейчас два дня перерыв и еще 10 раз феррум лек и 5 раз дексаметазон по утрам. Также даем фолиевую кислоту 3раза в день, 1/2 табл кардиомагнила (тромбоциты 1067),мочегонные верошпирон и диувер по 1 табл (чередуем через день).
Постоянные жалобы на чувство жжения в животе и в левом боку,а также на матку и низ живота.
От отчаяния приходят мысли начать давать кселоду ,но глядя на нее понимаешь что уже не время...
  • Наверх

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:47

Уважаемый Дин Рид, Здравствуйте.  У меня  тоже рак желудка T4N3M1. Я потеряла порядка 30 кг в весе. Но метастаза не в печени слава Богу, а была в жировой ткани. Мне,правда, удалили опухоль и пол-брюшины, сделали очень сильную химию 6 курсов по три дня каждый. Лучевую терапию при раке желудка не предлагают, не действует. В Вашем случае такую сильную химию назначить не могли, думаю, мама бы не выдержала . У меня даже сердце останавливалось пару раз. А она у Вас слабенькая. Делать щадящую химию смысла не вижу (не я даже, а  мой химиотерапевт). А потом рак желудка - это такая вещь,  разные химиотерапевты говорили, что действие даже химиотерапии на него спорная. Но все равно надо надеяться, что я и делаю. Да и вообще, пока делала химию, познакомилась со многими больными. Какие чудеса только не бывают?!!! От Всего сердца желаю Вам с мамой держаться.
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2015 - 00:03

Просмотр сообщенияИрина Романовна (21 Январь 2015 - 18:47) писал:

Уважаемый Дин Рид, Здравствуйте.  У меня  тоже...
Ирина Романовна, благодарю Вас за слова поддержки. Нам доктора онкологи тоже говорили что на рак желудка, в случае его неоперабельности, ХТ действует незначительно. Вот поэтому то и не стали пить даже кселоду. А в чудеса верить легче, когда хоть какое то лечение проводишь, а так...
  • Наверх

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 00:07

Через 10 дней с моего последнего поста моей мамы не стало...не знаю что еще написать...каждый день переживаешь дни годичной давности,естественно самокопаешь,что не надо было так,а надо было бы этак...хотя конечно понимаешь,что в той ситуации сделали что могли.
Совет из личного опыта: успейте поговорить что называется в последний раз обо всем,пусть и навзрыд. Я ,к несчастью, не успел.Мама перестала с нами общаться как то неожиданно за три дня до часа икс...
Здоровья всем и терпения все пережить...
  • Наверх

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 10:51

Соболезную Вам...
Но поговорить и сейчас не поздно. Я с сестрой разговаривала после её смерти, и точно знаю, что она услышала. Меня никто в обратном не переубедит.
Нет, конечно мы не держались за руки, и её призрак ко мне ночью не являлся..Но я мысленно с ней разговаривала, и она мне отвечала во снах.
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 15:16

Просмотр сообщенияДин Рид (20 Ноябрь 2015 - 00:07) писал:

Через 10 дней с моего последнего поста моей мамы не стало...не знаю что еще написать...каждый день переживаешь дни годичной давности,естественно самокопаешь,что не надо было так,а надо было бы этак...хотя конечно понимаешь,что в той ситуации сделали что могли.
Совет из личного опыта: успейте поговорить что называется в последний раз обо всем,пусть и навзрыд. Я ,к несчастью, не успел.Мама перестала с нами общаться как то неожиданно за три дня до часа икс...
Здоровья всем и терпения все пережить...
Время все-таки не лечит, но оно хоть немного смывает краски и яркость этой боли.
Мы в итоге тоже не справились с этой бедой, но успели о многом поговорить.
Не жалеем в итоге, что сделали химию, потому как на своем опыте убедились, что в нашем случае свекровь прожила гораздо дольше, чем ей сулили врачи, которые отговаривали нас от химии, а говорили нам что она что с химией, что без нее проживет 2-3 месяца. А в итоге почти 1,5 года отбили у болезни!
  Слава Богу, что нам попался врач, который  уменьшенными дозами делал вливания, не стремясь "убить опухоль за пару курсов" как это , видимо, делается по нашим Российским протоколам лечения РЖ. Всё-таки это щадило организм и не смотря ни на что, мы еще пожили 7 месяцев на такой редуцированной дозе, которая позволяла держать рост опухоли под контролем.  Ох, если бы мы раньше попали к нашему доктору... то возможно и были бы еще живы...  Но самое главное, мы знаем, что делали всё, что возможно.
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 21:50

Просмотр сообщенияМарина К (20 Ноябрь 2015 - 10:51) писал:

Соболезную Вам...
Но поговорить и сейчас не поздно. Я с сестрой разговаривала после её смерти, и точно знаю, что она услышала. Меня никто в обратном не переубедит.
Нет, конечно мы не держались за руки, и её призрак ко мне ночью не являлся..Но я мысленно с ней разговаривала, и она мне отвечала во снах.
Спасибо Вам!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему