Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Плоскоклеточный рак Карцинома гортани 4 степени

Татьяна Став , 24 окт 2014 16:07
рак карцинома ракгортани лимфоузлы метастазы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 16:07

Добрый день. Мое имя Татьяна.
У моего папы 73 года обнаружили рак гортани. Обследование показало, что замешаны опухолью( обвиты) обе артерии , также мтс в региональные шейные лимфоузлы.
Провели 2 химиатерапии Цисплатин и Тексотер, СТ показало, что ответ частичный, из за того, что задеты обе артерии операцию отменили на данный момент.
Сейчас он делает лучевую терапию 5 дней в неделю и один раз в неделю Эрбитокс.
У меня вопрос, может на форуме еесть люди, которые прошли такое?
Возможно ли таким образом уменьшить опухоль, чтобы операция стала возможной?
Заранее благодарю за ответ.
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 10:30

Здравствуйте Татьяна! у нас ситуация похожая, у мамы плоскоклеточный рак носа 3-4 стадия, из за распространнености процесса, оперировать пока не стали, также была индукционная терапия с таксотером, цисплатином и фтурорацилом, но эффекта после 2-х курсов достичь не удалось, и мы тоже переходим на лучевую с цисплатином, были на консультации у Решетова И.В., он делает операции с реконструкцией (область голова и шея), он сказал что в нашем случае лучевая терапия должна помочь (тк рак низкодиффернцированный) и если от опухоли что то останется или лучевая окажется не эффективной будут оперировать...
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 10:50

Просмотр сообщенияКонстантин82 (26 Октябрь 2014 - 10:30) писал:

Здравствуйте Татьяна! у нас ситуация похожая, у мамы плоскоклеточный рак носа 3-4 стадия, из за распространнености процесса, оперировать пока не стали, также была индукционная терапия с таксотером, цисплатином и фтурорацилом, но эффекта после 2-х курсов достичь не удалось, и мы тоже переходим на лучевую с цисплатином, были на консультации у Решетова И.В., он делает операции с реконструкцией (область голова и шея), он сказал что в нашем случае лучевая терапия должна помочь (тк рак низкодиффернцированный) и если от опухоли что то останется или лучевая окажется не эффективной будут оперировать...
Спасибо большое Константин за быстрый ответ!
Как Ваша мама переносит лучевую терапию? Мой папа имеет проблемы с глотанием, онкологическая сестра поговорила с доктором, и тот советует сделать зонд в желудок, чтобы если возникнет ситуация, невозможности глотать, то чтобы ел через зонд. Также он начал принимать сиран, чтобы легче кашель проходил..
Дай бог здоровья нашим родителям!

  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 12:23

Лучевая терапия начнется только на следующей неделе, пока мы только готовимся) Мы решаем какой препарат выбрать к лучевой -цисплатин (в разы дешевле) или цетуксимаб, Как нам объяснили врачи, эффективность одинаковая, а побочные действия разные, цисплатин дает воспаление слизистой, что особенно тяжело если опухоль находится в гортани или в рту, а цетуксимаб дает больше кожных реакций, в мамином случае будет облучаться область носа и пазухи, поэтому мы выберем цисплатин скорее всего. дай Бог здоровья нашим родителям, и дай Бог, чтобы лечение было эффективным!!!
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 12:38


  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 20:31

Просмотр сообщенияТатьяна Став (24 Октябрь 2014 - 16:07) писал:

Добрый день. Мое имя Татьяна.
У моего папы 73 года обнаружили рак гортани. Обследование показало, что замешаны опухолью( обвиты) обе артерии , также мтс в региональные шейные лимфоузлы.
Провели 2 химиатерапии Цисплатин и Тексотер, СТ показало, что ответ частичный, из за того, что задеты обе артерии операцию отменили на данный момент.
Сейчас он делает лучевую терапию 5 дней в неделю и один раз в неделю Эрбитокс.
У меня вопрос, может на форуме еесть люди, которые прошли такое?
Возможно ли таким образом уменьшить опухоль, чтобы операция стала возможной?
Заранее благодарю за ответ.

Просмотр сообщенияТатьяна Став (24 Октябрь 2014 - 16:07) писал:

Добрый день. Мое имя Татьяна.
У моего папы 73 года обнаружили рак гортани. Обследование показало, что замешаны опухолью( обвиты) обе артерии , также мтс в региональные шейные лимфоузлы.
Провели 2 химиатерапии Цисплатин и Тексотер, СТ показало, что ответ частичный, из за того, что задеты обе артерии операцию отменили на данный момент.
Сейчас он делает лучевую терапию 5 дней в неделю и один раз в неделю Эрбитокс.
У меня вопрос, может на форуме еесть люди, которые прошли такое?
Возможно ли таким образом уменьшить опухоль, чтобы операция стала возможной?
Заранее благодарю за ответ.

  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:13

Если я правильно понял, то Татьяна пишет про лечение в Израиле, а Константин - в Москве (в МНИОИ).
  Константин, хорошо, что Вашу маму проф. Решетов консультировал: он иногда берётся за сложнейшие операции даже в тех случаях, когда другие онкологи-хирурги отказываются их выполнять.
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 23:45

Просмотр сообщенияКонстантин82 (26 Октябрь 2014 - 12:23) писал:

Лучевая терапия начнется только на следующей неделе, пока мы только готовимся) Мы решаем какой препарат выбрать к лучевой -цисплатин (в разы дешевле) или цетуксимаб, Как нам объяснили врачи, эффективность одинаковая, а побочные действия разные, цисплатин дает воспаление слизистой, что особенно тяжело если опухоль находится в гортани или в рту, а цетуксимаб дает больше кожных реакций, в мамином случае будет облучаться область носа и пазухи, поэтому мы выберем цисплатин скорее всего. дай Бог здоровья нашим родителям, и дай Бог, чтобы лечение было эффективным!!!
Константин! Вот только сейчас дошли руки до инета, как у Вас дела, как мама себя чувствует. Вы пишите, мы за эти 7 недель многое пережили.. Это тяжелая процедура, но ее нужно пройти. Папа закончил облучение, вот уже 2 дня. ПОка у него болит горло. Все время облучения, сестры нас консультировали, не оставляли... Ему ПЭГ сделали, пока он будет им тоже пользоваться, так как еще очень болит горло.Через три недели Пет КТ держу кулачки..

Просмотр сообщенияsergei (26 Ноябрь 2014 - 14:13) писал:

Если я правильно понял, то Татьяна пишет про лечения в Израиле, а Константин - в Москве (в МНИОИ).
  Константин, хорошо, что Вашу маму проф. Решетов консультировал: он иногда берётся за сложнейшие операции даже в тех случаях, когда другие онкологи-хирурги отказываются их выполнять.
Я живу в Израиле, родители приехали ко мне, уверена, что в Москве врачи не хуже, может и лучше, просто система меня убивает((((
Если бы мы нашли врача, который папе сказал, что то конкретное и сразу бы сделали ПЕТ КТ как здесь, они бы , мои родители сюда не приехали.
От меня скрыли, с февраля месяца знали, я об этом узнала только 5 мая, 2 июня мои родители получив гражданство приехалю ко мне, а 5 июня мы уже были в Рамбам.Всем занимаются чиновники, мы еще ни разу не сталкнулись с отказом в проверке, в лекарствах. Все абсолютно бесплатно для граждан с онкологией. Даже проезд оплачивают после химии и облучения.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 23:10

Татьяна, мы прошли 4 недели облучения, еще 3 впереди. Мама держится, хотя глотать тоже очень больно, (облучают и лимфоузлы тоже) возможно, встанет вопрос о ПЭГ. Судя по снимкам, которые делают перед сеансами облучения, прогресс есть, опухоль реагирует. На следующей неделе контрольный мрт -очень переживаем и надеемся на лучшее. Удачи вам! Спасибо, что держите нас в курсе. Напишите пожалуйста о результатах ПЭТ КТ.
Что касается нашей бесплатной медицины, то это бардак. С нашими докторами далеко не уехать, и обратились в платную клинику, параллельно консультируемся с Решетовым И.В.
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 20:22

Просмотр сообщенияКонстантин82 (27 Ноябрь 2014 - 23:10) писал:

Татьяна, мы прошли 4 недели облучения, еще 3 впереди. Мама держится, хотя глотать тоже очень больно, (облучают и лимфоузлы тоже) возможно, встанет вопрос о ПЭГ. Судя по снимкам, которые делают перед сеансами облучения, прогресс есть, опухоль реагирует. На следующей неделе контрольный мрт -очень переживаем и надеемся на лучшее. Удачи вам! Спасибо, что держите нас в курсе. Напишите пожалуйста о результатах ПЭТ КТ.
Константин, очень рада была услышать от Вас, что процесс идет и снимки дают оптимизм! Я вот не знаю.. кстати делали ли папе контрольные снимки..
Я сейчас напишу Вам, что для уменьшение боли дала папе  онкологическая сестра в Рамбам. Она сама делала раствор, но думаю, что если Ваш доктор одобрит, то и Вашей маме это пригодится.

MAALOX суспензия в нее она выжимала докторин ораль 0.6  и 2 ампулы то ли ледокаина, 2%( я уточню, или спросите у доктора) .Эту смесь папа пьет  1 ч ложка за 15 минут до еды. Это против боли. НО ВЫ УТОЧНИТЕ У МЕДСЕСТРЫ ИЛИ ДОКТОРА.
Также папе дали бутылочки с Нистатином.
Держу за вас кулачки. Главное, чтобы справится с этим лечением и оно пошло на пользу. Внешне, я тоже вижу у папы уменьшение...
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 12:13

Просмотр сообщенияТатьяна Став (28 Ноябрь 2014 - 20:22) писал:

Константин, очень рада была услышать от Вас, что процесс идет и снимки дают оптимизм! Я вот не знаю.. кстати делали ли папе контрольные снимки..
Я сейчас напишу Вам, что для уменьшение боли дала папе  онкологическая сестра в Рамбам. Она сама делала раствор, но думаю, что если Ваш доктор одобрит, то и Вашей маме это пригодится.

MAALOX суспензия в нее она выжимала докторин ораль 0.6  и 2 ампулы то ли ледокаина, 2%( я уточню, или спросите у доктора) .Эту смесь папа пьет  1 ч ложка за 15 минут до еды. Это против боли. НО ВЫ УТОЧНИТЕ У МЕДСЕСТРЫ ИЛИ ДОКТОРА.
Также папе дали бутылочки с Нистатином.
Держу за вас кулачки. Главное, чтобы справится с этим лечением и оно пошло на пользу. Внешне, я тоже вижу у папы уменьшение...
Татьяна, вот телефон секретаря Решетова И.Г._Светлана Ивановна 89269192911, запись ведется на текущую неделю начиная с понедельника. Спасибо вам за совет! мы проконсультировались с врачом по поводу ПЭГ- сказал, что это скорее касается облучения гортани, языка и пищевода, у нас ситуация относительно удовлетворительная, нужно еще недельку продержатся. потом облучать шею перестанут , только носовую полость, и будет легче. Брызгаем лидокаин, помогает. Насчет доктораля- по моему в россии его не продают. хотя мы конечно будем узнавать Еще раз спасибо!
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияКонстантин82 (29 Ноябрь 2014 - 12:13) писал:

Татьяна, вот телефон секретаря Решетова И.Г._Светлана Ивановна 89269192911, запись ведется на текущую неделю начиная с понедельника. Спасибо вам за совет! мы проконсультировались с врачом по поводу ПЭГ- сказал, что это скорее касается облучения гортани, языка и пищевода, у нас ситуация относительно удовлетворительная, нужно еще недельку продержатся. потом облучать шею перестанут , только носовую полость, и будет легче. Брызгаем лидокаин, помогает. Насчет доктораля- по моему в россии его не продают. хотя мы конечно будем узнавать Еще раз спасибо!
Добрый день, спасибо за телефон профессора.Я смотрю протоколы одинаковые! Моему папе также последнюю неделю делали бустер только на гортань.
Я с Вашей помощью , по наводке на имя профессора)) нашла общество  больных раком головы и шеи в России. По поводу Докторин Ораль думаю, раз не потребовалось и не надо.
Спасибо еще раз!
  • Наверх

Отправлено 03 Январь 2015 - 19:34

Просмотр сообщенияКонстантин82 (29 Ноябрь 2014 - 12:13) писал:

Татьяна, вот телефон секретаря Решетова И.Г._Светлана Ивановна 89269192911, запись ведется на текущую неделю начиная с понедельника.
Добрый вечер Константин, как Ваша мама себя чувствует?
Мой папа начал уже пить сам воду. Он не мог пить месяц и 2 недели. Есть он начал через 2 недели.
Неделю назад у него поднялась температура, я вызвала врача терапевта, он дал направление в больницу. В больнице сразу определили пневмонию и делали антибиотики в вену. Сейчас он дома, чувствует себя ничего, но очень большая слабость. Где то недели три тому назад у него появились боли в голове, сильные. Обычные средства не надолго помогали. СТ и ЕЕG ничего не показали страшного
Терапевт выписала ему наклейки, лень идти смотреть название, 5 мг и 10 мг. Они наклеиваются на неделю, а потом их надо менять. Вроде они ему помогают.
У него был такой ужасный ожог  бордового цвета, очень не приятный на шее. Но он уже прошел.
8 января, они собрались с мамой на месяц в Москву, 22 февраля пэт ст, а 26 февраля онколог.
Вот такие у нас дела...
  • Наверх

Отправлено 25 Январь 2015 - 21:13

Здравствуйте Татьяна! я жена Константина, мы вместе вам писали) у мамы курс лечения закончился чуть раньше времени, вместо 70 гр получила 62 гр. так как возникли серьезные осложнения с кровью, мама была в страшном состоянии, все показатели крови упали,она не могла даже говорить, вообщем можно сказать, вытащили ее с того света) все это произошло перед новым годом)сейчас все  хорошо, продолжает болеть горло, нос постоянно заложен, а в остальном все хорошо. у мамы во время курса лечения прямо через нос выходили твердые куски и до сих пор выходят, но уже меньше, после выхода такого куска (самый большой был размером с половину ладони), заложенность проходит на 4-5 часов. опухоль по снимкам уменьшилась (снимки делали в середине курса), на вопрос может ли опухоль выходить через нос и что это за странные выделения (твердые серо белые камки) никто из врачей ответить не смог. мы предполагаем, что это отмершая опухолевая ткань. Извините меня за эти подробности, я надеюсь, что кто-то сведущий прочитает нашу переписку и поможет разобраться что это за выделения. Хотя конечно это не так уж важно, на контрольном снимке мрт, он назначен на середину февраля, все будет видно. тогда же состоится консилиум, где врачи решат, что делать дальше. я очень надеюсь, что от маминой опухоли ничего не осталось и этот кошмар закончился) как ваши дела, как здоровье папы?
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:34

Просмотр сообщенияЕкатерина Кудр (25 Январь 2015 - 21:13) писал:

Екатерина, спасибо огромное за письмо! :wub:
У моего папы тоже при кашле было всякое, но так как он не очень давал смотреть, то не могу сказать, что у него именно было.
Мои родители уже 2 недели в Москве, 8 февраля они возвращаются в Израиль.
У папы постоянно скачет давление, они уже побывали у профессора Решетова, но по наивности на вопрос, где они собираются лечится, они сказали, что в Израиле. Ну и тот не стал с ними особо церемонится, назначил против отечные препараты, так как папе тяжело дышать и у него появился как зоб такой второй подбородок, который ему мешает.
Профессор сказал, что это результат облучения.
Моя сестра возила папу к онкологу в онкоцентр на Каширской. Врач назначила уколы гормональные.Сделали узи, и узистка сказала, что не видит ничего такого, кроме того, что есть.
Мне прислали названия лекарств и результаты узи и с вопросом, может надо срочно приезжать. Я позвонила онкологической медсестре в Рамбам, она немного удивлена была зачем уколы, что у нас дают таблетки. И на мой вопрос, ехать или не ехать, она сказала, что в Израиле на данный момент он бы получил тоже самое, но в таблетках. Что Узи ему бы и не назначили, так как для них важно ПЭТ СТ. Никаких проверочных контрольных ему не назначили, так как все равно показатели из за отека будут не точные. Короче, ему сразу стало легче.Настроение улучшилось.
Я тоже очень надеюсь, что опухоль уменьшиться и папе ее вырежут.. Это лечение это тяжелое испытание. У моего папы даже было типо глюков. Он встал ночью стал падать, я вызвала амбуланс, он стал им такую ерунду говорить. И мне тоже... Потом он пришел в себя
Нам сказали, что это из за облучения...
Вот такие дела у нас сегодняшней день.
Удачи и выздоровления нашим родителям :wub: Тоже очень надеюсь на советы знатоков, читающих переписку.
  • Наверх

Отправлено 16 Февраль 2015 - 14:50

Здравствуйте Татьяна! спешу поделиться хорошими новостями, надеюсь,что это вас приободрит, всех радуют счастливые истории лечения)
Маме сделали пэт кт, которое не выявило раковых клеток НИГДЕ! на месте опухоли остался массивный рубец, он конечно уменьшился и стал не плотным, а грубо говоря дырявым. вообщем лучевая терапия помогла, хотя была невероятно тяжелой. Мама себя чувствует хорошо, меньше устает, спит лучше, хороший аппетит. бывает сухость во рту, утомляемость, но после лучевой терапии это нормальное явление. теперь будут поддерживать химиотерапией., следующий прием через 3 месяца. Мы сегодня идем к профессору Решетову, чтобы узнать его мнение об операции и дальнейшем лечении) Хочется, чтобы мамина жизнь продлилась как можно дольше...Здоровья вам!
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:25

Решетов И.В. назначил маме операцию на следующей неделе, вероятность рецидива высока, из за распространенности первичной опухоли и сложного расположения, рубец необходимо удалить, чтобы знать точно есть ли там живые клетки, также эта операция поможет улучшить носовое дыхание. мы надеемся на чудо, хоть и случаются чудеса в онкологии не часто, хватаемся за каждую возможность) полгода назад операцию никто не предлагал, этот шанс необходимо использовать, Татьяна напишите как дела у вашего папы?
  • Наверх

Отправлено 20 Февраль 2015 - 19:31

Просмотр сообщенияЕкатерина Кудр (17 Февраль 2015 - 23:25) писал:

Решетов И.В. назначил маме операцию на следующей неделе, вероятность рецидива высока, из за распространенности первичной опухоли и сложного расположения, рубец необходимо удалить, чтобы знать точно есть ли там живые клетки, также эта операция поможет улучшить носовое дыхание. мы надеемся на чудо, хоть и случаются чудеса в онкологии не часто, хватаемся за каждую возможность) полгода назад операцию никто не предлагал, этот шанс необходимо использовать, Татьяна напишите как дела у вашего папы?
Добрый вечер!
У моего папы ПЭТ в воскресение, так , что держите за нас кулачки. Ну а мы за Вашу маму. Желаю, чтобы все прошло успешно.
У папы развилось бронхиальное дыхание, что то вроде астмы.
Он пьет преднезон и прописали какие то  ингаляторы для вдыхания.
Чтобы понять причину ему сделали СТ. В гортани опухоль они не нашли, но лимфоциты поражены... 26 нам к онкологу, узнаем его мнение.
Будут скорее всего также поддерживать химо терапией.
Настроение у него разное, из за препаратов для дыхания он очень нервный..
Вот пока такие новости.
Хороших вам выходных и всей Вашей семье здоровья!.
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2015 - 12:47

Здравствуйте Татьяна! Маму прооперировал профессор Решетов, операция прошла хорошо, гистология показала, что раковые клетки были убиты лучевой) сохраняется сильный отек на лице и сильные боли в глазу, но надеемся это пройдет. Дальнейшее лечение пока не требуется, будем следить и проверяться. Конечно, нет никаких гарантий, что еще где нибудь не затаились эти клетки... но, Дай Бог, что их нет. Я очень рада, что мы попали к этому врачу, кстати,  о профессоре Решетове мы узнали на форуме) Спасибо Стефанке!
Как прошло Пэт исследование ? Жаль, что у вас не получилось пролечиться у Решетова, это врач с большой буквы, Кстати, на приеме всегда много мужчин с раком гортани. Желаю вам здоровья и терпения!
С праздникоом 8 марта)
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 18:23

Доброго времени суток! Мы можем помочь вам сделать бесплатно просчет лечения в израильских клиниках. Если есть желание сравнить этапы лечения, то можете на этот адрес отправить последнюю выписку от врача и анализы. Буду рада вам помочь хотя бы составлением предварительного лечения, который составит непосредственно профессор в данной области заболевания.
the_worst_angel@mail.ru
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему