Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Лечение распространённого рака почки Авастином

Сергей1958 , 02 ноя 2014 16:36

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 16:36

Здравствуйте! Рецидив в ложе почки, после радикальной нефрактомии, в 2013 году,  с метастазами в легкие. Вопрос - Лечением первой линии  на консилиуме в областном онкодиспансере назначили Авастин + Реаферон, но введение Авастина назначили через 21 день, а в инструкции на Авастин через 14 дней при лечении распространенного рака почки, такое лечение возможно или это случайная описка? Лечение уже начали.  Не будет ли такое лечение ошибкой, время упускать не хочется. Заранее благодарна
  • Наверх

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 20:43

  Я Сергею ответил через личное сообщение. В целом, считается, что 14 дней - более правильный интервал при введении авастина. На практике в целях экономии врачи иногда удлиняют интервалы до трёх недель . Возможно, что однократную дозу увеличили, чтобы удобнее было всем. Возможно, пациент ослаблен (из-за основного заболевания или же по другим причинам), что и побудило врачей так поступить. Лучше уж так лечить, чем прерывать лечение из-за выраженных побочных эффектов.
   Но врачам всегда надо давать понять об относительной осведомлённости по поводу лечения заболевания, тогда им обманывать пациентов и их родственников (в случае желания обмануть или что-то недоговорить, конечно) будет труднее.
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 17:28

Просмотр сообщенияsergei (16 Ноябрь 2014 - 20:43) писал:

  Я Сергею ответил через личное сообщение. В целом, считается, что 14 дней - более правильный интервал при введении авастина. На практике в целях экономии врачи иногда удлиняют интервалы до трёх недель . Возможно, что однократную дозу увеличили, чтобы удобнее было всем. Возможно, пациент ослаблен (из-за основного заболевания или же по другим причинам), что и побудило врачей так поступить. Лучше уж так лечить, чем прерывать лечение из-за выраженных побочных эффектов.
   Но врачам всегда надо давать понять об относительной осведомлённости по поводу лечения заболевания, тогда им обманывать пациентов и их родственников (в случае желания обмануть или что-то недоговорить, конечно) будет труднее.
Здравствуйте Сергей! Спасибо, что ответили. У врача спрашивали, на что он ответил, опухоль большая 10 см *8 см* 6 см (МРТ), 2 метастазы за брюшиной по 2см и 2 шт в левом легком и 3 шт в правом по 1 см и менее, так как препарат накапливается в крови и если делать через две недели боится кровотечений из-за величины опухоли, да и гипертония у меня 2 степени уж как 15 лет на ежедневных препаратах, если забуду 1 день, то давление сразу поднимается. И даже нас ругал , что начали делать сразу по 10 мг/ на кг веса, а не как он предлагал по 5 мг/ на кг веса. Обманывать ему особо смысла нет, Препарат покупаем  по палам с государством  и хранится он весь у нас, и доступа к нему нет , кроме нас. Да в инструкции к Авастину написано, что у него очень низкий клиренс от 2 до 3 недель и период выведения у мужчин 20 дней и все это зависит еще от величины опухоли,  и еще на альбумин надо смотреть. Вот что узнали. Сделали уже два куса. И еще звонили по Вашей горячей линии, и нам онколог тоже ответил, что через 3 недели. Ответе, пожалуйста, что то очень страшно, вдруг все же лучше через две недели делать? Заранее благодарны.
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 20:06

Здравствуйте, Сергей. Но Вы же сами фактически ответили на свои вопросы. Как я могу вмешиваться в лечебный процесс, если доктор, который осматривал Вас, который знает о различных особенностях патологии, включая сопутствующие заболевания, который отвечает за Вас, который довольно чётко разъяснил ситуацию, считает, что интервалы должны составлять не менее трёх недель?
   К  тому же, и консультант так считает... Вот видите: когда врачи понимают, что пациент (или его родственники) разбираются в ситуации, то чётче отвечают обычно.
   Но если сомнения всё же остаются, то можно и к ведущим специалистам обратиться за заочной официальной консультацией [ см.  http://ravnoepravo.ru/konsultacii  ,   http://www.ravnoepravo.ru/konsultacii/  ].
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 20:45

Просмотр сообщенияsergei (17 Ноябрь 2014 - 20:06) писал:

Здравствуйте, Сергей. Но Вы же сами фактически ответили на свои вопросы. Как я могу вмешиваться в лечебный процесс, если доктор, который осматривал Вас, который знает о различных особенностях Вашей патологии, включая сопутствующие заболевания, который отвечает за Вас, который довольно чётко разъяснил ситуацию, считает, что интервалы должны составлять не менее трёх недель?
   Вот видите: когда врач понимает, что человек разбирается в ситуации, то чётче отвечает обычно.
Спасибо большое, только это не врач сказал, из всего  что я Вам написала он только и сказал, что опухоль большая и Авастин будет накапливаться. Это я,  жена Сергея, стала изучать инструкции, просматривать публикации, вот сейчас изучаю фармокинетику,  периоды выведения и всё такое , чтобы понять, где золотая середина. Дело в том, что город у нас маленький и большого опыта по лечению Авастином, смею предполагать, у наших онкологов немного, так как препарат очень дорогой и  о нем просто умалчивают. Мы ездили в Обнинск  на консультацию  и вот там  нам  назначили это лечение. История у нас очень печальная. В том году нам удалили почку , опухоль из капсулы не проросла, и меня просто убедили, в том числе и наши домашние медики сестра и дочь, что все хорошо, и рака у нас больше нет, а   и  хирург который нам делал операцию, сказал - у вас все хорошо, обследование у уролога, по вопросу функционирования оставшейся почки, а к онкологу  на учет и вставать не нужно. И ведь никто не разу не сказал, что нужно узи проходить 1 раз в 3 месяца. и Всем я надоедала , что бок у нас болит и кровь не очень, но наши домашние медики  говорили, что это нормально, а ведь я не медик. И получив  такие надежда мой муж  так и считал, что Все хорошо, и в этом году на обследовании обнаружили рецидив. Это был кошмар, в полном смысле этого слова, нельзя так людей обнадеживать, уж лучше правду сказать, что бы мордой лица в туже помойку не попасть снова, а так уже заранее не расслабляться. Очень сейчас жалею , что всех слушала, а сейчас слушать не хочу, а хочу понять как правильно, читала медицинские публикации, много читала, и знаю что с моноклональными антителами и таргентными препаратами у нас есть шансы, вот только я не врач и  и опыта у меня нет и времени к сожалению, Вот и читая Ваши комментарии и ответы к другим пациентам решила к Вам обратится, что я Вам написала ранее это были мои мысли и догадки. Вот и спрашиваю Всех  почему так назначено. И я не прошу Вас вмешиваться в лечебный процесс, а просто надеялась узнать, мнение другого врача, кто сталкивался с подобным лечением, и у кого есть опыт, так как время очень мало.
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 22:34

Понятно. Пока надо лечиться так, как лечат. Я тоже давно не назначал авастин. Если вдруг состояние Вашего мужа будет ухудшаться и / или будет выявлено прогрессирование онкопроцесса, то с ведущими специалистами (ссылку знаете) советую обсудить целесообразность применения таргетной терапии и другого противоопухолевого лечения. Их рекомендации в рамках официальной заочной консультации иногда облегчают получение дефицитных препаратов.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2015 - 12:21

Просмотр сообщенияСергей1958 (17 Ноябрь 2014 - 20:45) писал:

Спасибо большое, только это не врач сказал, из всего  что я Вам написала он только и сказал, что опухоль большая и Авастин будет накапливаться. Это я,  жена Сергея, стала изучать инструкции, просматривать публикации, вот сейчас изучаю фармокинетику,  периоды выведения и всё такое , чтобы понять, где золотая середина. Дело в том, что город у нас маленький и большого опыта по лечению Авастином, смею предполагать, у наших онкологов немного, так как препарат очень дорогой и  о нем просто умалчивают. Мы ездили в Обнинск  на консультацию  и вот там  нам  назначили это лечение. История у нас очень печальная. В том году нам удалили почку , опухоль из капсулы не проросла, и меня просто убедили, в том числе и наши домашние медики сестра и дочь, что все хорошо, и рака у нас больше нет, а   и  хирург который нам делал операцию, сказал - у вас все хорошо, обследование у уролога, по вопросу функционирования оставшейся почки, а к онкологу  на учет и вставать не нужно. И ведь никто не разу не сказал, что нужно узи проходить 1 раз в 3 месяца. и Всем я надоедала , что бок у нас болит и кровь не очень, но наши домашние медики  говорили, что это нормально, а ведь я не медик. И получив  такие надежда мой муж  так и считал, что Все хорошо, и в этом году на обследовании обнаружили рецидив. Это был кошмар, в полном смысле этого слова, нельзя так людей обнадеживать, уж лучше правду сказать, что бы мордой лица в туже помойку не попасть снова, а так уже заранее не расслабляться. Очень сейчас жалею , что всех слушала, а сейчас слушать не хочу, а хочу понять как правильно, читала медицинские публикации, много читала, и знаю что с моноклональными антителами и таргентными препаратами у нас есть шансы, вот только я не врач и  и опыта у меня нет и времени к сожалению, Вот и читая Ваши комментарии и ответы к другим пациентам решила к Вам обратится, что я Вам написала ранее это были мои мысли и догадки. Вот и спрашиваю Всех  почему так назначено. И я не прошу Вас вмешиваться в лечебный процесс, а просто надеялась узнать, мнение другого врача, кто сталкивался с подобным лечением, и у кого есть опыт, так как время очень мало.
Здравствуйте,Сергей и ваша супруга,прочитала ваш крик души и у моего мужа похожая ситуация,в марте этого года у него удалили левую почку с результатом гистологии рак 4 стадии,оперирующий врач тоже мне сказал что опухоль была в капсуле,удалили лимфоузлы,и все что было рядом с почкой.Через 2,5 месяца мы поехали в Хабаровск на ПЭТ КТ чтобы исключить подозрения метастаз в легких( снимки делали до операции и там нам поставили диагноз предположительно метастазы в правом легком),там ничего не подтвердилось,начались другие проблемы,как сейчас мы выяснили метастазы пошли в верхнею левую пазуху,прошли полностью обследование,гистология метастазы почечно-клеточного рака,я так думаю после операции мы пошли вставать на учет в онкологию,и там врачу надо было объяснить людям,что сделать контрольный курс химии,чтобы не дать раковым клеткам распространятся по организму.А сейчас ему назначили трехмесячный курс интерферона( который я думаю нужен был после операции),опухоль под глазом воспаляется уже второй раз,с носа идет гной,боли сильные,а они ждут,когда проколим курс интерферона опять снимки и опять интерферон,московские врачи где мы были на обследовании предлагают лечение сутентом,он конечно дорогой у нас в городе его нет,но я попытаюсь пойти в другие инстанции по-поводу получения их бесплатно,ну вообщем кратко хотелось с вами поделится своими проблемами о наших "заботливых и чутких врачах",у которых одни деньги в глазах,не помню в какой именно стране,там врачам платят зарплату за вылеченного пациента,наверное хорошо если бы было такое у нас.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2015 - 18:43

Просмотр сообщенияксюша (02 Январь 2015 - 12:21) писал:

Здравствуйте,Сергей и ваша супруга,прочитала ваш крик души и у моего мужа похожая ситуация,в марте этого года у него удалили левую почку с результатом гистологии рак 4 стадии,оперирующий врач тоже мне сказал что опухоль была в капсуле,удалили лимфоузлы,и все что было рядом с почкой.Через 2,5 месяца мы поехали в Хабаровск на ПЭТ КТ чтобы исключить подозрения метастаз в легких( снимки делали до операции и там нам поставили диагноз предположительно метастазы в правом легком),там ничего не подтвердилось,начались другие проблемы,как сейчас мы выяснили метастазы пошли в верхнею левую пазуху,прошли полностью обследование,гистология метастазы почечно-клеточного рака,я так думаю после операции мы пошли вставать на учет в онкологию,и там врачу надо было объяснить людям,что сделать контрольный курс химии,чтобы не дать раковым клеткам распространятся по организму.А сейчас ему назначили трехмесячный курс интерферона( который я думаю нужен был после операции),опухоль под глазом воспаляется уже второй раз,с носа идет гной,боли сильные,а они ждут,когда проколим курс интерферона опять снимки и опять интерферон,московские врачи где мы были на обследовании предлагают лечение сутентом,он конечно дорогой у нас в городе его нет,но я попытаюсь пойти в другие инстанции по-поводу получения их бесплатно,ну вообщем кратко хотелось с вами поделится своими проблемами о наших "заботливых и чутких врачах",у которых одни деньги в глазах,не помню в какой именно стране,там врачам платят зарплату за вылеченного пациента,наверное хорошо если бы было такое у нас.

Здравствуйте Ксюша. Сутент обязательно достаньте, это Ваш шанс и причем очень большой. Стучитесь везде в департамент, в прокуратуру  запишитесь на прем к депутатам и к губернатору, машину сдвинуть будет трудно , но надо. Все пишите в письменном виде и если у Вас инвалидность то у Вас больше законов для получения этого препарата , чем у простых смертных. Сутент есть во всех списках льготных препаратов. Вот так сразу не дадут, но надо набраться терпения, что же придется выложить свои деньги, но жизнь стоит больше денег. Ситала много публикаций, если Реаферон будет помогать то шанс есть, и вкупе с Сутентом, а были и такие исследования можно еще пожить. Сейчас разрабатывается препараты третей линии, и второй новые есть, у производителя Сутента. Я вообще в этом вопросе сильно продвинулась. Ну а врачи , они тоже люди, а среди людей мало хороших, так и среди врачей мало. Если есть вопросы пишите, самое главное, чтобы организм мужа вынес всю эту дрянь, Реаферон Сутент и все остальные препараты, они очень убивают сердце. Пьем чагу. сами в лесу летом собрали, морковь каждое утро свежею тру, свеклу,
печень или кусочек говядины , чтобы гемоглобин не падал, одну  Хурьму. Вот такой рацион, а что делать и обязательно читайте каждый день "Всецарицу" молитва матушке нашей Богородице, и К Господу нашему Иисусу Христу и еще к кому душа потянется. Верьте и они помогут, только очень верьте и просите их и они услышат. Ну вот будут вопросы, я почти каждый день на почту захожу. Да и воду святую ставьте во время молитвы и мужа обязательно поите этой водой и умывайте. Всех вам благ.
  • Наверх

Отправлено 03 Январь 2015 - 05:53

Просмотр сообщенияСергей1958 (02 Январь 2015 - 18:43) писал:

Здравствуйте Ксюша. Сутент обязательно достаньте, это Ваш шанс и причем очень большой. Стучитесь везде в департамент, в прокуратуру  запишитесь на прем к депутатам и к губернатору, машину сдвинуть будет трудно , но надо. Все пишите в письменном виде и если у Вас инвалидность то у Вас больше законов для получения этого препарата , чем у простых смертных. Сутент есть во всех списках льготных препаратов. Вот так сразу не дадут, но надо набраться терпения, что же придется выложить свои деньги, но жизнь стоит больше денег. Ситала много публикаций, если Реаферон будет помогать то шанс есть, и вкупе с Сутентом, а были и такие исследования можно еще пожить. Сейчас разрабатывается препараты третей линии, и второй новые есть, у производителя Сутента. Я вообще в этом вопросе сильно продвинулась. Ну а врачи , они тоже люди, а среди людей мало хороших, так и среди врачей мало. Если есть вопросы пишите, самое главное, чтобы организм мужа вынес всю эту дрянь, Реаферон Сутент и все остальные препараты, они очень убивают сердце. Пьем чагу. сами в лесу летом собрали, морковь каждое утро свежею тру, свеклу,
печень или кусочек говядины , чтобы гемоглобин не падал, одну  Хурьму. Вот такой рацион, а что делать и обязательно читайте каждый день "Всецарицу" молитва матушке нашей Богородице, и К Господу нашему Иисусу Христу и еще к кому душа потянется. Верьте и они помогут, только очень верьте и просите их и они услышат. Ну вот будут вопросы, я почти каждый день на почту захожу. Да и воду святую ставьте во время молитвы и мужа обязательно поите этой водой и умывайте. Всех вам благ.
Спасибо вам большое за ответ,пойти то я пойду,да эти долгие праздники,отек на лице у него не спадает,сегодня с носа шла кровь,и что делать я не знаю,у него уже нет сил бороться,и я ничего не могу сделать.
  • Наверх

Отправлено 03 Январь 2015 - 15:34

Просмотр сообщенияксюша (03 Январь 2015 - 05:53) писал:

Спасибо вам большое за ответ,пойти то я пойду,да эти долгие праздники,отек на лице у него не спадает,сегодня с носа шла кровь,и что делать я не знаю,у него уже нет сил бороться,и я ничего не могу сделать.

Здравствуйте Ксюша! Мы сейчас лечимся Авастином, покупаю его в Москве за свой счет, пока добьемся бесплатно время уйдет, и препарат будут не нужен, Деньги на препарат можно потом вернуть через суд. Реаферон страшный препарат, но если он помогает надо потерпеть, я читала что он мало кому помогает, но если Помогает то Помогает. Даже есть шанс излечиться от 1 до 3 % пусть мало, но почему не мы? А Сутент ему поможет убрать метастазы. Эти препараты помогают когда есть уже метастазы, на сами клетки рака они не действуют, к несчастью эта форма рака не лечится ни химией, ни лучевой терапией, ни чем, а Реаферон это не химия, это иммунный препарат, то есть он замещает или помогает3, как угодно  иммунной системе. И не надо отчаиваться, надо обязательно бороться, Мы уже четыре месяца колем Реаферон + Авастин, (тоже дрянь порядочная) муж очень ослабел, это побочный эффект обоих препаратов. Но если не они, то никто. Крепитесь, как только бросите колоть Реаферон, то все конец дождитесь следующего
  • Наверх

Отправлено 03 Январь 2015 - 15:37

Просмотр сообщенияСергей1958 (03 Январь 2015 - 15:34) писал:

Здравствуйте Ксюша! Мы сейчас лечимся Авастином, покупаю его в Москве за свой счет, пока добьемся бесплатно время уйдет, и препарат будут не нужен, Деньги на препарат можно потом вернуть через суд. Реаферон страшный препарат, но если он помогает надо потерпеть, я читала что он мало кому помогает, но если Помогает то Помогает. Даже есть шанс излечиться от 1 до 3 % пусть мало, но почему не мы? А Сутент ему поможет убрать метастазы. Эти препараты помогают когда есть уже метастазы, на сами клетки рака они не действуют, к несчастью эта форма рака не лечится ни химией, ни лучевой терапией, ни чем, а Реаферон это не химия, это иммунный препарат, то есть он замещает или помогает, как угодно,  иммунной системе. И не надо отчаиваться, надо обязательно бороться, Мы уже четыре месяца колем Реаферон + Авастин, (тоже дрянь порядочная) муж очень ослабел, это побочный эффект обоих препаратов. Но если не они, то никто. Крепитесь, как только бросите колоть Реаферон, то все конец. Дождитесь следующего КТ или МРТ, там все будет видно. Держитесь. И не отчаивайтесь. Ирина.

  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2015 - 14:28

Просмотр сообщенияСергей1958 (03 Январь 2015 - 15:37) писал:

Добрый день,а может это интерферон прогрессирует опухоль?,мы начали его колоть 17 ноября по 6 млн через день и 1 декабря у мужа пошел отек,мы прекратили его колоть,колола противоотечные(дексаметазон),через три дня опухоль начала спадать,потом 29 декабря начали снова колоть и с 31 на 1 января опять пошла опухоль,вроде бы в побочках этого нет,или это совпадения?
  • Наверх

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:54

Просмотр сообщенияксюша (04 Январь 2015 - 14:28) писал:

Добрый день,а может это интерферон прогрессирует опухоль?,мы начали его колоть 17 ноября по 6 млн через день и 1 декабря у мужа пошел отек,мы прекратили его колоть,колола противоотечные(дексаметазон),через три дня опухоль начала спадать,потом 29 декабря начали снова колоть и с 31 на 1 января опять пошла опухоль,вроде бы в побочках этого нет,или это совпадения?
Здравствуйте Ксюша! Я не врач, я инженер, но очень дотошный. Какой интерферон Вы колете? Поможет не весь, он разный, а только Реаферон, сначала муж ужасно плохо именно ужасно, Реаферон переносил, через четыре месяца вроде попривык, но тоже очень плохо, отек в носу есть всегда. Спросите лучше онколога, может можно колот и то и другое. Мой муж тоже очень-очень плохо его переносит, но выбора то нет. Это мой электронный адрес  SHETHEB@yandex.ru. скинте свой, может помогут с Сутентом,  данные вышлю только на  Ваш Email. А колоть надо и перерывов делать нельзя, пусть потерпит до КТ или МТР, чтобы узнать помогает  Реаферон или нет. С Рождеством  Господа нашего Иисуса Христа! Всех Вам благ.
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2015 - 14:21

Ребята, милые! Оказывается, можно надеяться только на других "соратников" в данной ситуации - поэтому снова и снова каждую свободную минуту сижу в интернете. История, несмотря на короткое время, длинная. Прошу, кто сможет, дочитайте, хоть что-то посоветуйте, пожалуйста!
У нас проблема с отцом. Ему - 80, может, поэтому оказались в числе отверженных официальной медициной (хотя в инет-консультациях нашла одного ВРАЧА-ЧЕЛОВЕКА, хоть как-то что-то с участием отвечает)... Отец живет в одной республиканской "столице". Может быть, дома (в Томске) я что-то и смогла бы сделать, а здесь...
Мужчина 80 лет. Несколько хронических заболеваний (отмеченные ниже), лет 7 назад была единственная операция по поводу аденомы предстательной. Не пьет. Курит много, папиросы. Лет 10 по утрам по пояс моется холодной водой, утром и на ночь ест мед в сотах, на ночь пьет льняное масло. Мало двигается. Давление обычно последние лет 5 было нормальное, 120-140, постоянно использовал аппарат «ДЭНАС-КАРДИО». До этого поставили гипертензию (было до 180). До ноября 2014 жалоб на здоровье после удаления аденомы не было, кроме нечастой «изжоги» при погрешностях в питании - любовь к жирному, копченому.
С 18 по 28 февраля и с 4 по 17декабря 2014 был на дневном стационаре (практикуем раз в полгода для поддержки – обычно реакция была положительная).
Диагноз: ЦВБ, церебральный атеросклероз, ДТ II, ст. декомпенсации, гипертонический синдром, ДОА правого тазобедренного сустава, НФС I. При поступлении АДд 150\90, ЧСС 88. ЭКГ ритм синусовый 8081` э\о отклонена влево, гипертрофия левого жел-ка. Rграфия б\о. Анализ крови Hb 183 L 6800 л 28  СОЭ 4 м 8. Б\х сахар 5,25 мочевина 6,28 холестерин 5,31 АЛТ 0,33 АСТ 0,43 К 3,6 креатинин 103,2. Анализ мочи: уд вес 1025 слизь+ L 1-2-1 эп пл 2-3-2. Оба раза примерно то же самое писали.
14.11.14 вызывали терапевта – 3 ночи подряд была бессимптомная однократная рвота около 24час.ночи (ужинает в 18час и в 20 ложится спать). Врач написала в карточке: давление 130\90. состояние удовл. Норм.телосл. кожные покровы обычн. Видим. слизист. чистые. В легких ослабл. вязк. дыхание. Хрипов нет. Си тон ритм приглушен Язык влажн. Живот  мягкий б\б физиол отправл не нарушены. ДС: ЦВБ с когнитив расстройством вестибуло-кохлер с.м. ГБ III слд дост I р IY.
18.12.14 боль по центру грудины – скорая кадио. Подозрение на воспаление легких. По RОГК: данных за острую очаговую патологию нет. DS: хр.бронхит, обострение. Назначен Флемоклав солютаб 875+125мг 1р.в д. 7дней, затем – еще RОГК.
ЭКГ у отца нормальное, для его возраста даже хорошее, врач кардиоскорой (вызывали 20.12.14, когда без причин прыгнуло давление до 200) сравнивала с ЭКГ 2010г. и сказала, что без изменений.
28.12.14 вызывали терапевта – однократная рвота также ночью без позывов и особой предистории. Назначены омепразол, «травки для ЖКТ» и ментоловые таблетки.
30.12.14 вызывали терапевта: жалобы на боли в гр.клетке, бессонница, слабость. АД 145\90 Сост-е отн удовл нормостен телослож Видим слизист чистые, в легких ослабл вязк дыхание, хрипов нет. С ритм приглуш тахикардия язык суховат, живот чувств вокруг пупка и лев подреберье, стул, мочеисп не нарушены
DS: хр. Холецистопанкреатит, об-е. ЦВБ, ГБ III cлд IIст рIY.
УЗИ ОБП и почек
30.12.14 свозили отца на узи - врач сказала проверить поджелудочную, т.к. сильная икота, непонятной (изменяющейся, разной - по центру грудины, справа, слева от центра) локализации боли несколько суток (более недели), то же время отсутствие сна (прерывистый, вставал ночью каждые 40-90мин., днем не спал) и аппетита. Непосредственно в день узи ночью спал уже 2,5часа, после завтрака до узи - еще 7час., После узи обедал, ужинал и спал практически все время. Результат узи: очаговые образования печени (обе доли, mts?), Жкб, диффузные изменения поджелудочной железы, объемное образование правой почки, кисты обеих почек, микролит левой почки.
С 01.01.15 почти каждый прием пищи жалуется на то, что «еда застревает, не проглатывается», показывая на средину самого верха грудины (обычно раз за прием пищи, где-то на начальных ложках). Поперхивается, чувствует боль, не может дышать. Затем либо отказывается от еды, либо постепенно восстанавливается и еще немного ест.
06.01.15 сделана (с "приключениями" и платно) МР-томография брюшной полости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объемные образования в правой и левой долях печени (mts?). Объемные образования правой и левой почек (mts? T-r?). Кисты обеих почек. Конкременты желчного пузыря.
В ночь на 07.01.15 появились отеки стоп (обеих) и голеностопного сустава. Отеки не сходят до 14.01.15, несмотря на прием 3 раза по 1/2стакана за день аптечного урологического сбора. С этим сбором немного чаще стал ходить в туалет, раз 5-7 в день.
07.01.15 при приеме манной каши и молока отец поперхнулся, пошли сильные влажные хрипы с бульканием, остановить которые не удавалось (пробовала всякое, от теплой воды и легкого похлопывания по спине при наклоне, до попыток вызова рвоты). Воду пить не мог, побледнел, дыхание-булькание (сплевывал вязкую мокроту, наклонившись вперед). Продолжалось все это минут 7-10 - чуть не сошла с ума. К приезду вызванной скорой все симптомы почти ушли самостоятельно. Врачи, кроме опроса и ЭКГ (снова без особенностей – в соответствии с возрастом), ничего не сказали, кроме того, что спазмолитики ставить не будут, т.к. не знают причину,  и забрали в приемный покой больницы «для консультации терапевта и гастроэнтеролога». Прождав в городской больнице 2 часа появления почему-то ЛОРа, прорвались к ней на прием. Врач сообщила, что отец – не ее пациент, даже не посмотрев. Нас отправили домой. Лишь случайно оказавшийся рядом специалист ФГС, видя мои слезы, предложил прийти после праздников на ФГС.
Весь день эти симптомы продолжались, даже при приеме воды (хотела дать лекарства, но предварительно попробовала дать воду). Каждый раз то же сплевывание и наклон туловища вперед постепенно приводили (за время около 5-7мин.) к нормализации дыхания, были долго только откашливания с бульканье-хрипами. До ночи удалось только дать две ложки супа-пюре. По телефону скорой сказали: будет снова такая же проблема – вызывайте. А толку, если даже снять боль и спазм не могут?.. Всю ночь караулила отца и искала информацию в интернете.
08.01.15 началось с той же проблемы. Уже по опыту, что облегчает наклон туловища и сплевывание, поставила над раковиной. Через минут 5 сел, под рукой ничего не оказалось, кроме валокордина – поставила ему под нос, чтобы хотя бы дышал этим запахом (пить давать было страшно, боялась, что все возобновится). Через еще 2-3мин. пошел к кровати, лег. На батарею отопления в комнате поставила в стакане воду с валокордином. Вспомнила про аппарат «Дэнас-ПКМ» (динамическая электронейроадаптивная стимуляция – так расшифровывается, он с лицензией Минздрава, екатеринбургский). Поставила на ладонь (проекция пищевода) на частотах 200 (10мин.), 140 (10мин), 60 (10мин.). Отец уснул где-то минут через 15 от начала работы аппарата и проспал 1,5часа. После этого встал и потребовал обед. Тушеная куриная печень, растертая в теплом бульоне и молоке – ложек 8-10 - была съедена без проблем. Выпил таблетки, рекомендованные терапевтом для ЖКТ, запил теплым урологическим сбором. Поработали еще этим аппаратом. В 19.30 лег спать, проблемы в этот день больше не повторялись.
09.01.15 С утра снова те же проблемы, но немного и недолго. Перед обедом - снова. (Не помню кто) подсказал, что нужно ставить но-шпу в/м. Поставили - реакции никакой, может быть, даже усилилась частота. К вечеру снова удалось поработать аппаратом и это же время (часа 3) не давала есть и пить. Результат - на ужин съел целую тарелку овсяной жидкой каши, полстакана молока. Рано лег спать.
10.01.15 Были только два раза сплевывания этой же вязкой слизи. Ел и пил без проблем.
11.01.15 - Также все более или менее хорошо. Постоянно ставлю работать этот аппарат и валокордин на батарею.
Фгс решили делать, т.к. сильно напугал этот "кашель"(?) , похожий на рвоту (но без спазмов желудка и отделяемого из желудка, т.к. спазмы не чувствуются при пальпации, а в отделяемом нет только что принятой, например, таблетки или кусочков пищи) и возможность его возвращения. Отделяемое - достаточно вязкая прозрачная слизь (если выпил молоко - беловатого, травяной сбор - коричневатого и т.п. цвета) без видимых кровяных и иных включений как реакция на воду, пищу, иногда - просто без причины.
12.01.15 Получилось попасть на ФГС. Утром проблем не было (но и есть\пить нельзя было). При проведении ФГС результат удручающий: продвинуться дальше начала пищевода было невозможно - резкое сужение пищевода на высоте 3,5см до диаметра менее 1см. Врач взял образец на гистологию и сказал ждать результатов не менее 2недель. Данные осмотра: в пищеводе грубый налет фибрина, при снятии которого обнажается кровоточащая эрозивно-язвенная поверхность. Циркулярное сужение на 35мм (биопсия).
После этого весь день периодически возникали те же проблемы со слизью, но не в такой сильной форме, как в первые два дня. Снова аппарат, валокордин.
Сразу после ФГС прорвались на прием к терапевту. Результат: "хорошо, ждите". Чего? - "Я напишу все анализы в анкету, поставлю вас на очередь на прием в онкодиспансер". Как выяснится дата - нам обещали позвонить. На вопрос о том, когда примерно это будет, не ответили. На вопрос о том, что делать с пищеводно-дыхательной проблемой - посоветовали увеличить дозу но-шпы до 2мл. - И все. Несмотря на то, что говорила о вероятном усилении проблемы при введении препарата. Альтернативы не дали. Терапевт сказала, что без ее звонка даже соваться в онкодиспансер не стоит - и это при том, что (по ее же словам) она не может нам ничего советовать, т.к. "не онколог". Внимания врачей ждем с конца декабря, и сколько еще продлится наша самодеятельность - неизвестно... Сегодня, 16.01, уже 5 суток с момента данного терапевтом обещания - нет ни звонка, ни каких-нибудь еще телодвижений от нашей медицины. Ждут, пока не понадобятся?!
По "длинному" знакомству попали в единственный онкодиспансер. В принципе, считаю, что можно было не ходить: интернет-консультации оказываются информативнее и человечнее. Взгляд врача менее секунды на каждый анализ, 2 секунды - на оба листа кт - и резюме: рак желудка, 4стадия, при получении описания из поликлиники напишем схему обезболивания, а к нам можете больше не ходить (да отца мы не приводили - он не знает диагноз, и то часто слышу "отстань"). На мои вопросы про стент - нельзя; про что-нибудь для пищевода - ничего не могу посоветовать, кроме кубиков льда (а как глотать?)?! . Просто "отмазка", считаю. Может быть, устал врач, может - профвыгорание, может - плевать на старика, у него новорожденных онкобольных много. думали, что предложат бужирование места сужения пищевода или поставят стент, наложение гастростомы, надеялись на хотя бы сдачу крови на онкомаркеры - никакого предложения не поступило. Единственное, что сказал значимого - на вопрос о традиционных методах поддержки\лечения (болиголов и т.п.): Если не будет подтверждения биопсией, то будут делать посмертное вскрытие. Я так и не поняла, это было предупреждение или так, между делом сказано... Да, и срок нашего времени определил - месяц - и все.

ТАК Я ПОНЯЛА, ЧТО ДЛЯ НАС МЕДИЦИНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Двое других детей настаивают на болиголове, есть знакомая травница, которая давно им занимается. Наверное, придется брать грех на душу и травить ядами. Правда, не знаю, как потом буду жить ...
ПРОШУ, ПОДСКАЖИТЕ:
- у кого-нибудь были похожие симптомы с отделяемым (мокротой)? Что можно делать (ингаляции и т.п.)? Как можно обезболить (я купила кеторол, но он сначала помогал 1таблетка\сутки, а сейчас уже 2-3 пьет, да еще обезболивание аппаратом)? Я НЕ ЗНАЮ, КОГДА МЕДИКИ ВЫЙДУТ ИЗ КОМЫ (И ВЫЙДУТ ЛИ ВООБЩЕ)...
- можно ли, все-таки, пить воду со льдом - он ее часто пьет, говорит - легче.
- чем можно кормить при диаметре пищевода в "около 1см"?
- есть ли надежда, что медики, все-таки, обратят на нас внимание? Или лучше не тратить время?
- дадут ли что-либо еще какие-нибудь анализы и исследования, или не стоит мучать папу?
- кто-то может что-нибудь сказать о болиголове?
Понимаю, что в письме вопросы разных тем, но разделить их не смогла, поэтому пишу в этой теме.
Заранее благодарю за то, что обратили на мое письмо внимание и за передачу горького опыта другим больным. ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!.
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2015 - 21:58

Ирина, здравствуйте! Какая вы молодец, как вы любите своего отца! Предприимчивость лечения на дому просто поражает... Но лучше создать свою тему, так будет эффективнее,  как мне кажется. Обязательно обратитесь за заочной консультацией на этом же форуме или позвоните на горячую линию. Вам ответят обязательно, а главное- грамотно.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему