Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Где оперировать рак яичника

Меллман , 10 ноя 2014 20:55

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 20:55

У сестры 41 год опухоль яичника размерами примерно 12 см.
В больницу положили пять дней назад (в гинекологию).
В поликлинику пришла с симптомами повышенной температуры и болями внизу живота.

Живет в городе Ковров во Владимирской области. Я живу в Москве.

Сейчас держится высокая температура, врач гинеколог думает, что это воспалительный процесс, который осложнил опухоль. Делают уколы антибиотика цефтриаксон и сбивают температуру (если не сбивать, то держится на уровне 38). Наблюдается асцит.


В городе томографа нет, пока делают какие-то общие анализы, собираются делать гастроэндоскопию и т.д.


Врач в больнице не специалист в этом заболевании, операцию в любом случае отправят делать во Владимир или Иваново.

Сегодня пришел результат онкомаркера CA-125, он 30646 (при норме до 35) ед/мл. Температура становится выше.

Анализы биопсии на гистологию будут готовы ровно через неделю (делают их там больше 10 дней).

Есть несколько срочных вопросов:

1. Можно ли (нужно ли) оперировать до результатов гистологии, что бы не ждать еще неделю?
Сейчас есть температура, большая опухоль, онкомаркеры.

2. Куда везти на операцию?
Пока единственный вариант, который сам вижу МНИОИ им. Герцена. На платной основе, что бы не медлить.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 23:02

Просмотр сообщенияМеллман (10 Ноябрь 2014 - 20:55) писал:

У сестры 41 год опухоль яичника размерами примерно 12 см.
В больницу положили пять дней назад (в гинекологию).
В поликлинику пришла с симптомами повышенной температуры и болями внизу живота.

Живет в городе Ковров во Владимирской области. Я живу в Москве.

Сейчас держится высокая температура, врач гинеколог думает, что это воспалительный процесс, который осложнил опухоль. Делают уколы антибиотика цефтриаксон и сбивают температуру (если не сбивать, то держится на уровне 38). Наблюдается асцит.


В городе томографа нет, пока делают какие-то общие анализы, собираются делать гастроэндоскопию и т.д.


Врач в больнице не специалист в этом заболевании, операцию в любом случае отправят делать во Владимир или Иваново.

Сегодня пришел результат онкомаркера CA-125, он 30646 (при норме до 35) ед/мл. Температура становится выше.

Анализы биопсии на гистологию будут готовы ровно через неделю (делают их там больше 10 дней).

Есть несколько срочных вопросов:

1. Можно ли (нужно ли) оперировать до результатов гистологии, что бы не ждать еще неделю?
Сейчас есть температура, большая опухоль, онкомаркеры.

2. Куда везти на операцию?
Пока единственный вариант, который сам вижу МНИОИ им. Герцена. На платной основе, что бы не медлить.
Я не врач, я пациентка с раком другой локализации. Но мне приходилось общаться с женщинами с раком яичника. Что могу сказать по делу:
1. Открытый вопрос, когда при раке яичника надо начинать лечение с операции. В каких-то случаях лучше несколько курсов  химиотерапии, потом операция, потом может быть еще химиотерапия. Без результатов гистологии вряд ли врачи будут принимать решение.
2. Пока еще неизвестно, что там за опухоль. Хотя онкомаркер очень нехороший.
3. Не всегда уж так важно, делать ли операцию на неделю раньше или на неделю позже. То же относится и к началу химиотерапии. Так что есть смысл дождаться результатов гистологии. Кстати, гистологию меньше недели, кажется, вообще нигде не делают, там по смыслу исследование времени требует.
4. Будут браться за операцию/химиотерапию при температуре или скажут, что сначала надо снимать воспаление, сбивать температуру и т.д. - тоже вопрос отдельный.
5. Институт имени Герцена - это хорошо. Другой вариант - РОНЦ имени Блохина. Где лучше оперируют, не знаю. Очень доверяю химиотерапевтам с 18 этажа РОНЦ.
Во всяком случае для серьезного лечения кроме гистологии еще много чего нужно. При подозрении на рак яичника должны бы потребовать маммографию, УЗИ молочных желез, УЗИ брюшной полости - это как минимум, может быть, еще что-нибудь. Если у вас все это на руках будет, то уже можно ехать (можно без пациентки) в поликлинику Герцена на заочную консультацию. Хотя в серьезных заведениях чужим исследованиям не всегда доверяют и могут направить переделывать все УЗИ у себя.
Удачи большой! Тут кто-нибудь более компетентный, наверно, еще что-нибудь напишет.
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 11:44

А за границу на диагностику и лечение ехать не думали? Деньги почти те же, а гарантий, думаю больше. Например, Израиль славиться своими онкологами. Если средства позволяют почему бы не рассмотреть такое решение проблемы?
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:21

Олеандра, ну устали мы уже читать все эти чудо-отклики, рекламу про Израиль. Вы, я вижу, не понимаете намеков.
  • Наверх

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 17:08

Меллман, до получения результатов гистологического исследования нельзя оперировать. К сожалению, вряд ли кто-то из врачей возьмётся оперировать (раз такие размеры опухоли да такой уровень СА 125, то, скорее всего, есть метастазы в печени, возможно, в лёгких и других органах - буду рад, если ошибусь), однако, в любом случае я бы советовал ехать в МНИОИ им. Герцена, и поскорее, если, конечно, есть такая возможность.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему