Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

чему верить-мрт или сцинтиграфии?

110100 , 30 ноя 2014 15:29
об следование рмж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 15:29

Здравствуйте. В 2012 поставили диагноз рмж. 2013-прооперирована. постоянно наблюдаюсь и проверяюсь у мамолога. недавно сделала сцинтиграфию, заключение-достоверных очагов повышенного накопления рфп в костной ткани скелета не выявлена. но стала болеть спина,, прошла мрт, заключение-очаговые изменения в Th11 и L1подозрительные на М. Что точнее сцинтография или мрт? может ли мрт ошибиться в наличии метостаз? буду рада любому ответу. Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 15:04

Просмотр сообщения110100 (30 Ноябрь 2014 - 15:29) писал:

Здравствуйте. В 2012 поставили диагноз рмж. 2013-прооперирована. постоянно наблюдаюсь и проверяюсь у мамолога. недавно сделала сцинтиграфию, заключение-достоверных очагов повышенного накопления рфп в костной ткани скелета не выявлена. но стала болеть спина,, прошла мрт, заключение-очаговые изменения в Th11 и L1подозрительные на М. Что точнее сцинтография или мрт? может ли мрт ошибиться в наличии метостаз? буду рада любому ответу. Спасибо.
Лучше всего показать полученные данные опытному онкологу, специалисту по РМЖ или химиотерапевту, чтобы не  терться в догатках!
У нас в семье сейчас болеют три мамы, одна из них РМЖ. Так вот на сцинтиграфии всё было чисто, а на мрт был очаг, который хирурги принимали несколько месяцев за остеохондроз и просто пичкали пациента обезболивающими.
Так вот, когда показали снимки химиотерапевту опытному, то он сказал, что это точно мтс и ее было видно задолго ... но на тот момент человек уже получил перелом бедра в том месте, где врачи подозревали остехондроз... лечиться приходится до сих пор... с июня месяца пациентка практически на все время стала лежачим больным... в том числе пришлось делать операцию по замене кости, помимо курсов химиотерапии!
Берегите себя! И сами "бегите впереди паровоза" в плане диагностики и способов лечения, так Вы будете иметь больше шансов на то, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь!
Удачи Вам и здоровья!
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 18:40

Вера Григрьевна хорошо написала, Добавлю, что не всегда врачи (диагносты ли, химиотерапевты ли, хирурги ли) после "свежих" сцинтиграфии и МРТ могут выявить или опровергнуть метастатическое поражение костной ткани.
   Один метод не хуже другого, просто не все метастазы в кости выявляются при сцинтиграфии, а только те, где бурно протекают обменные процессы [остеобластические очаги]. В то же время при КТ, МРТ и рентгенографии метастазы могут быть отмечены через несколько месяцев после их визуализации при остеосцинтиграфии. Часто для прояснения ситуации нужно время.
   Моё ориентировочные советы для 110100: 1) выполнить прицельную рентгенографию с захватом Тh11, Th12  и L1; 2) повторить МРТ и сцинтиграфию месяцев через 4-5.
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:43

Я думаю, Вам нужно сдать кровь на онкомаркеры, чтобы исключить рецидив и обязательно пойти к опытному онкологу
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:55

Просмотр сообщенияГалинаСт (06 Декабрь 2014 - 21:43) писал:

Я думаю, Вам нужно сдать кровь на онкомаркеры, чтобы исключить рецидив и обязательно пойти к опытному онкологу

онкомаркеры часто показывают отклонения когда уже все запущенно, раньше второй стадии, говорят, они вообще ничего не покажут.
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 03:04

Просмотр сообщенияГалинаСт (06 Декабрь 2014 - 21:43) писал:

Я думаю, Вам нужно сдать кровь на онкомаркеры, чтобы исключить рецидив и обязательно пойти к опытному онкологу
на онкомаркеры чего? они же разные
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 22:16

Просмотр сообщенияАпрелька (06 Декабрь 2014 - 21:55) писал:

онкомаркеры часто показывают отклонения когда уже все запущенно, раньше второй стадии, говорят, они вообще ничего не покажут.
Онкомаркер 15-3 вообще мало что показывает. У меня перед началом лечения он был 9, т.е. вполне в норме (при 3-й стадии РМЖ),
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 22:40

удобны эти онкомаркеры для терапевтов - проявлять онконастороженность. выпишут анализ крови с ними, все в норме, а то что у тебя болит, так это от головы, надо меньше думать про боль и болеть не будет.
мне терапевт велела про артрит не думать, боль терпеть, потому что у всех болит что-то и, в конце концов, это же не ревматизм, а значит лечить еще рано. я просто в шоке до сих пор!
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 16:02

Просмотр сообщения110100 (07 Декабрь 2014 - 03:04) писал:

на онкомаркеры чего? они же разные
Всю информацию о том какой онкомаркёр что показывает можно найти в интернете. Всё есть в виде таблиц. Я сама всё искала через банальный  Яндекс и с врачем мы решали, что будем сдавать и в каких комбинациях. Зачастую комбинация маркёров может показывать картину. НО это, как говорили во всех предыдущих постах, совсем неточный показатель. В нашем случае все они были неинформативны. А уж какой онкомаркер можно сдать при мтс в кости, лично я, как не медик, не знаю.
Тут, действительно, только наблюдать за состоянием, но не растягивая на долгие месяцы. Сергей прав, что какие-то вещи могут проявить себя только со временем. Но, лучше перечитать побольше информации из веток форума. Уделите этому время и тем самым можете сэкономить его себе в будущем! Смотрите по тегам и темам в постах людей, которые так же боролись с РМЖ. Какие-то выходы из подобных ситуаций могли уже быть описаны самими пациентами, которые уже поделились этим опытом и он Вам может пригодиться.
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 02:16

Согласен, что сцинти может не показать очаги в костях, хотя при РМЖ такое случается редко. МРТ - очень чувствительный метод и позволяет увидеть поражение даже раньше, чем сцинти, когда поражен только костный мозг. И отличить метастаз от неметастаза на МРТ тоже довольно просто, для этих целей есть специальные протоколы, минимизирующие ошибки и разногласия.

Другой вопрос, что во многих диагностических отделениях просто не используются эти протоколы или, к примеру, аппараты просто старые и не поддерживают DWI. Или врачи, которые описывают результаты, плохо подготовлены. Для уточнения результатов настоятельно рекомендую либо отдать исследования на пересмотр в другую клинику, либо переделать исследование в специализированных учреждениях, где опыта у людей побольше.
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 13:21

Здравствуйте, Касим! у меня к Вам вопрос.
у меня РМЖ 1 стадии, но тройной негативный. Ki-70.
сделала сцинтиграфию костей скелета в Староволынской больнице. дополнительно делать КТ мне отказали, сказали что и так все хорошо. а я волнуюсь. хочется ведь если и проверяться, то с высокой точностью. тем более, что кости болят от артрита (?). может еще и МТР сделать? тем более, что это исследование вроде самое безвредное и может оно покажет насколько сильно артрит распространился или это лишнее? а вдруг в костном мозге что-то, а болит как артрит?
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 14:50

Апрелька, диагностика артрита - это совершенно другое дело, нежели диагностика костных метастазов. Зачастую для нее можно обойтись и обычным рентгеном. Где Вас беспокоят боли? В каким суставах?

На самом деле, диффернцировка артритов и вообще дегенеративно-дистрофических изменений в суставах от костных метастазов в большинстве случаев довольно проста: артриты по определению поражают суставы, а метастазы обычно начинают развиваться из красного костного мозга, который находится ближе к центру кости, т.е. в отдалении от суставов. Сами суставные поверхности поражаются метастазами лишь в далеко зашедших случаях, когда сомнений в диагнозе уже нет. Безусловно, всегда есть исключения, но мы о них помним и при первом же подозрении направляем на дополнительные методы диагностики.
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 18:34

артрит мне нашли именно на рентгене. кистевидные просветления в головках пястных костей кисти. сначала болели пальцы. направили к ревматологу, сделали УЗИ локтевых суставов: признаки двухстороннего латериального эпикондилита. хондромаляция блока плечевых костей, 2 ст.
сцинтиграфия в Герцена и через год а Староволынской больнице признаки вторичного очагового поражения скелета не выявили.
болят у меня большие пальцы рук и ног, колени, локти, когда боль сильная, то она распространяется по всем костям между этими суставами, ноет, ломит. на указательном пальце появилась уплотнение "УЗ признаки вероятнее, гигромы сухожилия сообщающегося устьем с сухожилием сгибателя". но так как ревматолога у нас в поликлинике больше нет, то приходится терпеть, но очень беспокоюсь, что это не артрит, а что-то худшее. или артрит и уже что-то худшее. не понимаю, почему мне в староволынской больнице не сделали еще и КТ, ведь их аппарат позволяет это сделать.
какие исследования Вы бы посоветовали мне сделать, что бы исключить онкологию или того что было сделано достаточно на данный момент? может надо делать пункцию костного мозга, но это мне никто не назначит, наверное, да и страшно.
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:18

Апрелька, я уже все сказал по этому поводу. В Вашем случае все рентгеновские находки являются не злокачественными.

Хотите душу успокоить - как я Вам уже говорил, делайте ПЭТ
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:23

Спасибо, Касим! делать ПЭТ пока не буду, дорого уж очень для успокоения.
да и обследовалась я пока почти с ног до головы.)))
сделаю его через год, когда надо будет снова обследоваться.
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:36

Просмотр сообщенияАпрелька (21 Декабрь 2014 - 18:34) писал:

артрит мне нашли именно на рентгене. кистевидные просветления в головках пястных костей кисти. сначала болели пальцы. направили к ревматологу, сделали УЗИ локтевых суставов: признаки двухстороннего латериального эпикондилита. хондромаляция блока плечевых костей, 2 ст.
сцинтиграфия в Герцена и через год а Староволынской больнице признаки вторичного очагового поражения скелета не выявили.
болят у меня большие пальцы рук и ног, колени, локти, когда боль сильная, то она распространяется по всем костям между этими суставами, ноет, ломит. на указательном пальце появилась уплотнение "УЗ признаки вероятнее, гигромы сухожилия сообщающегося устьем с сухожилием сгибателя". но так как ревматолога у нас в поликлинике больше нет, то приходится терпеть, но очень беспокоюсь, что это не артрит, а что-то худшее. или артрит и уже что-то худшее. не понимаю, почему мне в староволынской больнице не сделали еще и КТ, ведь их аппарат позволяет это сделать.
какие исследования Вы бы посоветовали мне сделать, что бы исключить онкологию или того что было сделано достаточно на данный момент? может надо делать пункцию костного мозга, но это мне никто не назначит, наверное, да и страшно.
это вроде может быть похоже на нарушение кровоснабжения костей, просветленние, хондромаляция, у детей часто бывает такая вещь, как ассептический некроз кости(остеохондропатия) у взрослых не знаю, работала с детьми. Но почему собственно нет, может сосудистые нарушения от химии, и отсюда нарушение кровоснабжения костной и хрящевой ткани. Больно, но не очень опасно, если это так.
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:51

ну большие пальцы рук вроде еще до химии болели, когда машину вожу, то они болят, а после химии жуть как все заболело! и боль захватывает все новые суставы. чувствую, что скоро с палочкой ходить буду. а тут еще голова болела, нашли смещение шейных  позвонков, остеохондроз, который пережимает какую-то вену и поэтому голова болит. на всякий случай, сделали КТ, очагов нет, но зато утолщена слизистая в придаточных пазухах. а полгода назад на КТ нашли внутречерепное давление, а теперь вот он на насморк заменился.))) и смешно, и плакать хочется! потому что очень переживаешь когда тебе все эти МРТ и КТ делают. сама себя боюсь, доктора меня боятся. а лечить не лечат, потому что не знают как и чем меня можно лечить. даже стоматолог побоялась мне лазером воспаление в зубе лечить, неделю содой полощу, результатов ноль, зуб болит, выдирать его не дам! может можно зуб лазером мне лечить?, очень уж зуб жалко!
вот как-то так и живешь после химии и еще безумно радуешься что живешь!
  • Наверх

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:52

Просмотр сообщенияАпрелька (21 Декабрь 2014 - 19:51) писал:

ну большие пальцы рук вроде еще до химии болели, когда машину вожу, то они болят, а после химии жуть как все заболело! и боль захватывает все новые суставы. чувствую, что скоро с палочкой ходить буду. а тут еще голова болела, нашли смещение шейных  позвонков, остеохондроз, который пережимает какую-то вену и поэтому голова болит. на всякий случай, сделали КТ, очагов нет, но зато утолщена слизистая в придаточных пазухах. а полгода назад на КТ нашли внутречерепное давление, а теперь вот он на насморк заменился.))) и смешно, и плакать хочется! потому что очень переживаешь когда тебе все эти МРТ и КТ делают. сама себя боюсь, доктора меня боятся. а лечить не лечат, потому что не знают как и чем меня можно лечить. даже стоматолог побоялась мне лазером воспаление в зубе лечить, неделю содой полощу, результатов ноль, зуб болит, выдирать его не дам! может можно зуб лазером мне лечить?, очень уж зуб жалко!
вот как-то так и живешь после химии и еще безумно радуешься что живешь!
я не представляю себе взрослого человека, которому на КТ позвоночника не найдут какой-нибудь остехондроз или грыжу диска. Как говорил мой учитель это" расплата за прямохождение".
  • Наверх

Отправлено 10 Июль 2015 - 13:31

Просмотр сообщения110100 (07 Декабрь 2014 - 03:04) писал:

на онкомаркеры чего? они же разные
В европейской практике при рутинном наблюдении после РМЖ делают в обязательном порядке всегда 2 окномаркера: Са 15-3 (молочная железа) и Са 12-5 (яичники) - т.к. между этими двумя раками существует доказанная тесная связь. Правильно в форуме пишут, что онкомаркеры сами по себе - не показательны. Однако вкупе с результатами других исследований опытному онкологу они укажут на источник проблемы.
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2015 - 16:48

Всем здравствуйте.
После химиотерапии прошел месяц, пока продолжается герцептин. Очень сильно беспокоят ноги. Сперва была только нейропатия а сейчас болят  тазовые кости и ноги. Утром с постели встать невозможно. Первые шаги даются с трудом а потом вроде ничего. И когда сижу или лежу более 10 минут вставать и идти  первые секунды тяжело и больно. Это последствия химии или тоже надо бежать проверяться? Кто с таким сталкивался?
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами об, следование рмж

0 Пользователей, просматривающих эту тему