Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Отказ в МСЭ

Лера , 02 дек 2014 18:01

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 18:01

Могут ли отказать МСЭ в выдаче справки  с указанием "необходим личный транспорт"?
Хочу получить компенсацию на личный транспорт. В справке от лечащего врача есть строчка с рекомендациями "необходим личный транспорт". В собесе нужна справка и от врача, и из МСЭ. Во МСЭ мне сказали, что таких справок не дают. Где правда?
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:23

Лера, МСЭ выдает справку о признании лица инвалидом и программу ИПР. В программе ИПР указано, какие средства реабилитации необходимы инвалиду для компенсации утраченных функций организма. Перечень ТСР указан в Распоряжении  Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года №2347-р. Классификация ТСР указана в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 г. N 214н.
Компенсация расходов за использование личного транспорта в перечнях не предусмотрена.  
При этом действует Постановление Правительства РФ от 6 марта 2003 г. N 146
"О ежегодной денежной компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов отдельным категориям инвалидов, получающих пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"


В нем указано:
4. Заявление о выплате ежегодной денежной компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов подается инвалидами в органы, осуществляющие их пенсионное обеспечение.
5. К заявлению о выплате ежегодной денежной компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, прилагаются:
а) справка органа социальной защиты населения по месту проживания инвалида о наличии у него транспортного средства, предоставленного бесплатно или на льготных условиях;
б) копия документа, подтверждающего факт установления инвалидности;
в) копия документа, подтверждающего проведение технического осмотра транспортного средства.
6. К заявлению о выплате ежегодной денежной компенсации транспортных расходов прилагаются:
а) справка органа социальной защиты населения по месту проживания инвалида о том, что он состоит в очереди на обеспечение транспортным средством бесплатно или на льготных условиях либо отказался от его получения;
б) копия документа, подтверждающего факт установления инвалидности;
в) копия справки учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей наличие у инвалида медицинских показаний на обеспечение транспортным средством.
А вот Постановление Правительства РФ от 3 августа 1992 г. N 544
"О компенсации инвалидам расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и на транспортное обслуживание" утратило силу.

То есть компенсация положена не всем.  


  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему