Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

лечение зуба при онкологии

Апрелька , 05 янв 2015 19:54

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Январь 2015 - 02:31

 ОльгаЛ67 (11 Январь 2015 - 21:28) писал:

я лечила между химией операцией и лучевой, перед лучевой. Все нормально. Дырка появилась после второго таксола. Долго боялась, потом пошла и вылечила перед лучевой.
Ольга, у меня мама после лечения таксолом сейчас стала жаловаться на воспаления дёсен, говорит, что явно чувствует воспаление. Но нам предстоит еще химия. Вот сижу в раздумьях и думаю, как бы это всё сделать успеть?
Перед первой химией ей начали натирать протезы, но процес роста опухоли был очень скоротечен, поэтому выбирать нам не пришлось - надо было срочно химичиться и химия помогла! Сейчас после 4 химий ожидаем еще пары курсов, но вот с зубами я бы запускать не хотела (но сказала о проблеме она мне только сегодня :-( Скрывала. )

Может быть форумчане что-то дельное ещё подскажут куда бежать?
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2015 - 02:37

это стоматит. обо всем надо говорить химиотеррапевту и он скажет чем полоскать. я полоскала Стамотофитом.
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2015 - 02:45

 Апрелька (15 Январь 2015 - 02:37) писал:

это стоматит. обо всем надо говорить химиотеррапевту и он скажет чем полоскать. я полоскала Стамотофитом.
Мы как раз тоже дома всегда в аптечке этот сбор держим. Но боюсь просто, что проблема может быть глубже. Мама предположила, что надо будет вообще по-хорошему у нее старые штифты удалять, новые ставить и на них сажать новую челюсть.... Страшновато мне на такие глобальные манипуляции её без ведома лечащего врача везти в стоматологию.
Завтра обязательно переговорю с ним о появившейся проблеме.
Эх... нервы нервы, их вот точно уже подлечивать надо :smile: Правильно Апрелька Вы говорите, что ни одно, так другое организм "выдавать" начинает :sad: И у нас в районе тоже, как назло, закрыли стоматологический участок...
Я просто не знала куда идти в плане лечения зубов онкобольным, думала, может  отдельные онкостоматологи лечат таких пациентов? Потому как в поликлинике от слова рак врачи все шарахаются почему-то и боятся браться за лечение.
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2015 - 21:43

 Вер Григорьна (15 Январь 2015 - 02:45) писал:

Мы как раз тоже дома всегда в аптечке этот сбор держим. Но боюсь просто, что проблема может быть глубже. Мама предположила, что надо будет вообще по-хорошему у нее старые штифты удалять, новые ставить и на них сажать новую челюсть.... Страшновато мне на такие глобальные манипуляции её без ведома лечащего врача везти в стоматологию.
Завтра обязательно переговорю с ним о появившейся проблеме.
Эх... нервы нервы, их вот точно уже подлечивать надо :smile: Правильно Апрелька Вы говорите, что ни одно, так другое организм "выдавать" начинает :sad: И у нас в районе тоже, как назло, закрыли стоматологический участок...
Я просто не знала куда идти в плане лечения зубов онкобольным, думала, может  отдельные онкостоматологи лечат таких пациентов? Потому как в поликлинике от слова рак врачи все шарахаются почему-то и боятся браться за лечение.
Ну, воспаления десен при химиотерапии - дело нередкое. Можно полоскать стоматофитом или чем-то еще, можно мазать метрогилом дента. А серьезное лечение лучше обсудить с врачом. При плохих показателях крови лечить зубы всерьез нельзя: при низких лейкоцитах риск инфекций, при низких тромбоцитах - риск кровотечений.
Да, по моему опыту, со стоматитом лучше начинать бороться при первых же его проявлениях, тогда удается от него избавиться без больших проблем. У меня за 6 курсов химии стоматит начинался после каждого курса, в 4 случаях его удавалось быстро придушить, а в 2 случаях я по разным причинам опаздывала, ну и помучилась от афт.
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2015 - 21:49

что бы не было стоматита я пила Цитросепт.
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:24

 Апрелька (15 Январь 2015 - 21:49) писал:

что бы не было стоматита я пила Цитросепт.
я заметила, что у меня стоматит появлялся когда падали лейкоциты. Если меньше 1, то был стоматит. Никакие полоскалки и таблетки не помогали, когда лейкоциты поднимались хотя бы до трёх, стоматит проходил сам. Вобщем, как только начинался стоматит, я быстро шла сдавать кровь, чтобы узнать какие лейкоциты.
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:30

а мне лейкоциты в плановом порядке проверяли. через неделю после химии, неделю ходила их проверять и если низкие были, то не отпускали отдыхать пока не поднимали, даже в выходные ездила кровь сдавать, как на работу.
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:15

В нашем случае понижен только гемоглобин, а вот лейкоциты и тромбоциты в очень даже неплохой норме, не смотря на Таксол.
Мама сегодня весь день со стоматофитом  и метрогилом дента. :-P  Завтра будем с врачем консультироваться.
Могут ли от воспаления дёсен воспаляться шейные ЛУ? :-|
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:03

 ОльгаЛ67 (16 Январь 2015 - 00:24) писал:

я заметила, что у меня стоматит появлялся когда падали лейкоциты. Если меньше 1, то был стоматит. Никакие полоскалки и таблетки не помогали, когда лейкоциты поднимались хотя бы до трёх, стоматит проходил сам. Вобщем, как только начинался стоматит, я быстро шла сдавать кровь, чтобы узнать какие лейкоциты.
Это правда. Низкий уровень лейкоцитов провоцирует всякие воспаления, а стоматит, пожалуй, в первую очередь. Но у меня лейкоциты падали ниже плинтуса после каждого курса химии, при своевременных мерах против стоматита все обходилось более или менее легко, а при опоздании с этими мерами получались очень мешающие жить афты. Но окончательно стоматит проходил в любом случае при подъеме лейкоцитов до более или менее приличного уровня.
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:05

 Вер Григорьна (16 Январь 2015 - 01:15) писал:

В нашем случае понижен только гемоглобин, а вот лейкоциты и тромбоциты в очень даже неплохой норме, не смотря на Таксол.
Мама сегодня весь день со стоматофитом  и метрогилом дента. :-P  Завтра будем с врачем консультироваться.
Могут ли от воспаления дёсен воспаляться шейные ЛУ? :-|
Могут шейные узлы воспаляться и от больных десен, и от больного горла.
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2015 - 20:45

лазер оказался маленьким приборчиком, а они мне говорили что у них аж кабинет с лазером закрыт и больше не работает. в общем, все таки, полечила им зуб, надеюсь, ничего плохого из-за этого не произойдет.
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2015 - 23:45

нас врач лечащий отправил лечить зубы к самому обычному стоматологу. Воспаление оказалось небольшим и стоматолог заверил, что это у нас был точно никакой не стоматит, а просто по сроку службы долгому штифты расшатались, на которых держалась конструкция с нижней челюстью. Приняли решение все удалить, не дожидаясь "приключений", и после заживления сделаем простой вставной протез, чтоб уж не мучать и без того "залеченного" пациента :)
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2015 - 03:17

Решила добавить информацию, которая  может быть важной при лечении зубов у онкобольных, проходящих терапию Бисфосфонатами (Золедроновая кислота, Зомета и т.д.), кому лечат последствия или имеющиеся костные метастазы, а так же у пациентов, лечивших остеопороз подобными препаратами!!!
Лечение бифосфонатами и хирургия полости рта не совместимы! Т.е. надо прервать курс приема препаратов на время стоматологического лечения.
Зачастую пациент может забыть сказать о том, что лечится такого рода симптоматическим препаратом ( к примеру, потому, что помнит только о химиотерапии и её составляющих), либо стоматолог (к которому онкобольные приходят далеко не каждый день), может не знать о возможных последствиях такого лечения.
В инструкции к той же Зомете написано, что при стоматологических вмешательствах во время терапии золедроновой кислотой повышается риск осложнений вплоть до остеонекроза нижней челюсти.
О подобных осложнениях и о применении бисфосфонатов хорошо описано у П.В. Копосова в буклете Школы пациентов (Движения против рака) - "Профилактика костной метастатической болезни" на стр. 21
http://www.rakpobedi...ts/kosti_pr.pdf

Всем доброго здоровья и берегите себя!
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2015 - 21:32

И вот еще по теме совершенно случайно наткнулась на хороший блог в ЖЖ именно про зубы и бисфосфонаты... и про врачей-стоматологов, которые совсем не так часто, как мы думаем, сталкиваются с такими "специфическими" пациентами, проходящими лечение бисфосфонатами....
http://soldat-jane.l....com/41621.html
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2018 - 14:26

Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией:можно ли в промежутках между курсами  химиотерапии лечить зубы,  а именно ставить новую пломбу?
Врачу,  конечно,  задам вопрос,  но пока хочу поинтересоваться ещё и тут
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2018 - 19:41

Можно в том случае, если показатели крови не хуже какого-то уровня (точных цифр не знаю). А то при низких лейкоцитах риск инфекции, при низких тромбоцитах риск кровотечения. Ну и при лечении бисфосфонатами нельзя.
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2018 - 04:28

Ясно,  спасибо за ваш ответ!
Про лечение биофосфонатами- как раз этот случай...
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2018 - 12:13

Здравствуйте!
Я принимаю бифосфонаты. После 4 капельниц у меня разболелся зуб. Я его долго лечила вместе с каналами где-то 3-4 месяца. Все было нормально. Мой врач прописывал мне антибиотики и лечить зуб желательно за несколько дней до или после капельницы. Лечить нужно, а как иначе? Просто стоматолог должен быть очень толковый. И обязательно врачу рассказать про прием бифосфонатов. Да и еще. Мне на каждом приеме делали рентген, чтобы исключить изменения в костях челюсти. Удачи в лечении!
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2018 - 21:40

Я и при обычной химии (не помню точно между какими курсами) предупреждала врача. Так и получилось - очень сильно кровила десна - пролечили с двух раз.
А что делать? Разводить инфекцию опасней.
Только врач должен быть грамотный.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2018 - 09:33

Всём спасибо за ваши ответы!
На консультации химиотерапевт разрешила лечение, надеюсь все пройдёт хорошо и без последствий.

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему