Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Профилактика онкозаболеваний

иван4 , 23 фев 2015 18:08

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Февраль 2015 - 18:08

Не нашел более подходящего раздела отпишусь тут.

Все врачи ,в один голос твердят онкологию легче победить на первых стадиях. Для чего нужна ранняя диагностика. Почитав тут , и общаясь с знакомыми, выясняется что на первых стадиях болезнь может протекать  без симптомов.

Вопрос специалистам.
Вы можете, создать ,распространить ВНЯТНУЮ методичку,буклет, для тех людей, которые следят за своим здоровьем, и рады бы провести упреждающую диагностику ,но из за кучи противоречивой информации , лишних терминов, и просто незнания с какого" бока" подойти к проблеме.

Я говорю в первую очередь о людях, имеющих предков с онкологией. Местные онкологи зачастую , пощупают проблемное место. И вряд ли отправят на нормальную диагностику, до появления явных признаков.

Получается замкнутый круг. Врач не придал значения, потом явился с 3-ей стадией и тебе в ответ, надо было раньше думать, о своем здоровье. И на камеру, уважаемые сограждане, внимательнее относитесь к своему здоровью.

Примерный план буклета,с какого возраста нужно проводить диагностику, какую именно диагностику проводить. Обозначить группы риска. Профилактику.
Все можно понятно и грамотно изложить на одном буклете. С адресами онкоцентров, сайтами, местами где производят ПЭТ, и т.д.

Люди вынуждены шарахаться от мошенников к иностранцам.  

Спасибо за внимание.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2015 - 12:27

Сейчас работаю над проектом, который должен стать своеобразным руководством к действию, если вдруг обнаружили онкозаболевание - куда идти, что делать (имеется ввиду, помимо больницы), как быть, если совсем нет средств? Как правильно составить заявку в благотворительный фонд (и стоит ли)? И так далее...
Хочу как можно точнее и корректнее ответить на все эти вопросы... Если можете, подскажите контакты хороших опытных врачей и волонтёров (Украина).
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:44

Вряд ли буду полезен в этом деле. В новостях показывали ,кажется Воронеж с их положительным опытом по предупреждению рака. Там во всем онкологам дали некие буклеты анкеты, по результату анкетирования, пациенту или советуют пройти обследование, или посылают домой.

Вот к примеру, у меня дед умер ,рак желудка, дядя то же самое. У меня значица есть предрасположенность. Но врач говорит, нет симптомов нет направления на обследование. Мне теперь надо ждать, боли в животе, кровь, рези, и т.д.
Тогда смело можно идти к врачу.
В краснодарском крае у нас есть мобильные врачи, выезжают по станицам, с оборудованием, в основном кардиология. Так вот выявляют всех потенциальных больных(которые ни когда бы не попали на прием), отправляют в стационары и т.д.
Тем самым за выезд выявили и предотвратили ,упредили опасные болезни.

  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2015 - 00:44

Зауза, Вы нашли тех, кого искали?
  Может, поможет украинская федерация борьбы против рака?  См.   http://rakpobedim.com.ua
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2015 - 22:31

Здравствуйте, уважаемые!
Инструкция для всех людей, для профилактики онкозаболеваний и еже с ними, действительно очень назрела! Как обязать нас всех проходить ежегодные профосмотры, а тем, у кого родственники имеют онкологию эти же осмотры необходимо, наверное, проходить раз в полгода!
Когда человеку сообщают о диагнозе, мозг взрывается, метания, которые происходят в голове, не дают адекватно мыслить! Может быть в Москве намного легче сконцентрироваться, а в 100 км от Москвы, понять куда бежать и кто поможет вообще нереально!
С удовольствием бы поддержала людей, которые выпустят эту памятку, только ведь перечень заболеваний огромный, хотя опыт многих людей, которые победили рак, борются с ним был бы очень полезен в составлении этой инструкции!
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2015 - 23:35

Просмотр сообщенияИрина2533 (14 Август 2015 - 22:31) писал:

Здравствуйте, уважаемые!
Инструкция для всех людей, для профилактики онкозаболеваний и еже с ними, действительно очень назрела! Как обязать нас всех проходить ежегодные профосмотры, а тем, у кого родственники имеют онкологию эти же осмотры необходимо, наверное, проходить раз в полгода!
Когда человеку сообщают о диагнозе, мозг взрывается, метания, которые происходят в голове, не дают адекватно мыслить! Может быть в Москве намного легче сконцентрироваться, а в 100 км от Москвы, понять куда бежать и кто поможет вообще нереально!
С удовольствием бы поддержала людей, которые выпустят эту памятку, только ведь перечень заболеваний огромный, хотя опыт многих людей, которые победили рак, борются с ним был бы очень полезен в составлении этой инструкции!
Ирина,
да еще вопрос, где проходить эти профосмотры, какое там оборудование и какая квалификация врачей. Я тут уже писала, как мне рак молочной железы прохлопали в московской ведомственной поликлинике (ну так в этой поликлинике и маммолога нормального никогда не было). Причем я там раз в год диспансеризацию нормальную проходила. Кое-что и выявляли, и наблюдали, и с толком (ну, по некоторым специализациям врачи квалифицированные, есть у кого наблюдаться). А РМЖ прохлопали.
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2015 - 00:13

Просмотр сообщенияЕленаМ (14 Август 2015 - 23:35) писал:


Ирина,
да еще вопрос, где проходить эти профосмотры, какое там оборудование и какая квалификация врачей. Я тут уже писала, как мне рак молочной железы прохлопали в московской ведомственной поликлинике (ну так в этой поликлинике и маммолога нормального никогда не было). Причем я там раз в год диспансеризацию нормальную проходила. Кое-что и выявляли, и наблюдали, и с толком (ну, по некоторым специализациям врачи квалифицированные, есть у кого наблюдаться). А РМЖ прохлопали.
Кстати, в эту тему только вчера нашла интересный видео-доклад, который для себя к сведению приняла, т.к. сама сейчас тоже ищу информацию о том, как и с какой стороны подходить к диагностике и скринингу хотя бы даже и за свой счет, но хоть знать что делать.
https://youtu.be/BVxAM56QRwc
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2015 - 07:07

Просмотр сообщенияВер Григорьна (15 Август 2015 - 00:13) писал:

Кстати, в эту тему только вчера нашла интересный видео-доклад, который для себя к сведению приняла, т.к. сама сейчас тоже ищу информацию о том, как и с какой стороны подходить к диагностике и скринингу хотя бы даже и за свой счет, но хоть знать что делать.
https://youtu.be/BVxAM56QRwc
Спасибо за ссылку, не ругайтесь, с Вашего разрешения, я выложила ее в соцсети. А как ошибаются в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга я насмотрелась в Ассуте, столько рассказов, что волосы дыбом стояли. Сейчас приходят мысли, что это, наверное, даже хорошо, что меня с кабинета врача в платной клинике со справочкой за дверь выставили, сказав: "мы направления на обследования не даем, идете туда где стоите на учете" и хорошо, что когда я в полной непонятке, обзванивала клиники Москвы и знакомых, чтобы понять куда бежать и где получить помочь, получала ответы: "врач на конференции, с Подмосковья не принимаем, квот нет, только по записи после направления с местной поликлиники, врач местной поликлиники в отпуске, а Вы приезжайте к "Каширке" походите около здания, там менеджеры Вас сами поймают и, наверное, проведут к доктору, а там как договоритесь" - именно такие ответы меня направили в интернет искать помощи в Израиле и как же я рада, что судьба нас свела с людьми, которые нас встретили, слушали все наши истерики, и молча и четко делали свое дело, без единого "косого" взгляда на мои "закидоны". Никогда не устану благодарить спасителей моих и моей семьи! И еще я поняла уже по истечении двух лет, что нам просто несказанно повезло с нашими сопровождающими в Израиле, так как сейчас просматривая отзывы на сайтах и форумах, часто сталкиваюсь с тем, что люди жалуются и при обращении на прямую в клиники и через непрофессиональных посредников. Собственно и в клиниках Израиля наблюдала некоторые проблемы у пациентов. Но, еще раз повторюсь, нам повезло!
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2015 - 16:02

Просмотр сообщенияИрина2533 (15 Август 2015 - 07:07) писал:


Спасибо за ссылку, не ругайтесь, с Вашего разрешения, я выложила ее в соцсети. А как ошибаются в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга я насмотрелась в Ассуте, столько рассказов, что волосы дыбом стояли. Сейчас приходят мысли, что это, наверное, даже хорошо, что меня с кабинета врача в платной клинике со справочкой за дверь выставили, сказав: "мы направления на обследования не даем, идете туда где стоите на учете" и хорошо, что когда я в полной непонятке, обзванивала клиники Москвы и знакомых, чтобы понять куда бежать и где получить помочь, получала ответы: "врач на конференции, с Подмосковья не принимаем, квот нет, только по записи после направления с местной поликлиники, врач местной поликлиники в отпуске, а Вы приезжайте к "Каширке" походите около здания, там менеджеры Вас сами поймают и, наверное, проведут к доктору, а там как договоритесь" - именно такие ответы меня направили в интернет искать помощи в Израиле и как же я рада, что судьба нас свела с людьми, которые нас встретили, слушали все наши истерики, и молча и четко делали свое дело, без единого "косого" взгляда на мои "закидоны". Никогда не устану благодарить спасителей моих и моей семьи! И еще я поняла уже по истечении двух лет, что нам просто несказанно повезло с нашими сопровождающими в Израиле, так как сейчас просматривая отзывы на сайтах и форумах, часто сталкиваюсь с тем, что люди жалуются и при обращении на прямую в клиники и через непрофессиональных посредников. Собственно и в клиниках Израиля наблюдала некоторые проблемы у пациентов. Но, еще раз повторюсь, нам повезло!
Это да, как говорится "и на старуху бывает проруха". В Израиле и правда, медицина на порядок выше уровнем и врачи "не смотрят голодными глазами" на пациента или с отвращением, всем видом показывая что "Вам пора! У меня и без вас дел полно!".
Раз человек готов за свои кровные выяснить какие-либо аспекты своего здоровья, то это сделают с удовольствием и везде будут за руку водить и все внятно обьяснять. И если удалось найти качественного посредника, то Израильская медицина это вообще как космос в сравнении с нашей бюджетной бесплатной медициной! :-) знаю об этом не по наслышке! :-)
Но и По сути, я честно скажу свое мнение, я не за и не против лечения или диагностики в Израиле. Просто совсем не каждая семья может это "потянуть".
В нашей стране самое важное - это найти "своего врача". Это не всегда легкая задача.
Но из выбора лечиться ли за деньги и через связи в Москве или за еще большие деньги в  Израиле, то я скорее за то, чтоб и без всяких посредников ,которые "ходят у Каширки", попасть на платный прием в ту же Каширку, не тратя время на направления от районных и лечиться тут. Или же обратиться в какую-нибудь дорогущую частную большую клинику, где так же, заглядывая Вам в глаза , Вас внимательно выслушают и проверят в любых желаемых Вами местах, и даже с помощью приглашенных из того же Израиля врачей (это уже тоже есть в наши дни), но это все равно будет дешевле Израиля. Это я, конечно , рассуждаю именно о сравнении финансовом , как среднестатистический гражданин нашего Государства ;-) но я уверена в том, что еще остались в нашей стране "золотые умы" и просто нужно стемиться идти к ним, уж если финансово человек может себе позволить лечение зарубежом.
К примеру, у нас прием какого-нибудь профессора высококвалифицированного , (вчера вот смотрела про оторинолярингологов информацию) когда, к примеру, человек теряет слух, будет стоить 7000р, и представьте затраты на такую консультацию в Израиле - она будет стоить от 30000р на наши деньги и это только прием без стоимости перелета и проживания в другой стране.
Возможно, я не права в своих рассуждениях относительно параметров цена/качество, но как бы вся моя семья ни работала уже больше года по факту на медицину, потянуть мы сможем только диагностики в Израиле , либо по высшему разряду частную медицину и с диагностикой и с лечением в Москве, и то с очень большой натяжкой. Поэтому выбирая варианты из: только диагностика или диагностика+лечение, реально осознавая свои возможности, я лучше выбиру второй вариант, с возможностью перепроверки любого назначенного лечения, чтоб удостовериться, что все идет правильно.
Другое дело с диагностикой еще никак не проявляющего себя заболевания возможного, как быть у нас в России? Вопрос остается открытым. Но и его , я предполагаю, стоит самостоятельно штудировать, перелопачивая мед. ресурсы интернета, перепроверяя всю информацию, чтобы не переплачивать деньги за ненужные и неинформативные обследования и анализы.
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2015 - 23:39

Нахожусь в шоковом состоянии! Только сегодня мои близкие сообщили, что результат биопсии при колоноскопии моей мамы в районой больнице, в отделении онкологии, был перепутан. Фамилия похожа, только нам дали результат мужчины и два месяца мы жили с мыслями, что у нас все хорошо, да, есть проблемы, но они не связаны с раком. За денюшки сделали процедуру, за денюшки ждали ответа, за денюшки - получили, но увы, не наш. Я немного расслабилась, мы не прошли МРТ в клиниках Московской области (неформат по объемам тела и неформат по артрозу) и я  искала дальше не очень спеша, хорошо, что нашла этот форум (форумов же очень много) и на форуме нашла клинику http://pet-ct.emcmos.ru/ именно здесь и сделали ПЭТ-КТ маме, которая, пусть с небольшими проблемами, но прошла в трубу, благодаря персоналу этой клиники, получили результат и о, ужас, метастазы, на мой вопрос, как же так,только тогда мои близкие сказали, что нам дали не нашу биопсию!!!!! Ну как тут не возмущаться, как  тут на что-то рассчитывать? Найти врача и платить деньги в России, да я была готова, я их предлагала, но не сложилось, а время при раке, знаете наверное, на счету каждая минута. Сейчас очень надеюсь, что эта клиника http://www.emcmos.ru/ поможет моей маме! Мне же на обследование в октябре, я еду в Израиль, я должна быть во все оружии! Для того, чтобы спасти маму, я должна жить и быть уверена в результатах анализов, в правильности диагнозов!  Я не могу рисковать, я нужна семье, поэтому Израиль! Конечно, очень жаль, что всю жизнь оказывается мы работали на то, чтобы сейчас тратить деньги на лечение, качественное лечение за рубежом! Очень надеюсь на наше Государство, что оно обратит пристальное внимание на уровень наших медицинских услуг, на наши клиники, нашей врачей! Мои дети учатся в Медицинской Академии, очень хочу, чтобы они не разочаровались в медицине! Верю, надеюсь, жду!
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2015 - 15:10

Просмотр сообщенияИрина2533 (15 Август 2015 - 23:39) писал:

Нахожусь в шоковом состоянии! Только сегодня мои близкие сообщили, что результат биопсии при колоноскопии моей мамы в районой больнице, в отделении онкологии, был перепутан. Фамилия похожа, только нам дали результат мужчины и два месяца мы жили с мыслями, что у нас все хорошо, да, есть проблемы, но они не связаны с раком. За денюшки сделали процедуру, за денюшки ждали ответа, за денюшки - получили, но увы, не наш. Я немного расслабилась, мы не прошли МРТ в клиниках Московской области (неформат по объемам тела и неформат по артрозу) и я  искала дальше не очень спеша, хорошо, что нашла этот форум (форумов же очень много) и на форуме нашла клинику http://pet-ct.emcmos.ru/ именно здесь и сделали ПЭТ-КТ маме, которая, пусть с небольшими проблемами, но прошла в трубу, благодаря персоналу этой клиники, получили результат и о, ужас, метастазы, на мой вопрос, как же так,только тогда мои близкие сказали, что нам дали не нашу биопсию!!!!! Ну как тут не возмущаться, как  тут на что-то рассчитывать? Найти врача и платить деньги в России, да я была готова, я их предлагала, но не сложилось, а время при раке, знаете наверное, на счету каждая минута. Сейчас очень надеюсь, что эта клиника http://www.emcmos.ru/ поможет моей маме! Мне же на обследование в октябре, я еду в Израиль, я должна быть во все оружии! Для того, чтобы спасти маму, я должна жить и быть уверена в результатах анализов, в правильности диагнозов!  Я не могу рисковать, я нужна семье, поэтому Израиль! Конечно, очень жаль, что всю жизнь оказывается мы работали на то, чтобы сейчас тратить деньги на лечение, качественное лечение за рубежом! Очень надеюсь на наше Государство, что оно обратит пристальное внимание на уровень наших медицинских услуг, на наши клиники, нашей врачей! Мои дети учатся в Медицинской Академии, очень хочу, чтобы они не разочаровались в медицине! Верю, надеюсь, жду!
Ирина, вот и я о том же, что перепроверять надо все и везде.
У нас так было со свекровью, когда мы в Балашиху поехали, чтоб хоть официально верифицировать диагноз, когда врачи не знали точно рак яичников или все-таки у нее рак желудка. В итоге в Балашихе попали к сумасшедшей врачу-гинекологу, которая похоже психически неуравновешенная, да еще и человек, работающий в своей сфере, видимо и решил "лечить"  по своей сфере - когда уже и гистологически и цитологически был поставлен диагноз РЖ, а в яичниках были метастазы, эта дама погнала нас по месту жительства удалять матку с яичниками при обширном асците и с отдаленными метастазами, по сути неоперабельному пациенту, еще и с канцероматозом брюшины ! Благо мы мозг включили и перепроверить решили все ее наставления из серии -" идите по месту жительства удаляяйте, а если там откажутся, то приходите вставайте на очередь на операцию у нас... правда ждать месяца 1,5 минимум...." На вопрос о том, чтоб забрать стекла и блоки для перепроверки она орала чуть ли не матом о том, что не имеют права они пациентам давать ни стекла ни блоки ни описание гистологии, по которой ставился диагноз !! В итоге мы за взятку в регистратуре выкупали копию с морфологического описания гистологии, а потом в патанатомии забирали стекла.... и какого же было мое удивление, когда меня в последнюю минуту перед отдачей в лабораторию уже другой больницы (МГОБ 62) осенило посмотреть и сверить номера стекол и блоков, которые указаны были в морфологическом описании из Балашихи.... оказалось , что в патанатомии нам выдали стекла другого пациента... Пришлось еще день убить на разъезды в разные концы области ...Вот такая дикость.
Поэтому даже отрицательный онкодиагноз тоже надо перепроверять!
Надеюсь, что и правда в ЕМС Вам помогут, у меня лично о них положительное впечатление, хоть у них мы пока и не лечились, но я бы скорее их рассматривала в качестве частной медицины как альтернативу Израилю, если, например, пациент не транспортабелен да и по деньгам это экономнее.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2015 - 20:13

С профилактикой у нас как была полная Ж, так и остается полная Ж, а про профосмотры, призванные не выявить заболевание, а найти у индивидуума наличие неких проблем профильных , по которым его можно будет потом сократить при надобности мы ужо наслышаны и сталкивались :geek:
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2015 - 21:10

Прежде всего , диагностика это "дело рук самих утопающих" ;-) как всегда у нас :-)
  • Наверх

Отправлено 17 Август 2015 - 07:55

Вер Григорьна, история, рассказанная Вами, конечно, что-то. :???: И так ставят диагнозы... :shock:
  • Наверх

Отправлено 17 Август 2015 - 09:05

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (17 Август 2015 - 07:55) писал:

Вер Григорьна, история, рассказанная Вами, конечно, что-то. :???: И так ставят диагнозы... :shock:
;-) Это больше напоминало  дебильный бразильский сериал в тот момент ! Благо мы мнение врача из Балашихи по поводу удаления всего по женской части , по факту без лечения первичного очага, решили перепроверить и обратились и к 3-4 хирургам в различных учреждениях и к химиотерапевтам. Да даже наша районный онколог (на помощь которой шибко никто и не рассчитывал), сказала, "Удалить-то технически наверное можно, НО ЗАЧЕМ? ЧТО ЭТО ЗА НАЗНАЧЕНИЕ? Какой хирург за это возьмется?" По факту,   все подтвердили, что во-первых по тому заключению, что выдали в Балашихе ни один здравомыслящий хирург, учитывая собранную информацию по диагнозу и состоянию пациента, удалять ничего не будет, да и в добавок ни один из врачей (а это были не последние медики в Москве) мягко говоря, не поддержал инициативы удалять МТС и делать такое обширное вмешательство, учитывая и канцероматоз и асцит ,и собственно то, что такая операция все равно не лечит основное заболевание, а пережила бы в том состоянии операцию пациентка, смогла бы восстановиться после вмешательства? - это вообще вероятность очень маленькая была! Все врачи в один голос сказали - ТОЛЬКО ХИМИОТЕРАПИЯ, и по сути никакая не неоадьювантная, а уже паллиативная!
  • Наверх

Отправлено 17 Август 2015 - 23:59

Кстати, о диагностике.
В июле этого года умер известный врач-кардиолог Е.Я. Парнес. О своем лечении в Москве и во Франции (рак кишечника, 4 стадия) он рассказал в таких публикациях:
http://polit.ru/arti...rnes_for_life1/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life2/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life3/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life4/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life5/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life6/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life7/
Я эти ссылки где-то уже давала, но продублирую. Вообще интересно почитать, как во Франции все "организовано".
Но здесь крупный врач, серьезно относившийся к своему здоровью, а рак был обнаружен только на 4 стадии (обратите внимание в 1-й публикации). Получается, что какие-то виды рака на ранних стадиях в наше время можно обнаружить только случайно? И вряд ли люди, считающие себя практически здоровыми, будут бегать регулярно колоноскопию делать?
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2015 - 00:07

Действительно, какие-то вещи нельзя определить заблаговременно, к сожалению. Хотя, как говорили мне сегодня на консультации онкогенетики, оказывается, что те же гены BRCA1 и BRCA2 показывать могут не только риски наследственного РМЖ, но и колоректального рака и даже в каких-то случаях, предрасположенность к меланоме. не знала этого. "Век живи - век учись! "
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2015 - 06:52

День добрый!
Слышала краем уха, что колоноскопию необходимо делать раз в два года (здоровым людям), проверяться у маммолога 1 раз в год. Сдавать кровь по основным параметрам и на онкомаркеры  минимум 1 раз в год. Для онкобольных, обязательные осмотры у некоторых - 1 раз в три месяца (перечень анализов и исследований у каждого свой), некоторым 1 раз в пол-года, но обязательно 1 раз в год ПЭТ-КТ!
Как то очередной осмотр у врача по моему заболеванию, в процессе разговора и своих рассказов о самочувствии и тревогах, врач ответил мне, что изменить все кардинально или выпить таблетку и все пройдет при моем заболевании не получится. Нужно уметь жить с этим и четко соблюдать то схему проверок, которая мне установлена! А самое главное жить нужно по законом буддизма! Жить нужно сегодняшним днем! Очень стараюсь жить сегодня! Всем желаю здоровья и любить себя! Холить себя и лелеять!
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2015 - 10:19

Просмотр сообщенияИрина2533 (18 Август 2015 - 06:52) писал:

День добрый!
Слышала краем уха, что колоноскопию необходимо делать раз в два года (здоровым людям), проверяться у маммолога 1 раз в год. Сдавать кровь по основным параметрам и на онкомаркеры  минимум 1 раз в год. Для онкобольных, обязательные осмотры у некоторых - 1 раз в три месяца (перечень анализов и исследований у каждого свой), некоторым 1 раз в пол-года, но обязательно 1 раз в год ПЭТ-КТ!
Как то очередной осмотр у врача по моему заболеванию, в процессе разговора и своих рассказов о самочувствии и тревогах, врач ответил мне, что изменить все кардинально или выпить таблетку и все пройдет при моем заболевании не получится. Нужно уметь жить с этим и четко соблюдать то схему проверок, которая мне установлена! А самое главное жить нужно по законом буддизма! Жить нужно сегодняшним днем! Очень стараюсь жить сегодня! Всем желаю здоровья и любить себя! Холить себя и лелеять!
Ирина, действительно, хорошо хоть какой-то примерный план обследований есть. Но, я не очень доверяла бы онкомаркерам, тем более для  профилактических целей, т.к. они не всегда и в случае выявленного рака будут завышены. и по поводу ПЭТ_КТ для профилактики это может быть слишком, т.к. его только "по показаниям" делают.
Мне еще очень понравилась публикация у Влада в блоге, тоже может быть хоть каким-то ориентиром для профилактики. Вадим, спасибо Вам!
http://www.vladlive....elanomu-zabyli/
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2015 - 13:36

Вот! Нашла сегодня интересную статью , интервью с проф. Евгением Либсоном. Модераторы, не сочтите, пожалуйста, за рекламу  данную ссылку, т.к. в ней действительно подробно описаны меры профилактической диагностики, по крайне мере, самых распространенных видов рака.
http://www.emcmos.ru...obedit-rak.html
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему