Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Процесс умирания от Рака легких

Кристина Краснодар , 26 фев 2015 01:16
рак легких 4 стадия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 26 Февраль 2015 - 01:16

Здравствуйте, не буду рассказывать свою историю, так как она очень долгая и болезненная. Началось все с рака желудка (2 стадия), после перешло в рак легкого (4 стадия). осталось около 6 мес (как говорят врачи), но мне скажется, что намного меньше (рак у моего близкого). Я просто вижу, как он сгорает на глазах.

Вопрос состоит в том, что столкнувших с такой проблемой, я не знаю, как будет происходить все дальше. Как он будет умирать? Необходимо знать, чтобы помочь, поддержать и тд. Ни на одном сайте не описан хотя бы примерно сам процесс.

Я - не мазохист, просто еще так будет легче отпустить самой и помочь ему. Очень прошу, помогите, если кто-то что-то знает по этому вопросу.

Он очень сильно похудел, ничего не ест (больно), очень устает (даже немного погулять бывает не может, тяжело подниматься по лестнице), изменился тембр голоса, стал больше времени проводить дома, отдыхать. Не хочет никого видеть. Не знаю насчет сна и стула точно, но все проходит тяжеловато. дышит пока нормально. Явных затруднений нет.

Врачи говорят, что левое легкое полностью поражено. Оно просто в ужасном состоянии.

Буду благодарна за помощь.
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2015 - 12:07

Здравствуйте.  У моей мамочки рак легкого 4 ст. Диагноз установлен 26 декабря.  Но симптомы были с лета.  Девочка моя, моя любимая мамочка....после взятия биопсии, все росло, как на дрожжах...У нас скорее всего метастазы пошли в позвоночник, в середине января отказали ноги, мы кололи морфин,  развилась атония кишечника и мочевого пузыря,  клизмы,  мед препараты не помогали, мочу отходили с помощью катетора.  Мамочка говорила, что оковал пояс под ребрами, нерв бил в ноги, хоть они были недвижимые...дальше опухоль добралась выше, к сердцу, последние сутки она сидела и утром также полусидя умерла. 21 февраля,  аппетит был, мамочка изо всех сил боролась за жизнь и она не исхудала,  только руки и ключицы... Крылышки,  так она называла лопатки,  очень болели. Очень повысились тромбоциты 480... А вот давление не падало,  утром было 130 и через два часа ее не стало....
Сколько бы тут не написали у каждого будет по своему. Единственное,  что можно сделать,  быть рядом,  будьте терпимы и выполняйте просьбы больного,  не стоит им не в чем отказывать. Дай Вам Бог здоровья.
  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2015 - 04:33

Просмотр сообщенияКристина Краснодар (26 Февраль 2015 - 01:16) писал:

Здравствуйте, не буду рассказывать свою историю, так как она очень долгая и болезненная. Началось все с рака желудка (2 стадия), после перешло в рак легкого (4 стадия). осталось около 6 мес (как говорят врачи), но мне скажется, что намного меньше (рак у моего близкого). Я просто вижу, как он сгорает на глазах.

Вопрос состоит в том, что столкнувших с такой проблемой, я не знаю, как будет происходить все дальше. Как он будет умирать? Необходимо знать, чтобы помочь, поддержать и тд. Ни на одном сайте не описан хотя бы примерно сам процесс.

Я - не мазохист, просто еще так будет легче отпустить самой и помочь ему. Очень прошу, помогите, если кто-то что-то знает по этому вопросу.

Буду благодарна за помощь.

Кристина, Вы задаете абсолютно нормальный вопрос, который мучает почти всех близких , которым не безразличен болеющий родной человек. Это не вопрос "мазохиста", как Вы подумали.
Ксю правильно написала, что у всех этот процесс идет по-разному и наверняка "предсказать", что будет в случае с Вашим близким не сможет никто. Кто-то угасает медленно и спокойно, когда всё кажется предсказуемым, а у кого-то состояние ухудшается резко и необратимо, когда родственники даже не успевают осознать, что всё на столько скоропостижно. Кто-то умирает быстрой смертью от распространенности процесса , к примеру, это может быть даже как инсульт. Но бывает и тяжелее, с болями круглые сутки, пока органы отказывают один за другим, может появляться непроходимость и надо незамедлительно ставить катетеры или стомы, чтобы отводить жидкости....
В Ваших силах обеспечить максимально комфортную обстановку для болеющего человека: комфорт в обиходе, спокойную обстановку дома. Если человек лежачий, то потребуется всё, начиная  от противопролежневого матраса, до ватных палочек и памперсов. Если есть боли, то лучше заранее позаботиться об обезболивании, не дотягивая до момента сильнейшего болевого синдрома, потому что боль терпеть нельзя, она изматывает порой даже больше, чем сама болезнь.
Как идеальный вариант, уже имея документацию о 4 стадии онкологии, взять все бумаги и обратиться в хоспис. Если Вы из Краснодара, то , на сколько я знаю, действующий хоспис или отделение паллиативной помощи при больнице в этом городе есть. Родственники моего мужа сумели помочь умирающему отцу, когда уже не могли справиться с болью дома... Но лучше так не затягивать, потому как оформление бумаг тоже занимает время, а это время = боль для умиращего человека.
Есть совершенно справедливый и очень важный лозунг "Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь".
Очень советую Вам изучить в районе проживания возможные варианты Паллиативной помощи, которая очень может понадобиться при прогрессировании болезни. И ,поверьте мне, лучше это делать заранее.
У многих наших соотечественников мнение о хосписе , как о "доме доживания тех, кого бросили", где людей "просто раскладывают по койкам умирать в одиночестве и муках".... Но это неправда! Во многие хосписы можно приезжать 24 часа в сутки, там могут дать должное обезболивание, чтобы человек не умирал в муках. Могут быть выездные службы при хосписах, поскольку мест в стационаре всегда мало, а основная масса пациентов находится у себя дома, туда приезжают врачи и медсестры, которые и помогают в уходе за больным и могут научить Вас всему необходимому, чтобы семья окружала человека в последние дни.  Но и умирать,  после постановки на учет в Хоспис, тоже не обязательно, если делать это заблаговременно. Я знаю случаи, когда человеку врачи хосписа убирали болейвой синдром и он возвращался домой из стационара. Свою маму, не смотря на борьбу и лечение и по сей день, я все равно уже поставила на учет в хоспис, чтобы знать, что нам есть куда бежать, когда "придёт время".
Почитайте о хосписах вот тут:   http://www.hospicefund.ru/hospice/
Списки Хосписов и отделений паллиативной помощи по России: http://www.hospice.ru/?/nid=31
И там же есть координаты хосписа в Краснодаре при ГБ №4.
  Думаю, что к ним можно даже за консультацией обратиться первичной. Помните, что насильно никто в нашей стране в больницу никого не кладет (обычно еще и уговаривать врачей приходится). Но, по крайней мере, обстановку Вы сможете разведать.

ГБ №4

Кузнецов Сергей Юрьевич - гл. врач, к.м.н.

Ул. Бершанская, д.170

тел. (8612)37-53-94


Кристина, сил Вам и мужества! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!


  • Наверх

Отправлено 18 Март 2015 - 16:50

у моей мамочки также был рак легких 4 ст...поставили диагноз 22 сентября 2014г...потом 3 химии, облучение...после этого остались только кожа да кости... 29 декабря перестала вставать с кровати, сил не было... есть стала плохо - пропал аппетит, плюс ко всему этому боли ужасные, коли трамадол, плюс куча таблеток обезболивающих... 21 января у нее отказали ноги...врач нам сказал - метастазы в позвоночник...из-за слабости организма начались пролежни...не передать всего того, что пережила моя мамулечка...как так???еще полгода назад все казалось было нормально, было недомогание, кашель - врачи наши доблестные лечили бронхит, пока метастаза в шейном лимфоузле не вылезла...в общем 15 февраля, у нас на руках она умерла...я видела ее последний вздох, видела, как она хватала воздух носом  и ртом, как рыбка, выброшенная на берег...реанимация приехала, а что толку...не смогли спасти...все говорят отмучилась, а как жить теперь без нее??? когда последние 2 месяца ее жизни я никогда не забуду...не забуду свою беспомощность, не забуду ее глаза...не забуду, как папа сидел возле нее и целовал ей ноги, руки уже тогда как будто прощаясь с ней...и что самое ужасное, она все время была в сознании, она все понимала...я как-то спросила у нее: "Мам, о чем ты думаешь?" а она мне: "О том, что мне страшно...страшно умирать..."
  • Наверх

Отправлено 29 Март 2015 - 15:30

Сообщение переписал
  • Наверх

Отправлено 29 Март 2015 - 16:14

Андрей,  примите искренние соболезнования.
Земля пухом Вашей мамочке.
Четвертая стадия, действительно неизлечимо, если кто выживает, то это- ЧУДО. Подарок Божий, только так, и никак иначе, Бог чему то учил человека,  который поборол 4 стадию.
А медицина наша, действительно бессовестно дерет деньги, также как и фармацевтика.
Рак,  хорошо лечить на первой, второй стадии. Но на этих стадиях нас считают симулянтами,  кольчуги,  прибежали.
Есть врачи от Бога, кто наблюдает, находит и спасает,  а есть быдло, которое сидит, чтоб получить зарплату,  вот их большинство, у них мы и лечимся.
Нам с августа лечили панкреатит!!!
Нет сил вспоминать,  давайте будем надеяться,  что есть жизнь после смерти, иначе мы зря здесь живем.

  • Наверх

Отправлено 29 Март 2015 - 16:55

Екатрина , Ксю . Мои Соболезнования по вашим мамам. Моя мама умерла 11 марта в 11:11 . Держа меня и моего брата за руки и плача. Она умерла без болей, просто уснула . Ушел из жизни самый дорогой человек  , которого больше не увидеть , не услышать , который больше не обнимет . с момента диагноза 7 февраля до смерти 11 марта , прошло всего три недели. жизнь разделилась до болезни и после. Первый диагнз был поставлен в 68 больнице : рак матки с метастазами в печень. После дополнительных обследований на каширке : 3 марта новый диагноз первичный рак не обнаружен. Рак матки вторичный, метастазы в печени, сальник, и пупочная зона. удивили многие вещи которые происходят в наших больницах и поликлиниках . Первое: в конце ноября мама проходила обследование в поликлинике по месту жительства, где врач терапевт после узи выписал таблетки от жировой ткани на печени (мама была полная ) и все ни каких дополнительных обследований. второе : в 68 больнице маме 8 февраля делали чистку (могла ли чистка вскрыть раковые клетки которые сразу начали поражать организм), только 12 февраля было сделано кт .где уже были обнаружены  метастазы в печени и рак матки. 16 февраля выписали из больницы. третье: какое имеет право врач онкогинеколог говорить , пациенту что вам ни кто не поможет? почему этот же врач назначает трамал лирику кетаноф внутремышечно при это даже не узнав характер боли(маме помогал обычный нурофен), почему врач онколог не предупреждает что в организме у онкобольных с плохо работающей  печенью плохо отходит жидкость , и что нужно делать дринаж или как там это называется? Почему врач онкогинеколог даже не смотрел обследование вторичное где было указано что рак матки вторичный? почему на каширке сильно удивились тому что маме с момента направления на химию 3 марта  по 11 марта химия не была сделана. Почему 6 марта половина врачей в том числе и заведующий отделением не работали в поликлинике? почему в поликлинике где приходят тяжело больные не работает грузовой лифт и приходилось маме вставать с коляски. Почему врачи , Вы разговариваете с людьми как со скотом ?????? Почему врачи работают в гос поликлиниках и параллельно в коммерческих клиниках занимают должности ? Почему с момента обнаружения рака и до смерти ничего не было сделано? Я готовлю статью для соц сетей и прессы , жалобу на поликлинику онкологическую и поликлинику где мама проходила обследование в ноябре (кстати в поликлинике ставились записи что человек каждый год проходил диспансеризации , а на самом деле мама не была там два года, есть доказательства ) , Что можно ускорить очередь на квоты за деньги, что можно ускорить очереди на лекарства за деньги. Я понимаю что маму не вернуть, но может получится спасти людей которые будут проходить и лечится в этих мед учреждениях.
Моя почта : 89261190323@mail.ru. Пишите кто столкнулся с такой же проблемой. И напишите кто когда то столкнулся с 68 больницей в частности с с отделением гинекологии (знаю что есть случаи , что в этом отделении не правильно ставили диагнозы и хир операции), ;47 поликлиника Люблино , терапевт Шаталова , Онкологический диспансер № 5 онкогинеколог Венедиктова М.Г. химиотерапевт фамилию напишу позже. Спасибо всем кто прочитал мое сообщение
  • Наверх

Отправлено 29 Март 2015 - 16:57

Ксю , спасибо большое Вам за поддержку. Днем когда работаешь боль как то уходит, но наступает вечер и куча мыслей что не так , что можно было сделать
  • Наверх

Отправлено 30 Март 2015 - 17:13

Это очень страшно,когда умирают близкие люди.Моему папочке поставили диагноз: рак левого легкого,  з стадия, в октябре 2014 года.Метостаз не было,поражение было незначительное,но в операции нам отказали,так как  30 июня 2014 года был обширный инфаркт.....15 февраля у папы остановилось сердце.....
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2015 - 19:16

В декабре дедушке поставили аденокарциному т2n2m0. Чувствовал себя плохо,слабость неимоверная,все время спал,аппетита нет,интереса к жизни нет...спасались ежедневно дексаметазоном он давал силы не спать,а сидеть хотя бы,аппетит вызывал.Нам было назначено только симптоматическое лечение,другое он бы не выдержал в силу возраста и плохого состояния. Я всегда боялась того дня,когда начнутся те боли и муки,когда будет метостазы параличи...я не знала как мы это переживем.Дед умер 6 мая...последние 10 дней перед смертью он просто слег совсем,отказался от дексаметазона и от любых препаратов полностью,следственно вообще не ел,дышал ооооочень тяжело,кашлял и все время круглыми сутками спал спал и спал даже не вставал. У него были проблемы с мочеиспусканием темная моча и очень мало и редко,отекали ноги. Он говорил что все болит но за все время болезни он только 3 таблетки трамала выпил и все,конкретно ничего так ярко не болело,он не дожил до тех стадий которых мы боялись. 6 мая утром он нашел в себе силы встать,мы все спали,это было обычное дело уже лет 15 что он рано встает и сидит на кухне кашляет(курил с 7 лет умер в 79) сидел кашлял кашлял потом перестал ну и тут мы встали...не было каких то громких или странных звуков,не было рвотных рефлексов,просто кашель. Когда мы встали были в шоке-он лежит в огромной луже крови,все в крови...просто не передать словами стены пол он...все вокруг и брызги прям высокие...что с ним было? Как он умер? Что это такое? Что он испытывал? Долго ли страдал? Понимал ли что умирает? Все эти вопросы меня мучают...вот так вот дорогие мои страшно для нас,для близких умирают наши родные от рака легких! Бросайте курить,моего деда погубила сигарета (((((
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2015 - 23:02

Эх... Сел и читаю что люди пишут , это просто ужас , сердце болит , и очень жалко ... Мой отец сейчас лежит в после ли с раком левого легкого с метастазами в лимфы и печень . Больно , очень больно не него смотреть , и невыносимо осознавать то, что я никто ему помочь не может . Сейчас 28 июля 2015 года все началось 12 июня , он был здоров и жизнерадостный , с родственниками он был на даче , я приехал только к вечеру , мама сказала что он себя неважно чувствует и быстро устает . На следущий день он пошел на работу , где его по состоянию здоровья отправили домой . Он был красный , говорил , и ходил как пьяный . Вызвали врача , врач ничего не понимал , пожал плечам и уехал . Сам отец работал в центробанке и не последним человеком там считается , ну и естественно у них есть своя больница куда его и положили , пролежав там 2 дня его выписали со словами что у него в крови был обнаружен олежа голь и он просто пьяный , хотя отец не пил , как потом стало мне известно , он всё-таки пригубил одну рюмку , и в кого крови она держалась более 3 дней. Потом предположили в нем инцифалит , стали осматривать и вправду клеща нашли , положили его в инфекционную , где он пролежал неделю и диагноз не подтвердился. Но самочувствие становилось все хуже , и его разум так же , начинал нести бред.... И в один день я заметил что его кожа обрела желтоваты оттенок , я быстро позвонил в банковскую больницу и вызвал врача на дом . Врач приехал и стала добиваться его госпитализации . Отца положили в больницу , но врачи тянули время , проверяли не то, что надо проверять . Спустя 3 недели его лечащий врач сказал маме что у него скорее всего рак , так и было анализ крови показал именно это , после КТ определили рак левого легкого с метастазами , тогда уже отец почти ничего не говорил и плохо ходил , его выписали домой , сказали будем ждать анализа на определение какой рак . Из больници приехал он уже почти трупом. Мы с мамой его выхаживали , и он снова стал говорить . Ничего он тогда не ел , как и сейчас , в туалет ходит плохо , спит плохо . Ну вот прошло две недели , вчера мы узнали что у него мелкоклеточный рак , и пусть приезжает на химию ... На настоящий момент мой папа исхудал до неузнаваемости , живот почти к позвоночнику прилип, хотя раньше был достаточно крупный . Несет часто бред , агрессивный , не слушается , кричит от боли , в пик приступов сам не ведает что творит , он почти не ходит , но когда приступы он вскакивает , начинает крушить все подряд , говорит что мы его убить хотим , это очень страшно , страшно то, что я его очень люблю и никак ему не могу помочь , кроме как попытаться дать ему выпить снотворное и уколоть Трамал . Он угасает ... Здоровый мужик который поднял на ноги 4 сына , построил дом , добился хорошего карьерного роста , только жить начал и в 47 лет просто угасает.... Простите меня за столько слов , я сам каждодневно успокаиваю маму , стараюсь заставить ее держать себя в руках . Но в тоже время я держусь перед ней что бы она могла чувствовать сильное мужское плечо в такой трудный для нас момент , но сам я душевно сильно подавлен, и я как мужчина не могу кидаться в отчаяние , но очень трудно ... Врачи нам сказали если бы он был в своем уме и ходил , то они могли бы сделать химию , и мама из последней надежди верит что еще сможет его привести в чувства и е му еще смогут продлить жизнь , но трезвой головой я понимаю что такого не будет , но поддерживаю задуманное ею . Дай Бог вам всем здоровья , берегите себя.
  • Наверх

Отправлено 29 Июль 2015 - 09:00

Просмотр сообщенияРинат Медведев (28 Июль 2015 - 23:02) писал:

Эх... Сел и читаю что люди пишут , это просто ужас , сердце болит , и очень жалко ... Мой отец сейчас лежит в после ли с раком левого легкого с метастазами в лимфы и печень . Больно , очень больно не него смотреть , и невыносимо осознавать то, что я никто ему помочь не может . Сейчас 28 июля 2015 года все началось 12 июня , он был здоров и жизнерадостный , с родственниками он был на даче , я приехал только к вечеру , мама сказала что он себя неважно чувствует и быстро устает . На следущий день он пошел на работу , где его по состоянию здоровья отправили домой . Он был красный , говорил , и ходил как пьяный . Вызвали врача , врач ничего не понимал , пожал плечам и уехал . Сам отец работал в центробанке и не последним человеком там считается , ну и естественно у них есть своя больница куда его и положили , пролежав там 2 дня его выписали со словами что у него в крови был обнаружен олежа голь и он просто пьяный , хотя отец не пил , как потом стало мне известно , он всё-таки пригубил одну рюмку , и в кого крови она держалась более 3 дней. Потом предположили в нем инцифалит , стали осматривать и вправду клеща нашли , положили его в инфекционную , где он пролежал неделю и диагноз не подтвердился. Но самочувствие становилось все хуже , и его разум так же , начинал нести бред.... И в один день я заметил что его кожа обрела желтоваты оттенок , я быстро позвонил в банковскую больницу и вызвал врача на дом . Врач приехал и стала добиваться его госпитализации . Отца положили в больницу , но врачи тянули время , проверяли не то, что надо проверять . Спустя 3 недели его лечащий врач сказал маме что у него скорее всего рак , так и было анализ крови показал именно это , после КТ определили рак левого легкого с метастазами , тогда уже отец почти ничего не говорил и плохо ходил , его выписали домой , сказали будем ждать анализа на определение какой рак . Из больници приехал он уже почти трупом. Мы с мамой его выхаживали , и он снова стал говорить . Ничего он тогда не ел , как и сейчас , в туалет ходит плохо , спит плохо . Ну вот прошло две недели , вчера мы узнали что у него мелкоклеточный рак , и пусть приезжает на химию ... На настоящий момент мой папа исхудал до неузнаваемости , живот почти к позвоночнику прилип, хотя раньше был достаточно крупный . Несет часто бред , агрессивный , не слушается , кричит от боли , в пик приступов сам не ведает что творит , он почти не ходит , но когда приступы он вскакивает , начинает крушить все подряд , говорит что мы его убить хотим , это очень страшно , страшно то, что я его очень люблю и никак ему не могу помочь , кроме как попытаться дать ему выпить снотворное и уколоть Трамал . Он угасает ... Здоровый мужик который поднял на ноги 4 сына , построил дом , добился хорошего карьерного роста , только жить начал и в 47 лет просто угасает.... Простите меня за столько слов , я сам каждодневно успокаиваю маму , стараюсь заставить ее держать себя в руках . Но в тоже время я держусь перед ней что бы она могла чувствовать сильное мужское плечо в такой трудный для нас момент , но сам я душевно сильно подавлен, и я как мужчина не могу кидаться в отчаяние , но очень трудно ... Врачи нам сказали если бы он был в своем уме и ходил , то они могли бы сделать химию , и мама из последней надежди верит что еще сможет его привести в чувства и е му еще смогут продлить жизнь , но трезвой головой я понимаю что такого не будет , но поддерживаю задуманное ею . Дай Бог вам всем здоровья , берегите себя.
.      


Ринат крепитесь! Ходите в храм,причащайтесь и исповедайтесь,позовите священника домой,чтобы соборовал отца,ведь соборование значительно уменьшает муки. Когда мои дед заболел и нас ничем не лечили,я знала что все,я понимала к чему приводит не лечение этого диагноза,и я молилась только о том,чтобы Бог помиловал и не посылал страданий и мук,и Бог меня у лышал. Не переживайте,это все испытания,держитесь
  • Наверх

Отправлено 03 Август 2015 - 02:03

Разрешите задать вопрос: кому из отписавшихся здесь,и отписывающихся постановке диагноза направили на анализ на мутацию/мутации,что является необходимой процедурой при постановке диагноза немелкоклеточный рак легкого?
  • Наверх

Отправлено 03 Август 2015 - 02:14

Просмотр сообщенияРинат Медведев (28 Июль 2015 - 23:02) писал:

Эх... Сел и читаю что люди пишут , это просто ужас , сердце болит , и очень жалко ... Мой отец сейчас лежит в после ли с раком левого легкого с метастазами в лимфы и печень . Больно , очень больно не него смотреть , и невыносимо осознавать то, что я никто ему помочь не может . Сейчас 28 июля 2015 года все началось 12 июня , он был здоров и жизнерадостный , с родственниками он был на даче , я приехал только к вечеру , мама сказала что он себя неважно чувствует и быстро устает . На следущий день он пошел на работу , где его по состоянию здоровья отправили домой . Он был красный , говорил , и ходил как пьяный . Вызвали врача , врач ничего не понимал , пожал плечам и уехал . Сам отец работал в центробанке и не последним человеком там считается , ну и естественно у них есть своя больница куда его и положили , пролежав там 2 дня его выписали со словами что у него в крови был обнаружен олежа голь и он просто пьяный , хотя отец не пил , как потом стало мне известно , он всё-таки пригубил одну рюмку , и в кого крови она держалась более 3 дней. Потом предположили в нем инцифалит , стали осматривать и вправду клеща нашли , положили его в инфекционную , где он пролежал неделю и диагноз не подтвердился. Но самочувствие становилось все хуже , и его разум так же , начинал нести бред.... И в один день я заметил что его кожа обрела желтоваты оттенок , я быстро позвонил в банковскую больницу и вызвал врача на дом . Врач приехал и стала добиваться его госпитализации . Отца положили в больницу , но врачи тянули время , проверяли не то, что надо проверять . Спустя 3 недели его лечащий врач сказал маме что у него скорее всего рак , так и было анализ крови показал именно это , после КТ определили рак левого легкого с метастазами , тогда уже отец почти ничего не говорил и плохо ходил , его выписали домой , сказали будем ждать анализа на определение какой рак . Из больници приехал он уже почти трупом. Мы с мамой его выхаживали , и он снова стал говорить . Ничего он тогда не ел , как и сейчас , в туалет ходит плохо , спит плохо . Ну вот прошло две недели , вчера мы узнали что у него мелкоклеточный рак , и пусть приезжает на химию ... На настоящий момент мой папа исхудал до неузнаваемости , живот почти к позвоночнику прилип, хотя раньше был достаточно крупный . Несет часто бред , агрессивный , не слушается , кричит от боли , в пик приступов сам не ведает что творит , он почти не ходит , но когда приступы он вскакивает , начинает крушить все подряд , говорит что мы его убить хотим , это очень страшно , страшно то, что я его очень люблю и никак ему не могу помочь , кроме как попытаться дать ему выпить снотворное и уколоть Трамал . Он угасает ... Здоровый мужик который поднял на ноги 4 сына , построил дом , добился хорошего карьерного роста , только жить начал и в 47 лет просто угасает.... Простите меня за столько слов , я сам каждодневно успокаиваю маму , стараюсь заставить ее держать себя в руках . Но в тоже время я держусь перед ней что бы она могла чувствовать сильное мужское плечо в такой трудный для нас момент , но сам я душевно сильно подавлен, и я как мужчина не могу кидаться в отчаяние , но очень трудно ... Врачи нам сказали если бы он был в своем уме и ходил , то они могли бы сделать химию , и мама из последней надежди верит что еще сможет его привести в чувства и е му еще смогут продлить жизнь , но трезвой головой я понимаю что такого не будет , но поддерживаю задуманное ею . Дай Бог вам всем здоровья , берегите себя.


Если мучают головные боли,то стоит проверить мозг - сделать мрт головного мозга.Возможно там есть метастазы,и их тоже надо убирать. Мелкоклеточный рак легкого чувствителен к химиотерапии,даст Бог это улучшит самочувствие вашего отца. Поддерживайте его организм,особенно печень ,сердце и почки,химия отражается на этих органах особенно.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2015 - 22:30

Доброй ночи. Прочитала все....слезы в глазах. Только приехала с больницы. Папа заболел в ноябре прошлого года , диагноз поставили только в январе. Рак левого легкого 4 ст с метастазами в правом легком. куда мы только не обращались, везде отказывали...говорили лечитесь по месту жительства. Сейчас по прошествии 8 месяцев и 8 химий ему стало только хуже. Врачи не могли определить какой именно рак т.к. не могли сделать биопсию. Клетки находятся не внутри а снаружи легкого. Химию делали в слепую.Последний курс нам посоветовали препарат Цисплатин. якобы от него будет улучшение....но к сожалению именно от него стало еще хуже. он перестал вставать, кушать, начал задыхаться. В один момент похудел. 10 дней назад начал задыхаться, вызвали скорую, врач приехал и настоял на госпитализации. Потом в больнице мне сказали что привезли его вовремя. иначе бы он задохнулся. двое суток в реанимации и о чудо... ему стало лучше. но к сожалению не надолго(((( через несколько дней поплохело. На данный момент может дышать только с активным кислородом и только лежа на правой стороне. В районе шеи появилась опухоль или оттек мы не знаем также с правой стороны. такое ощущение что когда он встает опухоль перекрывает доступ к кислороду. Очень страшно наблюдать как близкий человек умирает. Врачи сказали что будет только хуже, крепитесь. я это понимаю но хочется как то облегчить его состояние. Из уколов принимает только эуфилин от отдышки и какой то обезболивающее но не трамадол. капельницы делать перестали, говорят чем больше жидкости попадает в организм тем больше нагрузка на легкие, поэтому нельзя.Сам в туалет сходить уже не может.сегодня я ему помогла кал стал черным, по маленькому ходит сам в утку. вставать уже не может. Завтра выписывают домой, доктора говорят что все что было в их силах они сделали, больше ни чем помочь не могут. Слава Богу нашли кислородные баллоны теперь дома он тоже будет дышать нормально, но вот надолго ли.......  Ребятки...... милые....пожалуйста помогите.......подскажите как облегчить ему боль. как помочь уйти безболезненно.очень тяжело.смотреть как отец умирает и ты ни в силах ему помочь.
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2015 - 11:22

А Вы уверены что у Вашего близкого именно рак?
Диагноз злокачественной опухоли можно поставить только на основании иммуногистохимического исследования материала для определения степени его атипиии и пролиферативной активности. Для проведения этого анализа используют антитела и фиксируют их экспрессию, которая соответствует иммунофенотипу тому или иному виду клеток. Вам это делали?

У Вашего близкого человека, возможно, нет и не было никакого рака, а есть комплекс болезней, от которых он худеет, испытывеют боль и т. д., но которые отнюдь не фатальны и возможно даже еще не изучены. Врачам чтобы снять с себя ответственность всегда легче поставить диагноз "хуже быть не может" чем досконально разбираться с индивидуальными особенностями каждого случая в отдельности. Пусть близкий Вам человек живёт на доброе здоровье и ни о чем не беспокоится, и вообще меньше ходит по врачам.
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2015 - 18:41

Вчера утром папа умер.......
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2015 - 18:52

Просмотр сообщенияНаташенька (15 Август 2015 - 18:41) писал:

Вчера утром папа умер.......
Примите, пожалуйста, мои самые искренние соболезнования. Пусть Вашему папе земля будет пухом, а светлая память о нем навсегда останется с нами.
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2015 - 19:52

Просмотр сообщенияМарк1 (15 Август 2015 - 18:52) писал:

Примите, пожалуйста, мои самые искренние соболезнования. Пусть Вашему папе земля будет пухом, а светлая память о нем навсегда останется с нами.
спасибо большое, берегите родных. Очень тяжело.......
  • Наверх

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 17:01

История моего отца.
В октябре 2013 года, у него ухудшилось общее состояние. До этого у него были постоянные диагнозы - хронический бронхит легких, и ХОБЛ.
А в октябре 2013, ему стало вдруг трудно дышать, тяжело ходить, сильная одышка. Вызвали скорую. Увезли в терапевтическое отделение, рентген показал разрыв правого легкого. Увезли в отделение торакальной хирургии. Сделали дренаж, откачивали жидкость. Легкое не заживало. Попутно ставят диагноз - буллезная болезнь легких. Месяц отлежал безрезультатно, легкое на заживало. Ему решили делать краевую резекуцию легких. Со слов оперирующего хирурга, при операции были визуально отмечены изменения в структуре легочной ткани, взяты анализы на гистологию. Анализ показал наличие недефференцированного крупноклеточного рака. После резекции легкое зажило и его выписали в онкодиспансер. Там он проходил всевозможное обследование. Так прошла зима, наступила весна. Летом стал собирать анализы и проходить обследования для операции. На тот момент, у него было T1N0Mx . Рак - периферический. После прохождения всех обследований на комиссии, ему в операции отказывают. К сожалению, никто из нас там не присутствовал, и чем был аргументирован отказ в лечении - не известно. Его не стали лечить ни химиотерапией, ни лучевой. Выписали под наблюдение участкового терапевта, с приемом сегидрина, и нарк.обезболиванием по назначению. Весь 2014 год он принимал сигедрин. Его общее состояние ухудшалось. Сильная одышка, слабость, истощение организма, потеря аппетита.
Летом 2015 года ему стало значительно хуже. Появились все признаки опухоли Панкоста, совместно с синдромом Панкоста и синдромом Горднера - простыми словами - парализовало правую руку, испытывал боли в плече, а так же произошел птоз ( опущение) правого века, совместно с  сужением зрачка.
У него изначально заподозрили невралгию тройничного нерва, 2 недели лечили в неврологии, делали массаж. Потом заподозрили инсульт, послали на МРТ и МСКТ - и тут обнаружили, что вся правая сторона нашпигована метастазами. И ставят уже T4N2MxG4 - это было в конце июля 2015 года, участковый терапевт выписал трамадол.
После этого (и моего небольшого скандала с упр.здравоохранения) его посылают на МСЭ для установления инвалидности, комиссия прошла в пятницу, он туда пришел сам, а в воскресенье ночью, видимо метостазы проникли в спинной мозг, и у него парализовало ноги. Началась кишечная непроходимость и самопроизвольное мочеиспускание. Есть он уже практически не мог. В четверг утром 27.08. он умер у меня на руках.
Когда парализовало ноги, я сама видела, как его будто било током. Всего вскидывало. А в день смерти, он даже от трамадола отказался, видимо болевые центры были уже поражены, и организм умирал. Таким образом, от момента обнаружения, до смерти прошло 1 год 11 месяцев, с учетом приема слабого противоопухолевого препарата - сегидрин.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему