Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Суд на возмещение ущерба по приобретенным медикаментам

aurika , 05 июн 2008 13:18

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Июнь 2008 - 13:18

Я приобретала герцептин за свои деньги. Есть подтверждающие документы. Хочу подать в суд на возмещение ущерба. подскажите, юристы,  кого объявить ответчиком - поликлинику, гор.или минздрав.?
  • Наверх

Отправлено 10 Февраль 2010 - 17:18

Очень актуальная тема. Жаль что никто не откликнулся...

Присоединяюсь к вопросу. Может быть ответит грамотный юрист? Приобретение дорогостоящих лекарств за деньги ввиду их отсутствия в бесплатных аптеках очень распространенное явление. Позволить себе это могут не все и не долго. Кто пробовал судиться и есть ли положительный опыт? Удалось ли кому нибудь вернуть хотя бы часть суммы? Возможно ли выложить образец искового заявления или заявления в прокуратуру?
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2010 - 10:23

Действительно! Актуальная тема, когда помошь нужна срочно приходится платить... Также, прошу ответить на этот вопрос! Как вернуть деньги назад, но клинику трогать не хочется.
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 10:05

Ответчиками по делу были:комитет здравоохранения, администрация области, администрация города. Денежки взыскали солидарно с города и области. Судебное разбирательство было еще до принятия дурного 122 закона, (она судилась 2,5 года).   Это я нашла на  Юридическом  форуме  Зона Закона.
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 10:15

И еще один пример  прокурор помогает пенсионерке  http://www.rg.ru/200.../lekarstva.html    В роли ответчика - госпредприятие "Мособлфармация", которому принадлежит сеть подольских аптек.
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 10:11

Размещаю совет юриста:
Ниже приведены условия возмещения потраченных на лекарства денег. Они должны быть соблюдены ВСЕ. Если лекарство не было выписано, а пациент по своему усмотрению купил его – возмещения не будет. Если было выписано, в аптеке лекарства не было, но пациент не встал на отсроченное обслуживание, не стал ждать, а купил сам лекарство – возмещения не будет.
Короче, все условия должны быть соблюдены:
- Лекарств. средство должно быть выписано по установленной форме и сделана соответствующая отметка в тетради выписки рецептов.

- Выписанное лекарство должно содержаться в Перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665.

- В тетради по учету выдачи лекарств. средств, отпускаемых бесплатно, аптечное учреждение должно сделать отметку о приеме рецепта.

- Должно истечь 10 рабочих дней со дня подачи рецепта в аптеку.

- Для подачи искового заявления в суд при покупке лекарственного средства необходимо обязательно взять чек и копию чека с точным указанием купленного препарата.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему