Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Проблемы с языком

арт , 23 май 2015 23:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Май 2015 - 23:39

Здравствуйте! Вкратце постараюсь поделиться своей проблемой. Возможно она еще имеет положительный исход.Надеюсь. Хочу получить  ответ от лор-врача,возможно онколога как быть и что делать.
Проблема началась в начале 2013г .Появилось неуловимое чувство инородного тела в горле слева,хотя на всех МРТ гиперплазия справа. Мне 50 лет, мужчина, курил много ,но после этого сразу бросил .Пошли походы к лор-врачам .Результат нулевой.Через полгода ,в августе 2013г заметил на спинке языка слева подобие язвочки округлой формы  диам 3-5мм с бархатистым дном кирпичного цвета,похожая на вид красной икры ,с расстояния,переливаяясь.Образование было совершенно безболезненно.Был в отпуске ,не придал этому значения ,а зря.Не связал с инородным телом и образованием которое постепенно в течении  нескольких месяцев разрослось до 10-12 мм,затем постепенно начало изчезать ,при этом ткани языка на этом месте стали изменяться,появились небольшие сосочковые разрастания на языке . Да,чувствовалась слабая кислотность этого образования. Большой ошибкой было не обращение к врачам ,просто устал ходить с чувством инородного тела к ним никакого результата.Позже понял,что у меня была эритроплакия ( болезнь Боуэна).Никто из врачей не видел этого образования,печально,но это факт.Появилась слабость ,потливость ночью и днем после небольшой физ нагрузки вся рубашка была мокрая.В ноябре 2014г настоял на МРТ шейного отдела с контрастом.

МРТ тканно –хрящевых структур с к/у. Гадовист 15мл 13.10.14г
Срединно, больше справа, сливаясь с корнем языка и прилегая к надгортаннику, заполняя преднадгортанное пространство, определяется образование, неправильной формы ,с нечеткими контурами приблизительными размерами 9,4*14,5*24,2мм,изоинтенсивное на Т2ВИ,Т1ВИ,копит контрастное вещество .Просвет глотки на этом уровне деформирован.После в/в к/у сохраняется нечеткость контуров между образованием и корнем языка.
Сосуды шеи не изменены .Вдоль внутренних яремных вен визуализируются лимфоузлы справа и слева ,диаметром 7-11мм.Справа определяется затылочный лимфоузел, диаметром 9.9мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объемное образование корня языка(на уровне преднадгортанного пространства).
Яремная лимфоаденопатия.
УЗИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ 17.10.14.
В верхнее –югулярных областях с обеих сторон визуализируются увеличенные л/узлы; справа наибольший увеличен до 11*8мм,слева наибольший увеличен до 11*7мм.В затылочной области справа визуализируется единичный увеличенный лимфоузел до12*10мм л/узел.
Все лимфоузлы с четкими ровными контурами, однородной структуры, обычной эхогенности.
Заключение: Двусторонний шейный лимфаденит. Увеличение единичного затылочного лимфатического узла справа.

ПЭТ от 19.11.14. Определяются множественные шейные лимфоузлы с размер до6-7мм с метаб активностью не превышающей SUV 2.5,единичный затылочный лимфоузел справа не превышающий размерами до 11мм SUV 1.5. Метаболическая активность в проекции лимфоидного глоточного кольца до SUV =2.8.Надгортанник с нечетким контуром прилежит к корню языка ,корень языка с неровным контуром уплотнен на участке 12х10 мм,на протяжении 25 мм с метаболической активностью до SUV=3.7.
Заключение:образование со слабой метаболической активностью в проекции корня языка с вовлечением надгортанника(необходимо дифференцировать между воспалительными изменениями и ЗНО).

С октября-ноября 2014г начала беспокоить боль в языке .Врачи не прощупывают в нем ничего,но при легком протаскивании языка сквозь зубы чувствуется инфильтрат справа .
Ездил несколько раз в областной город N. Ставили диагноз-гиперплазия язычной миндалины справа(гиперплазия язычной миндалины с признаками активного воспаления ,заключение областного онкодиспансера, гистология ).Но биоптат брали с язычной миндалины,хотя по МРТ нужно было брать из ограниченной области,под лепестком надгортанника,Прошел видео бронхо-ларингоскопию,видео есть,врачей разных профилей.
Боли в языке ночью мало беспокоят ,днем больше.Болит горло как при ангине днем больше.

В середине января 2015г прошел второе МРТ.Контраст Омнискан 20мл.
Слегка выраженная положительная динамика-дополнительные ткани на уровне корня языка уменьшились по толщине.Сохраняется умеренная деформация просвета глотки справа.Эффектов патологического контрастного усиления не выявлено.Заключение :Гиперплазия язычной миндалины справа.

30.04.15г прошел третье МРТ. Контраст Гадовист 7.5 мл!
Язык обычно расположен ,в верхне-медиальных отделах правой его части,на расстоянии около 4.2 см от верхушки языка определяется кистозная зона диаметром 0.4 мм.В остальных отделах структура языка не изменена .В сравнением с предыдущем исследованием ткани на уровне корня языка уменьшились в размерах ,остаются плоской формы ,толщиной до 0.3-0.5мм.Эффектов контрастного патологического усиления не выявлено.Видимые л/у до 1см. Заключение :Гиперплазия язычной миндалины справа.Кистозная зона в верхне медиальных  отделах правой части языка ,вероятно измененный сосочек.
Возможно я мнителен,но последнее МРТ показало образование в языке ,которое врачи не смогли пропальпировать.Кстати на предыдущем МРТ оно было по словам диагноста МРТ.
Полтора мес назад начала беспокоить слизистая нижней губы ,появилась шероховатость,усилилась сеть кровеносных сосудов ,постепенно начали появляться мелкие шарики в губе,присутствует легкая болезненность.Хирурги-стоматологи и ЧЛХ говорят что это норма !??? Интересно,многие-ли врачи знают про онкоскрининг ротовой полости?
Достал краситель гемотоксилин немного разбавил водой ,приложил ватку к слизистой губы на минутку . Небольшой участок слизистой интенсивно прокрасился в сине-голубой цвет и держался несколько часов. Похоже дела не очень?

Столкнулся с нашей медициной и я в ступоре..Я все-таки надеюсь что у меня все будет хорошо .Пока диагноз гиперплазия.Но возникают вопросы:Почему при 1 МРТ происходило накопление контраста а при последущих нет. Гадовист лучший молевый препарат из контрастов,требуется его в 2 раза меньше чем остальные.Для макс чувствительности требуется 0.3мл/кг .Для меня 90х0.3=27мл. Для омнискана в два раза больше.Потому наверное накопления нет и других нехороших артефактов. Поймите,я больше 2 лет в полной прострации.МРТ все лучше а мне почему-то наоборот.Подозреваю что есть такие болячки которые лучше не трогать.Но я наивный расчитывал что мне помогут не здесь так дальше отправят к лучшим эскулапам.Если процесс шел все это время то особых надежд нет,если это проблема корня языка. Может правильно врачи ничего не предпринимают или это халатность или ждут когда второгоднику все станет понятно ? Очень надеюсь получить ответ от специалистов. Образы всех МРТ есть.Может подскажете куда и к кому можно обратиться за помощью. Заранее благодарен!

Прикрепленные изображения

  • image киста1.jpg

  • Наверх

Отправлено 25 Май 2015 - 14:01

Советую запросить заочную консультацию: http://www.rakpobedi...ye-konsultacii/
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2015 - 22:58

Вам нужен Решетов Игорь Владимирович, профессор с мировым именем, специализация онкология в области головы и шеи, он спас мою маму, рак носовой полости, другие врачи от нас отказались, принимает в обществе помощи больным с опухолями головы и шеи и университете имени сеченова. Дай Бог в вашем случае онкология будет исключена
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2015 - 21:10

 Пресс-секретарь (25 Май 2015 - 14:01) писал:

Советую запросить заочную консультацию: http://www.rakpobedi...ye-konsultacii/
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Попробую воспользоваться Вашим советом и советами других участников форума.
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2015 - 22:27

 Екатерина Кудр (25 Май 2015 - 22:58) писал:

Вам нужен Решетов Игорь Владимирович, профессор с мировым именем, специализация онкология в области головы и шеи, он спас мою маму, рак носовой полости, другие врачи от нас отказались, принимает в обществе помощи больным с опухолями головы и шеи и университете имени сеченова. Дай Бог в вашем случае онкология будет исключена
Здравствуйте Екатерина! Особенно благодарен за ваш ответ. Нашел информацию по рекомендованному Вами специалисту ,действительно врач с большой буквы. Буду искать выход,  бороться за свое будущее .Cпасибо Вам за информацию и поддержку!  Крепкого здоровья Вам и вашей маме и всем участникам  форума !  Буду рад  любому ответу по моей проблеме,любой песчинке информации. Заранее благодарен!
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 16:55

А Игорь Владимирович оперирует РМЖ? Он ведь сейчас в Сеченова клинику пластической хирургии возглавляет
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 00:40

Здравствуйте! Снова решил отметиться. Нужно или нет-не знаю.Но пока в строю,работаю. Был у Решетова раза 3,у других специалистов высокого уровня,пожелания наблюдаться. Может это и правильно,-не буди лихо..ЛУ на шее стали беспокоить ,слабость,горло болит, физ нагрузку плохо переношу-сильная потливость..Биопсию брали раза 2,но все поблизости.Под слизистую лезть не хотят,да сейчас наверное это и не нужно. Онкологического диагноза нет , да он мне сейчас не очень нужен. Прожил же еще 3 года относительно благополучно,"как здоровый".  Желательно мне в таком состоянии продержаться подольше.  Пообщался -бы с людьми с подобной проблемой,и со специалистами в "теме" ,не  "псевдо" и не с любителями поживиться конечно.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему