Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Иммуногистохимия

matsionis , 09 окт 2008 22:38

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 22:38

Иммуногистохимическое исследование при раке молочной железы подразумевает исследование HER-2/Neu статуса. Выполнение этого исследования спонсируется и для больных, в большинстве регионов РФ проводится бесплатно по направлению лечащего врача. В Москве очень квалифицированные специалисты в институте Герцена и в институте им. Блохина. Там же, при необходимости выполняется молекулярно-генетическое исследование Подробную информацию о том для чего проводится иммуногистохимическое исследование при раке молочной железы можно посмотреть по ссылке http://www.her2status.ru/. Список лабораторий можно посмотреть на сайте по ссылке http://www.her2status.ru/her2/test/

Например, в Ростовской области, для пациентов, проходящих лечение в подразделениях онкологической службы области, бесплатно кроме Her-2/Neu статуса определяется наличие и количество рецепторов к эстрогенам и прогестерону.

С уважением,

д.м.н. академик РАЕН Мационис Александр Эдуардович
  • Наверх

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 22:40

Иммуногистохимическое исследование при раке молочной железы подразумевает исследование HER-2/Neu статуса. Выполнение этого исследования спонсируется и для больных, в большинстве регионов РФ проводится бесплатно по направлению лечащего врача. В Москве очень квалифицированные специалисты в институте Герцена и в институте им. Блохина. Там же, при необходимости выполняется молекулярно-генетическое исследование Подробную информацию о том для чего проводится иммуногистохимическое исследование при раке молочной железы можно посмотреть по ссылке http://www.her2status.ru/. Список лабораторий можно посмотреть на сайте по ссылке http://www.her2status.ru/her2/test/

Например, в Ростовской области, для пациентов, проходящих лечение в подразделениях онкологической службы области, бесплатно кроме Her-2/Neu статуса определяется наличие и количество рецепторов к эстрогенам и прогестерону.

С уважением,

д.м.н. академик РАЕН Мационис Александр Эдуардович
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2009 - 14:03

Здравствуйте. Я хоть и не академик, но кое-что хотел бы добавить. При раке молочной железы следует выполнять иммуногистохимическое исследование материала опухоли, полученного при операции. Это исследование направлено в том числе и на определение чувствительности опухоли к эстрогенам и прогестерону, а не только на исследование her 2/neu – статуса.

     Причём определение степени чувствительности опухоли к гормонам даже более важно, чем исследование на наличие у опухоли гена her 2/neu. Первое даёт ответ, целесообразен ли ежедневный приём гормональных препаратов (тамоксифен, фемара, аримидекс и другие). От второго зависит отсутствие или наличие показаний к приёму таргетного препарата герцептин.

    Направление на выдачу стёкол и парафиновых блоков, то есть биопсийного материала, а также на само иммуногистохимическое исследование  даёт врач, а пациентка или её родственники могут отвезти полученный гистологический материал в одну из клиник, где проводят это исследование (если, конечно, оно ранее не было выполнено). После получения результатов ИГХ - исследования (и лучше - после обследования) нужно решать с врачом вопрос о целесообразности приёма гормонального препарата и герцептина, а также о возможности бесплатного получения препарата (препаратов).

    А анализ крови на RW выполняют практически в каждом лечебном учреждении для исключения сифилиса, и сдача его вообще не должна быть проблемой.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2009 - 01:06

Согласен с Вами. Для определения стратегии терапии лечения рака молочной железы необходимо как минимум иммуногистохимическое исследовани  HER-2 статуса, оценить рецепторный статус к эстрогену и прогестерону. В ряде случаев нужно проводить FISH исследование как для более точной диагностики HER-2 статуса, а в ряде случаев исследование TOP2 изомеразы. Кроме того, важно знать темп роста опухоли, это определяется маркером Ki67.

Что касается исследования HER-2 статуса и FISH исследования амплификации этого гена, то наша лаборатория проводит бесплатное исследование всего материала, постуающего к нам в лаборатори. Это исследование спонсируется. Что касается других параметров, то они не спонсируются. Наше учреждение обеспечивает бесплатную диагностику и пролиферативного статуса и гормонального статуса, если обследуется больная (или больной) проходящий лечение в учрежениях, подчиняющихся министерству здравоохранения Ростовской области, они финансируют приобретение реактивов. Поэтомы в Ростовской области, как правило, весь перечиленный список исследований абсолютно доступен для больных, причем бесплатно. Не очень согласен с тем, что исследования нужно проводить только по направлению врачей. Считаю, что и пациент может инициировать эти исследования.

С уважением

А.Мационис
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2015 - 17:01

Добрый день!
Получила ИХГ в 62 онкологической больнице, огорчают ((
Вопрос: есть ли смысл перепроверить материал (блок) в другой клинике? И в какой это можно сделать в самые сжатые сроки?
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2015 - 17:46

Обязательно перепроверить! У меня была ошибка в разновидности рака, а у подруги вообще повторная ИГХ не подтвердила диагноз. Не знаю, где быстро, но точно не ходите в клинику "Софья". Я пересдавала в Израиле.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2015 - 20:44

Просмотр сообщенияАлександраКн (13 Май 2015 - 17:46) писал:

Обязательно перепроверить! У меня была ошибка в разновидности рака, а у подруги вообще повторная ИГХ не подтвердила диагноз. Не знаю, где быстро, но точно не ходите в клинику "Софья". Я пересдавала в Израиле.
Александра, а каким образом можно сдать блок (баночку с материалом) на перепроверку за границей?
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 10:59

Просмотр сообщенияИрина Пигузова (13 Май 2015 - 20:44) писал:

Александра, а каким образом можно сдать блок (баночку с материалом) на перепроверку за границей?
Я дала контакты Ихилов и Шибы, Вы получили мое письмо? Звоните туда и узнайте, я лечу в Израиль 9 июня, если они согласятся принять стекло без Вас, могу помочь, без проблем.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 11:29

Просмотр сообщенияАлександраКн (14 Май 2015 - 10:59) писал:


Я дала контакты Ихилов и Шибы, Вы получили мое письмо? Звоните туда и узнайте, я лечу в Израиль 9 июня, если они согласятся принять стекло без Вас, могу помочь, без проблем.
Александра!!! Я буду Вам очень благодарна за помощь!!!!!
Контакты получила, написала им по e-mail, жду ответ.
Благодарю Вас!!!
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 11:34

И такой вопрос риторический: гипотетически в одном месте - один результат ихг, в другом - оказался другой... А как понять, в каком месте правильный анализ? Где гарантия того, что во втором месте или за границей не была допущена ошибка? ...
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 12:39

точный анализ может быть только после того как обследуют всю вырезанную опухоль, мне так кажется.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 13:03

Просмотр сообщенияАпрелька (14 Май 2015 - 12:39) писал:

точный анализ может быть только после того как обследуют всю вырезанную опухоль, мне так кажется.
Как правило после химиотерапии показания опухоли меняются, анализ отличается от первоначального. Вся соль в том, что нужен точный анализ первичный, чтобы понять, а нужна ли первичная химия или сразу операция. Вот как в Вашем случае: сначала очень злая опухоль, потом совсем не злая... А от этих показателей напрямую зависит тактика лечения... ((
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 13:09

вообще-то, если опухоль не огромная, то ее сначала вырезают и отдают на исследование, если она большая и поразила другие части тела, то сначала делают химию, что бы остановить ее рост а то и вообще уменьшить. злость опухоли показывает показатель КI. а тактику лечения может назначить только врач и начинают обычно с хирурга, если все не очень плохо.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияАпрелька (14 Май 2015 - 13:09) писал:

вообще-то, если опухоль не огромная, то ее сначала вырезают и отдают на исследование, если она большая и поразила другие части тела, то сначала делают химию, что бы остановить ее рост а то и вообще уменьшить. злость опухоли показывает показатель КI. а тактику лечения может назначить только врач и начинают обычно с хирурга, если все не очень плохо.
У меня Ki = 46%, наличие Her 2 +++, размер опухоли 2,5-3 см. Назначили сразу 8 химиотерапии, т.к. опухоль очень злая (((

  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияАпрелька (14 Май 2015 - 13:09) писал:

вообще-то, если опухоль не огромная, то ее сначала вырезают и отдают на исследование, если она большая и поразила другие части тела, то сначала делают химию, что бы остановить ее рост а то и вообще уменьшить. злость опухоли показывает показатель КI. а тактику лечения может назначить только врач и начинают обычно с хирурга, если все не очень плохо.
Насколько я осведомлена, злость еще указывает степень злокачественности (дифференцировка клеток).
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 16:14

Просмотр сообщенияИрина Пигузова (14 Май 2015 - 13:46) писал:

У меня Ki = 46%, наличие Her 2 +++, размер опухоли 2,5-3 см. Назначили сразу 8 химиотерапии, т.к. опухоль очень злая (((

Хер с +++ это еще и гормонотерапию наверняка назначат.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 16:33

Просмотр сообщенияАпрелька (14 Май 2015 - 16:14) писал:

Хер с +++ это еще и гормонотерапию наверняка назначат.
при ER положительном, у меня 4 балла, наверное назначат в самом конце лечения. А это очень плохо, наличие гормонов эстрогена при HER2 +++ ? Или наоборот облегчает мою ситуацию?
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 18:00

Ирина, это смотря с какой стороны смотреть. говорят что гормонозависимые раки чаще дают метостазы, но зато для них лекарств больше придумали. в общем, на все воля Божья! точный прогноз вам никто не даст, но если вам нужна инвалидность, то, то что вы будите нуждаться в бесплатных лекарствах, вам ее будут, наверное, "легче" давать. хотя и тут уверенности нет.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 18:11

Просмотр сообщенияИрина Пигузова (14 Май 2015 - 13:46) писал:

У меня Ki = 46%, наличие Her 2 +++, размер опухоли 2,5-3 см. Назначили сразу 8 химиотерапии, т.к. опухоль очень злая (((
Ира, я когда с этой гадостью столкнулась, тоже,как и все, была в диком состоянии, облазила весь интернет, отчего моральное состояние становилось только хуже. Не тратьте время зря, размер большой, Ki 46 это много, это значит что из 100 клеток 46 поражены. Пройдите сцинтиграфию скелета в институте Бурназяна, стоит 5300, (ПЭТ в Москве найти нереально), она показывает наличие метастазов, будет картина пояснее,если их нет, прооперируют в Израиле (с ними оперировать не берут, сначала назначают химию) и забудете, что с Вами такое случилось. Если назначат лучевую, не обязательно делать в Израиле, там очень дорого.В Бурназяна есть аппарат,как в Шибе и Ихилов, называется VARIAN, единственный работающий в Москве.Если Вы россиянка, попадаете под квоту, которую они сами оформляют.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2015 - 18:23

Просмотр сообщенияАлександраКн (14 Май 2015 - 18:11) писал:

прооперируют в Израиле (с ними оперировать не берут, сначала назначают химию) и забудете, что с Вами такое случилось. Если назначат лучевую, не обязательно делать в Израиле, там очень дорого.В Бурназяна есть аппарат,как в Шибе и Ихилов, называется VARIAN, единственный работающий в Москве.Если Вы россиянка, попадаете под квоту, которую они сами оформляют.

В Израиле россиянам дают квоту? впервые слышу, можно поподробней, что надо что бы ее получить? может ее там легче получить, чем у нас?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему