Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Долгое оформление инвалидности

Ирина00 , 28 июл 2015 10:27

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Июль 2015 - 10:27

Всем добрый день! Мама, 60 лет, проживает в городе Калининграде, диагноз T3N0M1, РТК. Пытается оформить инвалидность по месту прописки в 5й поликлиннике. Пошла к онкологу, он говорит "Это не мой участок, не буду оформлять Вам инвалидность, и вообще зачем Вам стольк мороки из-за 700 рублей в месяц..." пошли к заведующей поликлиники, та говорит "А Вы напишите жалобу на этого врача и вообще найдите себе врача, который оформит Вам инвалидность" (это вообще как??), потом она подумала, посмотрела, что у мамы была операция и зачем то отправила к хирургу, типа пусть он оформляет инвалидность. До хирурга еще не дошли...
Простите, много эмоций, но куда жаловаться на этот беспредел? Маме даже не выдали лист со списком всех врачей для установления инвалидности.
Спасибо
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:33

Оформлять инвалидность Вы должны сами, онколог обязан Вам дать обходной лист и вы обходите тех врачей что он впишет и делаете анализы, которые он Вам напишет в лист, потом заверяете все у главрача поликлиники, ставите все печати, которые только возможно поставить и относите лист к онкологу и он Вам назначит дату МСЭ. отказать в этом, да еще пи 3 стадии он не имеет права, пишите на него жалобу. жалобу пишите завонкологическим отделением, для начала, возможно, что увидев жалобу зав Вам сам даст обходной лист. я всех врачей за неделю прошла, за 2 недели точно можно всех обойти, мне кажется.
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:34

А что такое РТК?
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:41

РТК-рак толстого кишечника. В поликлиннике, которой мама прикреплена, онколога нет. Терапевт, к которому ходит, говорит что мама не с его участка, и офлрмлять инвалидность он не будет, а на нашем участке терапевта нет.
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2015 - 13:05

Идите к заведующему, он вас направит к терапевту и терапевт не оформляет, там от него только запись нужна и все, а онколог есть в онкодиспансере к которому Вас должны были прикрепить сразу же как только из больницы выписали, он и дает этот листок - направление на мсэ.
из бонусов инвалидности это еще и санаторное лечение и бесплатный проезд с лекарствами и за электичество будите половину платить и много чего еще, так что стоит его оформить.
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2015 - 17:40

Кто направляет на МСЭ

На медико-социальную экспертизу направляет лечащий врач поликлиники по месту жительства ( онколог по месту жительства, терапевт, хирург ). Обычно пациенты со злокачественными новообразованиями направляются на МСЭ не позднее 4 месяцев после начала комбинированного лечения.  Выдать направление на МСЭ ( посыльный лист) может любой врач терапевт участковый районной поликлиники, онкодиспансер на МСЭ не направляет. Просто врачи не хотят этого делать. Пациента не должно волновать, кто там в поликлинике его направит на МСЭ, это должны решить заведующая ВК или главный врач. С посыльным листом   нужно обойти специалистов и сдать анализы, врач говорит – каких и какие.
Об этом  указано в  п. 16 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом": «Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
При отказе в направлении на МСЭ нужно письменно потребовать от главного врача справку об отказе, которую обязаны выдать. Скажите, что копию справки направите прокурору в связи с нарушением прав онкобольной на социальную защиту по факту отказа в направлении на МСЭ.  
Об этом указано в п. 19 Постановления:  «В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно).  
Вывод: Если через 4 месяца болезни и лечения  врач ЛПУ откажется оформлять посыльный лист на МСЭ,  то следует обратиться к заведующей КЭК или к главному врачу ЛПУ  с жалобой на отказ в направлении на МСЭ и потребовать справку об отказе,  которая является  основанием для обращения на МСЭ самостоятельно, что, однако,  не рекомендуется.

Сроки направления на МСЭ

В п 27 Приказа   Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н. указано, что на МСЭ  направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
-очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
<a name="sub_13029">Эти положения содержатся и в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации,
  в пункте 4 которого указано , что  при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а  при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на МСЭ.
Также разработаны Рекомендации для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей, специалистов-врачей исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации "Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах" (в соответствии с МКБ-10) (утв. Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ от 21 августа 2000 г. N 2510/9362-34, 02-08/10-1977П) , согласно которым установлены ориентировочные сроки нахождения на больничном при разных заболеваниях.

Там тоже указаны сроки при конкретном ЗНО.

Установление инвалидности  -  МСЭ

Инвалидность устанавливается на основании Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н  "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Выделяют 4 степени стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, классифицируемые с использованием количественной системы оценки степени выраженности указанных нарушений, устанавливаемой в процентах в диапазоне от 10 до 100.  
I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов; ( группа не устанавливается)
II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов; ( соответствует 3 группе)
III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов; ( соответствует 2 группе)
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов. ( соответствует 1 группе).

По РТК посмотрите раздел - 14.2.3
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2015 - 17:45

То, что сроки установлены для работающих, не отменяет аналогичного  срока направления на МСЭ пенсионеров, просто  для направления на МСЭ работающих у врача имеется ответственность,  а  в отношении неработающих - ее как видим, нет.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2016 - 16:32

[q
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2016 - 21:55

законодательсто России и Украины разное, но суть одинаково...не давать...
направить на МСЭК можно и должно ( ибо человек теряет денюшку в виде пенсии по инвалидности)на  следующий день после установления диагноза, это не зубная боль за два приёма не вылечишь. Посылание на 4 месяца - это предельный срок, который больной может находиться на больничном оформленным больничкой, и соответственно МСЕК может продлить больничный , но на практике это инвалидность при определённом заболевании.
Получить направление для оформления осмотрового листа (или как он там называеться ) можно по заявлению , если не дают по требованию,  если тупит участковый или онколог , обратитесь к главврачу, по мне правильнее з заявой про выдачу этого "обходного" ибо жалоба будет рссмотрена по сути действий врача, а надо совсем другой конечныйрезультат, если опять им не понятно, то должно разъяснить МСЭК, кто для Вашего случая главный и обязан выдать-оформить лист осмотра и направление...а теперь по сути "яйца" у вас просто вымагают денег ибо посчитали уже сколько вы "заработаете" за год...
но читайте, что пишут дохтура , ибо можно так составить, что в армию заберут и в десант направят
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему