Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак печени

ИПН , 05 авг 2015 14:17

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Август 2015 - 14:17

Ну вот, теперь я - онко-больной. То о чем я догадывался 3 года назад, трубил во всех местах, проходил десятки обследований и анализов, теперь нашло подтверждение - в печени 3 образования и это не гемангиомы как говорили врачи ранее, почти год назад - очень опытный врач.

Что особенно удивляет, так это то, что за 3 года я посетил полсотни врачей, сдал кучу анализов, лежал в стационаре пару раз (по почкам правда), делал иригоскопию 2 раза, делал ректоскопию 2 раза, делал КТ - 4 раза, рентген раз 5-6, делал максимальный анализ крови раза 3-4 - и всегда врачи успокаивали, в лучшем случае направляли к психологу полечиться от онкофобии, в худшем - крутили пальцем у виска. Полсотни врачей!!!

Образования у меня растут, но не особо быстро. За год увеличились на 2-5 мм.

Вот из описания вчерашнего КТ с контрастом.

Печень расположена обычно, типичной формы, не увеличена. С четкими ровными контурами.
Структура паренхимы неоднородная за счет наличия образований в:
- SVII диаметром 8 мм;
- на границе SV-SVI диаметром 20 мм;
- SIII 11 мм.
В артериальную и венозную фазу исследований вокруг данных образований нечетко определяется ободок периферического усиления.
Плотностные показатели паренхимы соответствуют нормальным величинам. Сосудистая система и внутрипеченочные сегментарные протоки не расширены.

[i]Далее идет перечисление остальных органов: желчный пузырь, поджелудочная, селезенка, надпочечники, почки и т. д. и там все в общем хорошо.[/i]

Заключение:
КТ признаки образований печени. Выявленные изменения дифференцировать между гемангиомами и вторичными (с учетом характера накопления контрастного препарата, складывается впечатление за вторичные изменения).

Из других симптомов:
1. Постоянная повышенная температура тела 36.8-37.1 уже третий месяц.
2. Изредка небольшие боли в правой части живота похожие как будто ударили под дых, только очень слабые и краткосрочные - 1-2 сек.
3. Иногда в правой части живота жжение, покалывания, потягивания, подергивания.
4. Стул почти всегда не твердый. Не понос, хотя и она случается, но и не как раньше. Запоров нет. Метеоризм часто.
5. Общее состояние не веселое, работать не хочется. Аппетит нормальный, вес прежний 91-92 кг при 186 см.

Среди родственников рака ни у кого не было, хотя бабушка умерла в 76 лет от цирроза печени, откуда он у никогда не пьющего человека взялся непонятно. Возможно напутали в её поселке.


Теперь меня интересует как жить дальше? Каковы мои шансы прожить ещё год или совсем вылечиться?

Не ясно как искать первичный источник опухоли? Стоит ли продать недвижку и поехать полечиться куда-нибудь в Израиль или Китай? Говорят, по квоте можно в Москву.
Читаю много и про народные методы: сода, чистотел. Стоит ли параллельно такие методы попробовать?
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2015 - 15:34

Наверное вам стоит пройти ПЭТ КТ, с головы до пят, чтобы локализовать все возможные очаги. Правда это дорогое удовольствие, если попасть на обследование не по квоте. В любом случае надо проверить головной мозг, почему-то многие врачи не назначают  банальный мрт головного мозга, а потом когда пациент начинает мучиться от головных болей находят метастазы.
Возможно у вас начальная стадия раз процесс идет достаточно медленно, так что есть возможность прооперироваться.  
Несколько лет назад в Москву приезжал хирург из Королевского госпиталя, Великобритании, чтобы обучить местных хирургов новой методике оперирования печени (раньше это было сложно, тк при надрезе печени начинает выделяться много крови).Но это как Я поняла делается в РОНЦ. Ведь даже если отрезать половину печени, через несколько недель она восстановиться сама до прежних размеров.Так что если вам повезло, и у вас нет метастазов, то стоит попробовать.
Также есть еще современный метод радиоэмболизации, почитафте про него, тоже показывает неплохие результаты.
А пока придерживайтесь диеты и поддерживайте печень. Я бы вам посоветовала по возможности обратиться в центральные онкоклиники, в региональных зачастую диагностика на не должном уровне ( нередко не назначают анализы на мутации для типов онкологии, где уже разарботаны и применяются таргетные препарты), и как следствие лечение соответствующее.

Сообщение отредактировал Фремми: 05 Август 2015 - 15:57

  • Наверх

Отправлено 05 Август 2015 - 15:58

Спасибо большое, Фремми. Очень полезная информация.

Цитата

Я поняла делается в РОНЦ
Интересно, туда квоту легко получить? И сколько длится процесс получения квоты, ведь я так понимаю, что промедление смерти подобно.

Цитата

Ведь даже если отрезать половину печени, через несколько недель она восстановиться сама до прежних размеров.Так что если вам повезло, и у вас нет метастазов, то стоит попробовать.
Да вот же, ничего не понятно... То ли вторичные это метостазы, то ли первичный рак печени.
Жена говорит, что лучше не оперироваться - потом метостазы с увеличенной скоростью разносятся на другие органы.
А вообще, с моими тремя болячками возможно ли сохранить рабочую часть печени? Откуда новая будет отрастать. Не может ли кто-то из докторов оценить такую возможность на основании пораженных сегментов? Спасибо.

Цитата

Также есть еще современный метод радиоэмболизации
Прочитал, впечатляет. Можно попробовать.
Я до сих пор не пойму, можно ли все эти услуги получить бесплатно или продавать квартиру? Сколько это вообще стоит, если не удастся быстро получить квоту?

Цитата

Я бы вам посоветовала по возможности обратиться в центральные онкоклиники
Я сейчас в областном центре.

Ещё раз большое спасибо и здоровья вам.
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2015 - 20:47

Меня вот интересует, может стоит ли перепровериться на КТ? Заметил что контрастный препарат разный используется.

Просто вот такая хронология немного смущает:

1. 17 ноября 2014. УЗИ. В левой доле лоцируется гиперэхогенное образование с четкими ровными контурами d=10 мм, в 6 сегменте образование повышенной эхогенности d=14,5x13 мм. То есть две штуки.

2. 17 ноября 2014 года через 5 часов. КТ с болюсным контрастным усилением (омнипак 300 - 100 мл). В S8 определяется гиподенсивное объемное образование округлой формы, с четкими контурами, размером 14 мм, плотностью 48 ед. Н. При в/в усилении образование контрастируется от переферии к центру, при отсроченном исследовании изоденсивно паренхиме печени. Одна штука.

Выполнял обследование известный врач, но не онколог, и неужели он мог ошибиться?

3. 04 августа 2015 года. КТ с в/в контрастным усилением (ультравист 370 - 100). Структура паренхимы неоднородная за счет наличия образований в: SVII диаметром 8 мм, на границе SV-SVI диаметром 20 мм, SIII 11 мм. В артериальную и венозную фазу исследований вокруг данных образований нечетко определяется ободок периферического усиления. Три штуки.

Выполнял обследование рентгенолог из Онкодиспансера. Может просто контрастный препарат плохой? Или медсестры экономят, разбавляют?
  • Наверх

Отправлено 06 Август 2015 - 01:47

Про эффективность соды ничего не могу сказать. Я пишу только о научно подтвержденных данных.
Эффективность иммунотерапии достоверно подтверждена для некоторых типов рака(меланома,немелколеточный рак легких,рак почки,рмж,рак яичников) и продолжает еще изучаться.Но иммунитет при онкологии однозначно стоит поддерживать,в некоторых случаях именно угнетение иммунитета(из-за стресса,или пересадки внутренних органов, старости, итд) становится причиной развития онкологии.

Если у вас есть возможность сделать операцию,то сделайте, Иммунотерапия хороша в комбинации с хирургией,после проведения операции,для подавления оставшихся раковых клеток,и предотвращения появления метастазов. Это новый подход в онкологии,и специалистов,ориентирующихся в иммунометодах меньше,чем хороших хирургов.

Если вы подозреваете,что анализы вам сделали не так,то сделайте такие же анализы в другой независимой лаборатории.Вообще это иногда оказывается очень полезным,проводить подобный контроль,если есть сомнения.
  • Наверх

Отправлено 07 Август 2015 - 14:58

Сегодня сделали ещё раз УЗИ печени и рентген грудной клетки в Онкодиспансере. С грудью все норм, не считая хронического бронхита. А вот с печенью по данным УЗИ все значительно хуже. Уже 4 образования найдено. Одно крупное - дают размер 24 мм, и 3 поменьше - от 8 до 11 мм.
Жесть какая-то(((

Беседовал с завотделением. Сказал что мне нужно делать прокол на предмет биопсии опухоли. Это же может разнести токсины по всему телу, я правильно понимаю? Обнадежил, что это может быть и множественные гемангиомы.
Стоит ли соглашаться или лучше найти более специализированную клинику?

Читаю статьи и пишут, что сама по себе опухоль в печени очень редкое явление и обычно появляется после гепатитов или циррозов, чего у меня никогда не было. Выходит велик шанс метостазов, но что-то никак не можем найти источника проблем...
  • Наверх

Отправлено 07 Август 2015 - 15:55

Без биопсии, мне кажется, уточнить диагноз невозможно.
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2015 - 09:28

Я так понимаю, что у меня только 3 возможных варианта (вероятность я определил на основе своих ощущений и изучения темы):
1. Множественные гемангиомы. Вероятность 20%.
2. Рак печени. Вероятность 5%.
3. Метостазы. Вероятность 75%.

Если мы делаем биопсию и гемангиомы, то есть вероятность, что их проколят и начнется сильное кровотечение, т. к. это скопление сосудов. А это опасно.
Если это метостазы, то, как я понял, ловить нечего особо. Шансы минимальные, при этом выявить первичное образование не удается.

Может быть мне лучше набрать денег и поехать сделать ПЭТ-КТ в каком-либо центре?
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2015 - 10:26

Уважаемый ИПН, умоляю, не ставьте сами себе диагнозов! Без биопсии диагноз ни один врач Вам не поставит. И ПЭТ/КТ вряд-ли чем-то поможет. Ничего страшного в биопсии нет, осложнения крайне редки. Сделайте биопсию в хорошей онкологической клинике, только после этого можно будет говорить о других исследованиях и вообще, прогнозах.

Если уж совсем страшно колоть эти очаги, то рекомендую таки МРТ со специальным контрастом для печени "Примовист". Этот метод лучше всех (кроме биопсии, конечно же) позволяет дифференцировать образования в печени.
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2015 - 19:50

ИПН, вам нужно сейчас не содой лечиться или прикидывать какие шансы вылечиться, а делать биопсию под контролем УЗИ для выявления злокачественной природы опухоли. Если это метастазы, то есть вероятность определить первичную опухоль, от этого будет зависеть лечение. Очаги у вас, если даже окажутся метастазами, не большого размера. Помимо системной химии есть еще и регионарные методы - как резекция части печени, так и химиоэмболизация, абляция, кибер-нож и т.д. Только не надо затягивать. У моего отца первичный рак печени, поэтому мои советы не с потолка, а с практической точки зрения. Сейчас надо не пугаться, а искать первоисточник опухоли или же опровергнуть, что это опухоль.
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2015 - 19:51

Спасибо, Касим.

В Астрахани хороший онкодиспансер для биопсии?

А эта биопсия не опасна? Читаю, что могут быть кровотечения сильные.
Я так понимаю что у меня будет не просто прокол иглой, а конкретное лапароскопическое исследование, то есть поковыряются нормально.

Цитата

Если уж совсем страшно колоть эти очаги
То есть Вы поддерживаете мнение, что биопсия может вызвать прогрессирование болезни разнося метостазы на другие органы?
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2015 - 19:52


Ульяна, спасибо.

  • Наверх

Отправлено 08 Август 2015 - 19:54

Видела в другой теме ваши вопросы про ПЭТ-КТ. Никто из онкологов не будет назначать лечение без определения первичного очага. Биопсия из очагов печение как раз для этого и нужна. ПЭТ-КТ дорогостоящее исследование, а точного ответа вам может и не дать. Слушайте вашего врача, он же не отказывается заниматься вашей проблемой, тем более от биопсии никуда не уйти. Не надо сейчас тратить свои деньги и время, делайте биопсию. Никуда ничего у вас не разнесется, ее же будут делать под контролем УЗИ. И не паникуйте, очаги не большие!
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2015 - 21:02

Очаги может и не большие, но если это метостазы, то ничего хорошего.
Ульяна, Вы хотите сказать, что благодаря биопсии можно определить первичный это рак или вторичный?
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2015 - 21:12

Да, именно так. Биопсия покажет есть ли злокачественные клетки или нет, а так же первичный рак или др природа.
Метастазы - это, конечно, ничего хорошего. Но если это они, то надо порадоваться, что их мало и они не большие. И начинать с ними борьбу, и с самой опухолью. Сам факт метастаз - это не приговор. Понятно, что хотелось бы без них, еще лучше без онкологии. Но исходить нужно объективно из того, что есть. Если даже все подтвердится, то это не множественное поражение, а единичные очаги, что куда лучше. Идите в пн и делайте биопсию. Не надо тянуть! Вдруг это и не онкология.
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2015 - 22:27

Меня на понедельник записали на рентген желудка и пищевода под барием. А потом уже биопсия позднее.

Сегодня встал на весы - минус 2 кг за два дня. Видимо от переживаний и аппетит пропал, насильно ем. Сегодня спал только 5 часов.

Вот интересно, не мог ли я притянуть эту болезнь, потому что у меня реально несколько лет была онко-фобия? Или все же какие-то мои ощущения и чувства имели под собой почву.

Я когда-то достаточно долго практиковал йогу, медитации, пранаяму и прочие психотехники. Может быть стоит возобновить?
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2015 - 12:54

Мне кажется, что диагноз или подозрение на него у всех сначала вызывают такие чувства - страх, отрицание, паника. А когда уже в это погружаешься, понимаешь, что страшен не диагноз, а упущенное время, с которым уходят и варианты лечения. Без переживаний, конечно, никуда, но сейчас куда продуктивней скорейшее обследование. Удачи вам!
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2015 - 20:43

Спасибо огромное, Ульяна.

Так уж получилось, что долго с женой шли к мечте - большой новой квартире. Купили недавно и из последних денег сделали хороший ремонт.
Вот сегодня обои сами клеили, денег на мастера уже не хватило. Скакал 10 часов без перерыва, устал конечно, 3 л воды выпил и все это при температуре 36.8-37. Только иногда при резком вставании с корточек мурашки бегали перед глазами.

Неужели при раке жизнеспособность организма остается прежней? Я думал что выделяемые опухолью токсины должны отравлять организм.

Цитата

но сейчас куда продуктивней скорейшее обследование

Да я уже смирился. Просто я очень часто сталкивался с некомпетентными врачами. Один мне камень уже на выходе из мочеточника обратно в почку загнал на операции. Даже в этом онкоцентре где биопсию делать приходится, дважды на КТ прокатали по ошибке. Один раз без контраста, потом тоже самое + с контрастом.

На следующей неделе сделаю биопсию. Не скажете, это на сколько дней лежать придется?
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2015 - 21:40

Просмотр сообщенияИПН (08 Август 2015 - 22:27) писал:

Меня на понедельник записали на рентген желудка и пищевода под барием. А потом уже биопсия позднее.

Сегодня встал на весы - минус 2 кг за два дня. Видимо от переживаний и аппетит пропал, насильно ем. Сегодня спал только 5 часов.

Вот интересно, не мог ли я притянуть эту болезнь, потому что у меня реально несколько лет была онко-фобия? Или все же какие-то мои ощущения и чувства имели под собой почву.

Я когда-то достаточно долго практиковал йогу, медитации, пранаяму и прочие психотехники. Может быть стоит возобновить?
1. Есть такая замечательная книга - Серван-Шрейбер. Анти-рак. Она вроде и в Интернете была бесплатно. Автор сумел 19 лет прожить с опухолью мозга, с какой обычно живут очень мало. Там много про что, в том числе и про психотехники.
2. Есть старая восточная притча. Однажды Ходжа Насреддин в своих странствиях встретил чуму и спросил ее, куда и зачем она идет. Чума ответила: "Иду в Багдад убить там 5 тысяч человек". Прошло время, Ходжа Насреддин в своих странствиях снова встретил чуму и сказал: "А ты меня тогда обманула, сказала, что идешь убить 5 тысяч человек, а там умерло 50 тысяч". Чума ответила: "Я убила 5 тысяч, остальные умерли от страха".
Так вот, я призываю не умирать от страха, тем более, что у Вас, может, и рака никакого нет. Обследуйтесь, а там видно будет. В конце концов, современная химиотерапия может довольно много.
О себе. Лечилась по поводу 3 стадии рака молочной железы, сейчас в ремиссии. Когда диагноз узнала, спать не могла (притом, что есть знакомые, успешно лечившиеся от РМЖ еще в 90-е годы, правда, у них стадии были полегче). Опытные люди посоветовали пить Фитоседан № 3 (травяной сбор в пакетиках для заваривания, содержит валериану, пустырник и т.д.) - тогда я сон наладила.
А вообще, качество жизни мы себе создаем сами. И портим его фобиями или еще чем - тоже сами. И кто из нас сколько проживет - неизвестно. Самый здоровый человек не имеет гарантий от кирпича на голову или пьяного идиота за рулем.
В йогу я верю, если ею с умом заниматься.
Удачи Вам большой!
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2015 - 21:49

Да, еще. Вам может быть интересно. Есть такой известный врач Парнес, он заболел в 2013 году (метастазы в печени). Публикует по частям историю своего лечения в Москве и во Франции - по следующим ссылкам.

http://polit.ru/arti...rnes_for_life1/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life2/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life3/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life4/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life5/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life6/
http://polit.ru/arti...rnes_for_life7/

Конечно, у него больше информации, куда в каких случаях следует обращаться, чем у нас, простых смертных. Но все-таки...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему